Steiff Sonderauktion Januar 2023
Seite 2 / 4
Gesamter Katalog (196 Objekte)

Nr. 6050
Limit: 550 €

Dreirad, Holz, mit 2 sich drehenden Vorkriegsbären, 1x goldgelb, 1x weiß, mit Knopf u. roter Fahne, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schöner Zust., L: 20 cm, T: 19 cm, H: 16 cm, extrem selten, Stöcke nachtr. geklebt, CH-Nr. 342

Nr. 6051
Limit: 60 €

Bär, Yes/No, goldgelbes Mohair, 40 cm Fußtatzen überarbeitet, schönes, volles Mohair, CH-Nr. 276

Nr. 6052
Limit: 120 €
Jopi

Bär, mit Musikspielwerk, pink geflammtes Mohair, gr. Glasaugen, Fehler an den Filztatzen, Musikspielwerk intakt, schönes volles Mohair, außergew., 42 cm, minim. Mohair-Verlust durch drücken auf den Bauch, rechte Fußtatze 1x überarbeitet, CH-Nr. 467

Nr. 6053
Limit: 180 €

Außergew. Rolly-Polly-Hase, mit Rassel, Mohair-Plüsch, hellblau/beige, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 25 cm Stehhöhe, seitl. nachtr. 1 Naht unfachmännisch nachgebessert, teilw. Mohair-Verlust, extrem selten, CH-Nr. 470

Nr. 6054
Limit: 60 €

Yes/No Teddy-Bär, goldgelbes Mohair, Filztatzen vermutl. 1x überarbeitet, 48 cm, linkes Glasauge mit Riss, sonst sehr schöner Zust., CH-Nr. 275

Nr. 6055
Limit: 150 €

Konv. 3x Teddy-Baby, 1x unbespieltes Teddy-Baby, maisfarben, mit Knopf, Schild u. gelber Fahne, Nr. 7309, roter Schriftzug auf Brustschild Teddy-Baby, 10 cm, dazu 1x Teddy-Baby, maisgelb, mit Knopf u. US-Zonen Fahne, 9 cm, sowie 1x Teddy-Baby, dunkelbraun, mit Brustschild u. Knopf, 9 cm, CH-Nr. 320

Nr. 6056
Limit: 80 €

Hase, Wollplüsch, mit Yes/No Funktion sowie SCHUCO Tricky Patent Plakette, Glasaugen, gekleidet, stehend, 40 cm, CH-Nr. 280

Nr. 6057
Limit: 60 €

Hase auf Rollschuhen, Wollplüsch, bekleidet, grüne Filzstiefel, funktionstüchtig, 21 cm, sehr schöner Zust., CH-Nr. 281

Nr. 6058
Limit: 180 €

Hasinette, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie rote Fahne, Nr. unleserlich, fliederfarbener Körper, lose angenähte, lange Schlenker-Arme u. -Beine, 35 cm, leicht geflammtes Mohair, am Hinterkopf erkennbar, 2 Flickstellen am rechten Schlenkerfuß, schöner Zust., CH-Nr. 383

Nr. 6059
Limit: 60 €

Konv. Fußballer, Bärenmannschaft, 5 St., SCHUCO Bigo Bello, mit Biegearmen u. -beinen, 9 cm, guter – sehr guter Zust. CH-Nr.301

Nr. 6060
Limit: 180 €
KERSA

Hasenfamilie, 6 St., Filz-Hasen, stehend, Mutter, Vater mit 4 Kindern, gekleidet, 18-31 cm, an vereinzelten Hasen Löchlein, 1x Mutterhase mit KERSA Knopf, sowie rote KERSA Fahne, US-Zone, Nr. 203-35, unbespielter Zust., dekorativ, selten, CH-Nr. 325.

Nr. 6061
Limit: 180 €

Hase, Vorkrieg, Wollplüsch, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, Wollplüsch teilw. etw. berieben, aufwartend, 30 cm, selten, CH-Nr. 362

Nr. 6062
Limit: 650 €

Teddy, Dicky, maisfarben, 24 cm, vereinzelt Löcher in den Filztatzen, 1 Filztatze überarbeitet, teilw. etw. Mohair-Abrieb, sonst ausdrucksstark, CH-Nr. 419

Nr. 6063
Limit: 330 €

Bär, mit blanken Knopf, um 1904-06, messingfarbenes Mohair, Schuhknopfaugen, weich gestopft, minimaler Mohairverlust, Latzhose vermutlich nicht aus der Zeit, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 434

Nr. 6064
Limit: 240 €

Bär auf 4 Pfoten, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, beigefarbenes Mohair, H: 23 cm, L: 37 cm, sehr schöner Zust., Filztatzen bespielt, teilw. ausgebessert mit dunklerem Filz, sonst Mohair in unbespieltem Zust., extrem ausdrucksstark, deutl. Buckel, CH-Nr. 437

Nr. 6065
Limit: 220 €

Hase, Ersatzstoffgewebe, ( Zellstoff ) braun / beige gefleckt, hergestellt von 1918-1920, laufend, auf Holz-Exzenterräder, Schuhknopfaugen mit rotem Filz unterlegt, sehr guter Zustand, CH-Nr. 454
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 6066
Limit: 160 €

Pupp-Hase, ca. 1937, mit Knopf und gelbe beschnittene Fahne, Druckbuchstaben, langgezogenes f, stehend, Orig., Kleidung, drehbarer Kopf, sehr schöner Zustand, CH-Nr. 474
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 6067
Limit: 850 €

Bär, ca. 1905, mit Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, schönes volles gold-/messingfarbenes Mohair, weich gestopfte Kapok-Füllung, blanker Knopf, bis auf 1 Verfärbung Filztatzen in gutem Zust., 41 cm, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 417
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 6068
Limit: 850 €

Record-Bär auf Holzrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, L: 24 cm, H: 28 cm, messingfarben, Filztatzen in sehr gutem Zust., sowie Mohair in sehr gutem Zust., CH-Nr. 346
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 6069
Limit: 220 €

Ausgefallener Zirkus- / Tanz-Bär, dunkelbraun, auf 4 Pfoten mit Lauffunktion, Funktion intakt, Schuhknopfaugen, zimtfarbenes / dunkelbraunes Mohair, Filztatzen bis auf 2 Stellen in gutem Zust., extrem selten, L: 20 cm, H: 15 cm, ausgefallen, CH-Nr. 284

Nr. 6070
Limit: 390 €

Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, Reste der roten Fahne, H: 29 cm, L: 35 cm, hergestellt 1926-29, Mohair-Plüsch, grau gemustert, stehend, mit Mohair-Schabracke, Schabracke teilw. etw. Mohair-Verlust, sowie ausgeblichen, royalblaue Glasaugen, insgesamt Mohair am Elefant in sehr gutem Zustand, außergewöhnlich, CH-Nr. 253
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 6071
Limit: 1300 €

Eines der Highlights der Auktion, seltener Record-Petsy, hergestellt um 1928-1929, L: 25 cm, braun gespitztes Mohair, blaue Glasaugen, helle Nasenbestickung, Mittelkopfnaht, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minimale Reste der weißen Fahne, kleinerer Mohairverlust an den Oberschenkel sowie an der Hand, sehr schöne kräftige Farben des Mohairs, rote Holzräder, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 256
Ergebnis: 20500,00 €

Nr. 6072
Limit: 80 €

Teddy-Baby, mit Knopf, Druckbuchstaben, Reste der roten Fahne, Samteinsatz an der Schnauze sowie an den Tatzen, teilw. etw. Mohair-Verlust, 15 cm, mit Brustschild rote Aufschrift Teddy-Baby, Brustschild etw. bespielt, CH-Nr. 432

Nr. 6073
Limit: 160 €

Überschlag-Bär, außergewöhnlich, dunkelbraunes Mohair, Filz-Bluse, Baumwollhose, 26 cm, Zust. gut, mit Orig.-Plakette, Made in Bavaria, CH-Nr. 245

Nr. 6074
Limit: 180 €

Lulac, außergew. Gr., 80 cm, mit Knopf, Brustschild u. gelbe Fahne, Nr. teilw. unleserlich, Brustschild mit stärkeren Knickspuren, gr. gläserne Schielaugen, bewegl. Arme u. Beine, kl. Fehler im Mundfilzeinsatz, außergew., CH-Nr. 438

Nr. 6075
Limit: 950 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Strahleniris, errötete Ohren sowie Wangen, Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner unbespielter Zust., 43 cm, extrem guter Zust., ausdrucksstark, CH-Nr. 333

Nr. 6076
Limit: 160 €

Konv. Bären, 5 Stück, darunter giftgrüner Bär als Puderdose mit abnehmbarem Kopf, 9 cm, 1x fliederfarbener Bär, mit Parfumflakon, kirschroter Bär als Puderdose, messingfarbener Bär, zum Öffnen mit Würfelspiel, sowie brauner Bär, außergew., sehr schön erhaltene Farben, CH-Nr. 300

Nr. 6077
Limit: 160 €

Konv. 5 Bären, pfirsichfarbener Bär als Puderdose, 9 cm, dazu rosafarbener Bär, mit Orig.-Anstecknadel, gem. SCHUCO Patent, 1x Pandabär, giftgrüner Bär als Parfumflakon, sowie messingfarbener Bär mit Parfumflakon, außergew. Farben, sehr guter Zust., CH-Nr. 303

Nr. 6078
Limit: 160 €

Überschlagsbär, dunkelbraunes Mohair, Schuhknopfaugen, 24 cm, Filz-Jackett und Hemd, Baumwollhose, Orig.-Kleidung, teilw. Mohair etw. ausgegangen, sonst sehr schöner Zust., außergew., CH-Nr. 220

Nr. 6079
Limit: 90 €

Tricky-Hase, außergew. Taschenhase, mit Yes/No Funktion, Orig.-Kunststoff-Plakette, mit Reißverschluss am Bauch, stehend, aufwartend, 25 cm, sehr schöner, unbespielter Zust., außergew. mit Schielaugen, CH-Nr. 278

Nr. 6080
Limit: 80 €

Außergew. Rollhase, Zugspiel, mit Leine, Mohair am Kopf gespitzt, Filz-Ohren, Draht-Pfeiffenputzer-Arme u. –Beine, 16 cm, selten, CH-Nr. 235

Nr. 6081
Limit: 180 €

Tanzbär, dunkelbraun, mit sich drehender Kugel, funktionstüchtig, Kugel an kl. Stellen etw. gelötet, Bär an vereinzelten Stellen etw. Mohair-Verlust, 20 cm Stehhöhe, Schuhknopfaugen, außergew., selten mit DRPA DRGM Plakette, CH-Nr. 249
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 6082
Limit: 180 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, maisfarbenes Mohair, 17 cm, CH-Nr. 377

Nr. 6083
Limit: 160 €

Katze, Fluffy, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild, sitzend, blau gespitztes Mohair, Sitzhöhe 7 cm, drehbarer Kopf, grüne Glasaugen, kl. Orig.-Glöckchen, minim. Stellen am Rücken Mohair-Verlust, CH-Nr. 309

Nr. 6084
Limit: 60 €

seltener Bär auf Rollen, hergestellt um 1921, Kurzplüsch, 28 cm, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, kl. Fehler an den Filztatzen, Schweizer ID Nr. 213

Nr. 6085
Limit: 1200 €

außergewöhnlicher Steiff Bär, um 1906, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, schönes volles Mohair, Kapok-Füllung, lange abgeknickte Arme, Buckel, Verfärbungen an Filztatzen, 50 cm, ausdrucksstark, Schweizer ID Nr. 361
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 6086
Limit: 160 €

Bär, Zimtfarben, 30 cm, Schuhknopfaugen, vermutlich um 1910, lange abgeknickte Arme Buckel, an vereinzelten Stellen kl. Mohair-Verlust, Orig., Filztatzen, Schweizer ID Nr. 270

Nr. 6087
Limit: 90 €

Teddy-Baby, hergestellt 1930-1932, Wollplüsch, 25 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, abgeliebt, Filztatzen mit größeren Löchern, ausdrucksstark, Schweizer ID Nr. 205

Nr. 6088
Limit: 140 €

Bär, Zimtfarben, Schuhknopfaugen, vermutlich um 1925, 38 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, bis auf min. Fehler Filztatzen in guten Zustand, Schweizer ID Nr. 271

Nr. 6089
Limit: 180 €

außergewöhnlicher Bing Bär, 1925-1934, 50 cm, mit G B N Knopf, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, helles Mohair, teilweise etwas Mohair-Verlust, Filztatzen teilweise etwas ausgebessert, lange abgeknickte Arme, Buckel, Schweizer ID Nr. 272

Nr. 6090
Limit: 250 €

Bär, auf vier Beinen, 1931-1934, mit Halsdrehmechanik, blondes Mohair, Fehler an den Filztatzen H: 23 cm, teilw., Mohair -Verlust, Ch. ID Nr. 415
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 6091
Limit: 60 €

Lulac, hergestellt um 1964, Hase mit langen Gliedern, mit Knopf, 50 cm, kl. Löcher an den Filztatzen, kl. Mohair-Verlust, sonst guter Zustand, Ch. Nr. 200

Nr. 6092
Limit: 45 €
GRISLY

1 x Hase stehend, weich gestopft, 25 cm, dazu 1 x Hase mit langen Gliedmaßen, mit orig. Grisly Knopf, 45 cm, Ch. Nr. 408

Nr. 6093
Limit: 160 €

Studio Hase stehend, um 1927-1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, lang gezogenes F, aufwartend, orange geflammtes Mohair, große Glasaugen, drehbarer Knopf, teilw. punktueller Mohair-Verlust, außergewöhnliche Maße sowie Farbe, Ch. ID Nr. 423

Nr. 6094
Limit: 130 €

Hase auf Holz-Exzenterrädern, rennend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, vereinzelt etw. Mohair-Verlust, L: 32 cm, H: 15 cm, ca. 1930, teilw. etw. Farbverlust an den Rädern, CH-Nr. 215

Nr. 6095
Limit: 180 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, helle Nasenbestickung, helles Mohair, 20 cm, CH-Nr. 211

Nr. 6096
Limit: 160 €

Hasenjunge, Vorkrieg, stehend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, mit Filz-Hose, 26 cm Stehhöhe, sehr guter Zust., CH-Nr. 387

Nr. 6097
Limit: 150 €

Bär, ca. 1935, Glasaugen, maisfarben, 14 cm, an vereinzelten Stellen minim. Mohair-Verlust, CH-Nr. 402

Nr. 6098
Limit: 80 €

Teddy-Baby, dunkelbraun, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samteinsatz an der Schnauze sowie an den Füßen, 10 cm, Samt etw. berieben, ausdrucksstark, CH-Nr. 307

Nr. 6099
Limit: 160 €

Bär, ca. 1935, dunkelbraunes Mohair, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 20 cm, sehr schöner Zust., CH-Nr. 319