Steiff Sonderauktion in Giengen 2022
Seite 1 / 3
Gesamter Katalog (118 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 6001
Limit: 60 €

Lixie, kompl., Nr. 313, Schwanz etwas lose, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 6002
Limit: 50 €

Werbefigur, Biber, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4312,90, Brustschild mit kanadischem Ahornblatt, 1 Arm mit Draht, H: 12 cm, dazu Biber, mit Brustschild, 10 cm

Nr. 6003
Limit: 80 €

Margarete STEIFF, Buch, „Die Geschichte eines Lebens“, erzählt von Marie V. Koenneritz, 16x11,5 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 6004
Limit: 30 €

Gürtel, Club-Version, im Orig.-Kart., L: 115 cm, Gürtel austauschbar, Schließe „2 sich umarmende Teddy-Bären“, 925er Silber

Nr. 6005
Limit: 180 €

Hund, Treff, hergestellt zwischen 1928-1933, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 10 cm, Glasaugen, leichte Farbbemalung, Samt, minim. Samtfehler am rechten Hinterlauf, drehbarer Kopf, ausdrucksstark

Nr. 6006
Limit: 350 €

schöner dunkelbrauner Bär, ca. 1926, Glasaugen, ohne Knopf, lange abgeknickte Arme, Buckel, teilweise Mohairverlust im Gesicht sowie am Körper, Filztatzen bis auf kleinere Fehler gut, 60 cm, lieblicher Ausdruck

Nr. 6007
Limit: 180 €

Affe, Jocko, Kunstseidenplüsch, mit Knopf, Schild u. gelber Fahne, Nr. 9-5625, Knopf mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr feine, deutl. zu erkennende Bemalung im Gesicht sowie auf den Ohren, Filz-Gesicht, Filz-Ohren, -Hände u. -Füße, vereinzelt kl. Filzlöcher, hergestellt ca. 1945, Kunstseidenplüsch extrem farbintensiv, ausdrucksstark, 26 cm
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 6008
Limit: 330 €

Orang-Utan, Orangu, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8/5310, 11,5 cm, hergestellt 1930-1933, Filz-Gesicht, -Ohren, -Arme u. -Füße, rostrotes Mohair, gegliedert, zarte Bemalung im Gesicht erkennbar, sehr schöner Zust., extrem selten, ausdrucksstark

Nr. 6009
Limit: 290 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, helle Nasenbestickung, orig. Filz-Tatzen bis auf minim. Filz-Fehler in gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, weißes Mohair, beriebenes Mohair an der Schnauze sowie an den Fußspitzen, 40 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 6010
Limit: 160 €

Mittelkopfnaht-Bär, um 1905, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, starker Mohair-Verlust, sowie übernähte Filz-Tatzen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 60 cm, leichter Füllverlust, abgeliebt

Nr. 6011
Limit: 900 €

Bär, ca. 1908, 46 cm, langes, volles, messingfarbenes Mohair, Kapok gestopft, Schuhknopfaugen, Elefantenknopf, 1 Bein eingerissen, muss genäht werden, sonst schöner Orig.-Zust., ein wenig Mohair-Abrieb an der Schnauze, Filz-Tatzen bis auf 1 minim. Stelle sehr gut

Nr. 6012
Limit: 220 €

Karikatur Samt-Kater, mit Elefantenknopf, Glasaugen, off. Mund, Samtabriebstellen im Gesicht, an der Nasenspitze am rechten Auge, sowie vereinzelt an den Beinen, ausgeprägter Buckel, mit Schwanz 30 cm, ohne Schwanz 18 cm, wohl um 1904, außergewöhnlich, selten, ausdrucksstark

Nr. 6013
Limit: 240 €

Katze, seltene Rassel-Katze, hergestellt um 1900, Samt, gelbe Glasaugen, sitzend, gestreifte Bemalung, 17 cm, Seidenhalsband neuer, sonst sehr schöner Zust., ausgefallen

Nr. 6014
Limit: 80 €

Katze, Tabby, auf Holz-Exzenter-Rädern, mit Knopf, Schild u. Fahne, Brustschild mit rotem Schriftzug Tabby, mit gelber Fahne, Nr. 1314-EX, grüne Glasaugen, gestromelt, vereinzelt etwas Mohair-Abrieb, 15 cm, mit US-Zonen-Fahne, Fahne an den Holz-Rädern berieben

Nr. 6015
Limit: 80 €

Lamm, Wollplüsch, mit blankem Knopf, sowie mit gut erhaltener Fahne, Nr. 6522,0, 20 cm, minim. Mohair-Verlust an der linken Seite der Schnauze, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 6016
Limit: 420 €

Filz-Figur, Max, hergestellt 1910-1926, 30 cm, kl. Schuhknopfaugen, gemalte Augenbrauen sowie rote Bäckchen, Melonen-Mund, lächelnd, schönes, volles, schwarzes Mohair-Haar, Filz-Kleidung, sowie Schuhe, Schuhe mit vereinzelten Filz-Fehlern, sonst sehr schöner Zust., ausdrucksstark, sehr selten, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 6017
Limit: 650 €

Record-Max, hergestellt 1916-1927, mehrfarbige Filz-Puppe, von Wilhelm Busch, auf Selbstfahrer mit Bewegung u. selbsttätiger Stimme, drehbarer Kopf, H: 27 cm, L: 25 cm, außergewöhnlich, schwarzes Mohair-Haar, schöner Allgemeinzustand, Orig.-Zugleine, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6018
Limit: 550 €

Nadelkissen, Löwe, um 1905, Samt-Löwe mit Mohair-Mähne, sehr schöne deutl. Farben, toller Zust., kl. STEIFF Knopf mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, auf grünem Mohair-Nadelkissen, minim. Fehler am Mohair des Nadelkissens, sonst sehr schöner Zust., Länge Kissen: 16 x 11 cm, Höhe mit Löwe: 14 cm, außergewöhnlich, sehr schöner Zust. ,das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6019
Limit: 1200 €

Außergewöhnliches STEIFF Haustier-Sortiment, (House-Animal-Range), eines der Highlights der Auktion, 6 STEIFF Samt-Tiere, hergestellt 1904, 5 Tiere bestückt mit kl. orig. STEIFF-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samt-Elefant, -Katze, -Schwein, -Hase, 2x -Hund, 7-11 cm, extrem selten, ohne Orig.-Kart., sehr schöner Zust, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4900,00 €

Nr. 6020
Limit: 850 €

Record-Moritz, hergestellt 1916-26, Filz-Puppe, Moritz von Wilhelm Busch, auf Selbstfahrer mit Bewegung u. selbsttätiger Stimme, pfirsichfarbene Mohair-Haare, kl. Schuhknopfaugen, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, drehbarer Kopf, altersbed. Filz-Verfärbungen im Gesicht, H: 30 cm, L: 20 cm, außergewöhnlich, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 6021
Limit: 850 €

Golliwog, eines der Highlights unserer Auktion, außergewöhnliche Filz-Puppe, hergestellt von 1909-1912, basierend auf den fiktiven Buchfiguren der Autorin Florence Kate Upton, gegliedert, unterlegte Schuhknopfaugen, ausgeprägte Nase, lächelnder Mund, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, drehbarer Kopf, schwarze Mohair-Haare, an vereinzelten Stellen etwas berieben, bewegl. Arme u. Beine, vereinzelte Filz-Fehler, teilw. überarbeitet, am Rücken sowie am Oberkörper, Hände wurden wohl 1x mit schwarzem Stoff professionell übernäht, rote Baumwollhose, teilw. geflickt, schwarze Lederstiefel, 60 cm, außergewöhnliche Gr., dies ist der 1. Golliwog in 60 cm der uns bekannt ist, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6022
Limit: 650 €

außergewöhnlicher Affe, 43 cm, hergestellt um 1905, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, Filz-Gesicht, weißes Mohair, Mohair an vereinzelten Stellen, seitl. am Kopf, am Hinterkopf, sowie am Schwanz u. an den Beinen, altersbed. etwas ausgegangen, Filz-Hände u. Füße in sehr gutem Zust., bewegl. Kopf, Arme u. Beine, Schwanz mit Drahteinsatz, außergewöhnlich, extrem ausdrucksstark, schöner Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6023
Limit: 220 €

Forelle, Glasaugen, ca. 1950, Filz-Flosse, starker Mohair-Verlust, 37 cm, kräftige, deutl. Farben, selten, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6024
Limit: 180 €

Katze, Susi, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3117,2, mit US-Zonen-Fahne, sehr schöner, Orig.-Zust., grüne Glasaugen, gestromelt, 17 cm, orig. Seidenschleife, deutl. punktueller Mohair-Verlust am Rücken, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6025
Limit: 160 €

Luxi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3317,00, Brustschild mit Knickspuren, sowie leichte Verfärbungen, Sitzhöhe 18 cm, fester Kopf, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6026
Limit: 180 €

Katze, Kitty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5310, Filz-Ohren, Samteinsatz an der Schnauze, grüne Glasaugen, minim. Knickspuren am Brustschild, 5-fach gegliedert, Stehhöhe 10 cm, L: 16 cm, mit Schwanz, sehr schöner, unberührter Zust., gestromeltes Mohair, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6027
Limit: 180 €

Schnecke Nelly, im unberührten Orig.-Zust., mit Kart., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2410,09, zusätzliches blaues Schild, Aufschrift „STEIFF Department of Labor and Industrie of Pennsylvania“, extrem selten, L: 17 cm, H: 10 cm, unberührter Orig.-Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6028
Limit: 1200 €

Dickie-Bär, hergestellt 1930-1933, blondes Mohair, gegliedert, 32 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samtbemalung an Händen u. Füßen, etwas verblichen, lange abgeknickte Arme, Buckel, an minim. Stellen altersbed. etwas Mohair-Abrieb, sonst sehr guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 6029
Limit: 320 €

Teddy-Baby, mit Knopf,1930 - 1933, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, geschl. Mund, Samteinsatz in der Schnauze sowie an den Füßen, 12 cm, sehr schöne Gr., ausdrucksstark, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6030
Limit: 180 €

Orig.-Bär, weißes Mohair, Glasaugen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315, 15 cm, sehr schöner, unbespielter Zust., ausdrucksstark

Nr. 6031
Limit: 160 €

Hund, Zwergspitz, stehend, hergestellt um 1935-1943, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1323,02, gut lesbar, Brustschild stark ausgeblichen, Stehhöhe 23 cm, L: 26 cm, an vereinzelten Stellen etwas Mohair-Verlust, sowie eingestaubt

Nr. 6032
Limit: 60 €

Susi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2780-14, sitzend, unberührter Zust., minim. Abriebstelle am Brustschild, gestromelt, grüne Glasaugen, 12 cm

Nr. 6033
Limit: 60 €

Kasperl Charles / Punch-Charles, auch Punchy-Tier genannt, hergestellt ca. 1920, 22 cm, orange/weißes Mohair, rasierte Schnauze, einges. Schuhknopfaugen, Nasenbestickung teilw. berieben, vereinzelt altersbed. Mohair-Verlust, ohne Stimme

Nr. 6034
Limit: 60 €

Kasperl-Katz, hergestellt 1933-1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, grüne Glasaugen, gestromeltes Mohair, teilw. Mohair-Verlust, 25 cm

Nr. 6036
Limit: 150 €

Elefant, Sitztier auf Rollen, mit Lenkmechanik, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, weißes Mohair, stärkerer Mohair-Verlust, altersbed. am Rumpf sowie am Kopf, Filz-Zähne, H: 48 cm, L: 50 cm, altes Ledergespann, etwas porös, mit Zugleine, ausgefallen, Zugstimme intakt

Nr. 6037
Limit: 180 €

Katze, Kitty, hergestellt v. 1931-1934, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, rote Fahne, Nr. 1318,0H, Nummer ist schwer lesbar, mit Papierschild am Schwanz, Aufschrift nicht mehr lesbar, mit Halsdrehmechanik, bewegl. Beine, gestromelt, Mohair ist altersbed. teilw. ausgegangen sowie berieben, Länge mit Schwanz: 29 cm, H: 13 cm, Halsdrehmechanik funktionstüchtig, grüne Glasaugen, bespielter Zust.

Nr. 6038
Limit: 220 €

Zwerg, Dwarf-Snik, hergestellt 1927-1943, ausgefallener STEIFF Zwerg, Filz, gegliedert, Filz-Gesicht, grüne einges. Glasaugen, braune Haare sowie Vollbart, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lesbare rote Fahne, Aufschrift Snik 35, ohne Filz-Anzug, nur mit orig. Hemd, sowie Pantoffeln, Mütze fehlt, sonst sehr schöner Zust., 30 cm

Nr. 6039
Limit: 80 €

Konv. darunter 1x Esel, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Typ Jungesel, Wollplüsch, hergestellt 1933-1942, lilafarbenes Mohair, Filz-Hufe, kl. Mohair-Verlust am rechten Auge, sonst Mohair gut, Dackel Beppo 1952-1957, dazu STEIFF Lulac, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, 42 cm, sowie 1x Nagy, 10 cm, mit Knopf u. gelber Fahne

Nr. 6040
Limit: 80 €

Konv. Löwenfamilie, Vorkrieg, darunter 1x Löwe, 5-fach gegliedert, hergestellt v. 1920, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Stehhöhe 20 cm, Langmohair-Mähne, gespitzt, Mohair am Körper bespielt, dazu Junglöwe, ohne Mähne, 5-fach gegliedert, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1910-1943, bespielter Zust., zart zu erkennende Bemalung auf dem Rücken, Mohair-Verlust, dazu Junglöwe, sitzend, hergestellt ca. 1930, bewegl. Kopf, starker Mohair-Verlust, Sitzhöhe 10 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 6041
Limit: 150 €

Känguru, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1929 - 1937, 40 cm, mit Baby, Kunststoffkopf, Artikel-Nr. 1310, Kopf Gr. 11 cm, Känguru bewegl. Arme u. Kopf, starker Mohair-Verlust, sowie off. Nahtstelle am rechten Arm, außergew.

Nr. 6042
Limit: 150 €

Teddy-Baby, weißes Mohair, Samteinsatz an der Schnauze mit Brustschild, Aufschrift „Teddy Baby“, Farbe etwas verblichen, H: 9 cm, Samt an den Füßen, vereinzelt kl. Mohair-Verlust, mit US-Zonen-Fahne, etwas abgeliebt

Nr. 6043
Limit: 40 €

Reh, Mohair-Plüsch, Beine aus Samt, hellbraun/weiß mit Flecken, abgeliebt, teilw. Mohair-Verlust, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1934-1943, 22 cm, rote Verfärbung an der Schnauze

Nr. 6044
Limit: 390 €

Hund, Charly, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, um 1920, gr. Glasaugen, sitzend, drehbarer Kopf, Ohren sowie Schwanz, mit sehr schöner, kräftiger, gespitzter Färbung, Sitzhöhe 22 cm, ausdrucksstark, sehr schöner, Orig.-Zust., schönes volles Mohair

Nr. 6045
Limit: 60 €

Konv. 4 Teile, 1x Peky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1308,00, Stehhöhe, 8 cm, mit Samteinsatz an der Schnauze, 1x Peggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2500-252, Stehhöhe 20 cm, sowie 1x Peggy, 12 cm, kompl., 1x Hahn, 8 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3350/10, sehr schönes Konv., meist sehr guter Zust.

Nr. 6046
Limit: 60 €

Konv. 3 Teile, 1x Okapi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6428,0, Brustschild etwas bespielt, 25 cm, 1x Dromedar mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1514,00, 14 cm, dazu Boxer, 17 cm, stehend, mit Knopf u. Brustschild

Nr. 6047
Limit: 120 €

Konv. Wollminiaturen, Hasen, darunter 1 Albinohase aufwartend, mit rosa gefärbten Glasaugen, Filz-Ohren, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie unbespielter, roter Fahne, Nr. 4508,1, 8 cm, sehr schöner Zust., selten, dazu 1x Wollminiaturhase lila/weiß, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 6 cm, sowie 1x schwarz/weißer Hase, 5 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schönes Konv.

Nr. 6049
Limit: 80 €

Hund, Basset, mit Knopf, Schild u. Resten der gelben Fahne, Schielaugen, sitzend, drehbarer Kopf, Sitzhöhe 19 cm, kl. Mohair-Fehlstelle auf dem Kopf

Nr. 6050
Limit: 80 €

Luxi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, sitzend, fester Kopf, 31 cm, Zust. gut

Nr. 6051
Limit: 130 €

Rattler, mit Knopf am Halsband, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Halsdrehmechanik, hergestellt 1930-1943, bespielter Zust., an vereinzelten Stellen etwas Mohair-Verlust

Nr. 6052
Limit: 180 €

Katze auf grünem Mohair-Kissen, um 1925, Katze liegend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Mohair, leicht gestromelt, große grüne Glasaugen, drehbarer Kopf, auf Mohair-Kissen, Kissen 29x29 cm, Katze L: 34 cm, ausgefallen, vereinzelter Mohair-Verlust im Gesicht sowie am Körper, ursprünglich auf Kissen?