Herbstauktion 2019
Seite 4 / 35
Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Nr. 152
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
PENNY TOY

Rennboot mit Uhrwerkantrieb, Uhrwerk dreht durch, litho. gut, 12,5 cm

Nr. 153
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
Gravitationsspiel mit 2 Akrobaten auf Leiter, Blech, lithogr., ca. 1910, abgebildet im Buch „Mechanical Toys, how old Toys work“, H: 39 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 154
Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Dampfinhalationsapparat, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 155
Herbstauktion 2019
Limit: 50 €
„Ideal“ Schießspiel, mit Katze u. Hund, kompl. mit 2 Pfeilen u. Pistole, im Orig.-Kart., Vorkrieg

Nr. 156
Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Zinnfigur, Matrose auf Motorrad, plastisch, pass. zu 5 cm, plastischen Zinn-Kompositions-Figuren

Nr. 157
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Zinnfigur, Matrose, rudert, 1 Kapitän, mit Boot, pass. zu 5 cm, plastischen Zinn-Kompositions-Figuren

Nr. 158
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Plastische Zinn-Kompositions-Figuren, Matrosen, Boot tragend, 5 cm

Nr. 159
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €

Konv. 2 Artikel, 1 SCHUCO Elektro Phänomenal 5503, Mercedes Benz SL, Cabrio, Knick in der Windschutzscheibe, produktionsbed., Lenkrad, liegt lose bei, gebrochen, Batteriefach angerostet, 21 cm, verschmutzt, Unterboden Flugrost, SCHUCO SL 190, 2095, beige, Windschutzschreibe, Knick in der Windschutzscheibe, produktionsbed., Kofferraumdeckel mittig 1 Delle, minim. Lackschäden, verschmutzt, 21 cm,

Nr. 160
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €

Real 5500, Mercedes 230 SL, beige, stark verschmutzt, Windschutzscheibe etwas gedrückt, techn. nicht gepr., minim. Lackschäden, sonst ganz, 27 cm

Nr. 161
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
ARNOLD

Lastwagen MAN mit Anhänger, Kühlerfigur fehlt, Ladepritsche produktionsbed. verformt, Uhrwerk intakt, verschmutzt, sonst alles vorhanden

Nr. 162
Herbstauktion 2019
Limit: 50 €

Elektro Ingenico 5311, Coupé, türkis, Bodenplatte liegt lose bei, mit einigem Zubehör, im Orig.-Kart., Kart. teils Rissbildung, sonst gut, 21 cm

Nr. 163
Herbstauktion 2019
Limit: 50 €
Konv. 3 Artikel, 1 Spardose, Blech lithogr., Käferaufdruck aus den 50er Jahren, gefüllt mit Kleingeld, minim. Lackschäden, sonst gut, Schlüssel fehlt, 13 cm, SCHUCO Patent 1010, 2-farbig, bespielter Zust., SCHUCO Patent 1010 grün, bespielter Zust., Uhrwerk intakt, 13,5 cm

Nr. 164
Herbstauktion 2019
Limit: 50 €
Pfau, Blech, lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk defekt, guter Zust., 23 cm

Nr. 165
Herbstauktion 2019
Limit: 650 €
CARETTE

Limousine, Blech, 39 cm, Fahrerfigur, handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, Türgriffe fehlen, Uhrwerk intakt, bespielt, Lampen fehlen, altersbed. Lackfehler

Nr. 166
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
HAUSER

Flakgeschütz, Guss, Mimikri, teilw. farbl. überarbeitet, L: 50 cm

Nr. 167
Herbstauktion 2019
Limit: 750 €
JEP

7386, Limousine, 30er Jahre, 33 cm, Blech, Spiralfederwerk intakt, mit Fahrerfigur, bespielt

Nr. 168
Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Batterieautomat, Bartender Charley Weaver, Japan, Blech u. Kunststoffteile, 31 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 169
Herbstauktion 2019
Limit: 450 €
PLANET

Robot, Japan, Blech, Batterieantrieb, 33 cm, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 170
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
MARSHAL

Wild Bill, Batterieautomat, Westernschütze, Gunman, 28 cm, Japan, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 171
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
DISTLER

Porsche, 356, blau, Blech, Batterieantrieb, bespielt, kl. Roststelle an der Bodenplatte, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 25,5 cm, Kart. verschlissen

Nr. 172
Herbstauktion 2019
Limit: 50 €
DISTLER

Porsche, 356, rot, 25,5 cm, restauriert, Bodenplatte durchrostet, Kart. u. Anleitung, Replica

Nr. 173
Herbstauktion 2019
Limit: 40 €

Pig My Phone, Blech, lithogr., Dose 16,5x16 cm, Tonabnehmer u. Ausleger fehlen, 1 Trichter liegt lose bei, Uhrwerk dreht sich kann jedoch nicht gepr. Werden

Nr. 174
Herbstauktion 2019
Limit: 80 €

Kiddyphone, Blech, lithogr., runde Form, D: 17,5 cm, mit Platte, Schallwerk ergänzt, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, techn. nicht gepr.

Nr. 175
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Kinder-Grammophon, Blech, handlackiert, L: 24 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, techn. nicht gepr., mit 1 Platte

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €

Bingola 1, Kinder-Grammophon, Blech, lithogr., Kindermotiv, L: 20 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, techn. nicht gepr., kl. altersbed. Lackfehler, mit 1 Platte

Nr. 177
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Schweres Kinder-Grammophon, Blech, Kindermotiv, Sockel: 20x20 cm, Uhrwerk intakt, Grammophon spielt, mit Platte

Nr. 178
Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Kl. Album, 5 Kinder-Schellack-Schallplatten, „Weißt Du wieviel Sternlein stehen“, „Wenn ich ein Vöglein wär“, „Alle Vögel sind schon da“, „Über den Wellen mit Pfeil u. Bogen“, „Alle meine Entchen“, u.a., beidseitig bespielbar

Nr. 179
Herbstauktion 2019
Limit: 260 €
FLEISCHMANN

Ocean Liner, Blech, 50 cm, 2 Masten, 4 Rettungsboote, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 180
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €

Müller, Blech, lithogr., 50 cm, mit Mehlsack, guter Zust.

Nr. 181
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
DISTLER

Feuerwehrauto, Blech, lithogr., 29 cm, 2 Fahrerfiguren fehlen, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, 30er Jahre

Nr. 182
Herbstauktion 2019
Limit: 220 €

Baukasten-Auto, Panzerwagen, 38 cm, nicht ganz kompl., bitte besichtigen

Nr. 183
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
U-Boot, Blech, lithogr., 32 cm, Vorkrieg, teilw. farbl. am Rumpf ausgeb., Uhrwerk intakt, optisch guter Zust.

Nr. 184
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
Kavallerie, 3 Teile, Masse, pass. zu 10 cm Figuren, um 1900, Zust. 2

Nr. 185
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Österreichischer Kaiser Franz Josef, zu Pferd, mit Zinn-Säbel, Masse, pass. zu 10 cm Figuren, wohl ELASTOLIN auf Holz-Sockel, kl. Spannungsrisse an den Beinen, sonst Zust. 1-2

Nr. 186
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
Kavallerie, Masse, pass. zu 9 cm, Figuren, um 1900, Zust. 2

Nr. 187
Herbstauktion 2019
Limit: 420 €
DISTLER

Limousine, Blech, lithogr. 48 cm, mit Fahrer-Figur, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, bespielt, altersbed. Lackfehler, 1 Rad lose, sonst gut

Nr. 188
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
ARNOLD

VW-Käfer, Brezel-Fenster, Friktions-Antrieb, Bodenplatte, Blech, Aufbau, Kunststoff, 20 cm, guter Zust.

Nr. 189
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €

Tank, Blech, Mimikri, handlackiert, Uhrwerk intakt, 16 cm, 1 Kette gebrochen, liegt lose bei, guter Zust.

Nr. 190
Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Central Tramway Co., Omnibus, Pferdewagen, Blech handlackiert, mit Faher-Figur, 34,5 cm, bespielt

Nr. 191
Herbstauktion 2019
Limit: 40 €

Examico 4001, US-Zone, Blech, 14 cm, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 192
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €

Electrocontrol-Car, 5308, Mercedes 220 S, 25,5 cm, guter Zust., techn. nicht gepr.

Nr. 193
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
RENAULT

Japan, Blech, Friktions-Antrieb, 19 cm, guter Zust.

Nr. 194
Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
JNF

Duplex, 2-sitziges Cabriolet, Blech, Uhrwerk intakt, 25,5 cm, Frontscheibe ergänzt, bespielt

Nr. 195
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €

Autobaukasten, LKW, Aufbau, bespielt, zerlegt im Orig.-Kart., altersbed. verschl.

Nr. 196
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
Kl. Riesenrad, Blech handlackiert, Uralt, 30 cm, bespielt, Lackfehler, Antriebsmodell

Nr. 197
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Transmission auf Holzbrett montiert, dazu 2 Antriebsteile, MÄRKLIN, Lötstellen an den Füßen lose

Nr. 198
Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
ARNOLD

Hund, 26 cm, Blech, Mohair überzogen, Uhrwerk defekt

Nr. 199
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
ARNOLD

BMW, 1500, Bodenplatte Blech, Aufbau Kunststoff, Spiralfeder-Antrieb, produktionsbedingte Verformungen am Chassis, insgesamt guter Zust., 37 cm

Nr. 200
Herbstauktion 2019
Limit: 420 €
HAUSER

Hexenhaus, Holz, Grundplatte 40 cm x 30 cm, Höhe 25,5 cm, wohl 30er Jahre, eines der seltenen Stücke der Hauser-Produktion

Nr. 201
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
HAUSER

Elastolin, Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 63,5 cm x 37 cm, Höhe 30 cm, bespielt, guter Zustand