Winterauktion 2022
Seite 33 / 49
Gesamter Katalog (2422 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1705
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, JUMEAU, gem. 1907 8, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Chip am rechten, unteren Augenlid, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, ursprüngl. mit Zugstimme, Stimme defekt, alte Mohair-Perücke, altes Kleid, dazu LIMOGES, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 37 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Risse am Kopf, Masse-Abplatzer am Körper

Nr. 1706
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Außergew. Holz-Gliederkörper, 38 cm, ohne Kopf gerechnet, 1 Gliederkörper stärker bespielt, nicht alle Teile zueinander pass., 39 cm, 1 Puppe CM. Bergmann / SIMON & HALBIG, 13½, 75 cm, ohne Augenmechanismus, Riss am Kopf seitl., Gliederkörper, teilw. überstrichen, 3 Finger fehlen, 1 Brustblattkopf, MINERVA, Blech, 11,5 cm, Augenmechanismus muss gerichtet werden, kl. Lackfehler, Perücke später, 1 Auto MÄRKLIN, Guss, Borgward, stark bespielt, Lackfehler

Nr. 1707
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Augenmechanismen, untersch. Gr., einzelne Augen

Nr. 1708
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, 1900 - neuer, aus alten Stoffen genäht, untersch. Gr., 2 Paar alte Puppenschuhe, davon 1 Paar stärker verschlissen

Nr. 1709
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Perücken, meist Echthaar, ca. 30 Teile, meist neuer

Nr. 1710
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Repliken, SIMON & HALBIG, 1389, Asiat, Kopf Replika, Körper alt, nicht alle Teile zueinander pass., 2 Finger fehlen, damenhafte Charakter-Puppe, Replica, 1 Kopf ohne Augen, Risse am Kopf (Kopf Reproduktion aus den 70er Jahren), 1 Brustblattkopf-Puppe, China-Head, anmodell. Kragen, aufgemaltes Hemd, anmodell. Haarband, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. –beine, 48 cm, Kopf liegt lose bei

Nr. 1711
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, außergew. Gliederkörper mit leichtem Brustansatz, wohl 1x überstrichen, Perücke später, AM 1894 DEP, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Beine später, Mohair-Perücke, alt, etw. ausgegangen, dazu asiatisches Seidenkleid, neuer

Nr. 1712
Winterauktion 2022
Limit: 5 €
Bildbögen u. Schnittmuster, prachtvolle Puppenhüte, stilvolle Puppenkleidung, aufw. Puppenkleidung, Puppenkleidung für Baby-Puppen, einige Unterlagen u. Broschüren

Nr. 1713
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Wildtiere, Giraffe, 28 cm, mit Schild, ohne Fahne, Nr. 6328,00, Tiger, Knopf u. Fahne, Nr. schwach lesbar, H: 12 cm, Löwe, kompl., Nr. schwach lesbar, Raubkatze, kompl., Nr. kaum lesbar, 1 Zebra mit Schild, ohne Fahne Nr. 6322, guter Zust.

Nr. 1714
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Zicky, kompl., Nr. 6322.00, Fuchs, kompl., Nr. nicht erkennbar, schwarzes Lamm, Knopf u. Fahne, Nr. 632.06, Bessy, kompl., Nr. 3915/20, sehr guter Zust.

Nr. 1715
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Konv., Paddy, kompl., Nr. 4322.00, H: 24 cm, Elefant, Knopf u. Fahne, Nr. 6322.01, Leo, mit Schild, ohne Fahne, Nr. 6335322, 5-fach gegliedert, Nashorn, Knopf u. Fahne, Nr. 1314.0, guter Zust.

Nr. 1716
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
LENCI – SIGIKID

4 Teile, Filz-Puppen, neuere Produktion, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 1717
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Konv. Spitzen, 4 Teile, Reflektorspitze, Spitze mit leonischen Drähten

Nr. 1718
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Gr. Konv. Christbaumschmuck, Glas, ca. 40 Teile, Reflektorkugeln, Zapfen, Glocken, einige Blechklammern, Litho teilw. abgerieben, Pappe, Monde u. Sterne mit Glimmer, 6 Weihnachtskalender untersch. Zeit

Nr. 1719
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
LAUSCHA

Glas, 2 Szenen mit Blumenvase, 1 Rehszene

Nr. 1720
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsmänner u. Nussknacker, Holz, farbig gefasst, ein paar Teile Kunststoff, Engelsleuchter, Engelsleuchter 4-armig, D: 23 cm, 1 paar Margarinefiguren

Nr. 1721
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, Kind mit Blumen, früh, Signatur nicht erkennbar, gerahmt, Innenmaß 20 cm x 16,5 cm, Leinwand, neu hinterlegt

Nr. 1722
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Engelskapelle, Holz, Krippe mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, 25 cm

Nr. 1723
Winterauktion 2022
Limit: 5 €
Konv. Spiele, untersch. Zeit, "Memory", "Elektrorumpf", "Reise durch 5 Erdteile", wohl weitgehend kompl., auf Vollst. nicht gepr.
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 1724
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Stoffpuppe, 47 cm, seitl. blickende, gemalte Augen, Mohair-Perücke ausgegangen, Abriebstellen, bespielt, 1 Sofapuppe, Filz/Stoff

Nr. 1725
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
ERNST HEUBACH

1902, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus locker), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm geklebt, alte Echthaar-Perücke, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1726
Winterauktion 2022
Limit: 160 €

247, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddler-Körper, 1 Finger fehlt, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, alte Kinderschuhe, genagelt

Nr. 1727
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Ritterburg, Holz, mit Ritter, Grundplatte 50 cm x 45 cm, ca. 1930-1940, dekorativ

Nr. 1728
Winterauktion 2022
Limit: 80 €

390, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Gliederkörper, stärker bespielt, mit alten Reparaturstellen u. Masse-Abplatzern, 1904, Made in Austria, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1729
Winterauktion 2022
Limit: 80 €

29 64, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Gummis etw. locker, Hände überstrichen, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Nr. 1730
Winterauktion 2022
Limit: 120 €

236, Frankreich, Charakter-Baby, 36 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt, alte Echthaar-Perücke, Chip an 1 Auge, alte Kleidung

Nr. 1731
Winterauktion 2022
Limit: 90 €

326, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 22 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1732
Winterauktion 2022
Limit: 180 €

117-N, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, altes Kleid, alte Schuhe

Nr. 1733
Winterauktion 2022
Limit: 180 €

249, Made in Germany, 14½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, alte Echthaar-Perücke, schöner Ausdsruck

Nr. 1734
Winterauktion 2022
Limit: 140 €
Kl. Modeladen, B: 40,5 cm, H: 29 cm, gr. Schaufenster, seitl. Tür, Zubehörteile aus untersch. Zeit

Nr. 1735
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
Wintergarten, ca. 1910, H: 28 cm, B: 27 cm, möbliert, mit Zubehör, dekorativ, 1 Strebe fehlt

Nr. 1736
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

großes Konv., Steiff Tiere, Froggy der Frosch, Steinbock, Jocko Affe, Hahn und mehr, darunter Lora, kompl., Nr. 2520/22, guter Zust., bitte besichtigen

Nr. 1737
Winterauktion 2022
Limit: 30 €

großes Konv., Steiff Teile, darunter 2 x Replica Bärle mit Siegellacknase, etwas eingestaubt, guter Zust., teilweise Steiff Tiere neuere Produktion, seltene STEIFF Leiter, mit Schlenkertiere

Nr. 1738
Winterauktion 2022
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, dünne alte orig. Bemalung, blaue gemalte Augen, Druckstelle an der Stirn, sowie Abriebstellen an der Nasenspitze, und am Hinterkopf, breite Hüfte, minimal beriebene Fingerspitzen, Körper gut, 43 cm

Nr. 1739
Winterauktion 2022
Limit: 60 €

Hampelchen, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, Kopf farblich ausgebessert, aufgesetzte Perücke, lose angenähte Arme und Beine, 34 cm, Körper gut

Nr. 1740
Winterauktion 2022
Limit: 160 €

Hampelchen, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, aufges. Perücke, grüne gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, kl. Fehlstelle am Knie, 43cm, Kopf farblich überarbeitet, 46 cm

Nr. 1741
Winterauktion 2022
Limit: 250 €
CANDYCONTAINER WEIHNACHTSMANN

Candycontainer, Masse / Papiermaché, Weihnachtsmann, gemaltes Gesicht, Nasenspitze sowie Augenbrauenpartie berieben, hellbrauner Filzmantel, auf Masse-Sockel, mit kleinen Federbaum sowie Spielsachen tragend, Federbaum etwas lose, 60 cm, dekorativ

Nr. 1742
Winterauktion 2022
Limit: 330 €

117n, Biskuit-Porzellan Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off., Mund oben Zahnreihe, Nackenmarkierung: 117n Germany, orig. Körper vermutlich einmal überlackiert, Gummihände 1 kl. Finger fehlt, hochgezogene Kniegelenke, 38 cm, Echthaarperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung

Nr. 1743
Winterauktion 2022
Limit: 330 €

Snik, Zwerg, hergestellt zwischen 1911-1919, Filz Figur, einges. Glasaugen, mit Knopf Druckbuchstaben lang gezogenes F, vereinzelt Filzfehler, 30 cm stehend, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 1744
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
CANDYCONTAINER

kl., Weihnachtsmann, Masse / Papiermaché, Gesicht handbemalt, auf beflocken Sockel, 22 cm, Fellkleidung, Abriebstelle an der Mütze, 22 cm, dekorativ

Nr. 1745
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Konv., Stoffbären, unterschiedliche Hersteller, darunter 1 x Max und Moritz Biegefieguren, Stoff bezogen, 28 cm, handbemalt, 1 x Bär, vermutlich Sonnerberger Ursprung, 50 cm, Glasaugen lange abgeknickte Arme, vermutlich um 1930, dazu zwei Bären, bitte besichtigen

Nr. 1746
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
MIGNONETTE

Ganzbiskuit-Mignonette, Kurbelkopf, braune fest einges., Glasaugen, geschl., Mund, bewegliche Arme und Beine, ausmodellierte Strümpfe und Schuhe, 13 cm, sehr ausdrucksstark, dazu kleiner Wolf-Spitz, mit Masse-Gesicht, Holz Beine, Mohairkörper, teilweise berieben, 1 x kl., Puppenstubenpuppe mit prachtvoller Kleidung, 7 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 1747
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
Sehr schöne kleine Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl., Mund, pausbäckig, Masse-Körper, bewegl., Arme und Beine, 16 cm, dazu kl., Biedermeier Trousseau, Koffer / Reisetasche mit Schlüssel, innen mit Nähutensilien, zwei Papierdosen sehr schönes Konvolut

Nr. 1748
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv., Modeladen-Zubehör, 10 kleine Stubenhüte, teilweise aus Seide gearbeitet, 1 x einfache Lederstiefel, Holz, Trousseau Koffer, handbemalt, 11,5 Breite, 7,5 cm Höhe, 8 cm Tiefe, sehr dekorativ

Nr. 1749
Winterauktion 2022
Limit: 40 €

gr. Fundkiste, meist Steiff, 50er bis 80er Jahre, darunter 1 x Steiff Pudel, beige, Snobby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5310, 11cm, Katze Susi, sitzend, mit Knopf, Schild und Fahne, bespielter Zustand, 1x Orig., Bär, Replica, ca. 15 Pos.,

Nr. 1750
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, 3 teile Celluloid, 2 x Schwäne und 1 x Ente, 4 x Biskuit-Teepuppen-Köpfe, Ohrringe für franz. Bébé, und mehr

Nr. 1751
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv., Fundkiste mit verschiedenen Accessoires, 2 x kl., Japanische Muschelkalkpuppen, 15 cm, 1 x Tischbürste, Länge: 28 cm, Silbern, schwarz-weiß Kinderbilder, 1 x kleines glasiertes Service

Nr. 1752
Winterauktion 2022
Limit: 15 €

2 x SCHILDKRÖT Puppen, Vinyl Köpfe, Junge und Mädchen, 28 cm, dazu einige besp. Steiff Tiere

Nr. 1753
Winterauktion 2022
Limit: 850 €

Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr. runde seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 1755
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, ausgef. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, mit ausmodell. Hut u. Blumenkopfschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18 cm, Brustplatte Restauriert, dazu 2x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Kinder, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, 10 u. 9 cm, sehr dekorativ, ausgefallen