^



Winterauktion 2022
Online-Katalog
Seite 24 / 51
Gesamter Katalog (2540 Objekte)
 



Nr. 1172
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Fundkiste, 3 x Echtfell Hunde, 1 x schlafende Katze auf Sofa, neuere Produktion
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 1173
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Fundkiste, konv. Handspielpuppen, Holzkopf, bemalt, Papier Grippe, mehrteilig, Spiegelglas Kugel, 1 x Blech Karusell, Globus, 21 cm hoch, Blech lithografiert, gemarkt made in germany
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1174
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Konv. 7 x Kunsthaar und Echthaar-Perücken, 9 cm Durchmesser
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1175
Winterauktion 2022
Limit: 130 €
GÖTZ / ANETTE HIMSTEDT

2 x Künstlerpuppen von Götz und Anette Himstedt, im orig., Karton, Junge und Mädchen 62 cm, unbespielter Zustand

Nr. 1176
Winterauktion 2022
Limit: 45 €
Masse / Holz, Marktstand Szene, Masse Figuren 8 cm, Salzteig Gerichte, dekorativ, Alter ?
Ergebnis: 800,00 €

Nr. 1177
Winterauktion 2022
Limit: 45 €
STEIFF

Pupp-Katze, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben lang gezogenes F, Glasaugen, drehbarer Kopf, Mohairverlust an Händen und Füßen, 29 cm, unbekleidet
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 1178
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
WSK

Außergewöhnlicher Puppen-Kurbel-Kopf, gemarkt 50 WSK 150, blaue Schlafaugen off., geschl., Mund oben zwei Zähne Zunge, Hinterkopf offen, Durchmesser der Kopfkurbel 2 cm, leicht abstehende Ohren, dazu einige Puppen Accessoires, Schuhe, kleine Puppenköpfe, 1 x China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, bespielter Zustand
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1179
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. SCHILDKRÖT Inge, 1 Bär, Nachkrieg
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1180
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO

152 7, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Echthaar-Perücke
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1181
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 320.2-0 Germany, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, durchst. Nasenlöcher, fest aufges. Deckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, Fingerkuppen etwas berieben, 42 cm, Kleid alt, Perücke neuer
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1182
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
HEUBACH

300, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, kl. Kratzer an 1 Wange, Echthaar-Perücke später, Masse-Baby-Körper
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1183
Winterauktion 2022
Limit: 25 €
Konv. Puppenkleidung, weiß / hellblau, nachgenäht, teilweise aus alten Stoffen, geeignet für unterschiedliche Größen
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1184
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
KESTNER

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 164, Made in Germany, 14, blaue Schlafaugen, off., Mund oben Zähne, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper vereinzelt farblich überarbeitet, fest aufgesetzter Gipsdeckel, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 61 cm
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 1185
Winterauktion 2022
Limit: 70 €
SFBJ

Französische Laufpuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen off., Mund oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, Nackenmarkierung SFBJ 301, Paris, Nr. 9, funktionierender Laufmechanismus, Kleidung mit Fellbesatz, 56 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 1186
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
DEP

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, oben drei Zähne, Nackenmarkierung DEP 44-32, durchstochene Ohren, gut erhaltener französischer Gliederkörper, Kleidung nach genäht, Perücke neuer, 63cm
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 1187
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
LIMOGES

französische Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Puppe, Nackenmarkierung Fabrication Francaise, Limoges, France, J.B. 10, fest eingesetzte Paperweight-Augen, off., Mund oben Zahnreihe, durchst. Ohren, französischer Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, alte Perücke, 60 cm, schöner Ausdruck
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 1188
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
STEIFF

Kunstseiden-Plüsch, Bär, beige, Glasaugen, blanker Knopf, lange abgeknickte Arme, 33 cm, Mohair-Plüsch an vereinzelten Stellen berieben, Tatzen übernäht, bespielter Zustand
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1189
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
STEIFF

Fundkiste, Steiff Lamm, Vorkrieg, mit Knopf, lang gezogenes F, 17 cm, dazu 2 x Steiff Katze Tabby sitzend und gegliedert, 17 cm Höhe, bespielter Zustand, Leo Löwe, Wolf Handspielpuppe, mit Knopf und Fahne, dazu einige Stofftiere unterschiedlicher Hersteller, schönes Konv.
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1190
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
bespielter Spaniel auf Gussspeichenräder, Glasaugen, ohne Zugstimme, Mohair stark berieben, Glasaugen, H. 43 cm, 42 cm Länge, vermutlich Steiff
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1191
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG

Konv. 8 x Puppen, 1 x Simon & Halbig Biskuit-Porzellan Baby, off., Mund oben zwei Zähne, braune Schlafaugen, fest aufgesetzte Perücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse Sitzbabykörper, 28 cm sitzend, dazu einige ganz Biskuit-Porzellan Puppen, 2 x Celluloid Puppen
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1192
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
MÄRKLIN

Anfangspackung, mit Transformator, techn. nicht gepr.
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 1193
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
GAULTIER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Fashion-Doll, Kopf gebrochen, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gelockte blonde Echthaar-Perücke, Lederkörper mit abgenähten Fingern, 40 cm, schwarze Seidenrobe, mit Glasperlen, Kleid altersbed. verschlissen
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1194
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
MATTEL

Barbie, Busy, neuw. Orig.-Kart., Talking Busy, neuw. im Orig.-Kart., Zugstimme defekt
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1195
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Living Barbie, Bendable Leg, Twist 'n Turn, 3 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1196
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, Living Barbie, Bendable Leg, Twist 'n Turn, guter Zust.
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1197
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Bendable Leg, Twist 'n Turn, mit Kleidung, guter Zust. – bespielt
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1198
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, Bendable Leg, Twist 'n Turn, guter Zust.
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1199
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, 3x, davon 2x Bendable Leg, Twist 'n Turn, 1x Straight Leg, guter Zust.
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1200
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Sitzgruppe mit Puppenmöbel, Spiegeltisch, H: 44 cm, mit bordeauxfarbenem Samt bezogen, 2x Stühle, 1x Sofa, L: 33 cm, 1x runder Tisch, H: 12 cm, D: 10 cm, dekorativ

Nr. 1201
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesichtspuppe, gem. 155, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohair-Perücke, blond, Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, altes Kleid, alte Schuhe, 26 cm
Ergebnis: 440,00 €

Nr. 1202
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kind, bzw. Kinderbüste, kurze ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Zahnreihe erkennbar, leicht lächelnd, fein ausmodell., Ansatz einer Spitzenbluse mit Schleife, H: 16 cm, D: 7,5 cm, gem. 3994 EBS, schöne Vitrinengröße, außergewöhnlich, ausdrucksstark
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1203
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Porzellanfigur, Jüngling mit Blumenkorb, H: 22 cm, Porzellanblumen ohne Abplatzer, gem. mit Federschriftzug 34., dekorativ, feine Handmalerei, Goldbemalung etwas berieben
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1204
Winterauktion 2022
Limit: 240 €
MEISSEN

Frühes Meissener Porzellan vermutlich um 1790, prunkvolle Suppenschale (Festtagsschale) mit Aufsatz, seitl. 2 plastische weiße glasierte Damenköpfe mit bemaltem Blätterkranz, dekoratives handgemaltes florales Pfingstrosenmotiv, Schale von innen professionell restauriert, H: 39 cm, B: 43 cm, T: 27 cm, gem. MEISSEN gekreuzte Schwerter
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1205
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
DRESDNER PORZELLAN

2 musizierenden Rokoko Damen, wohl um 1940, teilw. Porzellanabplatzer sowie gr. Abplatzer auf der Rückseite der Kleidung, H: 20 cm, L: 27 cm

Nr. 1206
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
STEIFF

Konv. 5 Teile, Handspielpuppen, neuere Produktion, Katze, Frosch, Affe, Eule u. Krokodil, meist guter Zust.
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1207
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. Schneekinder, Biskuit-Porzellan, untersch. Gr.
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1208
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

350, Biskuit-Porzellankopf-Baby, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, schöne Gr.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1209
Winterauktion 2022
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Typ Biedermeier, 22 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Körper an den Knien 1x getaped, alte Kleidung, etwas verschlissen, schöne Gr. für eine gr. frühe Puppenstube oder Rauchfangküche
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 1210
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Buttermaschine, um 1900, 13 cm, kl. Bruchstelle am Quirl sonst guter Zust.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1211
Winterauktion 2022
Limit: 0 €
Konv. Anziehpuppen, 11 cm -13,5 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 1212
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, Figuren, sakrale Szenen, Kinder, Blumen, einige Militärfiguren
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1213
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, Figuren, Kinder, Blumen, 1 Set Aufstellfiguren
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 1214
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
ROYAL COPENHAGEN

Porzellan-Figur, Kalb am Boden liegend
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 1215
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO

Außergew. Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 52 cm, blaue Schlafaugen, bewegl. Zunge, Kinn- u. Backengrübchen, Aussparung vorne im Kopfkranz, eingebaute Stimme im Kopfdeckel (Stimme defekt), orig. Echthaar-Perücke
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1216
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 55 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung (altersbed. verschlissen), alte Schuhe, ein wenig Farbabrieb an den Haaren
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1217
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

152 2, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodell. Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, bespielt, Haarriss auf der Stirn, mit Hochstuhl, alte Perücke
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1218
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Porzellan-Figur, gem. S mit Krone, Graefenthal Germany 7, bäuerliche Familie mit Kind, 25,5 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 1219
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
MÄRKLIN

H0, Diesel-Lok, 2 Artikel, Artikel-Nr. 3074, 3021, im Orig.-Kart., guter Zust., auf Funktion nicht gepr., Kart. etw. verschlissen, sonst gut
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 1220
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
MÄRKLIN

H0, E-Lok, Artikel-Nr. 3163, 3040, guter Zust., auf Funktion nicht gepr., im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 1221
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
MÄRKLIN

H0, 2 Artikel, Diesel-Lok, Artikel-Nr. 3075, 3074, guter Zust., auf Funktion nicht gepr., im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen
Ergebnis: 55,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail