Frühjahrsauktion 2022 - Seite 1 / 2
Gesamter Katalog (99 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Limit: 220 €

Limit: 140 €

Limit: 800 €
Pull Auto Cycle, with Siren Friction Car, Atomstar, im Orig.-Kart., sehr schöner Zust.

Limit: 60 €
Straßenwalze, Blech, lithogr., deutsch, US-Zone, Uhrwerk intakt, 24 cm

Limit: 70 €
HUKI

3 Teile Flugzeuge, HK546 Artist, 9,5 cm, HK555, Jet, US-Zone, 15,5 cm, Friktionsantrieb, leicht bespielt, gut, HK10-1, 9,5 cm, Friktionsantrieb

Limit: 180 €
Dienstmann mit Wagen, früh, Figur H: 8,5 cm, angetrieben durch 1 Seil über 1 Rolle, ausgefallen

Limit: 140 €

Express, Dienstmann mit Wagen, H: 12,5 cm, Schwungradantrieb, bespielt, Lackfehler

Limit: 70 €
Blomer & Schüler

Skiläuferin mit Uhrwerk, Blech, lithogr., minimale Lackschäden, sonst gut, 11,5 cm, Uhrwerk hakt

Nr. 794
Limit: 50 €
Diorama, Autofahrt-Szene, Eigenbau, minim. Schäden, sonst gut, Grundplatte: 89 x 65 cm, bitte beachten, Versand nicht möglich!

Nr. 965
Limit: 120 €

Spur 0, Schlafwagen, Mitropa, rot, Krakeleebildung, mit Inneneinrichtung, rot/orange, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., 4-achsig, 20 cm

Nr. 966
Limit: 120 €

Spur 0, Personenwagen, mit Inneneinrichtung, grün, 18880, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., 4-achsig, 20 cm

Nr. 970
Limit: 130 €

Spur 0, 4-achsiger Speisewagen, Mitropa, 1842, 29,5 cm, rot, bespielt, ein wenig Krakeleebildung

Nr. 1019
Limit: 120 €

Spur 0, Schlepptender-Lok, R66/12920, grasgrün/schwarz, Krakeleebildung, Triebstange, Kreuzkopfführung, 2 elektr. beleuchtete Laternen, minim. Lackschäden, sonst gut, auf Funktion nicht geprüft

Nr. 1063
Limit: 40 €
KBN

Spur 0, 20V, Dampflok, B, mit 2-achsigem, Tender, minim. Lackschäden, teils farbl. nachgebessert, auf Funktion nicht geprüft.

Nr. 1091
Limit: 40 €
Konv. 6 Artikel, versch. Hersteller, MÄRKLIN, JEP, Wärterhaus, Bahnschranke, Fußgängerbrücke, Gitterbrücke, Signal, meist guter Zust., farbl. etwas nachgeb., minim. Lackschäden, auf Funktion nicht gepr., 19-65 cm

Nr. 1142
Limit: 140 €

Spur 1, Speisewagen, Mitropa, mit Inneneinrichtung, rot/braun, 4-achsig, 31 cm, minim. Lackschäden, farbl. teils nachgeb., 1 Halterung vom Dach gerissen, sonst guter Zust.

Nr. 1154
Limit: 50 €
HORNBY

Konv. Spur 0, 7 Artikel, div. Güterwagen im Kart., guter – bespielter Zust.

Nr. 1160
Limit: 50 €
BING / MÄRKLIN

Konv. 6 Artikel, Spur 0, Güterwagen, Wärterhäuschen, guter – bespielter Zust.

Nr. 1161
Limit: 40 €
HORNBY

Spur 0, 6 Artikel, 5 Wagen, Personenwagen, Gepäckwagen, Doppelsignal, im Orig.-Kart., 33 cm, guter Zust.

Nr. 1172
Limit: 60 €

Spur 1, 2 Artikel, 1 Tierwagen, farbl. etwas nachgeb., grün, 2-achsig mit Trittbrett, 22 cm, 1 Personenwagen, blau/orange, minim. Lackschäden, leichter Farbabrieb, sonst gut, 2-achsig, 22 cm

Nr. 1173
Limit: 80 €

Spur 0, 2 Artikel, 1 Gepäckwagen, grün, 2-achsig, mit Trittbrett, 17280, minim. Lackschäden, sonst gut, 18 cm, Gepäckwagen, grün, 4-achsig, 18890, minim. Lackschäden, sonst gut, 4-achsig, 20 cm

Nr. 1242
Limit: 90 €

Spur 1, Personenwagen, 1888, grün, 1./2. Kl., 33 cm, mit Inneneinrichtung, Figuren teils neuer, leicht bespielt, Lackfehler am Dach sowie ein paar kl. Stellen an 1 Seite ausgeb.

Nr. 1243
Limit: 120 €

2 Teile, Rheingoldwagen, 33 cm, davon 1 mit Inneneinrichtung, 1 Celluloid-Fenster fehlt, stärker ausgeblichen, bespielt

Nr. 1249
Limit: 140 €

2 Teile, Spur 1, 1994, Tankwagen mit Bremserhaus, SHELL u. DAPOLIN, 24 cm, 1x guter Zust., 1x bespielt, Griff am Ablasshahn fehlt

Nr. 1268
Limit: 60 €

Spur 1, Personenwagen mit Inneneinrichtung, rotbraun, teils farbl. überarbeitet, leichter Farbabrieb, teils farbl. ausgeb., 4-achsig, 32 cm

Limit: 110 €
Holz-Hampelmann, ca. 1910, Bär, mit bewegl. Zunge, 18 cm, ausgefallen

Limit: 40 €
3 frühe Tiere, Holz, geschnitzt, Hund u. liegendes Schaf, 13-17,5 cm, früh

Limit: 590 €
Rauchfangküche, B: 78 cm, H: 40 cm, fest eingeb. Rauchfang, Vorratsschrank, schönes Weißblech, Zinn, Keramik, Kupfer u. Messingteile, alte Bemalung

Limit: 320 €
Rauchfangküche, B: 81 cm, H: 45 cm, T: 46 cm, möbliert, fest eingeb. Rauchfang, reichh. Zubehör

Limit: 450 €
Rauchfangküche ca. 1860, Orig.-Rauchfang, Brotschrank, Feuerstelle, Orig.-Bemalung, Außenbemalung möglicherweise etwas später, schöner, unberührter Dachbodenfund mit reichh. Zubehör, Porzellan, Weißblech, Kupfer, Keramik

Limit: 450 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Typ Biedermeier, 22 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holz-Arme u. –Beine, Körper an den Knien 1x getaped, alte Kleidung, etwas verschlissen, schöne Gr. für eine gr. frühe Puppenstube oder Rauchfangküche

Limit: 120 €

Limit: 180 €
Verkaufsbude, Holz, farbig gefasst, B: 41 cm, H: 31 cm, mit Puppe u. Zubehör, alte Bemalung, dekorativ

Limit: 50 €
(Koppelhund) DDR Spielzeug, Glockenrolle, 2 Teile, davon 1x im Orig.-Kart., sehr guter Zust., eingeliefert von den Nachkommen der Familie

Limit: 90 €
Gr. Frachtwagen, Holz, farbig gefasst, mit Schablonenpferd, Wagen ohne Deichsel gerechnet 29 cm, mit Ladegut, ein wenig ausgeb.

Limit: 90 €

Limit: 280 €

Limit: 180 €

Limit: 160 €
Kaufladen, um 1900, B: 70 cm, H: 42 cm, Schubladen, Schaufenster, Theke, einige Teile Zubehör

Limit: 40 €
Konv. 9 Teile, Würfel, früh, Horn u. Porzellan, H: 1, 8-2 cm, vor 1900

Nr. 2764
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Stoff, 31 cm, Orig.-Kleidung, wohl 30er Jahre

Nr. 2775
Limit: 180 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, 25 cm, fest einges. Glasaugen, wohl um 1900, 1 Finger fehlt

Nr. 2777
Limit: 380 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, ca. 1880, 25 cm, Orig.-Kleidung, fest einges. Glasaugen

Nr. 2778
Limit: 280 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, 33 cm, alte Kleidung, teilw. farbl. ausgeb.

Nr. 2779
Limit: 280 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, 35 cm, ca. 1880, Orig.-Kleidung, farbl. etwas überarbeitet, Kleidung altersbed. ein wenig verschlissen

Nr. 2780
Limit: 240 €
Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, 26 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2782
Limit: 180 €
Neapolitanische Krippenfigur, 23 cm, Terrakotta

Nr. 2783
Limit: 240 €
Neapolitanische Krippenfigur, ca. 1860, Terrakotta, 31,5 cm, teilw. ausgeb., 2 Finger fehlen, Kleidung später

Nr. 2784
Limit: 160 €
Neapolitanische Krippenfigur, Engel, Terrakotta, 27 cm, ohne Flügel, 3 Finger fehlen, ca. 1890

Nr. 2788
Limit: 380 €
Neapolitanische Krippenfigur, 31,5 cm, ca. 1880, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, Orig.-Kleidung