Sommer-Auktion 2020
Online-Katalog
Seite 1 / 3
Gesamter Katalog
(147
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 19
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
Puppenstuben-Küche, B: 102 cm, H: 66 cm, alte Bemalung, alte Tapete mit Herd u. Zubehör-Teilen
Favoriten
Nr. 23
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Pferd mit Wagen, Holz-Speichenräder, Pferd, Blech-Räder, 32 cm, einige Holz-Bauernhof-Tiere, H: 12 cm
Favoriten
Nr. 30
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Porzellan, Kaffee-Service, Kanne H: 14 cm, Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Porzellan rot/gold, dazu einge Teile Kaffee-Service mit Kindermotiv
Favoriten
Nr. 31
Sommer-Auktion 2020
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 72,5 cm, H: 37 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, viele Teile blau/weiß emailliert
Favoriten
Nr. 36
Sommer-Auktion 2020
Limit: 80 €
Altes Krikett-Spiel, mit 8 Schlägern u. 8 Holzkugeln, in Orig.-Holzkiste
Favoriten
Nr. 40
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
2 Paar alte Schlittschuhe der Firma GLORIA, im Orig.-Kart. dazu 1 Paar alte Rollschuhe zum Anschnallen, Firma UNION HARDWARE Co. Torrington, USA PAT April 1899
Favoriten
Nr. 42
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Spiele u. Quartette (Blumen, Tiere) auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1x Lotto-Spiel der Fa. Heros, Kreuzwort-Pulok, Torro, Spielsteine im Orig.-Kart., 2x Spielbrett u. einige alte Spielfiguren u. Würfel, alles auf Vollständigkeit nicht überbprüft
Favoriten
Nr. 47
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Weihnachtsmann mit Geschenken, Kunstmasse auf Schlitten sitzend, Ausbruch am linken Oberschenkel, innen, auf Korbschlitten sitzend, H: 68 cm, dekorativ
Favoriten
Nr. 114
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Puppenwagen, neu, Korb, mit Porzellan-Griff, Griffhöhe: 82 cm, dazu 2 Porzellan-Puppen, Replica
Favoriten
Nr. 117
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
STEIFF
Konv. 8 Bären, darunter 7x Zotty, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6818,02, 2x Schlaf-Zotty, 1x Zotty mit Knopf u. Fahne, Nr. 0300/35, 1x Bär mit Knopf, alles bespielt, Gr. 16-35 cm
Favoriten
Nr. 176
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
Konv. 6 Künstlerpuppen (Baby-Puppen), Körper weich gestopft, versch. Materialien (Porzellan, Wachs, Masse), 1x gem. A.B. 1991, Gr. zwischen 45 u. 60 cm
Favoriten
Nr. 182
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
6 Teile, Mecki-Bücher, davon wohl 1 Nachdruck, sonst meist Zust. 2-3
Favoriten
Nr. 203
Sommer-Auktion 2020
Limit: 120 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x ERNST HEUBACH, gem. Germany 275.12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze bestoßen, 37 cm, Kleidung nachgenäht, alte Lederschuhe, 1x gem. Germany 10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 37 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht, Sammlung Katz
Favoriten
Nr. 284
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, 3x Clown, 2x Nikolaus, 1x 1 Kind, 1x 1 Kopf mit Mütze
Favoriten
Nr. 555
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Wagen mit Zugpferd, 34 cm, Blech/Korbgeflecht, Pferd, Holz / Papiermaché, Fell abgegriffen
Favoriten
Nr. 592
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Kinderwagen, 50er Jahre, Korbgeflecht, mit Verdeck, dazu 4 Bären, älter u. neuer, Puppen, älter u. jünger
Favoriten
Nr. 602
Sommer-Auktion 2020
Limit: 140 €
Osterdose, Papiermaché-Hase, Candy-Container, Huhn, Kleinteile, aus alten Materialien
Favoriten
Nr. 673
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
2 Teile, Bilderbücher, J.S. Schreiber, Esslingen u. München, „Prinzesschen im Walde“ vom Sybille von Wolfers, Nr. 21, Zust. 2-3, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybille von Wolfers, Zust. 3
Favoriten
Nr. 686
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
2 Teile Kartenspiele, B. Dondors, Frankfurt, Nr. 303, deutsche Spielkarte, Pokerkarten, Nr. 261, 52 Blatt, Zust. 2, im Orig.-Kart., 36 Blatt, mit Steuerstempel, Goldkante, 10,5 x 6,3 cm, ungespielt, im Orig.-Kart.
Favoriten
Nr. 750
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Wurzeltputz, die Geschichte eines kl. Zwerges, mit Werbebildern zum Einkleben, Liebe alte Kinderbilder, Verlag Otto Meier Ravensburg, Zust. 2
Favoriten
Nr. 761
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
STEIFF
Konv. 10 Teile, 60er Jahre - neuer, guter Zust. - stark bespielt, teils mit Knopf u. Fahne
Favoriten
Nr. 780
Sommer-Auktion 2020
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Möbel-Programm, Wohnzimmer, Spiegelschrank, H: 16,5 cm, umbautes Sofa, mit Spiegel, H: 20,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, runder Tisch, mit Messing-Blech vergoldeten Verzierungen, Seidenbezug, teilw. neu verleimt oder etwas aus dem Leim gegangen
Favoriten
Nr. 781
Sommer-Auktion 2020
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Puppe, Pumpkin-Head, 72 cm, braune, pupillenlose, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Stoff an den Beinen übernäht, alte Kleidung, Wachs am Kopf teilw. etwas verschlissen
Favoriten
Nr. 782
Sommer-Auktion 2020
Limit: 140 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England um 1850/60, 56 cm, fest einges. blaue Glasaugen, Spannungsrisse im Wachs, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. altersbed. verschlissen wohl russische Hoftracht, etwas fleckig
Favoriten
Nr. 784
Sommer-Auktion 2020
Limit: 120 €
Pumpkin-Head, Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Wachs überzogen, 42 cm, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, ausmodell. Haare mit Haarband, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, Augenlider innen etwas verschmutzt, Stoffkörper, Holz-Arme, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte außergew. Sandalen
Favoriten
Nr. 786
Sommer-Auktion 2020
Limit: 5 €
Bauernhof, Aussägearbeit, Holz, Häuser, Tiere, Zaunteile, Pferde H: 13,5 cm
Favoriten
Nr. 809
Sommer-Auktion 2020
Limit: 70 €
HEUBACH
Junge, gem. HEUBACH Sonne, 11,5 cm, Ganzbiskuit
Favoriten
Nr. 817
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
STEIFF
Spidy, Spinne mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, guter Zust.
Favoriten
Nr. 827
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
1 Ei mit Staniolpapier bezogen, mit Perlenschnüren, Stoffschleifen u. Blumen verziert
Favoriten
Nr. 830
Sommer-Auktion 2020
Limit: 5 €
Neujahrskarte, J. Einmüller, Wir flehen um ein beßeres, 1932, Neujahrswunsch des Turmwächters von St. Stefan, Wien, 1890-1900
Favoriten
Nr. 832
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
Werdegang der Weihnachtseinladung, von "Vom Himmel hoch" musikalische Weihnachtsfeier in der Prot.-Hl. Kreuzkirche, Sonntag 14.12.1919, nachm. 1/2 5 Uhr, 5 Entwürfe (Endgültige Fassung Entwurf Nr. 5) + Briefe des Künstlers
Favoriten
Nr. 833
Sommer-Auktion 2020
Limit: 80 €
4 Neujahrsglückwunsch- Enthebungskarten, "Statt übermäßiger Glückwünscherei, Spenden für die Armenkasse", 1848, litho., 12,5x17 cm, K. K. Hoflithograph u. Steindr. v.A. Grube, Wien, 1847, ähnlich 1848, 14x17,5 cm, 1874, Pfarrkirche unter den Weißgärbern Phot. Lichtdruck v.J. Löwy, Wien, 15,5x23,5 cm, 1878, ornamentale Karte, bunt, 14,5x20 cm, Wien
Favoriten
Nr. 838
Sommer-Auktion 2020
Limit: 35 €
3 Bücher, Die Himmelswerkstatt von E. Heinemann/E. Huber, Obpacher Buch und Kunstverlag, München, 1952, Das Buch vom Weihnachtsfest von L. Friedrich-Gronau / I. Kerckhoff,
Verlag Jos. Scholz, Mainz, um 1950, Der Weihnachtsmann, ein Weihnachtsmärchen von Jakob Eiger, Rhein-Nahe-Verlag, 1946, insges. Zust. 2-3
Favoriten
Nr. 839
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
4 gr. Kerzenhalter, zum Einschrauben in den Stamm (Stammschrauber), 2. Hälfte 19. Jhd., Blech, Eisendraht
Favoriten
Nr. 840
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
3 Teile zum Thema Ei, Das Eierlesen, J.B. Pflug, colorierte Umrissradierung, 19. Jhd., 22x16 cm, Osterbräuche in Niederbayern, handcolorierter Holzstich um 1880, Die Kunst des Osterhasen, 16 versch. Osterbemalungen, plattencolorierter Holzstich, 1889
Favoriten
Nr. 841
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
3 Teile Kupferstiche, 1x handcoloriert zum Thema Osterei, 4 Jahreszeiten mit Neujahr, 3 Kinder mit Osterei, Ostereiszene mit Gedicht, handcoloriert, teilw. etwas stockfleckig, vor 1900
Favoriten
Nr. 842
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
Hühnchens Kinderzeit, Ende 19. Jhd., Hasenmotiv, bunt illustriert, dazu 4 Bögen Kinderbriefe, mit 2 Umschlägen, Orig.-Schachtel
Favoriten
Nr. 843
Sommer-Auktion 2020
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 120 cm, H: 48 cm, Schrank, fest eingebaute Regale, hinten Fenster, alte Bemalung, altersbed. teilw. verschlissen, sehr umfangreiches Zubehör, Porzellan, Messing u. Glasteile, mit Herd
Favoriten
Nr. 844
Sommer-Auktion 2020
Limit: 500 €
ROCK &GRANER
Biberacher Blech, Rauchfangküche, H: 22 cm, B: 29 cm, seitl. Brunnen, mit vielen Weißblech-Teilen, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, ca. 1870
Favoriten
Nr. 850
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Außergew. Teekocher, Blech, vernickelt mit Glasdeckel, innen Sieb, 22,5 cm, für gr., herrschaftl. Küche, ohne Brenner
Favoriten
Nr. 851
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Modellierspiel nach Fröbel, deutscher Pädagoge u. Schüler Pestalozzis, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör auf Vollständigkeit nicht gepr., Rand des Kart. etwas verschlissen
Favoriten
Nr. 853
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Pappe, Candy-Vontainer, Trommel, D: 5 cm, Wachsflecken an 1 Tronmmelseite
Favoriten
Nr. 860
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit Fächer u. Hut, guter Zust., kl. Abplatzer am Rand unten, H: 14 cm
Favoriten
Nr. 862
Sommer-Auktion 2020
Limit: 1120 €
JDK KESTNER
Gr. 14, fein ausmodell. Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke, ausgeformter Gliederkörper, mit losen Kugeln, schöne alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Schuhe u. Strümpfe, sehr ausdrucksstark, 62 cm, Wimpern später befestigt
Favoriten
Nr. 1719
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Barbie, Skipper, 4 Teile, Zust. 1-2, leicht bespielt
Favoriten
Nr. 1770
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Gr. Konv. Barbie Prospekte, Booklets, älter u. neuer, sehr interessant, reichh., 1 Domino-Spiel Ass-Barbie
Favoriten
Nr. 1855
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Barbie, Bubble Cut, Arme u. Gesicht leicht verfärbt, Wimpern minim. berieben, im Kart.
Favoriten
Nr. 1866
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 1671, 1668, 1645, meist guter Zust.
Favoriten
Nr. 1886
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., Outfit # 953, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe, nicht ganz kompl., sonst guter Zust.
Favoriten
Nr. 1890
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 953-2, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe 1963, sehr guter Zust.
Favoriten