Steiff Sonderauktion in Giengen 2024
Gesamter Katalog (226 Objekte)

Limit: 450 €
Steiff

Steiff Dackel - Dachshund, ca. 1906, Kurzplüsch, schwarzbraun, gegliedert, Schuhknopfaugen, mit Maulkorb und Leine, Leder mit Alterungsspuren, blanker Knopf, Länge 43 cm, Schwanz neu angenäht, schöner Originalzustand

Limit: 250 €
Steiff

Steiff Pip, 1927 bis 1930, Höhe 12 cm, Samt, stehend, karikiert, Schielaugen, Kopf drehbar mit Halskrause, mit Glöckchen, Knopf (mit langgezogenem f), Originalschild mit Blechrand, minimale Abriebstellen, sonst guter Zustand

Limit: 450 €
Steiff

Steiff Scotty, ab 1931, grauschwarz, stehend, Länge 22 cm, Höhe am Kopf 12 cm, mit Halsdrehmechanik, mit original Brust-Schild (dunkelrote Schrift) und Halsband, ohne Knopf, schönes volles Mohair

Limit: 1200 €
Steiff

Steiff Auto-Schimpanse, 1911 bis 1912, Höhe 25 cm, mit Knopf (langgezogenes f), weiße Fahne, 9/ 5325, Glasaugen, Drehkopf, Mohairplüsch, Filzohren, Hände und Füße, Original-Filzkappe, ein wenig Mohairverlust, kleinere Filzfehler an den Händen, eingezogene Schnüre an den Füßen zum Befestigen am Kühler, rückseitig kleiner Haken zum Einhängen, absolut selten

Limit: 450 €
Steiff

Steiff Bär, 1930 bis 1934, stehend, Mohairplüsch, Halsdrehmechanik, Filztatzen, eine Tatze leicht beschädigt, Mohairverlust am Schwanz, ansonsten Mohair bis auf minimale Stellen gut, Glasaugen, ohne Knopf, Länge 23 cm, schöne Größe

Limit: 1800 €
Steiff

Steiff Tanz-Bär, um 1900, Vorknopfzeit, Kurzplüsch, in sehr gutem Zustand, aufwartend, tanzend auf Metallscheibe, Guss-Speichenräder gummiummantelt, Gummi stark abgerieben, daher ist die Drehfunktion nicht möglich,Druckstimme, Länge 68 cm (Katalognachweis 70 cm), Schuhknopfaugen, ein Auge etwas verkratzt, Nasenkette und Stab, Original Zuggestänge, Schwarzweißabbildung im Pfeifferkatalog S. 37, sowie Abbildung im Steiffkatalog von 1900, Buch Jürgen & Marianne Cieslik Knopf im Ohr S. 27, ein außergewöhnliches Stück aus den Anfängen der Steiff-Produktion, museal
Ergebnis: 18000,00 €

Limit: 350 €
Steiff

Steiff Bär, heller Zirkusbär, ca. 1935, Länge 30 cm, mit Knopf (langgezogenes f), Halsdrehmechanik, Mohairplüsch teilweise abgeliebt, Filztatzen ergänzt

Limit: 450 €
Steiff

Steiff-Löwe auf Nadelkissen, ca. 1905, Samt braun, liegend, Mohairmähne, kleiner blanker Knopf, Schuhknopfaugen, auf Nadelkissen 19 x 19 cm, Samtkissen stark abgerieben, insg. Höhe 15 cm, schöner Originalzustand

Limit: 1800 €
Steiff

Steiff Affe, 1904, Länge 80 cm, Mohairplüsch, Samtohren, Gesicht und Hände, PPB, Schuhknopfaugen, Elefantenknopf, schönes volles Mohair, Samt ein wenig berieben, kleine offene Stelle an der Kopfbefestigung hinten, man sieht die Drahtaufhängung, sehr ausdrucksstark, ein frühes außergewöhnliches Stück aus den Anfängen der Steiff-Produktion
Ergebnis: 6100,00 €

Limit: 850 €
Steiff

Steiff Affe, hockend, um 1900, Vorknopfzeit, Filz, Schuhknopfaugen, für Gummischnur (fehlt), Höhe 17 cm, Original-Filzkleidung, kleinere Filzfehler, schöner Originalzustand

Limit: 350 €
Steiff

Steiff Galop Teddy, 1926 bis 1929, Mohairplüsch, Glasaugen, mit Glocke, auf Galoppwagen, ohne Knopf, Länge Gestell 17 cm, Abriebstellen an den Holzrädern, teilweise Mohairverlust

Limit: 280 €
wohl Steiff

früher Elefant auf Guss-Speichenrädern, wohl um 1900, Mohairplüsch, Schuhknopfaugen, Filzstoßzähne, eigenartig geschnittene Nahtstellen, ohne Knopf, Länge 30 cm, Höhe 19 cm, kleinere Stellen Mohairverlust

Limit: 1500 €
Steiff

Steiff Purzel Eskimo, 1909 bis 1910, Länge 34 cm, kleiner silberner Knopf (mit langgezogenem f), mit weißer Fahne, Filzgesicht und Filzschuhe, Kapuze, Kleidung und Haare Mohairplüsch, Mohair bis auf kleinere Stellen gut, Schuhknopfaugen, Überschlagmechanismus defekt, Filzfehler an den Fersen, Original-Haube
Ergebnis: 5500,00 €

Limit: 350 €
Steiff

Steiff Hahn, Rooster, Filz, 1905 bis 1906, bunt, stehend, kleiner blanker Knopf, Drahtfüße, Schuhknopfaugen, minimal ausgeblichen, guter Zustand

Limit: 850 €
Steiff

Steiff Kamel auf Guss-Speichenrädern, ca. 1906, Höhe 36 cm, Länge 46 cm, mit Knopf (langgezogenes f), roter Filzsattel, Schuhknopfaugen, kleine Ausbesserungen, Filzschwanz mit etwas anderer Färbung, möglicherweise ergänzt, Mohair guter Zustand

Limit: 650 €
Steiff

Steiff Zirkus-Elefant, 1931 bis 1940, Mohairplüsch gelb, gegliedert, Halsdrehmechanik und Schnappglieder, Stoßzähne aus Filz, Glasaugen, Samttatzen, Höhe 24 cm, mit Knopf (langgezogenes f), Rand an den Samttatzen berieben, kleinere offene Stellen, ein wenig Mohairverlust an einem Vorderbein, ansonsten Mohair in gutem Zustand
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 160 €
Steiff

Steiff Holländerhase, Dutch Rabbit, 1907 bis 1912, Höhe 22 cm, mit Knopf (langgezogenes f), aufwartend, fünffach gegliedert, rote Glasaugen, Mohairplüsch, teilweise Mohairverlust, bespielt

Limit: 450 €
Steiff

Steiff Pinguin, King Peng, 1931 bis 1934, Mohairplüsch, mit Filzschnabel, Samtflügel und Samtfüße, stehend, Halsmechanik, Höhe 29 cm, mit Knopf (langgezogenes f), Reste einer roten Fahne, Glasaugen, teilweise Mohairverlust, schöne Farbe
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 250 €
Steiff

Steiff Bär, weiß, helle Nasenbestickung, ca. 1920, Länge 14 cm, Mohairplüsch, Glasaugen, mit Knopf (langgezogenes f), als Rassel, Mohair abgegriffen

Limit: 250 €

Maus, hergestellt 1901-1904, Samt, 7 cm lang, rote Perlaugen, Filzpfötchen, Schwanz, Ohrinnenseiten rosa Seidenstoff, Spürhaare, vor der Knopfzeit, minimal bespielt, sehr selten
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 600 €

Urfips, hergestellt 1926 bis 1929, Schimpanse auf dreirädrigen Fahrzeug mit Uhrwerkantrieb, Knopf mit Druckbuchstaben und lang gezogenem f, Mohair und Filz, Kopf drehbar, braun-schwarze Glasaugen, Filz-Fez wohl später, Affe macht beim Fahren Strampelbewegung mit den Füßen, Mohair etwas ausgeblichen, Farbabrieb am Blechgehäuse, Uhrwerk intakt, extrem selten, sehr schöner Zustand
Ergebnis: 5400,00 €

Limit: 150 €

Forelle, nur 1950 für die USA hergestellt, mit Knopf, Restfahne und Schild, 36 cm, teilweise Seidenplüsch-Verlust, selten

Limit: 80 €

Dromedar, 1950er Jahre, Knopf, Restfahne, Schild, 28 cm, Sonderausstattung mit Leder-Zaumzeug und farbigen Woll-Troddeln, Leder/Filz-Geschirr mit insgesamt 14 Glöckchen, Wollplüsch/Samt, braun-schwarze Glasaugen, kein Katalogbeleg, vermutlich Werbeartikel, unbespielter Zustand

Limit: 180 €

Affe, Football Hero, hergestellt 1972-73, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 782/25, Sonderartikel für FAO Schwarz USA, mit Orig.-Helm, blau gefärbtes Mohair, gelbe Filz-Hose, unbespielter Zust., 29 cm, außergewöhnlich, sehr selten

Limit: 180 €

Lupi, Wolf, hergestellt 1964, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,00, 25 cm, sehr schöner unbespielter Zust.

Limit: 160 €

Electrola Fox, Die Stimme seines Herren, aus Dralon, hergestellt 1968-70, sitzend, 25 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., extrem ausdrucksstark, Mohair-Ohren

Limit: 160 €

Tabby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,0, roter Schriftzug Tabby auf dem Brustschild, stehend, sehr schöner, unbespielter Zust., Stehhöhe 10 cm, L: 15 cm

Limit: 250 €

Turbo Purzelbär mit Uhrwerk, Armaufzug sowie Uhrwerk intakt, nur 1951 hergestellt, Knopf und Fahne Nr., 9315,4, Reste der US Zonen Fahne, 15 cm, original Halsschleife und Filzweste, sehr schöner unbespielter Zustand, selten, nur ca. 1000 Stück hergestellt

Limit: 120 €

Jackie, Jubiläumsteddy, von 1953, 50 Jahre STEIFF, mit kl. STEIFF Heft, 17 cm, sehr schöner Zust., vereinzelt Knickspuren am Brustschild erkennbar

Limit: 650 €

Teddy, ca. 1930, mit Knopf Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, gelbgoldenes Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, dunkle Filz-Tatzen im Orig.-Zust., sehr schöner Allgemeinzustand, 30 cm, ausdrucksstark

Limit: 850 €

Teddy, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, unbespielte Filz-Tatzen, weißes, unbespieltes Kurz-Mohair, dunkle Nasen- sowie Krallenbestickung, 22 cm, extrem ausdrucksstark, unbespielt, mit kl. Mohair-Ball
Ergebnis: 5200,00 €

Limit: 220 €

Elefant auf Guss-Speichenrädern, hergestellt um 1900, mit Filz-unterlegte Schuhknopfaugen, rote Filz-Schabracke, stehend, 16 cm, L: 22 cm, sehr schöner, unbespielter Zust.

Limit: 220 €

Zwerg, Puck, hergestellt 1914-43, Filz, gegliedert, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Orig.-Kleidung, gelbe Mohair-Mütze, 30 cm sehr schöner unbespielter Zust.
Ergebnis: 4100,00 €

Limit: 4500 €

Eines der Highlights unserer STEIFF Auktion 2024, Petsy, hergestellt 1928-30, 36 cm Sitzhöhe, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schielaugen, Google-Eyes, Mittelkopfnaht, helle Nasenbestickung, einzelne Fäden auf der Nasenspitze etw. verrutscht, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, unberührte Filztatzen, sehr schönes, kräftig gespitztes Mohair, Draht in den Ohren etw. verrutscht, sehr schöner Ausdruck, nahezu neuwertiger Zustand, extrem selten
Ergebnis: 82000,00 €

Limit: 160 €

2 Teile, Bären, um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, unbespielte, rote Fahne, Stehhöhe: 9 cm, 1x Bär, ohne Knopf u. Fahne

Limit: 150 €

Tintenwischer mit Fink, hergestellt 1934-40, kl. Nomotta-Wolle-Fink, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, weiße Papierfahne, Nr. 8604, sowie zusätzl. Papierfahne u. Knopf am Vogel, Nr. 6504,2, H: 4 cm, Länge des Blattes 12 cm, unbespielter Zust., außergew.

Limit: 950 €

seltenes Steiff Kegelspiel-Sortiment, 9 verschiedene Tiere, um 1900, darunter König-Hund mit Filzkrone & Jacke, Stock, mit blanken Knopf, Kegel-Filz-Affe mit roter Haube, Kegel-Filz-Katze, Kegel-Filz-Jagdhund, Kegel-Pudel, Kegel-Filz-Schwein, Kegel-Samt-Elefant, mit Knopf lang gezogenes F, Kegel-Filz-Elefant mit Holzzähnen, Kegel-Filz-Katze, Kegel-Filz-Hase, teilweise Filz an einigen Tieren ausgebessert, sowie ein wenig Farbverlust an den Holzkegeln, Höhe 23 cm, selten, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU, fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an
Ergebnis: 7800,00 €

Limit: 220 €

Samt-Katze, sitzend, 20 cm, hergestellt 1901, mit blanken Knopf, innen mit Rassel, gelbe Glasaugen, gestreiftes aufgemaltes Fell, kleinerer Samtabrieb an der Stirn, rotes Seidenhalsband, ausdrucksstark, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 260 €

seltener Jack Rabbit, hergestellt 1927-1931, 33 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, drehbarer Kopf mit ursprünglich geflammten Mohair, mit kl. Filz-Zunge, Samt-Körper, u. Bekleidung, Lederschnürschuhe, minimaler Mohairverlust hinter dem linken Ohr, Samtabrieb am Oberarm, Dauerlutscher, etwas ausgeblichen, Knöpfe fehlen, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Limit: 160 €

Samt-Katze, hergestellt 1899-1901, mit Wollball, sitzend,10 cm, innen mit Rassel, stärker Filzabrieb an vereinzelten Stellen, abgeliebter Zustand, Orig., Seidenschleife, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Limit: 160 €

Spitz, hergestellt 1904, mit Knopf lang gezogenes f, sitzend, 14 cm, Filz Gesicht, Schuhknopfaugen, Filz an den Füßen teilweise professionell ausgebessert, sehr schöner Zustand, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Limit: 180 €

Hund auf Pantoffeln, Samt, mit Filzjacke und Pantoffeln, Stehhöhe, 13 cm, vermutlich eine Pantoffel ergänzt, kleine Rissbildung am Schwanz, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Limit: 240 €

Steiff, Hase mit Pantoffeln, um 1910, mit kl. stärker verrosteten Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, feiner brauner / beiger Samtstoff, aufwartend, mit Orig.-Filz-Jacke, ein Knopf fehlt, Ziernähten u. Knöpfen, rote Pantoffeln, gemarkt: Regstd. No. 423868 Made in Germany, Samtfehler am Schwanz, sowie Filzfehler an einer Pantoffel, allgemein stärker ausgeblichen, sonst schöner Zustand, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Limit: 120 €

Bürstendax, hergestellt 1909-1914, brauner Samt, 22 cm, schwarze Schuhknopfaugen, kleinere Fehlstellen an der Nasenspitze, Schwanz, sowie an den Vorderläufen, an der Brust sowie an einem Fuß nachträgliche Nahtstelle

Limit: 120 €

Orig., Teddy weißes Mohair, hergestellt 1959-1964, mit Knopf, gelbe Fahne Nr. 5315,04, Brustschild in seltener Steiff Tüte und STEIFF Clip, orig., verschlossen, unbespielt, Stehhöhe 14 cm

Limit: 270 €

Pferd, um 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, minim. Reste der weißen Fahne, Filz, in sehr schönem Zust., kleinere Filz-Fehler an den Beinen, Orig.-Zaumzeug, Glasaugen, H: 36 cm, L: 40 cm, auf blauen Holzrädern, Mähne u. Schwanz etw. ausgegangen, außergew., Schnauze etw. durch Orig.-Verarbeitung heruntergezogen

Limit: 320 €

Früher Bär, mit 2 STEIFF Knöpfen, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, dunkelbraunes Mohair, lange abgeknickte Arme, übernähte Filz-Tatzen, 47 cm, stärkerer Mohair-Verlust, abgeliebter Zust., dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einführ in die EU fallen zusätzlich Zoll u. Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 130 €

Nadelkissen, sitzende Taube, hergestellt von 1903-1904, Samt, mit Knopf , Druckbuchstaben, langgezogenes F, Nummer auf weißer Fahne 86/3468, umwickelte Metallfüße, L:10 cm, altersbedingt etwas verblichen
Ergebnis: 7000,00 €

Limit: 650 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Glasaugen, ausgeprägter Buckel, lange abgeknickte Arme, Orig.-Filztatzen in sehr gutem Zust., Mohair etw. ausgeblichen, beriebene Nasenspitze, 51 cm, etw. Mohair-Verlust an der Nasenspitze, sonst sehr schönes, volles Mohair, ausdrucksstark, etw. Füllverlust an den Armen / Schultern

Limit: 160 €

Seltene Wollminiaturen, Scotty Paar, hergestellt 1936-41, Nomotta-Wolle, weiß u. schwarz, an Orig.-Leine, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Nr. handgeschrieben 1504P, 4 cm, sehr schöner Zust., selten