Frühjahrsauktion 2024
Suchergebnis für Nr. 4067

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 4500 €
BRU JEUNE

Außerordentliches französisches Bebe mit gesuchtem Ausdruck aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit definierter Zunge, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, original Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, lange blonde lockige Mohairperücke auf original Korkdeckel, original Unterwäsche, Strümpfe, aufwendiges antikes Kleid mit passender Haube, Originalschuhe mit Markierung Bru Jne PARIS. Zustand: allgemein exzellent, restaurierte Unterarme, linker Ringfinger fehlt, Brandriss Nasenflügel, Philtrum, Markierung: Bru Jne 10 (Kopf und Schulterplatte), ca. 1884, Größe: 64 cm

Pia’s Blog: „… Bru - der Name steht für sich! Die Perfektion an Ästhetik wird durch das feine Porzellan, der tiefen Modellierung des gesuchten Ausdrucks mit leicht geöffnetem Mund und modellierter Zunge, sowie der gekonnten malerischen Dekoration erreicht. Die aufwendige Kleidung und die lange Perücke unterstreichen den besonderen Charakter dieser sehr gesuchten Puppe … „

Live-Bieten