Steiff Sonderauktion in Giengen 2023
Seite 4 / 6
Gesamter Katalog (262 Objekte)

Nr. 160
Limit: 140 €

Forelle, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2610,90, mit Brustschild, gr. Glasaugen, 36 cm, stärkerer Mohair-Verlust, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 161
Limit: 60 €

Affe, Jocko, Schimpanse, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gelbe Glasaugen, Filzeinsatz im Gesicht, Filz-Hände u. –Füße, teilw. Fehler in Händen u. Füßen, stärkerer Mohair-Verlust, mit Schwanz, 26 cm, bespielt, hergestellt 1925-1933, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 162
Limit: 90 €

Bär, ca. 1910, Schuhknopfaugen, weich gestopft, zimtfarben, lange abgeknickte Arme, Buckel, Druckstimme intakt, Mohair-Einsatz, auf der linken Gesichtshälfte sowie 2 Löcher, 34 cm, 2 Flickstellen am rechten Arm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 163
Limit: 130 €

Bär, ca. 1930, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, helle Nasenbestickung sowie Krallen, lange abgeknickte Arme, Buckel, US-Zonen-Fahne, 25 cm, abgeliebter Zust., dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 164
Limit: 220 €

Fuchs, auf Guss-Speichenräder, ca. 1920, orangefarbenes / beigefarbenes Mohair, Glasaugen, teilweise etwas Mohair-Verlust, mit Knopf, Druckbuchstaben langgezogenes F, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 165
Limit: 60 €

Fledermaus, Eric, hergestellt 1960-1961, 17 cm, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 1317.00, sehr schöner unbespielter Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 166
Limit: 350 €

Fuchs, Studiotier um 1950 / 1960, aufwartend, H: 100 cm, mit Knopf, off., Mund Filzzunge, guter Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 167
Limit: 120 €

Larifari, Kinderbuchfigur Kasperl Larifari, Copyr. Gebr. Diehl, nur 1955–1957 hergestellt, 32 cm, Armring mit Knopf und gelber Fahne, Nummer auf der Fahne: 732, Arme und Beine beweglich, Kopf aus Gummi, Kleidung aus Filz, Leinen und Leder, Filz-Hut, Kopf minimal verformt, ansonsten in gutem Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 168
Limit: 160 €

Pupp-Waldi, hergestellt 1937-1940, 29 cm, bewegl. Kopf, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schön erhaltene gelbe Fahne, Nr. 28, Orig.-Kleidung mit Gewehr, sehr schöner Zust., farbl. minim. ausgeblichen

Nr. 169
Limit: 140 €

Köchin-Kaffeewärmer, hergestellt 1904-43, Filz, mehrfarbig, stehend, Arme u. Kopf, bewegl. zum Warmhalten von Kaffee- oder Teekanne, dickes Filz-Futter, ohne Schürze, kl. Schuhknopfaugen, kl. Flickstellen an den Armen (Armkehlen) sowie Verfärbungen an den Händen, minim. Filz-Fehler an der Nasenspitze, sonst überwiegend sehr guter Zust.

Nr. 170
Limit: 560 €

Deutscher/österreichischer Offizier, hergestellt 1915-1921, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, blaue Glasaugen, Orig.-Filz-Uniform, sehr schöne kräftige Farben, originaler Säbel kl. Fehlstelle am rechten Fuß, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 28 cm
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 171
Limit: 850 €

Bär, dunkelbraunes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr erhaltene gelbe Fahne, Nr. 5343,2, hergestellt um 1947, 43 cm, mit sehr gut erhaltener US-Zonen-Fahne, schönes volles Mohair, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, unbespielte Filz-Tatzen, extrem ausdrucksstark

Nr. 172
Limit: 280 €

Zwerg, Puck, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1914-1943, 30 cm, Schuhknopfaugen, Filz in sehr schönem Zust., gelbe Mohair-Mütze, sehr schöner – unbespielter Zust., minim. ausgeblichen

Nr. 173
Limit: 80 €

Kasperl, Fox-Terrier, hergestellt um 1920, Mohair-Plüsch, weiß gefleckt, Handspieltier, auch genannt Punchy-Tier, teilw. Mohair etw. licht, sowie Mohair-Verlust im Gesicht, schöne, kräftige Farben, 21 cm

Nr. 174
Limit: 160 €

Treff, sitzend, hergestellt 1928-38, Sitzhöhe 22 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, drehbarer Kopf, an vereinzelten Stellen Mohair minim. berieben, sonst schöner Ausdruck, sehr guter Zust.

Nr. 175
Limit: 80 €

Zwitscher-Paar, Nomotta-Wolle, Vögel auf quietschender Wippe, Vögel etw. lose, Zust. gut, teilw. bespielt

Limit: 90 €

Konv. 3 Teile, Vorkriegs-Hunde, 1x Sealyham, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, weißes Mohair, drehbarer Kopf, gr. nachtr. Naht auf der linken Seite des Bauches, L: 22 cm, H: 18 cm, dazu 1x Bernhardiner, stehend, ohne Knopf, Stehhöhe 17 cm, L: 21 cm, teilw. Mohair berieben, 1x Waldi, mit Knopf u. Brustschild, Druckbuchstaben, langgezogenes f, rote Aufschrift, auf dem Brustschild, H: 11 cm, Länge mit Schwanz 28 cm, Schuhknopfaugen, schöner Zust.

Nr. 177
Limit: 120 €

2 Teile, Tauben, weiß u. grau, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2565/25, aufgerichtet 18 u. 25 cm, Zust. gut - sehr gut

Nr. 178
Limit: 650 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, weißes Mohair, helle Nasenbestickung, vereinzelt kl. sowie gr. Fehler an den Filz-Tatzen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, an vereinzelten Stellen etw. Mohair-Verlust, 46 cm, teilw. etw. abgeliebt, schöner Ausdruck, schönes, weißes Mohair

Nr. 179
Limit: 160 €

Kitty, hergestellt um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der gelben Fahne, Brustschild mit roter Aufschrift Kitty Dr. Patent U.S. patented jan. 9. 32, mit Halsdrehmechanik, gestromeltes Mohair, Mohair am Schwanz fehlt, grüne Glasaugen, L: 17 cm, H: 16 cm, bewegl. Beine, außergewöhnlich

Nr. 180
Limit: 80 €

2 Teile, 1x 50er Jahre Buckelkatze, mit Knopf, Schild u. Fahne, sehr schöner Zust., Brustschild wohl 1x nachtr. angebracht, Nr. 7408,00, H: 13 cm, dazu 1x Hahn, stehend, 9 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,07, sehr guter - unbespielter Zust.

Nr. 181
Limit: 160 €

Kater, Samt, schwarz, stehend, karikiert, mit blankem Knopf, grüne Glasaugen, 1 Sprung am linken Auge, Schwanzspitze stärker bespielt, 1 Naht am Ohr etw. lose, H: 16 cm, ausgefallen, Zust. teilw. abgeliebt - gut

Nr. 182
Limit: 160 €

Hund, Dackel, aufwartend, hergestellt um 1900, mit Elefanten-Knopf, Samt, Fehlstelle am Schwanz, ohne Halsband, 10 cm, Zust. gut

Nr. 183
Limit: 60 €

Wollminiatur, Nomotta-Wolle, Ente, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schön erhaltene, unbespielte rote Fahne, Nr. 1506, auf Metallfüßen, 6,5 cm, unbespielter Zust.

Nr. 184
Limit: 140 €

Ossili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8730,70, 50er Jahre, mit Filz-Schürze, sehr schöner Orig.-Zust., Stehhöhe 33 cm, sehr guter Zust.

Nr. 185
Limit: 60 €

Gr. Konv., Singvögel, Wollminiaturen, 12 St., mit Knopf u. Fahne, im Orig.-Kart.

Nr. 186
Limit: 40 €

11 Ansteckvögel, im Orig.-Kart., unbespielter Zust.

Nr. 187
Limit: 180 €

Dinosaurier, Stegosaurus, hergestellt als US-Exklusivprodukt von 1958-1959, mit Knopf Schild und Fahne, 12 cm, Mohair mit schönen kräftigen Farben, grüne, blaue, violette und schwarze Airbrush-Färbung, Cartoon-Augen, neuwertigem Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 188
Limit: 180 €

Dinosaurier, Brosus, Brontosaurus, hergestellt als US-Exklusivprodukt von 1958-1959, mit Knopf, Schild und Fahne, schönes volles Mohair mit kräftigen Farben, 15 cm, Cartoon-Augen, neuwertiger Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 189
Limit: 160 €

Phuy Stinktier, nur 1965 hergestellt, aufwartend, schwarz, weißes Mohair, langes Mohair an den Schwanz, ohne Knopf, Schild und Fahne, 18 cm, durchsichtigen Schnurrhaaren, teilweise bespielter Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 190
Limit: 90 €

Fohlen, hergestellt von 1952-1961, mit Knopf, Schild und Fahne, 14 cm, sehr guter Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 191
Limit: 160 €

Forelle, hergestellt 1950 als US-Exklusivprodukt, aufwändiger blauer und grüner Airbrush-Bemalung, Seidenkunstplüsch, 40 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, sehr schöner Zustand, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 192
Limit: 80 €

Hahn, hergestellt 1892-93, 22 cm, teilw. Filz überarbeitet (Kamm sowie Füße), Stehhöhe 22 cm, Klebereste am Kamm sowie Gefieder an der linken Seite teilw. ausgebessert

Nr. 193
Limit: 130 €

Hawaii-Maus, 1968-1970 als Exklusivprodukt für F.A.O. Schwarz, Eine der seltensten der bekleideten F.A.O. Schwarz-Mäuse, die insgesamt von 1962-1973 hergestellt wurden, 8 cm, im hawaiianisches Tänzerinnen-Outfit und einer Blume hinter dem Ohr, mit Knopf und Brustschild, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 194
Limit: 220 €

Eisbär, mit Halsdrehmechanik, hergestellt zwischen 1908 und 1928, dieses Exemplar stammt aus dem frühesten Teil dieses Zeitraums, mit kleinen Knopf, langgezogenes F, H: 15 cm, B: 30 cm, sehr guter Zustand, teilweise etwas Mohairverlust, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 195
Limit: 120 €

Hahn auf Exzenter-Rädern, Kamm wohl 1x ausgebessert, Stehhöhe 25 cm, L: 20 cm, hergestellt 1916-1929

Nr. 196
Limit: 180 €

Waldi, ausgefallen, ca. 1940, Kunstseidenplüsch mit blankem Knopf sowie Brustschild mit rotem Schriftzug, Zust. sehr gut, L: 28 cm, H: 13 cm, kein Nachweis im Pfeiffer-Buch zu finden, selten

Nr. 197
Limit: 80 €

originelle Ballente, hergestellt 1932-42, , mit kl. Bindfaden links u. rechts zum Aufhängen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gr. pupillenlose schwarze Glasaugen, Filz-Schnabel u. –Füße, drehbarer Kopf, selten

Nr. 198
Limit: 130 €

Katze, wohl um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gelbe Glasaugen, blau/graues Lang-Mohair, abgeliebter Zust., stärkerer Mohair-Verlust, 5-fach gegliedert, L: 32 cm, H: 23 cm, Kippstimme defekt, am linken Hinterlauf off. Stelle, ausdrucksstark, ausgefallen

Nr. 199
Limit: 80 €

Fuchs, hergestellt 1910-1933, 5-fach gegliedert, Glasaugen, teilw. vereinzelt Mohair-Verlust, Zust. gut - sehr gut

Nr. 200
Limit: 1200 €

eines der Highlights der Auktion, Schimpanse als Feuerwehrmann, bekleidet, hergestellt Mitte der 1920er Jahre, vermutlich produziert als Ausstellungsstück, mit Knopf, Kopf mit langem Mohair, detaillierten Filzohren, Glasaugen in Augentaschen, orangefarbener geflammter Bart, Airbrush-Highlights im Gesicht, blaue Filzjacke mit dekorativen Messingknöpfen, Feuerwehrgürtel mit Axt und Seil, karierte Hose, schwarze Lederstiefel, Lederhelm mit Kronenmedaillon aus Messing, nur noch wenige gut erhaltenen Exemplare bekannt, sehr guter bis unbespielter Zustand, extrem ausdrucksstark, dieses Objekt befindet sich in den USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 6500,00 €

Nr. 201
Limit: 260 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, helle Nasenbestickung, weißes Mohair, teilw. ausgegangen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen wohl 1x übernäht, Kippstimme, ausdrucksstark, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 202
Limit: 280 €

Bär, früh, außergew., wohl um 1910, dunkelbraunes Mohair, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, bespielter Zust., teilw. Mohair-Verlust, teilw. Filz-Tatzen überarbeitet, lange abgeknickte Arme, Buckel, 47 cm, wohl Nasenspitze ausgebessert, 1 Kralle lose, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 203
Limit: 180 €

Bär um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, starker Mohair-Verlust, Filz-Tatzen orig., 21 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 204
Limit: 330 €

frühes Teddy-Baby, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, off. Mund, Glasaugen, helle Nasenbestickung, wohl ursprünglich weißes Mohair, rötliche Verfärbung, an der Halskrause, vermutlich durch die Seidenschleife, zartes Airbrush im Gesicht zu erkennen, Orig.-Filz-Tatzen an vereinzelten Stellen Mohair-Verlust, 45 cm, ausdrucksstark, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 205
Limit: 90 €

2 Teile, darunter 1x Kitty, kleinste Gr., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, grüne Glasaugen, H: 7 cm, L: 12 cm, dazu 1x Vorkriegsbär, mit Glasaugen, ca. 1925, gelbgoldenes Mohair, stark ausgegangen, 13 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 206
Limit: 220 €

früher Elefant auf Guss-Speichenrädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filz, mit roter Filz-Schabracke, Schuhknopfaugen, teilw. Filz professionell an versch. Stellen überarbeitet, H: 27 cm, L: 40 cm, selten, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 207
Limit: 180 €

Hahn, Vorkrieg, mit kl. STEIFF-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Papierfahne, Schuhknopfaugen, Filz-Gefieder, Filz-Schwanz, nachtr. wohl 1x unterlegt, Drahtbeine mit Filz ummantelt, Stehhöhe 30 cm, dekorativ, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Nr. 208
Limit: 2800 €

ein Highlight der diesjährigen STEIFF GIENGEN AUKTION, Petsy-Bär, typisch geflammtes Mohair, gr. blaue Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, Reste der roten Fahne, sehr schöne Farbgebung, Mittelkopfnaht, gr. Ohren, Filz-Tatzen bis auf kl. Stellen in sehr gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, weiche Stopfung, bis auf kl. Stellen leichter Mohair-Verlust, 47 cm, ausgefallen, extrem ausdrucksstark, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 16000,00 €

Nr. 209
Limit: 280 €

sehr schöner früher Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Glasaugen, helles Mohair, teilw. etw. Mohair-Verlust, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, sowie teilw. Mohair an versch. Stellen ausgeblichen, Filz-Tatzen an kl. Stellen fehlerhaft, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.