Herbstauktion 2023
Seite 26 / 39
Gesamter Katalog (1915 Objekte)

Nr. 3168
Herbstauktion 2023
Limit: 140 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1905-06, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, stärkerer Mohair-Verlust, übernähte Filz-Tatzen, 25 cm

Nr. 3169
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €

Bär, um 1905, Schuhknopf-Augen, weich gestopft, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, messingfarbenes Mohair, teilw. etw. ausgegangen, teilw. off. Stellen an Armen u. Beinen, 23 cm, bespielter Zust.

Nr. 3170
Herbstauktion 2023
Limit: 220 €

Dromedar, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samtbeine, sowie Samteinsatz im Gesicht, H: 29 cm, außergew., selten

Nr. 3171
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Bär, weiß, 45 cm, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, helle Bestickung, Tatzen an den Armen übernäht, Fehlstellen an den Filz-Tatzen der Beine, Mohair-Verlust um die Schnauze herum, Nasenbestickung weggerieben, ein paar Stellen Mohair-Verlust am Körper

Nr. 3172
Herbstauktion 2023
Limit: 90 €

2 Teile, Bären, Vorkrieg, 37 u. 40 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Tatzen übernäht, bespielt, Mohair-Verlust

Nr. 3173
Herbstauktion 2023
Limit: 60 €

Maskenbär, kompl., Nr. 0202/19, sehr guter Zust.

Nr. 3174
Herbstauktion 2023
Limit: 130 €

Hase, auf Exzenter-Rädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, Filz teilw. mit kl. Löchern, H: 15 cm, L: 25 cm, Farbe stärker ausgeblichen

Nr. 3175
Herbstauktion 2023
Limit: 280 €

Record Peter, hergestellt 1913-38, mit rotem Filz gegliedert auf Selbstfahrer mit Bewegung u. selbsttätiger Stimme, Filz-Mütze, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, drehbarer Kopf, teilw. an vereinzelten Stellen kl. Filzfehler, etw. eingestaubt, Zust. sehr gut

Nr. 3176
Herbstauktion 2023
Limit: 80 €
CHAD VALLEY

Bonzo, stehend, fünffach gegliedert, Bonzo Lätzchen, rote Filz Zunge, starke Farbdifferenz an der Schnauze, 30 cm, abgeliebter Zustand

Nr. 3177
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €
CHAD VALLEY

Bonzo, 32 cm, Hund, Samt, bemalt, Fleck an der Schnauze, Zunge später aufgenäht, 2 kl. off. Stellen am 1 Fuß

Nr. 3178
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Teddy-Baby, 50er Jahre, mit Knopf u. Schild, Brustschild mit roter Aufschrift Teddy-Baby, etw. berieben, US-Zonen-Fahne, wohl ursprünglich apricotfarben, stark ausgeblichen, Filz-Tatzen in gutem Zust., vereinzelt etw. Mohair-Verlust sowie etw. eingestaubt, 29 cm

Nr. 3180
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

gestreifte Samt Katze, sitzend, 12 cm, um 1905, Schwanz fehlt, ohne Knopf, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3181
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Hund, Chow Chow Brownie, Zeppelin Mascot, hergestellt 1928 - 1932, ohne Knopf, 18 cm, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3182
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €

Jagdhund-Kegel, Pointer-Skittle, um 1900, an vereinzelten Stellen Filzbeschädigung, 19 cm, mit orig. Lederhalsband und Glocke, ohne Knopf, selten, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3183
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €

Kegel-Elefant, hergestellt um 1900, vermutlich amerikanische Version, vereinzelt Filzbeschädigung sowie Seidenschleife verschlissen, 18 cm, selten, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3184
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Katze, Kitty, mit Halsdrehmechanik, mit Knopf langgezogenes F, Reste der roten Fahne, sitzend, 19 cm, hergestellt um 1931-1936, Schwanz professionell ergänzt, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3185
Herbstauktion 2023
Limit: 170 €

Peter, Hund, sitzend, Wollplüsch, hergestellt 1932 - 1934, ohne Knopf, 16 cm, lieblicher Ausdruck, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3186
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

frühe Filzpuppe, Darstellung eines Boxers, Boxhandschuhe sowie Hose nachträglich ergänzt, um 1915, Schuhknopfaugen, 34 cm, mit Knopf, stärkere Filzschäden an den Füßen, Filzkorrektur an der Wange, Mohair Verlust auf dem Kopf, abgeliebter Zustand, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3187
Herbstauktion 2023
Limit: 60 €

Skye Terrier, hergestellt um 1930s/1940s, mit Knopf, Schild und Fahne, 14 cm, Nasenbestickung wurde professionell überarbeitet, schöner Zust., dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3188
Herbstauktion 2023
Limit: 190 €

Bär, um 1930, ursprünglich weißes Mohair, helle Nasenbestickung, Glasaugen, etwas Mohairverlust, abgeliebter Zust., schöner Ausdruck, 25 cm, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3189
Herbstauktion 2023
Limit: 80 €

Handspielpuppe, Teddybaby, um 1940, dunkelbraun, mit Brustschild, rote Aufschrift, US Zonen Fahne, mit Knopf, 23 cm, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3190
Herbstauktion 2023
Limit: 80 €

Chinook Byrds Arctic Expeditions Hund, hergestellt um 1930, liegend, mit Knopf, starker Wollplüschverlust, 16 cm hoch, 37 cm lang, schöner Ausdruck, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3191
Herbstauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. 3 Teile, Zolac Teddy, hergestellt um 1960, ohne Knopf und Brustschild, 38 cm, bespielter Zustand, dazu Hund, Bully, um 1960, 1 x Gibbon, Affe, um 1960, mit Brustschild, ohne Knopf, dieses Objekt befindet sich in der USA, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3844
Herbstauktion 2023
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, leichter Farbabrieb am Hinterkopf, guter Zust.

Nr. 3845
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Celluloid-Gliederpuppe, mit Pagenkopf, 50 cm, selten

Nr. 3846
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT / KÄMMER & REINHARDT

SoR, Peter, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, Gliederkörper

Nr. 3847
Herbstauktion 2023
Limit: 140 €

Marie in Celluloid, SoR, 40 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Druckstelle unter der Perücke, Mohair-Perücke, Gliederkörper

Nr. 3848
Herbstauktion 2023
Limit: 60 €

Typ KÄTHE KRUSE, Mädchen, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, modell. Haare, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, mit Schild, unbespielt

Nr. 3849
Herbstauktion 2023
Limit: 80 €

SoR, seltener Celluloid-Brustblattkopf, 35 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, gegliederte Holz-Masse-Arme, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für Celluloid beachten

Nr. 3850
Herbstauktion 2023
Limit: 220 €
SCHÖNHUT

Puppe, Junge, 43 cm, Holz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3851
Herbstauktion 2023
Limit: 280 €
SCHÖNHUT

Außergew. Holz-Puppe, Mädchen, mit geflochtener Frisur, Haarband am Hinterkopf, blaue gemalte Augen, Holz-Gliederkörper, 40 cm, Farbabriebstellen im Gesicht, sowie an den Haaren

Nr. 3852
Herbstauktion 2023
Limit: 390 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 43 cm, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Bemalung, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fußballen berieben, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 3853
Herbstauktion 2023
Limit: 380 €

Träumerchen, beschwert, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Gesicht teilw. farbl. professionell ausgebessert, Trikotkörper mit Bauchnabel u. Poloch, 47 cm, Kleidung nicht aus der Zeit

Nr. 3854
Herbstauktion 2023
Limit: 60 €

2 Teile, Orig.-Prospekt, Vorkrieg, Reichsmark, Puppe Nr. I, Du Mein, Deutsches Kind, in der Mitte durchgerissen

Nr. 3855
Herbstauktion 2023
Limit: 650 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Farbabrieb am Hinterkopf, farbl. Retusche auf der Nasenspitze, Trikotkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, teilw. Körper mit Abriebstellen, Kleidung nicht aus der Zeit, 34 cm

Nr. 3856
Herbstauktion 2023
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, vereinzelt Farbabrieb am Kopf, sowie kl. Druckstelle auf der Stirn, grüne gemalte Augen, dünne, helle Bemalung, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, leicht beriebene Fingerspitzen, 42 cm

Nr. 3857
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €
DORA PETZOLD

Künstler-Puppe, Masse-Papiermasché-Kopf, farbl. ausgeb. Nasenspitze, grüne gemalte Augen, aufges. Perücke, drehbarer Kopf, Stoffkörper, alte Kleidung, 55 cm, mit DORA PETZOLD Papieretikett am Handgelenk

Nr. 3858
Herbstauktion 2023
Limit: 380 €

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Farbretusche auf der Stirn, sowie an der Schläfe, blaue gemalte Augen, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, 52 cm, Orig.-Kleidung, Fingerspitzen etw. berieben

Nr. 3859
Herbstauktion 2023
Limit: 450 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, teilw. Farbabrieb auf dem Kopf, sowie im Gesicht, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 32 cm, kl. Farbretuschen, auf der Nasenspitze sowie auf der Wange

Nr. 3860
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, minim. Farbretuschen auf der Nase sowie auf der Wange, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, kl. Wasserflecken an den Beinen, 51 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3861
Herbstauktion 2023
Limit: 180 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, aufges. Perücke, Farbretuschen im Gesicht, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung, 52 cm

Nr. 3862
Herbstauktion 2023
Limit: 380 €

Puppe Nr. I H, grüne gemalte Augen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf teilw. farbtechnisch ausgebessert, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Körper wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, blaue KÄTHE KRUSE Stempel, sowie rote Nr. auf dem linken Fuß, 42 cm, mit KÄTHE KRUSE Papier-Etikett, Aufschrift KÄTHE KRUSE Friedebald, orig. gekleidet

Nr. 3863
Herbstauktion 2023
Limit: 450 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, Farbretuschen im Gesicht, sowie am Kopf, Trikotkörper mit breiter Hüfte, angenähter Daumen, altersbed. vereinzelte Abriebstellen am Körper, 42 cm

Nr. 3864
Herbstauktion 2023
Limit: 60 €

Zwerg, Celluloid, 14 cm, Vorkrieg, 1 Arm nachtr. von außen befestigt, Farbabrieb an der Kleidung, selten, bitte Transportrisiko für Celluloid beachten

Nr. 3865
Herbstauktion 2023
Limit: 70 €
DORA PETZOLD

Papiermaché-Einbindekopf, Stoffkörper, 62 cm, Kleidung alt, Perücke später, Kopf muss am Körper neu befestigt werden, Stoff ist an dieser Stelle verschlissen

Nr. 3866
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €
Puppe, 20er Jahre, Stoff, bemalt, Mohair-Perücke, 43 cm, alte Kleidung, Nasenspitze etw. berieben

Nr. 3867
Herbstauktion 2023
Limit: 80 €
3 Teile, Puppen, BING, 29 cm, 1 Hand aufgerieben, bespielt, kl. Puppe, Typ LENCI, Filz, 1 Papiermaché, gemalte Augen, Orig.-Kleidung, 36 cm

Nr. 3868
Herbstauktion 2023
Limit: 140 €
LENCI

Junge, 43 cm, seitl. blickende gemalte Augen, 2 Finger in einem Stück genäht, Filz-Fehler an den Händen, sonst gut, Schuhe ergänzt

Nr. 3869
Herbstauktion 2023
Limit: 140 €
SCHÖNHUT

Junge, 36 cm, Holz, blaue gemalte Augen, Holz-Gliederkörper, Mohair-Perücke, ausgegangen, alte Kleidung

Nr. 3870
Herbstauktion 2023
Limit: 160 €
wohl SCHÖNHUT

Außergew. Charakter-Puppe, ca. 1910, 41 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare, gegliederter Holzkörper, mit gegliederten Händen u. Fußgelenken, Löcher zum Aufstellen in Stiften an den Fußsohlen, wohl teilw. etw. farbl. überarbeitet, sehr ausdrucksstark