Steiff Sonderauktion Januar 2023
Steiff Sonderauktion Januar 2023 - Seite 3 / 4
Gesamter Katalog (194 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 6102
Limit: 160 €

2 Teile, 1x STEIFF Teddy-Baby, sowie Hase Nikili, dunkelbraunes Teddy-Baby mit Brustschild, rote Aufschrift Teddy-Baby, ohne Knopf, schönes volles Mohair, minim. 2 kl. Stellen an 1 Filz-Tatze sowie am Mund, Filzfehler, 22 cm, stehend, dazu 1x Nikili, mit Knopf, bewegl. Arme u. Beine, 33 cm, CH-Nr. 409

Nr. 6103
Limit: 140 €

Hase, Manni, aufwartend, hergestellt um 1929, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, bewegl. Arme u. Kopf, 31 cm, Mohair etw. ausgeblichen, kl. Stelle am Po Mohair-Verlust, CH-Nr. 363

Nr. 6104
Limit: 650 €

Vorkrieg, Polarbär, hergestellt v. 1923-28, H: 22 cm, L: 30 cm, Mohair-Plüsch, weiß, gegliedert, mit Kugelgelenk-Hals, Filz-Tatzen mit kl. Fehlern, Schuhknopf-Augen, etw. berieben, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, vereinzelt am Körper sowie an der Schnauze Mohair-Verlust, selten, außergewöhnlich, CH-Nr. 426

Nr. 6105
Limit: 60 €
Konv. Hasenbücher, 1x Die Geschichte des Peterchen Hase, v. Beatrix Potter, sowie Papphasenbuch, handcoloriert, 1x 47th Year, 1928 GEO. BORGFELDT & CO, sowie 1927, 46th Year, THE BORGFELDT FAIR, sowie das Buch: Ein Ostergruß, dekorativ, CH-Nr.484

Nr. 6106
Limit: 220 €

außergew. Samt-Hase auf Filzdecke, liegend, mit hellblauer Seidenschleife, Stickmuster auf der Filzdecke, L: 10 cm, H: 6 cm, selten, außergewöhnlich, CH-Nr. 290

Nr. 6107
Limit: 180 €
2 Teile, Bären, darunter 1x Bär, Vorkrieg, mit Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, Filz-Tatzen nur an den Füßen, 16 cm, dazu 1x Bär, weich gestopft, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 44 cm, bis auf kl. Fehler an den Filz-Tatzen in gutem Zust., schöner Ausdruck, CH-Nr. 332

Nr. 6108
Limit: 160 €

Bär, ursprünglich braun gespitztes Mohair, gr. braune Glasaugen, deutl. Fehler an den Filz-Tatzen, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, 46 cm, teilw. etw. Mohair-Verlust, CH-Nr. 263

Nr. 6109
Limit: 140 €

2 Teile, Bären, Vorkrieg, 1x Bär mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, messingfarbenes Mohair, 10 cm, sowie 1x Bär, mit Knopf, messingfarben, dekorativ, CH-Nr. 308

Nr. 6110
Limit: 120 €

Hase in Pyjama, stehend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, drehbarer Kopf, 24 cm, CH-Nr. 399

Nr. 6111
Limit: 90 €

Bär, ca. 1910, dunkelbraunes Mohair, mit gr. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, 14 cm, deutl. Buckel, abgeliebt, CH-Nr. 430

Nr. 6112
Limit: 60 €

Hase, aufwartend, bekleidet, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, drehbarer Kopf, Latzhose, mit Schal, 25 cm, Mohair-Verlust, CH-Nr. 379

Nr. 6113
Limit: 90 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, messingfarben, 9 cm, Zust. gut, CH-Nr. 311

Nr. 6114
Limit: 180 €

Pupp-Hase, Mike, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schöne gut erhaltene, gelbe Fahne, Nr. 22, an Händen u. Füßen Wollplüsch, Orig.-Trachtenkleidung, 27 cm, sehr schöner Zust., CH-Nr. 397

Nr. 6115
Limit: 3600 €

Eines der Highlights der Auktion, Petsy-Bär, in unbespieltem Zust., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, gr. Ohren, Mittelkopfnaht, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, 45 cm, sehr schöne kräftige Farben, außergew., CH-Nr. 340
Ergebnis: 53000,00 €

Nr. 6116
Limit: 1600 €

Eines der Highlights der Auktion, Teddy-Clown, um 1927, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Glasaugen, gespitztes Mohair, in schönem Zust., Filz-Tatzen in gutem Zust., 25 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 261, Hütchen ist evetuell nachgenäht
Ergebnis: 6400,00 €

Nr. 6117
Limit: 90 €

2x Umschlag-Bären, mit Filz-Kleidung, bespielter Zust., 10 cm, CH-Nr. 299

Nr. 6118
Limit: 80 €

Konv. Bären, 6 Teile, darunter 2 Gesichter-Bär, rosa, fliederfarben sowie grüner Bär als Puderdose, sehr schönes Konv., CH-Nr. 302

Nr. 6119
Limit: 60 €

Konv. Bären, darunter 1x SCHUCO Baby-Teddy, Samt-Füße, bemalt, Airbrush im Gesicht, Schuhknopfaugen, Pfötchen leicht abgerundet, 11 cm, dazu 2x Berlin-Bär mit Schärpe u. Krone, Yes/No Funktion, dunkelbraun u. beige, 12 cm, CH-Nr. 231

Nr. 6120
Limit: 60 €

Außergew. Konv. Bären, 7 Teile, darunter 1x kirschroter Bär mit Schraubverschluss, 8 cm, sowie giftgrüner Bär, als Puderdöschen, 11 cm, 2 Gesichter-Bär, mit US-Zonen Fahne, 1x Panda-Bär mit US-Zonen Fahne, 1x hellbrauner Bär, US-Zonen Fahne, sowie SHELL Bär, bekleidet, 7 cm, 1x Bär mit Filz-Pfoten, 6 cm, sehr schönes Konv., CH-Nr. 295

Nr. 6121
Limit: 50 €

Bären u. Hasen, 4x Hase, 1x Hase mit Pfeifenputzer-Armen u. -Beinen, sowie 2x Bären, 1x Tanzbär an der Stange, 8-10 cm, teilw. bespielt, CH-Nr. 412

Nr. 6122
Limit: 160 €

Record-Hase, auf Holzrädern, mit Knopf u. bespielter, gelber Fahne, H: 31 cm, L: 26 cm, mit US-Zonen Fahne, sehr schöner Orig.-Zust., CH-Nr. 287

Nr. 6123
Limit: 60 €

Konv., 3 Teile, Teddyli, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. ist unleserlich, Gummi-Hände mit Rissbildungen, dazu 2xTeddy, 9 cm, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5310,01, CH-Nr. 314

Nr. 6124
Limit: 280 €

Außergew. Holz-Hase auf Exzenterrädern, mit Holzwagen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, L: 35 cm, H: 10 cm, selten, hergestellt vermutlich von 1920-26, CH-Nr. 288

Nr. 6125
Limit: 220 €

Konv. 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 1x messingfarbener Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 13 cm, sowie Eisbär mit weißem Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, helle Nasenbestickung, 14 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 310

Nr. 6126
Limit: 450 €

Bär, maisfarbenes Mohair, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner Orig.-Zust., 34 cm, CH-Nr. 318

Nr. 6127
Limit: 60 €

Hase, Nikili, stehend 30 cm, ohne Knopf, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust., CH-Nr. 206

Nr. 6128
Limit: 50 €
FELPA ZÜRICH

4 Kinderkleiderbügel, mit Mohair besetzt, 3x mit Hasengesicht, 1x Bär, 1x mit Orig.-Schild, CH-Nr. 410

Nr. 6129
Limit: 220 €

Außergew. Handspielpuppe, Bären-Page, als Handspielpuppe, mit Orig.-Schild 23B, Schuhknopfaugen, messingfarbenes Mohair, minim. Mohair-Verlust, 23 cm, Filz in sehr gutem Zust., bis auf minim. Filz-Fehler am Hut, selten, CH-Nr. 286

Nr. 6130
Limit: 950 €

Bär, früh, um 1910, dunkelbraunes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., sowie sehr schönes, volles dunkelbraunes Mohair, minim. Mohair-Verlust am rechten Auge, 49 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 355
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 6131
Limit: 120 €

Konv., Bigo-Bello, 4 Teile, 2x Hasen mit lose angenähten Armen u. Beinen, 30cm, dazu 1x Hase mit Schultüte, gem. SCHUCO Original Bigo-Fix, 17 cm, sowie 1x stehender Hahn, 14 cm, außergew. selten, CH-Nr. 282

Nr. 6132
Limit: 330 €

Hase mit Holz-Exzenterrädern, hergestellt von 1912-35, H: 17 cm, L: 30 cm, Schuhknopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, kl. vereinzelte Filz-Fehler, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, mit STEIFF Prägung, sowie eingeprägte Jahreszahl 1914, außergewöhnlich, selten, CH-Nr. 457

Nr. 6133
Limit: 160 €

2 Teile, Bären, 1x Bär mit Filz-Trachtenkleidung, 1 Bär als Parfumflakon, mit langem weißen Mohair, 13 cm, außergewöhnliche, wohl orig. Strassaugen, CH-Nr. 225

Nr. 6134
Limit: 160 €

Konv. Bären, 2x Tanzbär mit Stab, 1x bekleidet, dunkelbraunes Mohair, Schuhknopfaugen, 20 cm, dazu 1x Handspielpuppe, dazu 1x BING Bär, bespielter Zust., Glasaugen, starker Mohair-Verlust, sehr schönes Konv., CH-Nr. 285

Nr. 6135
Limit: 60 €
KERSA

Hasenfamilie, 2x Hasen mit Brille, Glasaugen, 31 cm, bespielter Zust., außergew. Konv., CH-Nr. 329

Nr. 6136
Limit: 60 €

Bär, gem. Pertussin, dunkelbraunes Mohair, 9 cm, schöner Zust., CH-Nr. 404

Nr. 6137
Limit: 80 €

Konv. Bären, 3 St., 1x dunkelbrauner Bär, mit Knopf, Schild u. gelbe Fahne, Nr. 5310/09, 10 cm, sowie maisfarbener Bär mit Knopf, 1x weißer Bär mit Knopf u. Brustschild, Aufschrift roter Schriftzug Orig.-Teddy, CH-Nr. 312

Nr. 6138
Limit: 160 €

Wollminiaturen, 6 St., untersch. Hasen, alle versehen mit Vorkriegsknöpfen, sehr schöner Zust., 1x Albino Hase, aufwartend, mit rosa-roten Glasaugen, außergewöhnlich, CH-Nr. 298

Nr. 6139
Limit: 220 €

Bär, Vorkrieg, um 1915, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, 13 cm, ausdrucksstark, sehr schöne Gr., CH-Nr. 313

Nr. 6140
Limit: 80 €
KERSA

Hasenlehrer mit 5 Schülern, Lehrer 48 cm, Schüler 21-33 cm, teilw. mit Fußmarkierung, KERSA Blechplakette, sehr dekorativ, außergewöhnlich, CH-Nr. 326

Nr. 6141
Limit: 220 €
Außergewöhnliches Konv. 3 Teile, Hasen mit Bärenkörper, frühe Bärenkörper, weich gestopft mit 5 Krallen, Schwanz u. Hasenkopf, Schuhknopfaugen, Filz unterlegt, 26-42 cm, 2x beige, 1x pfirsichfarben, selten, bitte besichtigen, CH-Nr. 407

Nr. 6142
Limit: 60 €
KERSA

Konv. Hasen, untersch. Gr. 17-30 cm, teilw. bespielt, teilw. sehr schöner Zust., Mädchen sowie Junge, CH-Nr. 327

Nr. 6143
Limit: 140 €

Hase Manni, aufwartend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, drehbarer Kopf u. Arme, hergestellt um 1929, außergewöhnliche Gr., 44 cm, vereinzelt minim. Mohair-Verlust, CH-Nr. 202

Nr. 6144
Limit: 120 €

Außergewöhnlicher Bär, Yes/No Funktion, blau / lila gespitztes Mohair, vereinzelt Fehler an den Filz-Tatzen, 43 cm, Yes/No Funktion intakt, extrem seltene Farbe, CH-Nr. 273
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 6145
Limit: 220 €

Hasenfamilie, Samt, sitzend, Mama mit 3 Kindern, 6-9 cm Höhe, 3 Hasenkinder mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schöner Zust., 1 Hasenkind, seitl. etw. Fehlstellen, sonst sehr schönes Konv., CH-Nr. 293

Nr. 6146
Limit: 140 €

Tanzbär mit sich bewegender Kugel, dunkelbraunes Mohair, Schuhknopfaugen, funktionstüchtig, 17 cm, minim. Mohair-Verlust, sonst sehr schöner Zust., CH-Nr. 248

Nr. 6147
Limit: 350 €

Bär, früh, Schuhknopfaugen, weißes Mohair, helle Nasenbestickung, mit funktionstüchtiger Bewegung, Orig.-Schlüssel, Bär dreht den Kopf von links nach rechts, außergewöhnlich, sehr selten, Fehler an den Filz-Pfoten, 50 cm, schönes volles Mohair, lange abgeknickte Arme, mit Orig.-BING-Knopf, früh, CH-Nr. 251
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 6148
Limit: 330 €

Teddy-Baby, Wollplüsch, maisfarben, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben langgezogenes f, geschl. Mund, hergestellt 1929-31, 30 cm, Fehler an der rechten Filz-Tatze, etw. Mohair-Abrieb an der Schnauze, sonst guter Zust., mit Orig.-Lederhalsband, versehen mit 2 zusätzlichen STEIFF Vorkriegsknöpfen, CH-Nr. 425

Nr. 6149
Limit: 650 €

Bär, Dicky, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1930-33, Glasaugen, helle Nasenbestickung, Samt-Pfoten, Airbrush verblasst, teilw. Mohair-Verlust, lange abgeknickte Arme, Buckel, CH-Nr. 436

Nr. 6150
Limit: 330 €

Bär auf Guss-Speichenrädern, dunkelbraunes Mohair, Schuhknopfaugen, um 1910, H: 40 cm, L: 54 cm, Filz-Tatzen bis auf minim. Stellen in gutem Zust., kl. Fehler an der linken Seite des Bauches, sowie Mohair-Abrieb, durch Lederhalsband am Hals, sonst schönes, volles Mohair, ausdrucksstark, CH-Nr. 453

Nr. 6151
Limit: 220 €

Filz-Hase, mit Schuhknopfaugen, aufwartend, Kegelspielfigur, hergestellt um 1900, 22 cm Stehhöhe, vereinzelt kl. Filz-Fehler, sonst sehr schöner Zust., CH-Nr. 389