^



Winterauktion 2022
Online-Katalog
Seite 31 / 38
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1868 Objekte)
 



Nr. 1524
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE

2 Teile, Mädchen, 46 cm, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, 1 Baby-Puppe, Kunststoff, Modell Hanne Kruse, guter Zust.
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1525
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Masse-Puppe, Belgien, 44 cm, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Celluloid-Puppe, 33 cm, 2 Stoff-Puppen
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 1526
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. kl. Puppen, Biskuit-Porzellan, Masse, untersch. Zeit
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1527
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Spardosenautomat, Eisenguss, Clownsbüste, 19 cm
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 1528
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
2 Teile, Puppen, Laufpuppe, mit Kopfdrehmechanik, Verbindung zwischen Kopf u. Beinen etw. schwach, Kusshand außer Funktion, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, kl. Brandlinie an der Kopfkrone, Augen haben einen leichten Silberblick, JDK KESTNER, Vollkopf, Charakter-Baby, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, dazu 1 Gliederkörper mit Mamastimme, 37 cm, ohne Kopf gerechnet
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1529
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG

1329, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kopf restauriert, Gliederkörper bespielt
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1530
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Typ HEUBACH, Harlekin-Puppe, ARMAND MARSEILLE, Orientale, 1 Googly, neuere Produktion, bitte Transportrisiko für die Augen beachten
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1531
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Baby-Puppe, Vinyl, SCHILDKRÖT, Inge, 45 cm Gummis lose, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gr. Lederkörper mit Masse-Armen u. -Beinen, Mecki, ohne Kleidung, abgeliebt, 1 Flanierschirm, Charakter-Puppe, gem. 152 3, 33 cm, Sitzbaby-Körper,
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1532
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 29 cm, Kopf u. Körper pass.?, Googly, ARMAND MARSEILLE 323, Ganzbiskuit, Kewpie wohl restauriert, Brustblattkopf-Puppe, neuer, kl. Papiermaché-Puppe
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1533
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenhaus, vor 1900, B: 68 cm, H: 56 cm, vorne zum Öffnen, Tapete sowie Außenbemalung aus späterer Zeit (wurde 1x restauriert), möbliert, ca. 1910, Puppen später, dekorativ, vorne zum Öffnen
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1534
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Leuchter, 8,5 cm, 1 Schirmständer
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1535
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
Kaufladen, vorne zum Öffnen, ca. 1940, H: 40 cm, B: 34,5 cm, Schaufenster mit Schrift Kaufhaus Heidrun Lemke, reichh. Zubehör, meist 50er Jahre, dekorativ
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1536
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Herd, 60er Jahre, 1 Waschmaschine, Blech, Kunststoffeinfülltrichter zerbrochen, sonst gut, CARL, Clown, im Orig.-Kart., neuw., KÄTHE KRUSE, Mädchen, neuere Produktion, guter Zust., 1 STEIFF Larifari, Gesicht verformt
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1537
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Konv. Glas, Vogel mit Klammer, Schneemann, Reflektorgläser, Kugeln, Zwerg, Glocke, kl. u. mittl. Gr.
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1538
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas, Eule mit Klammer, Pilze, teils mit Klammer, Reflektorkugel, Schneemann, einige kl. Kugeln im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1539
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Kinderregistrierkasse, Famos, Blech, lithogr., im Orig.-Kart., 19,5 cm, um 1900, schöne Dekoration zu einem gr. Kaufladen (Standkaufladen), Orig.-Kart., bunt lithogr.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1540
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Spardose (Sparuhr), Schokoladenautomat, Groschen rein, Zeiger lauf, erst beim Taler springt sie auf, und dann noch als extra Lohn, für jeden Groschen 1 Bonbon, ohne Schlüssel, oben u. seitl. etw. Lithoabrieb, Schublade etw. angelaufen, auf Funktion nicht geprüft
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1541
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Sparautomat (Sparuhr), bunt lithogr., H: 14,5 cm, ohne Schlüssel, guter Zust.
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1542
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Poesiealbum,1884, mit Schrift u. Oblatenbildern, aus dem Leim gegangen, 1 Poesiealbum, 30er Jahre, nur ein paar Schrifteinträge, 1 Schnittmustermappe für Puppen
Ergebnis: 170,00 €

Nr. 1543
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. Puppenbett, Holz, 13 cm, Registrierkasse, Servierwagen, einige Teile Celluloid, Kleinteile
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1544
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
4 Teile, Weihnachtsmänner, Papiermaché u. Masse, 13,5-23,5 cm, 1 Weihnachtsmann, Kunststoff
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1545
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
2 Teile, Weihnachtsteller, 1948, Keramik, 1 Teller Porzellan, H&C mit Krone, Selb Bavaria, Heinrich & C, ca. 1910, ein wenig Farbabrieb
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 1546
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Celluoid, SCHILDKRÖT, Ursel, Tortulon, 35 cm, fester Kopf, Glasaugen, SCHILDKRÖT Hans, 30-35, braune Glasaugen, leicht sonnenbraun, 1 Auge lose, MINERVA, Mädchen, Kurbelkopf, Stoffkörper, gemalte Augen, MINERVA, Kurbelkopf, Glasaugen, 47-48, SCHILDKRÖT Inge, 30½ cm, K&R 721, SoR, Massekörper, Risse am Kopf, bes. Transportrisiko beachten
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1547
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenküchenherd, wohl BING, um 1900, B: 37 cm, H: 40 cm, Türen vernickelt, mit Brenner, Wasserschiff, Topfpfanne, Pfanne, Kakaokocher, Blech, emailliert, 1Topf fehlt, Emailleteile, teilw. bestoßen, dekorativ, mit Orig.-Schornstein, Griffstange, Löwentatzenfüße
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 1548
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, Kugeln, Reflektorkugeln, Schneemann, Weihnachtsmann, Pilz, dazu einige Kerzenleuchter mit Bleigehänge
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1549
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 11,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Haare mit Backenbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, kl. Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1550
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben- u. Küchen-Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, 7 cm, guter Zust., Leuchter ohne Glas, einige Porzellanteile, Glasteile, 2 Gusstöpfe, Pflanzen
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1551
Winterauktion 2022
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT

Kind auf Schaukelpferd, Kufen fehlen (weggebrochen), Uhrwerk defekt, Kind schlittenfahrend, Margarine Figuren, Holzfiguren, Winterhilfswerk, Aufstellfiguren
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1552
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Croquet, ca. 1890, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, schöne Dekoration zu einer frühen Puppe

Nr. 1553
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Krippe, Holz/Masse, Grundplatte 60x43 cm, H: 55 cm, Figuren Masse, meist guter Zust.
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1558
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
STEIFF

Bär, 70 cm, dunkelbraun, ca. 1949, mit Knopf, Reste der Fahne, Vorkriegsschnitt, mit leicht abgeknickten Armen, lange Schnauze, Tatzen an den Füßen übernäht, Mohair-Verlust, Füllverlust, Stimme intakt, Nasenbestickung abgerieben
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 1559
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
2 Teile, Oblaten-Bilder, Weihnachtsmann mit Spielzeug, 24 cm 2 Aufklappweihnachtsbäume, mit Weihnachtsmann, 50er Jahre, 29 cm, kl. Fehlstellen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 1560
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, Konv. Ketten, Glas, einige Meter, meist guter Zust.
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1561
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, 2x Anker, leonische Drähte, Pfeife, 2 Zapfen, dazu 2 Fatschenkinder, Blech, 7,5 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1562
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, Kerzenhalter mit Gewicht in Nussform
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1563
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, mit leonischen Drähten, Glasfaserschweif u. Oblaten-Bildern
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1564
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, Glas, Sterne, Leuchter, gr. Spinnennetz mit Spinne, D: 20 cm
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1565
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, schweres Glas, D: 13 cm, 1 Biedermeier-Kugel, Gold, Farbablösungen im unteren Bereich, 1 Kugel Buntglas
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1566
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, gr. Fadenstern, mit Oblaten-Bild, 19 cm
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1567
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Glas, teils mit Klammer, Vögel, Clown, Trompete, Spitze, dazu 2 Spitzen, Glasglocken, leonische Drähte, 21 u. 28 cm
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1568
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, kl. Kugeln, 2,5-4 cm, Glas, 2x je 12 Teile Set, Reflektorkugeln, Nüsse, Früchteschalen, Laterne, Flasche
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1569
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Dresdner Orden, Christbaumschmuck, D: 5,5 cm - 9 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1570
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, kl. Weihnachtsbaum aus Pappe, Glas beflockt, Biskuit-Porzellan-Schuh, mit Belzebub, 2 Teile Tragant, kl. Masse-Weihnachtsmann, 1 Weihnachtsmann, Papier, Hampelmann, 23 cm, kl. Laterne
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1571
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, Candy-Container, Storch, 16 cm Watte mit Drahtfüßen, 4 Watte-Weihnachtsmänner mit Masse-Gesicht, 7-13,5 cm, 1 Weihnachtsmann, Watte, Oblaten-Gesicht
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1572
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
4 Teile, Engelsfiguren, wohl WENDT & KÜHN

Nr. 1573
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Candy-Container, Pappe, Kleiderschrank, Holland, 29,5 cm, Vorderfüße u. obere Verzierung etw. ausgeb., Verschluss, Messingblech, vergoldet, im Orig.-Kart., deutsch für holländischen Markt
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 1574
Winterauktion 2022
Limit: 90 €
Früher Puppenküchen-Herd, ca. 1890, B: 34,5 cm, H: 28 cm (bis Schornstein gerechnet), mit Topfsatz u. Schornstein, mit Brenner
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1575
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, SEBNITZ, Uhr, Pappe, Glas, Oblaten-Bilder u. leonische Drähte
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 1576
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Kind im Schlitten mit junger Frau, Watte, Kreppkleidung, Oblaten-Gesicht, 13 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1577
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Oblaten, meist nicht aufgeklebt, 2 Engels-Oblaten, 23 cm, einige Kinderbilder, 1 Papierschmuck


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail