Puppen (451 Objekte)

Herbstauktion 2022
Nr. 3965
Limit: 380 €

Späte Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, ein wenig Farbabrieb auf der Stirn, sonst gut, Körper möglicherweise später

Herbstauktion 2022
Nr. 3966
Limit: 180 €

Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, Kopf alt (restauriert, wohl 1x bei KÄTHE KRUSE), Körper neuer, bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Nr. 3967
Limit: 450 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Körper ein wenig verschmutzt, insges. guter Zust., alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 3968
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper leicht rosa verfärbt, evt. durch Waschen, guter Zust., Kopf u. Körper zeitl. passend

Herbstauktion 2022
Limit: 450 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 47 cm, guter Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 350 €

Du Mein, früher Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, braune gemalte Augen, leichte Rissbildung unter dem Kinn, 50 cm, Körper vermutl. einmal bei Käthe Kruse erneuert, farblicher Unterschied am Hals zu Körper, nicht beschwert

Herbstauktion 2022
Limit: 550 €

Kl. Du Mein, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, geschl. Mund, dünne Bemalung, Nase u. Mundpartie punktuell farbl. ausgeb., Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, 35 cm, dazu pass. Holzschrank, H: 39 cm, B: 29 cm, T: 10 cm, einige Kleidungsstücke, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Ilsebill, Stoffkopf, sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf farbl. teilw. überarbeitet, Trikot-Körper bis auf vereinzelte Tape-Stellen gut, abgenähte Kniekehlen, 48 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 350 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, off. Mund, blauer gemalte Augen, lächelnd, Gesicht 1x farbl. überarbeitet, lose angenähte Schlenkerarme u. -beine, Körper etw. bespielt, 33 cm, beiliegend einige extra Kleidungsstücke

Herbstauktion 2022
Nr. 3974
Limit: 260 €

Friedebald, Stoffkopf, Kopf wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, Farbunterschied vom Hals zum Körper, 47 cm, Fingerspitzen überarbeitet

Herbstauktion 2022
Limit: 350 €

Junge, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune Augen, geschl. Mund, teilw. farbl. am Hinterkopf sowie an den Ohren, überarbeitet, Trikot-Körper, orig. Kleidung, 36 cm, Fingerspitzen etw. berieben

Herbstauktion 2022
Limit: 550 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, schöne dünne Bemalung, Farbabrieb am Hinterkopf, orig. Körper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 36 cm, ausdrucksstark, 1 Hand stärker bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Strahleniris, geschl. Mund, leicht errötete Wange, schöne dünne Bemalung, Farbabrieb auf dem Kopf, sowie am Hinterkopf, u. an den Ohren, Trikot-Körper gut, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, mit lilafarbenem KÄTHE KRUSE Stempel auf der Fußsohle, im orig. Kart., 40 cm, orig. Kleidung, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Du Mein, beschwert, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, farbl. überarbeitet, mit Bauchnabel u. Poloch, Nahtstellen an den Händen überarbeitet, nachtr. Nahtstellen an den Armen, Trikot-Körper bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Abriebstellen an den Wangen sowie über der Oberlippe, u. auf der Stirn, punktuelle farbl. professionell Überarbeitung, Trikot-Körper, Fingerspitzen teilw. löchrig, 1 Tape am linken Arm, separat angenähter Daumen, 40 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sehr dünne, ursprüngliche Bemalung, nachtr. Flickstelle am Hals, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, gewachster Trikot-Körper, bespielt, vereinzelt löchrig, Farbabrieb am Kopf, sonst schön, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 160 €

Eierkopf, Stoffkopf, leicht sichtb. Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, Trikot-Körper, gut, 43 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, blaue gemalte Augen, Körper gut

Herbstauktion 2022
Limit: 550 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, geschl. Mund, auf der Stirn Druckstelle, am Hinterkopf, halbe Kopfhälfte farbl. überarbeitet, Stoffkörper, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Fingerspitzen sowie 1 Hand stärker berieben, 40 cm, Baumwollkleidung mit aufw. Stickerei

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Farbausbesserung an der rechten Schläfe, sonst schöne dünne Bemalung, hellblonde, gemalte Haare, Farbabrieb am Hinterkopf, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, teilw. Fingerspitzen etw. eingestaubt, 40 cm, schöner Ausdruck

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Nasenspitze etw. berieben, 1 Fuß geflickt, Körper ewt. verschmutzt

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
OOLL

Stoffpuppe, wohl 50er Jahre, 50 cm, auf Holzsockel montiert, orig. Kleidung, im orig. Kart., sehr guter Zust.

Herbstauktion 2022
Nr. 3987
Limit: 90 €

Ruth u. Rudi, Celluloid, 12 cm, minim. Fehlstelle an 1 Locke bei Rudi

Herbstauktion 2022
Nr. 3988
Limit: 450 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, 42 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, braune gemalte Augen, Farbe an der Nase berieben, sowie farbl. punktuell etw. ausgeb., sowie Abriebstelle auf der Stirnlocke, errötete Wangen u. Ohren, Arme u. Körper gewachst, Beine Stoff, Nähte am Hals neuer, bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Nr. 3989
Limit: 220 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, punktuell an Wangen, Nasenspitze, Kinn u. an der Stirn farbl. etw. ausgeb., 44 cm, lose angenähte Arme u. Beine, Fingerspitzen etw. berieben, schöne alte Kleidung mit Haube

Herbstauktion 2022
Limit: 750 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Strahleniris, errötete Wangen, Druckstelle auf der rechten Wange, sowie minim. Farbabrieb an der Nasenspitze u. an der Stirnlocke, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, schöner Zust., 43 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 3991
Limit: 150 €

Friedebald, kl. Gr., Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Farbabrieb am Kinn, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, 37 cm, unbekleidet, dazu kl. KÄTHE KRUSE, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Haare am Perückenansatz etw. ausgegangen, Biegearme u. Beine, 25 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Strampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf vermutl. 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Farbunterschied von Halskrause zu Trikot-Körper, unbekleidet, 43 cm, Farbabrieb an Nasenspitze sowie Oberlippe, Krakeleebildung, dazu Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, Lippenpartie wohl 1x professionell überarbeitet, Farbunterschied von Halskrause zu Trikot-Körper, 48 cm, mit Stempel an der Fußsohle, abgenähte Kniekehlen, unbekleidet

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, 42 cm, mit Stempel an der Fußsohle, 238 Schriftzug KÄTHE KRUSE, Filz-Sohlen geflickt, leichte Krakeleebildung im Gesicht, bespielt, unbekleidet

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Außergew. Celluloid-Puppe, reizende Neuheit, D.R.G.M., Puppe mit auswechselbarem Kopf (man kauft 1 Puppe u. kann durch 1 einfache Vorrichtung 5 versch. Puppen daraus herstellen), Körper Gr. 20 cm, vollst., in sehr schönem Zust., mit orig. Kart.

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
LENCI

Mädchen, kl. Gr., seitl. blickende, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Filz-Kopf, aufges. Perücke, Filz-Körper in sehr gutem Zust., kl. Filz-Fehler an den Schuhen sowie rosafarbenes Kleid teilw. geflickt, 37 cm, sonst schöner Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 130 €
LENCI

Mädchen im orig. Kart., Kart. stärker bespielt, nur orig. Deckel vorhanden, unbespielter Zust., braune seitl. blickende gemalte Augen, aufges. Perücke, geschl. Mund, minim. Krakeleebildung an der Nasenspitze u. am rechten Nasenflügel, Filz in sehr gutem Zust., bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, 46 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, starke Krakeleebildung, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut

Herbstauktion 2022
Limit: 450 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, sehr schöner orig. Zust., leicht sichtb. Nähte in den Mundwinkeln

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf ohne sichtb. Hinterkopfnaht, gemalte Haare, leicht bespielt, guter Zust.

Herbstauktion 2022
Nr. 4000
Limit: 900 €

Frühes Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Bébé, gem. Deposé 9.J., im Porzellan geritzt, gr. mandelförmige braune Glasaugen, leicht schattierte Augenlider, feiner geschwungener, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, aufges. Biskuit-Ohren, orig., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Fingerspitzen berieben, sowie etwas Farbabrieb, mit blauem Stempel auf dem Po, JUMEAU Médaille d´or Paris, sehr schöne orig. Unterwäsche, sowie Kleid, orig. Strümpfe u. Schuhe, Schuhe gem. Deposé Paris Nr. 8, mit Korkdeckel, franz. Echthaar-Perücke, 48 cm, im orig. Karton, sehr schöne frühe JUMEAU
Ergebnis: 5000,00 €

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Franz. Reise-Waschtrousseau, Au Nain Bleu G. Fauvet, Paris mit altem Verkaufsetikett, Holz mit geblümtem Papier beklebt, um 1880, vollständig, mit Waschschale sowie Wasserkrug, Seifendöschen, Schwamm, 1 einges. Spiegel, mit altem Spiegelglas, 1 zusätzl. Schublade, zum Verschließen, H: 23 cm, T: 18 cm, B: 26 cm, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €
J.D.KESTNER JR

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, um 1887, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 153 – Nr. 3, orig., früher, deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 28 cm, sehr schöne alte Kleidung, rötliche, alte Mohair-Perücke, gestricktes Häubchen, alte Seidenschuhe, mit kl., dazu passendem beigen franz. Flanierschirm, 20 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 1200 €

Franz. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. F.G. Nr. 3, braune wohl nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. Watte-Perücke, wurde nicht entfernt, durch Ableuchten mit UV-Licht sowie mit Lampe keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne ausgefallene lindgrüne, Uniform, mit goldenen leonischen Ziernähten, 31 cm, extrem ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, nur unter dem UV-Licht sichtbare kl. Kleberreste an den Ohrläppchen, ausmodell. Ohren, ungem., abgenähter Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schöne lederne Stiefel mit Absätzen, mit orig. Kleid, sehr schön erhalten, 30 cm, mit orig. Korkdeckel, blonde Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €
Franz. Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fest einges. hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, helles Porzellan, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, gerade Lederbeine, 32 cm, Kleid teilw. alt, orig. Korkdeckel, 34 cm
Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Herbstauktion 2022
Limit: 850 €

Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 3, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Lederkörper, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähte Lederbeine, 43 cm, orig. Korkdeckel, sowie lockige, blonde Echthaar-Perücke, Kleid Seide stark verblichen, mit schwarzer Spitze, sowie schwarzem Samteinsatz

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöner, früher Trousseau-Holzkoffer, um 1870, Holz mit lithogr. Papier beklebt, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Markierung undeutlich, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, dazu einige Poesiekarten sowie einige Outfits, Hüte, Accessoires, B: 26 cm, T: 15 cm, H: 14 cm, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 1200 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. in Porzellan gedrücktes Deposé JUMEAU Nr. 10, aufges. Biskuit-Ohren, fest einges. mandelförmige, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, minim. Ofenstaubeinschluss auf der rechten Wange, orig. franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, auf dem Po gem. JUMEAU Médaille d´or de Paris, mit blauem Stempel, altes Kleid, Orig. JUMEAU Médaille dór 1878 Paris Deposé gem. Lederschuhe, 56 cm, orig. Korkdeckel, alte, lockige, blonde Mohair-Perücke, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, gem. DEP, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Finger teilw. Lasur etw. bestoßen, 37 cm, lockige Mohair-Perücke, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. Made in Germany, J.D.K. 260, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 54 cm, alte Kleidung, alte Schuhe

Herbstauktion 2022
Limit: 330 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 117-N, fest aufgeklebter Deckel, lies sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, deutscher Gliederkörper, 48 cm, sehr schöne Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 420 €

Preis im Nachverkauf: 514.96 €

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. S 7H 719 DEP, fest einges., mandelförmige Paperweight-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, leicht pausbäckig, sehr feines, helles Porzellan, franz. Gliederkörper, mit bewegl. Handgelenken, 35 cm, Finger teilw. etw. bestoßen, Kleid aus alten Stoffen genäht, sehr schöne Echthaar-Perücke, 35 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1890, modell., lockige, schwarze gemalte Haare, mit Seitenscheitel, freiliegende, modell. Ohren, einges., schwarze Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, leichte Rissbildung am Hals, Stoffkörper mit schmaler Taille, lange, schlanke, geschnitzte Arme, mit roter Zierlinie, hellblaue Seidenpantoffeln, wohl orig. Unterkleidung sowie Kleid, 42 cm, Kopf größtenteils professionell farbl. überarbeitet, extrem ausdrucksstark