Steiff Sonderauktion in Giengen 2022
Steiff Sonderauktion in Giengen 2022 - Seite 3 / 3
Steifftiere und Bären (122 Objekte)

Nr. 6103
Limit: 650 €

Bär, früh, ca. 1910, dunkelbraun, mit Schuhknopfaugen, weich gestopft, wohl ursprünglich zimtfarben, Filz-Tatzen gut, etwas nachgedunkelt, 37 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 67, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6104
Limit: 2500 €

Baer(le) PB, hergestellt 1904-1905, absolutes Highlight der Auktion, Rarität, weißes Mohair, Siegellack-Nase, darunter ist eine helle Nasenbestickung erkennbar, Schuhknopfaugen, mit Elefantenknopf, 5 Krallen an Pfoten u. Füßen, Kopf, Arme u. Beine mit Metallgestänge, bewegl. verbunden, bis auf kl. Stellen, schönes, volles, weißes Mohair, Stehhöhe: 40 cm, Sitzhöhe: 29 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, spitze Nase, Mohair an der Schnauze rasiert, außergewöhnlich, CH-Nr. 83, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 43000,00 €

Nr. 6105
Limit: 350 €

Orig.-Bär, ca. 1950, weißes, volles Mohair, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, mit Knopf, beschnittene gelbe Fahne, abgeflachte Fußsohlen, leichter Buckel, beeindruckende Gr.:75 cm, sehr schöner Orig.-Zust., CH-Nr. 59, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6106
Limit: 220 €

Bär, 50er Jahre, Orig.-Teddy, mit Knopf u. gut erhaltenem Brustschild, gelbgold mit Glasaugen, 63 cm, Filz-Tatzen bis auf 1 Tatze mit 2 minim. Löchlein in sehr gutem Zust., CH-Nr. 40, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6107
Limit: 6500 €

Eines der Highlights der Auktion, Petsy-Bär, hergestellt 1928-1930, 74 cm, langhaariges Mohair-Plüsch, braun gespitzt, gegliedert, gr. biegbare Ohren, mit Knopf, langgezogenes f, gr. blaue Glasaugen, lachsfarbene Nasenbestickung, Mittelkopfnaht, schönes, volles Mohair, an vereinzelten Stellen durch sitzende Position Mohair etwas flachgelegt, Filztatzen teilw. professionell aufgearbeitet, 74 cm, mit dieser Gr. ist uns nur dieser Bär bekannt, extrem selten, sehr schöner, ursprünglicher Zust., CH-Nr. 96, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 42000,00 €

Nr. 6108
Limit: 650 €

sehr schöner, kl. früher Kapok gestopfter, STEIFF Bär, ca. 1907, Schuhknopfaugen, dunkle Nasenbestickung, Filztatzen in sehr gutem Zust., lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, schönes, volles Mohair, 26 cm, ausgefallen, ausdrucksstark, CH-Nr. 76, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6109
Limit: 850 €

Bär, 1935, mit Knopf, langgezogenes f, helle Nasenbestickung, weißes, volles, schönes Mohair, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, ausdrucksstark, sehr schöner Orig.-Zust., 42 cm, unberührte Filz-Tatzen, CH-Nr. 55, Bär, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 5100,00 €

Nr. 6110
Limit: 1500 €

ausgefallener, apricotfarbener Bär, Schuhknopfaugen, Kapok gestopft, mit kl. blankem Knopf, minim. Reste der weißen Fahne, Mohair-Verlust an der Schnauze sowie Nasenbestickung, berieben, 1 Filztatze teilw. etwas aufgearbeitet, 2 Fehler an den Filztatzen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 39 cm, 5 Krallen, wohl um 1905, an vereinzelten Stellen kl. Mohair-Verlust, sehr ausdrucksstark, CH-Nr. 157, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6111
Limit: 650 €

Bär, ca. 1926, goldgelbes Mohair, mit Knopf, langgezogenes f, Nr. nicht 100% leserlich, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., dunkle Nasen- sowie Krallenbestickung, 40 cm, CH-Nr. 156, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6112
Limit: 1200 €

eines der Highlights der Auktion,silbergrau, wohl Richard STEIFF Bär, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, rasierte Schnauze, dunkle Nasen- sowie Krallenbestickung, 4 Krallen, sehr schöner Orig.-Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, 30 cm, wohl ca. 1906, außergewöhnlich, selten, CH-Nr. 155, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 8500,00 €

Nr. 6113
Limit: 4200 €

Eines der Highlights der Auktion, außergewöhnlicher Bär, blanker Knopf, kl. Reste der weißen Fahne, Mittelnaht, Schuhknopfaugen, karamellfarbenes Mohair, 5 Krallen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filztatzen bis auf kl. Wasserflecken in sehr schönem Zust., außergewöhnlicher Ausdruck, 113 cm, wohl Einzelproduktion für Weltausstellung, vermutl. hergestellt 1905-1906, außergewöhnlich, CH-Nr. 3, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 7200,00 €

Nr. 6114
Limit: 220 €

Bär, gelbblondes Mohair, ca. 1950, mit Knopf, kurzes f, gelbe Fahne, Nr. 5365,2, US-Zonen-Fahne, Filztatzen etwas fleckig, 62 cm, Mohair gut, CH-Nr. 22, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6115
Limit: 650 €

früher Bär, 1910, mit kl. Knopf, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, rasierte Schnauze, etwas eingestaubt, ursprünglich messingfarben, kl. Löcher an 3 Filztatzen, off. Stellen an den Beinen im Mohair, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, 60 cm, spitze Schnauze, CH-Nr. 51, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6116
Limit: 750 €

weißer Bär, mit Knopf, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, ca.1926, Glasaugen, helle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, weißes Mohair, etwas eingestaubt, Filztatzen etwas eingestaubt, 48 cm, fest gestopft, volles Mohair, ausdrucksstark, CH-Nr. 64, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 6200,00 €

Nr. 6117
Limit: 1200 €

früher Mittelkopfnaht-Bär, hergestellt ca. 1905-1906, mit blankem, kleinen Knopf, messingfarben, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, spitze Schnauze, Filz-Tatzen, teilw. aufgearbeitet, 70 cm, sehr ausdrucksstark, CH-Nr. 60, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 6600,00 €

Nr. 6118
Limit: 850 €

sehr schöner, dunkelbrauner Bär, um 1926, mit Knopf, langgezogenes f, mit sehr schön erhaltener roter Fahne, Nr. 5328,6, Glasaugen, sehr schön erhaltenes, dunkelbraunes Mohair, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., 42 cm, sehr schöner, außergewöhnlicher Orig.-Zust., CH-Nr. 159, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 22000,00 €

Nr. 6119
Limit: 650 €

Bär, ca. 1926, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, gelbblondes Mohair, dunkle Nasenbestickung, möglicherw. überstickt, lange abgeknickte Arme, Buckel, 52 cm, Filztatzen sind bis auf eine in gutem Zust., CH-Nr. 72, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6120
Limit: 850 €

messingfarbener Mittelkopfnaht-Bär, ca. 1907, Schuhknopfaugen, mit kl. Knopf, langgezogenes f, kurzes Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., 43 cm, sehr ausdrucksstark, sehr schöner Allgemeinzustand, CH-Nr. 170, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6121
Limit: 220 €

50er Jahre, orig. Bär, mit Glasaugen, weißes Mohair, Filztatzen in sehr gutem Zust., abgeflachte Füße, leicht abgeknickte Arme, Buckel, etwas eingestaubt, 73 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 23, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6122
Limit: 850 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf, langgezogenes f, gelbblondes Mohair, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filztatzen in sehr schönem Zustand, 73 cm, außergewöhnliche Gr., minim. Fehler an 1 Filztatze, sonst sehr schöner Zust., ausdrucksstark, CH-Nr. 69, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6123
Limit: 220 €

Bär, 50er Jahre, gelbblondes Mohair, Glasaugen, Filztatzen bis auf 1 Tatze in sehr gutem Zust., 60 cm, schönes volles Mohair, CH-Nr. 119, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6124
Limit: 220 €

Billy-Goat (Ziegenbock), Werbeartikel der Firma Scabal, 1959, Wollplüsch, mit Monokel und Karikatur-Augen, Stehhöhe mit Hut 40 cm, kompl., Nr. 6535,90, sehr guter Zust, Hut ein wenig geknickt
Ergebnis: 3800,00 €