Steiff Sonderauktion in Giengen 2022
Steiff Sonderauktion in Giengen 2022 - Seite 2 / 3
Gesamter Katalog (118 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 6054
Limit: 60 €

Orig.-Kart., Marienkäfer, 80 0-15 03,40, 12 Marienkäfer, Wollminiaturen, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 6055
Limit: 40 €

Konv. Raben, 5 St., neuere Produktion mit goldenem Knopf, gelbe Fahne, im Orig.-Kart., Nr. 7430-08, unbespielt

Nr. 6056
Limit: 30 €

Elefant, 140 Jahre STEIFF, im Orig.-Kart., unbespielt, 9 cm

Nr. 6057
Limit: 180 €

Bully, H: 40 cm, Sitzhöhe, hergestellt zwischen 1927-1936, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gr. Glasaugen, am rechten Auge gr. Chip, Samteinsatz an der Schnauze, teilw. Samt sowie Baumwollstoff berieben, schwarz/weißes Mohair, teilw. Mohair-Verlust, drehbarer Kopf, schöne ausgefallene Gr., bespielt

Nr. 6058
Limit: 220 €

Dinosaurier, Dinos, Stegosaurus, Fa. Loucap, USA, L: 70 cm, H: 25 cm, mit Knopf, beschnittene gelbe Fahne, hergestellt 1958-1959, gr. Version, schöner Zust.

Nr. 6059
Limit: 330 €

Elefant, ( Nadelkissen ), ohne Satteldecke und Filzunterlage, hergestellt 1892-1893, weißes Filz, 8 cm stehend, 14 cm lang, sehr schöner Zustand, extrem selten

Nr. 6060
Limit: 170 €

Original Teddy, hergestellt, 1954-1958, gelb/ goldenes Mohair, mit Knopf, gelber Fahne und Brustschild, Nr. auf der Fahne ist 5328,2, sehr schöner orig. Zustand, unbespielt, 27 cm

Nr. 6061
Limit: 350 €

Panda, hergestellt, 1951-1953, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5315, sehr gut erhaltene US-Zonenfahne, 16 cm

Nr. 6062
Limit: 50 €

Arco, Schäferhund, hergestellt 1954-1956, mit Knopf, Schild und Fahne Nr.: 1317,0, stehend, 18 cm

Nr. 6063
Limit: 380 €

Siamy, Katze, hergestellt 1953, mit Knopf und Fahne, Nr.: 3315, US-Zonenfahne, sitzend, drehbarer Kopf, schöner Zustand

Nr. 6064
Limit: 60 €

Terry, Schnauzer, hergestellt 1951-1953, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.:1317,0, stehend, 17 cm, unbespielter Zustand

Nr. 6065
Limit: 120 €

Fox, hergestellt 1930, Seidenplüsch, stehend, 10 cm, drehbarer Kopf, mit Brustschild, Knopf mit lang gezogenen F, minimale Reste der roten Fahne, schöner Zustand, kräftige Farben

Nr. 6066
Limit: 600 €

Bully, mit Halsdrehmechanik, hergestellt 1931-1935, mit Knopf, Reste der roten Fahne, 30 cm sitzend, große schwarze Glasaugen, bis auf minimale Stellen am Rücken in sehr schönem Zustand, sehr schöne kräftige Farben

Nr. 6067
Limit: 800 €

ausdrucksstarker weißer Teddy, mit Glasaugen, hergestellt 1930, mit Knopf, lang gezogenes F, minimale Reste der roten Fahne, lange abgeknickte Arme, Buckel, 32 cm, minimaler Mohairverlust am Oberarm und Bauch, sonst sehr schöner Zustand

Nr. 6068
Limit: 450 €

Teddy, hergestellt um 1905 / 06, kleiner blanker Knopf, Schuhknopfaugen, 30 cm, mit Holzwolle, Kapok und Schurwolle gestopft, grau / braunes Mohair, lange abgeknickte Arme, kleiner Buckel, kleinerer Mohairverlust am Rumpf und Rücken, ausdrucksstark

Nr. 6070
Limit: 550 €

Teddy, hergestellt um 1920, dunkelbraunes Mohair, Glasaugen, 32 cm, mit Knopf, minimale Reste der weißen Fahne, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner orig. Zustand

Nr. 6071
Limit: 130 €

Schaustück, Tafel aus Pappe, Werdegang eines Steiff-Löwen 5312, 43 cm und 30 cm, um 1954

Nr. 6072
Limit: 420 €

Teddy-weißes Mohair, helle Nasenbestickung, mit Knopf, weiße Papierfahne, Nummer auf der Fahne 5310, 10 cm, vermutlich um 1938, vereinzelt Mohairverlust an den Ohren und Körper

Nr. 6073
Limit: 120 €

Original Teddy, weißes Mohair, Nachkrieg, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5310,04, 9 cm

Nr. 6074
Limit: 80 €

Konvolut, orig. Katalog 1938 sowie orig. Katalog 1939, Buch von Margarete Steiff 1947, Prospekt Kinderfahrzeuge /Bärenknopfroller von 1954, Orig., Jackie Begleitheft 1953 in französisch

Nr. 6075
Limit: 200 €

Teddy, um 1910, mit Knopf, lang gezogenes f, minimale Reste der weißen Fahne, goldgelbes Mohair, lange abgeknickte Arme kleiner Buckel, Filztatzen in sehr guten Zustand, 21 cm

Nr. 6076
Limit: 60 €

Pieps Maus, um 1958, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4308, im original Karton, 8,5 cm, unbespielter Zustand

Nr. 6077
Limit: 80 €

Reinhold das Nashorn, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 4322,05, Rückseite vom Schild trägt das Logo der Zeitschrift Stern, 19 cm sitzend, drehbarer Kopf sowie Arme, schöner Zustand

Nr. 6079
Limit: 60 €

Hush Puppies, Werbeartikel für Schuhhersteller, sitzend 12 cm, Mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 4080/12, unbespielter Zustand

Nr. 6080
Limit: 90 €

Basset, Hush Puppies, sitzend, Werbeartikel für Schuhhersteller, 22 cm, mit Drehkopf, Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 4080/22, unbespielter Zustand

Nr. 6081
Limit: 90 €

Laika, Weltraumhund, um 1959, mit Knopf, Schild und Fahne Nr.: 1317,00, guter Zustand

Nr. 6082
Limit: 80 €

Vogel, Fink mit Elsass Tracht und Ahornblatt, 1950er Jahre, Mohair mit Drehkopf, Metallfüße, 17 cm, ohne Katalognachweis, guter Zustand

Nr. 6083
Limit: 45 €

Filz, Nadelkissen, dickes Filzblatt mit Fink Wollvogel, mit Knopf, rote Fahne, Nr.: 7105, sehr schöner Erhaltungszustand

Nr. 6084
Limit: 550 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf, lang gezogenes F, Glasaugen, helle Nasenbestickung, weißes Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, 53 cm, minimale Stellen an der Spitze der Filztatze professionell geflickt, kleinerer Mohairverlust an der Nasenspitze, Pfotenspitze und Fußspitze, sehr ausdrucksstark

Nr. 6086
Limit: 160 €

Bär, ca. 1935, Messingfarbend, Glasaugen, mit Knopf lang gezogenes F, dunkle Nasenbestickung, Mohairverlust im Gesicht, Arme und Beine, 19 cm

Nr. 6087
Limit: 80 €

2 x Steiff- Rolltiere, 1 x Waldi, mit Brustschild, Aufschrift Waldi in roter Farbe, Mit Knopf, kurzes F, auf Holz-Exzenter Rädern, farblich etwas berieben, teilweise Mohair Verlust, Länge 21 cm, Höhe 14 cm, dazu Affe, Record Peter auf vier Holz-Rädern, mit Knopf, gelbe Fahne, Nummer unleserlich,24 cm, Hinterräder vermutlich einmal überarbeitet

Nr. 6088
Limit: 220 €

Bär, ca. 1904 auf Gusspeichenrädern, mit Knopf, langgezogenes F, Schuhknopfaugen, Nasenspitze berieben, beriebenes Rauhwollmohair, 24 cm hoch, Länge 30 cm, Schnauze berieben sowie ein Ohr stärker beschädigt, stärkere Fehler an den Filztatzen

Nr. 6089
Limit: 40 €

Konv. Steiff, Teddys, 50 er Jahre, 1 x Eisbär, Länge 20 cm, mit Knopf, Bär auf vier Pfoten, Reste der Us-Zonen Fahne, Länge 20 cm, Maskenbär mit Knopf und Reste der gelben Fahne, 2 x orig., Teddy, 2 x Teddy 9 cm, 1 x mit Biegearmen und Beinen, bespielter Zustand

Nr. 6090
Limit: 60 €

Bernie Samarit, hergestellt 1964, Bernadiner Hund, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 1322,09, orig., Halsband mit Fass, unbespielter Zustand

Nr. 6091
Limit: 45 €

Floppy, Cockie, Schlaftier, liegend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.:5560/28, 30cm, unbespielt

Nr. 6092
Limit: 130 €

Orig. Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.; 5328,2, weißes Mohair, Glasaugen, Filztatzen im guten Zustand, 28 cm

Nr. 6093
Limit: 50 €

Zotty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 6317,02, unbespielter Zustand, 15 cm

Nr. 6094
Limit: 45 €

Orig., Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.: 5315, karamellfarbenes Mohair, 16 cm, unbespielter Zustand

Nr. 6095
Limit: 45 €

Eisbär, mit Knopf, vermutlich Werbeartikel für Designerin Carolina Herrera, Kette mit Anhänger CH Firmenlogo und seitl. montierte Metallplatte, Reste der US-Zonen Fahne, guter Zustand, 11 cm stehend

Nr. 6096
Limit: 330 €

Filzpuppe, Jungheld mit Fisch-Abzeichen, hergestellt zwischen 1916-1919, mit Knopf, 21 cm, sehr schöner unbespielter original Zustand, kräftige Farben
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 6097
Limit: 120 €

Teddy um 1939 / 1940, dunkelbraunes Kunstseidenplüsch, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 29 cm, Filztatzen etwas fleckig, leichter Abrieb über dem linken Auge, ausdrucksstark

Nr. 6098
Limit: 220 €

Teddy, um 1934 / 1940, mit extrem seltenem blau gefärbten Knopf, lang gezogenes F, Glasaugen, blondes Seidenkunstplüsch, 34 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel mit leichten Mohairabrieb, Filztatzen sehr gut

Nr. 6099
Limit: 380 €

Bär, um 1927, gelb/goldenes Mohair, Mit Knopf und rote Fahne, Nr.: 5322,2, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr guten Zustand, mit Expertise der Firma Steiff

Nr. 6100
Limit: 650 €

früher Bär, apricotfarbenes Mohair, verblasst, Kapok gestopft, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, orig. Filztatzen, Tatzen teilw. mit kl. Verfärbungen, sowie 2 kl. Fehler, nachtr. Nahtstellen an den Schultern sowie am Rücken, 36 cm, ca. 1910, CH-Nr. 171, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6101
Limit: 850 €

Bär, ca. 1927, weiß, mit Glasaugen, helle Nasenbestickung, mit Knopf, langgezogenes f, sehr schön lesbare rote Fahne, Nr. 5322,2, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., minim. Mohair-Verlust um das rechte Auge, sowie am Brustkorb, 31 cm, sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., helle Krallenbestickung, CH-Nr. 166, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6102
Limit: 850 €

Bär, zimtfarben, früh, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, teilw. Verfärbungen an den Filztatzen, rasierte Schnauze, 40 cm, ca. 1907, sehr schönes, volles, Mohair, fest gestopft, CH-Nr. 68, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 6103
Limit: 650 €

Bär, früh, ca. 1910, dunkelbraun, mit Schuhknopfaugen, weich gestopft, wohl ursprünglich zimtfarben, Filz-Tatzen gut, etwas nachgedunkelt, 37 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 67, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6104
Limit: 2500 €

Baer(le) PB, hergestellt 1904-1905, absolutes Highlight der Auktion, Rarität, weißes Mohair, Siegellack-Nase, darunter ist eine helle Nasenbestickung erkennbar, Schuhknopfaugen, mit Elefantenknopf, 5 Krallen an Pfoten u. Füßen, Kopf, Arme u. Beine mit Metallgestänge, bewegl. verbunden, bis auf kl. Stellen, schönes, volles, weißes Mohair, Stehhöhe: 40 cm, Sitzhöhe: 29 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, spitze Nase, Mohair an der Schnauze rasiert, außergewöhnlich, CH-Nr. 83, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!
Ergebnis: 43000,00 €

Nr. 6105
Limit: 350 €

Orig.-Bär, ca. 1950, weißes, volles Mohair, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, mit Knopf, beschnittene gelbe Fahne, abgeflachte Fußsohlen, leichter Buckel, beeindruckende Gr.:75 cm, sehr schöner Orig.-Zust., CH-Nr. 59, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!

Nr. 6106
Limit: 220 €

Bär, 50er Jahre, Orig.-Teddy, mit Knopf u. gut erhaltenem Brustschild, gelbgold mit Glasaugen, 63 cm, Filz-Tatzen bis auf 1 Tatze mit 2 minim. Löchlein in sehr gutem Zust., CH-Nr. 40, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet - es können Zoll - und Bearbeitungsgebühren anfallen!