Seite 1 / 6
Steifftiere und Bären (271 Objekte)

Nr. 5001
Limit: 120 €

Henne, Filz, Eierwärmer, 1909-1928, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, B: 11 cm, H: 11 cm, sehr schöner Zust., Sammlung Koskinen

Nr. 5002
Limit: 60 €

Hund, Piep, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, auf 4 Beinen, drehbarer Kopf, 1927-1930, ursprünglich roter Samt, stark ausgeblichen, karikiert, Schielaugen, nachtr. angesetzte Filz-Zunge, Samt stark berieben, sowie 1 Loch am Hinterpfötchen, sowie 1 offene Stelle am Rücken, L: 11 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 5003
Limit: 150 €

Bully, Hund, 1927-1931, sitzend, Mohair-Plüsch, mit Samteinsatz, rostbraun / beige, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Orig.-Halskrause, drehbarer Kopf, 11 cm, an vereinzelten Stellen neben den Augen sowie am Körper Mohair-Verlust, sonst gut, ausdrucksstark, Sammlung Koskinen

Nr. 5004
Limit: 80 €

Hund, Piep, wohl maisfarbenes Mohair, stehend, drehbarer Kopf, mit Knopf, Druckbuchstaben, Reste der roten Fahne, 1927-1932, H: 9 cm, an vereinzelten Stellen Mohair berieben / Verlust, karikiert, Schielaugen, Orig.-Filzzunge, Sammlung Koskinen

Nr. 5005
Limit: 150 €

Hund, Bully, schwarz/beiges Mohair-Plüsch mit Samteinsatz in der Schnauze, sitzend, drehbarer Kopf, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Sitzhöhe: 12 cm, 1927-1938, mit Lederhalsband, ohne Halskrause, an minim. Stellen Mohair-Verlust, sonst guter Zust., Sammlung Koskinen

Nr. 5006
Limit: 160 €

Hund, Bully, sitzend, drehbarer Kopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 18 cm, 1927-1937, schwarz/beiges, Samteinsatz in der Schnauze, minim. Kratzspuren an einem Auge, 1 Auge etwas lose, vereinzelt Mohair-Verlust am Hinterkopf sowie am Körper, Sammlung Koskinen

Nr. 5007
Limit: 60 €

Katze, Fluffy, sitzend, drehbarer Kopf, 1928-1932, rosa gespitztes Mohair, drehbarer Kopf, grüne Glasaugen, Mohair-Verlust an Füßen, Rücken sowie vereinzelt an Kopf u. Ohren, Sitzhöhe 20 cm, 1 Ohr Naht lose, Sammlung Koskinen

Nr. 5008
Limit: 280 €

Teddy-Baby, weiß, 1930-1933, 20 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samteinsatz an der Schnauze, helle Nasenbestickung off. Mund, Samt-/ Filz-Tatzen, vereinzelt etwas Mohair-Verlust, sowie Schnauze etwas vergilbt, sonst schöner Zust., selten, Sammlung Koskinen

Nr. 5009
Limit: 260 €

Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, maisfarben, Glasaugen, 19 cm, hergestellt ca. 1925, an vereinzelten Stellen etwas Mohair-Verlust, ausdrucksstark, Sammlung Koskinen

Nr. 5010
Limit: 420 €

Mickey Maus, 16 cm, 1931-1936, stehend, aufgeklebte Augen, grüne Samthose, orange Samtschuhe, gelbe Samthandschuhe, Filz-Ohren, Loch im linken Ohr, sehr schöner Zust., selten, Sammlung Koskinen

Nr. 5011
Limit: 650 €

Ausgefallenes, seltenes, STEIFF Objekt, Mimocculo, Orang-Utan-Baby, Affe, 29 cm, 1930-1936, rostrotes Mohair, gegliedert, Filz-Gesicht, Mimocculo-Augen, die Augen können sich nach links u. rechts bewegen, sowie rollen, Mechanismus am Ohr etwas locker, jedoch funktionstüchtig, Filz an den Ohren sowie an den Händen u. Füßen mit vereinzelten Löchlein, bis auf minim. Stellen sehr schönes, volles Mohair, extrem ausdrucksstark, selten, Sammlung Koskinen

Nr. 5012
Limit: 50 €

Eierwärmer, Hahn, 1909-27, Filz, weiß, ohne Knopf, bis auf kl. Stellen in schönem Zust., H: 12 cm, L: 15 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 5013
Limit: 60 €

Katze, Siamy, sitzend, hellbraunes / schokoladenfarbenes Mohair, blaue Glasaugen, off. Mund, 23 cm, sehr schöner Zust., Sammlung Koskinen

Nr. 5014
Limit: 60 €
wohl STEIFF

Hase, Samt, um 1905, L: 12 cm, Augen wohl nicht original, Sammlung Koskinen

Nr. 5015
Limit: 150 €

Seltene Filz-Figur, Eskimo, gegliederter Mohair-Körper, weißes Mohair-Plüsch, Kopf Filz, schwarze Mohair-Haare, Schuhknopfaugen, Filzfehler an den Wangen, sowie am Kinn, ursprüngliche Filz-Arme u. -Füße professionell mit Ziegenleder übernäht, wohl ursprünglicher Filz an Armen u. Füßen darunterliegend, Zust. ?, 35 cm, 1908-1918, extrem selten, ohne Knopf, Sammlung Koskinen

Nr. 5016
Limit: 120 €

Zirkuselefant, 24 cm, mit Knopf, langgezogenes f, 30er Jahre mit Halsdrehmechanik, Stoff an Schwanz fehlt, Samteinsatz in den Füßen, Schnappglieder an den Füßen, Schnappglieder defekt, 1931-40, kl. off. Stelle an der Schnauze, sowie an einem Zahn, Mohair insges. bis auf kl. Stellen gut, Sammlung Koskinen

Nr. 5017
Limit: 220 €

Foxterrier auf Rollen, 30er Jahre, mit Knopf, langgezogenes f, Stehhöhe 30 cm, guter Zust., mit Schild, Aufdruck Fox, Schild geknickt, selten

Nr. 5018
Limit: 80 €

Tiger, Vorkrieg, 5-fach gegliedert, starker Mohair-Verlust, grüne Glasaugen, mit Knopf, Knopf etwas oxidiert, 1925-36, H: 22 cm, L: 28 cm, bespielt, Sammlung Koskinen

Nr. 5019
Limit: 160 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1925, mit Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen übernäht, starker Mohair-Verlust, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 21 cm, spitze Schnauze, ausdrucksstark, Sammlung Koskinen

Nr. 5020
Limit: 220 €

Filz-Puppe, Jungheld, Jäger “Young Hero Hunter”, 1916-19, 20 cm, Glasaugen, Ohren leicht abstehend, 1 Schulter übernäht, Filz-Schuhe nachträglich angebracht, ohne Hut u. Gürtel, sonst guter Zust., selten, Sammlung Koskinen

Nr. 5021
Limit: 90 €

Filz-Puppe, wohl um 1910, Filz, gegliedert, alte Kleidung, jedoch vermutl. nicht orig., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 1 nachtr. Flicknaht unter dem Kinn, 26 cm, Mohair-Verlust an den Haaren, nicht einzeln abgenähte Finger, Sammlung Koskinen

Nr. 5022
Limit: 220 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1909, weißes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, spitze ausgeprägte Nase, helle Nasenbestickung, 34 cm, weiche Holzwollstopfung, 1 Filz-Tatze professionell überarbeitet, teilw. kl. Fehler an den Filz-Tatzen, sowie teilw. Mohair-Verlust, ausdrucksstark, leichte Verfärbungen um die Augen, Sammlung Koskinen

Nr. 5023
Limit: 280 €

Früher Bär, Vorkrieg, ca. 1909, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, spitze ausgeprägte Nase, Buckel, lange abgeknickte Arme, an 2 Filz-Tatzen vereinzelt Löcher, Mohair-Verlust an der Schnauze sowie an kl. Stellen am Körper, seitl. Doppeldruckstimme, 30 cm, gräuliches Mohair, ausdrucksstark, Sammlung Koskinen

Nr. 5024
Limit: 120 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1909, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, starker Mohair-Verlust, Buckel, 13 cm, spitz zulaufende Füße, Sammlung Koskinen

Nr. 5025
Limit: 80 €

3 Teile, 1x Bär, Vorkrieg, ca. 1925, mit Glasaugen, starker Mohair-Verlust sowie beriebene Nasenspitze, 13 cm, dazu 1x kl. Foxterrier, 7 cm, sitzend, Glasaugen, starker Mohair-Verlust sowie beriebene Nasenspitze, 1x Spatz mit Nomotta-Wolle, Wollminiatur, 4 cm, mit roter Fahne u. Knopf, Nr. 6508,5, Metallfüße, Sammlung Koskinen

Nr. 5026
Limit: 45 €

2 Teile, 1x Affe mit Yes/No Mechanik, Metallgesicht, einges. Glasaugen, 13 cm, Mohair am Schwanz fehlt, sowie aufgedrückter Bauch, dazu kl. Bär, 7 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 5027
Limit: 60 €

2 Teile, 1x Handspielpuppe, Vorkrieg, Clown, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, einges. Glasaugen, Filz-Press-Kopf, mit Orig.-Hut, Mohair-Verlust am Kopf, 27 cm, dazu 1x Pupp-Hase, stehend, bespielter Zust., ohne Kleidung, 23 cm, Stehhöhe, Sammlung Koskinen

Nr. 5028
Limit: 280 €

Teddy, Vorkrieg, Papier, Mohair-Plüsch-Ersatz, Cellstoff-Plüsch, braun gegliedert, Schuhknopf-Augen, stark bespielter Zust., an den Scheibengelenken teilw. Füllverlust, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 28 cm, restaurierungsbedürftig, Sammlung Koskinen
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 5029
Limit: 60 €

Nr. 5030
Limit: 45 €
3 Teile, Samttiere, Merrythought, Mops, Samt, hellblau mit Filz-Zunge, dazu Samt-Schwein, ohne Augen, gem. Dream Pets, dazu 1 kl. Teddy-Bär, Hersteller unbekannt, 9 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 5031
Limit: 60 €

Filz-Figur, schwarze Filz-Kleidung, lange, schlanke, Lederschuhe, 5-fach gegliedert, rote Verfärbungen im Gesicht, Kopfbedeckung übernäht, vereinzelte Flickstellen, stark bespielter Zust., 35 cm, restaurationsbedürftig, dazu 1x Figur Stoff sowie Watte, aufgemaltes Gesicht, stark ausmodell. Nase, biegbare Arme u. Beine, Holz-Füße, 33 cm, Hersteller unbekannt, Sammlung Koskinen

Nr. 5032
Limit: 80 €

Zotty, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 0300/43, unberührter Zust., minim. Knickspuren am Brustschild, 44 cm, schönes, volles Mohair, sehr gut erhaltene Filz-Tatzen, ausdrucksstark, dazu 1x Zotty, Schlafteddy, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 5507/17, unberührter Zust., 20 cm

Nr. 5033
Limit: 60 €

7 Teile, Figuren, Kunststoff-Gesichter, Stoff-Körper, teilw. Filz-Kleidung, darunter 1x orig. verpackt, Lucky, Koch, sowie Hubert, Jäger, Jupp, Fußballer, Rusty Vincent, ohne Brustschild, orig. verpackt, H:20 cm, 1x Herby, Gärtner, überwiegend unbespielter Zust.

Nr. 5034
Limit: 60 €

3 Teile, 1x Lully, Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0350-22, unbespielter Zust., 20 cm, dazu 1x Zotty, Teddy-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0300-22, 23 cm, silbriges Mohair, 1x Lully, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0350-30, 30 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 5035
Limit: 80 €

Reit-Marienkäfer, ca. 1966, mit Brustschild, bis auf minim. Stellen ín sehr gutem Zust., L: 44 cm, B: 34 cm

Nr. 5036
Limit: 40 €

Unimog, im Orig.-Kart., Kunststoff, Aufschrift: Unimog 8855/16, bis auf kl. Stellen in sehr schönem Zust., L: 24 cm, H: 15 cm, mit Kunststoff-Frontscheibe, seitl. weißer Schriftzug „Steiff Knopf im Ohr“

Nr. 5037
Limit: 40 €

4x Bauwagen, Holz, auf Kunststoff-Rädern, neuw. Zust., H: 8 cm, gelber Wagen, L: 10 cm, mit goldener STEIFF Plakette, unbespielter Zust., dazu Orig. Karton für Safariwagen 8857/25

Nr. 5038
Limit: 60 €

Safari-Wagen, im Orig.-Kart., Nr. 8857/25, Holz-Wagen, Metallschutzdach sowie Kunststoff-Frontscheibe, Kunststoff-Lenkrad, Gummiräder, sehr schöner Orig.-Zust., L: 24 cm, H: 15 cm

Nr. 5039
Limit: 40 €

Unimog, im Orig.-Kart., Nr. 8855/16, Kunststoff auf Gummi-Rädern, sehr schöner Orig.-Zust., seitl. Schriftzug „Steiff Knopf im Ohr“, L: 25 cm, H: 15 cm

Nr. 5040
Limit: 50 €

2 Teile, Tiertransporter, im Orig.-Kart., Nr. 8827/20, Holz-Metall auf Gummibereifung, L: 21 cm, H: 15 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5041
Limit: 120 €

Konv. Zubehör im Orig.-Kart., 3x Kran, Nr. auf Box 8890/15, unberührter Zust., 2x Schneeschieber für Räumfahrzeug, im Orig.-Kart., Nr. 8890/17, dazu 1x Wechselpflug, ebenfalls im Orig.-Kart., unbespielter Zust., 2x Scheibenpflug, im Orig.-Kart., Nr. 8890/13, schönes Konv.

Nr. 5042
Limit: 60 €

Muldenkipper, im Orig.-Kart., Nr. 880/4917:10, Metall auf Gummirädern, L: 28 cm, H: 17 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Kart. am Deckel teilw. eingerissen, sonst gut

Nr. 5043
Limit: 60 €

Handspielpuppen, Krokodil, Gaty, im Orig.-Kart., Nr. 6970/17, 1x Gaty, 50er Jahre mit Brustschild, sowie Knopf u. gelber Fahne, Nr. leider unleserlich, 1x Gaty, ca. 1975, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6970/17, mit zusätzl. Etikett, Plüschbezug abwaschbar, sehr - guter Zust.

Nr. 5044
Limit: 60 €

Muldenkipper, im Orig.-Kart., Nr. 880/4917:10, Metall auf Gummirädern, L: 27 cm, H: 17 cm, sehr schöner unbespielter Zust., mit STEIFF Schriftzug auf der Front, Deckel vom Kart. etwas verschlissen

Nr. 5045
Limit: 60 €

Kipplader, Holz auf Gummibereifung, L: 45 cm, B: 17 cm, H: 16 cm, vereinzelt Farbabplatzer

Nr. 5046
Limit: 30 €

Rennwagen, Holz, L: 22 cm, B: 13 cm, auf Holzrollen

Nr. 5047
Limit: 40 €

2x Kranwagen auf Gummibereifung, L: 34 cm, Holz, sehr guter Zust.

Nr. 5048
Limit: 50 €

Unimog mit Aufliegerwagen, L: 55 cm, H: 12 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 5049
Limit: 60 €

Dampfwalze, Holz, Kunststoffdach, sehr guter Zust., L: 21 cm, dazu Planwagenanhänger, ohne Plane, L: 27 cm, dekorativ

Nr. 5050
Limit: 80 €

Unimog im Orig.-Kart., Nr. 8855/16, dazu Tieflader sowie Bauwagen, sehr guter Zust., insges. L: 70 cm, mit Zubehörteilen wie Straßenschilder, guter - sehr guter Zust., sehr dekorativ