Winter Auction 2021
Winterauktion 2021 - Page 6 / 35
Complete catalog (1709 items) RESULTS ONLY

Winter Auction 2021
No. 332
Limit: 40 €

Gr. Konv. sowie andere Plüschtiere, u.a. STEIFF Cockie, sitzend, Hund 50er Jahre, ohne Knopf, Schild u. Fahne, gut, 20 cm Sitzhöhe, ca. 20 Tiere, bitte besichtigen

Winter Auction 2021
No. 333
Limit: 80 €
F.S.&C

1272-40Z, deponiert, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, Kleidung neuer, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Winter Auction 2021
No. 334
Limit: 90 €

Nr. 211, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, schöne Modellierung, Toddler-Körper

Winter Auction 2021
No. 335
Limit: 70 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Baby, gem. Made in Germany JDK 257 Nr. 36, Masse-Sitzbaby-Körper, 33 cm

Winter Auction 2021
No. 336
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gem. Made in Germany 151, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper

Winter Auction 2021
No. 337
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. 300.2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 33 cm, Kleidung sowie Perücke neuer

Winter Auction 2021
No. 338
Limit: 420 €

Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, helle sowie dünne Bemalung, 2 kl. Risse über der Nase, sowie am Kinn, Stoffkörper, nicht beschwert, 49 cm, ausdrucksstark
Hammerprice: 1600,00 €

Winter Auction 2021
No. 339
Limit: 50 €
Gr. Konv. Plüschtiere darunter früher Affe, ca. 1930, mit geflammtem Mohair, 35 cm, ca. 20 Teile, bitte besichtigen, teilw. etwas eingestaubt, Affen, Hunde, Bären, teilw. STEIFF

Winter Auction 2021
No. 340
Limit: 50 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 1x ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 1 Schulbank, L: 9 cm, H: 5 cm, dazu 2x Biskuit-Stuben-Puppen, neuer, 8-12 cm, 1 Wachhaus, Holz, 16 cm, Weißblech Hochstuhl mit Ganzbiskuit-Puppe, 2x Celluloid-Puppen, u.v.m., bitte besichtigen

Winter Auction 2021
No. 342
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, gerahmte alte Buchseite „Der Zahnfinger“, ca. 1880, gerahmt, im Passepartout, 29x22 cm, dazu 1x Öl auf Leinwand, Junge, gem. Oskar Schubart, Rahmen neuer, 32x26 cm, 1x Aquarell, Mädchen im Seemannskostüm, gem. Huber, 1909, Rahmen neuer, 36x29 cm

Winter Auction 2021
No. 343
Limit: 60 €
Gr. Konv. Tauf- u. Tageskleider für versch. gr. Puppen, Taufkleid für frühe Papiermaché- oder Wachs-Puppe, für ca. 45 cm, Kleid Seide mit Spitze, Batiste-Kleid, mit Stickerei, u.v.m., für 40-60 cm Puppen

Winter Auction 2021
No. 344
Limit: 30 €
Gr. Konv. Papiermaché / Masse Hühner u. Hennen, Alter?, dazu Holzspielzeug sowie 1x LENCI Puppe, im Orig.-Kart., Nr. 879171, neuere Produktion, bitte besichtigen

Winter Auction 2021
No. 345
Limit: 45 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schrank als Puppenhaus eingerichtet, 20 cm, 4 religiöse Zinnfiguren, Miniaturschule, ERZGEBIRGE, 5 Teile, Küchenzubehör, Wohnzimmer-Ofen, Blech, weiß lackiert, 3 Papiermaché Hühner, u.v.m., bitte besichtigen

Winter Auction 2021
No. 346
Limit: 45 €
Konv. Bauernhoftiere, darunter 2x Schwein, Papiermaché als Candy-Container mit abnehmbarem Kopf, 1 Schwein, L: 27 cm, H: 16 cm, dazu 1x kl. Schwein, 1 Fuß geklebt, L: 20 cm, dazu Bauernhof, Holz, bemalt, Dach abnehmbar, H: 15 cm, L: 28 cm, T: 20 cm, dazu einige Masse-Pferde, auf Holz, H: 9 cm, 1 Zugwagen, Kühe, u.v.m., dekorativ
Hammerprice: 280,00 €

Winter Auction 2021
No. 347
Limit: 60 €
Gr. Konv. größtenteils Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter Miniaturen u. Pickelhaube in Puppenstubengröße, ovale Spiegel, Messingblech, vergoldet, für herrschaftl. Puppenstube, H: 13 cm, ERZGEBIRGE Zug, mit Guss-Rädern, 2 Papiermaché-Schlachtschiffe, 8 cm, 1x filigranes Jugenstil-Thermometer, für herrschaftl. Puppenstube, 6 cm, u.v.m., bitte besichtigen, sehr schönes Konv.
Hammerprice: 420,00 €

Winter Auction 2021
No. 348
Limit: 30 €
Gr. Konv. u.a. 3 SCHUCO Teddys, 7-9 cm, 1x SCHUCO Figur, Löwe, sowie 1 STEIFF Replica, Bär, 2014, grasgrün, 1 STEIFF Nagy, Biber, mit Knopf, Schild, Fahne, 10 cm, 1x Weißblech Schlitten, 11 cm, mit Panda

Winter Auction 2021
No. 349
Limit: 45 €
Außergew. schöne Pappfiguren, Bäume, Häuser u. Figuren, beidseitig bedruckt, 6 gr. Bäume, 22-25 cm, 6 kl. Bäume u. Sträucher, 2x Marktstände, 2x Schlossgebäude, 1x Karussell-Pavillon, Zwinger, 2x Häuser, Mühle, Eselkarren, Zootiere, insges. 87 St., meist guter Zust.

Winter Auction 2021
No. 350
Limit: 60 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Puppen, 17 cm, Porzellan-Schulter-Kopf, Stoffkörper, fein ausgearbeitetes Gesicht, Schulmädchen mit Tasche, 15 cm, mit Glasaugen, 1x Puppenstuben-Puppe, Porzellan, 12 cm, 2 Vollporzellan-Puppen, 10 cm, Bett aus Blech (Kaiser, Paptent), Blechwiege mit Porzellan-Puppe, 2x Holzpferde, schönes Konv.
Hammerprice: 280,00 €

Winter Auction 2021
No. 351
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Holz, Kaufladen, Celluloid-Junge, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Schrank mit Schuber, 13 cm, bitte besichtigen

Winter Auction 2021
No. 354
Limit: 25 €

Puppe, limitierte Auflage zum 125 jährigen Geburtstag, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, aufges. Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Stoffkörper, mit Holzetikett, KÄTHE KRUSE Germany, Aufschrift Baby 132, im Orig.-Kart., sowie Stofftasche, guter Zust.

Winter Auction 2021
No. 355
Limit: 80 €

3 Teile, 50er Jahre, Orig.-Teddys, 1x maisfarben, kl. Fehler an den Filz-Tatzen, kl. Fleck an 1 Filz-Tatze, 35 cm, 1x dunkelbrauner, Orig.-Teddy, Filz-Tatzen teils überarbeitet, 30 cm, wohl STEIFF, 1x STEIFF Bär, ca. 1940, Glasaugen, Kunstseidenplüsch, Tatzen stark bespielt, 26 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Kunstseiden-Plüsch, teilw. abgeliebt
Hammerprice: 390,00 €

Winter Auction 2021
No. 356
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

117 N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, sowie wohl Gummi-Hände, starke Rissbildungen, vermutl. 1x übermalt, 77 cm, Kopf gut, alte Kleidung
Hammerprice: 1600,00 €

Winter Auction 2021
No. 358
Limit: 30 €
SASHA

Puppe, blonde einges. Haare, blaue gemalte Augen, Kunststoff, 41 cm, Zust. gut

Winter Auction 2021
No. 359
Limit: 80 €
Reproduktion, JDK KESTNER, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Haarriss an der Kopfkrone, Masse-Toddler-Körper, 34 cm, alter Körper, dazu DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. C 79 7½, braune Schlafaugen, off. und, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Masse-Gliederkörper, französisch, sehr schöne Unterkleidung, vermutl. aus älteren Stoffen genäht, 42 cm, ursprünglicher Brandriss hinter den Ohren

Winter Auction 2021
No. 361
Limit: 30 €
Portable Schach-/Mühlespiel, handbemaltes Lederbrett, vollst. mit Würfeln sowie Spielsteinen, engl., Jaques Patente. London

Winter Auction 2021
No. 362
Limit: 120 €

Mosy, Elch, hergestellt 1963/64, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,00, Druckstimme, sehr schöner, unbespielter Zust., H: 26 cm

Winter Auction 2021
No. 363
Limit: 220 €

Texas Longhorn, 1960, kompl., Nr. 1325,90, US-Artikel, für FAO Schwarz, New York, sehr schöner Orig.-Zust., H: 23 cm
Hammerprice: 1000,00 €

Winter Auction 2021
No. 364
Limit: 90 €

Oxy, von 1953, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,0, mit US-Zonen-Fahne, sehr schöner ubespielter Zust., 21 cm
Hammerprice: 550,00 €

Winter Auction 2021
No. 365
Limit: 80 €

Pony, mit Sattel u. Zaumzeug, hergestellt für FAO Schwarz, New York, Ende 60er Jahre, US-Markt, Nr. 3759-02, sehr schöner Zust., Rissstellen am Sattel, 16 cm

Winter Auction 2021
No. 366
Limit: 80 €

Junglöwe, 1949, Wollplüsch, mit blankem Knopf u. Fahne, Nr. 3517, 20 cm, sitzend, mit Druckstimme, ausdrucksstark
Hammerprice: 390,00 €

Winter Auction 2021
No. 367
Limit: 50 €

Diggy, Dachs, von 1963, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, sehr schöner Zust., Druckstimme intakt, L: 28 cm

Winter Auction 2021
No. 368
Limit: 40 €

Niki, Hase, mit Knopf u. minim. Resten der gelben Fahne, stehend, 40 cm, 5-fach gegliedert, leichte Lilatönung des Mohairs

Winter Auction 2021
No. 369
Limit: 70 €

Froggy, Frosch, 1959-64, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3328,00, 30 cm, sehr schöne kräftige Farben

Winter Auction 2021
No. 370
Limit: 120 €

Maskenbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1328,12, auf Holzrädern, hergestellt 1961, kleinste Gr., unbespielter Orig.-Zust., sehr schöner Zust., Holzrollen wohl 1 farbl. etwas ausgeb.
Hammerprice: 700,00 €

Winter Auction 2021
No. 371
Limit: 40 €

Tabby, auf Exzenter-Rädern, 14 cm, mit Knopf u. halber, gelber Fahne, hergestellt 1950, Holzrollen farbl. etwas ausgeb., sehr schöner Zust.

Winter Auction 2021
No. 372
Limit: 30 €

2 Mosaik-Bälle, 13 u. 6 cm, Durchmesser, 1x US-Zonen-Fahne

Winter Auction 2021
No. 373
Limit: 50 €

Katze, Tabby, auf Exzenter-Rädern, 1954-57, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317-EX, sehr schöner Orig.-Zust., Holzrollen farbl. etwas überarbeitet, 20 cm Höhe, sonst sehr schöner Zust.
Hammerprice: 650,00 €

Winter Auction 2021
No. 374
Limit: 50 €

Batzi auf Exzenter-Rädern, hergestellt 1954-57, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314-EX, H: 20 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Hammerprice: 250,00 €

Winter Auction 2021
No. 375
Limit: 90 €

Koala, 1959-61, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5322,00, sehr schöner Orig.-Zust., 17 cm

Winter Auction 2021
No. 376
Limit: 80 €

Gr. Konv. ca. 20 Tiere, meist STEIFF, ca. 60er Jahre, darunter 1x Handspielpuppe, Mädchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7072-17, Handspielpuppe, König sowie Maid, Handspielpuppe Katze, Krokodil, u.v.m., bitte besichtigen, schönes Konv., meist bespielter Zust.

Winter Auction 2021
No. 378
Limit: 15 €

Konv. 6 Stück, ca. 60er-80er Jahre, Eule, Elefant Trampi, STEIFF Katze

Winter Auction 2021
No. 379
Limit: 40 €
Gr. Konv. Celluloid, darunter 1x Celluloid-Baby, gem. SiR 32, gemalte Augen, off./geschl. Mund, 32 cm, SCHILDKRÖT Christel, 41, SCHILDKRÖT Kaiser-Baby, 32, BRUNO SCHMITT, 2x STORCH Puppen, Celluloid, sowie 5 Babys im Kinderwagen

Winter Auction 2021
No. 380
Limit: 15 €
Weihnachtspyramide, Holz, mit Engeln sowie Zwergen, Holz geschnitzt, 2-stöckig, Fächer stark angerostet, 38 cm, Holz lackiert, Alter?

Winter Auction 2021
No. 381
Limit: 40 €
Konv. Strohhüte, ca. D: 8-10 cm, ca. 8 St., dekorativ

Winter Auction 2021
No. 382
Limit: 25 €
3 Teile, Hunde, darunter 1x wohl STEIFF, Bernhardiner, stark abgeliebt, Glasaugen, sehr starker Mohair-Verlust, 25 cm, dazu 2 Hunde, 25 cm, Kunstseidenplüsch, Glasaugen, teilw. Mohair-Verlust, sowie etwas eingestaubt, 1x Pudel, 36 cm

Winter Auction 2021
No. 383
Limit: 80 €
3 Teile, Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelköpfe, darunter 1x SIMON & HALBIG, gem. 4½ 1078, 35 cm, stärkerer Haarriss an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper überarbeitet, dazu JUMEAU, Alter?, gem. DEP, auf altem JUMEAU Körper, Kleidung teilw. alt, 34 cm, braune fest einges. Augen, off. geschl. Mund, dazu 1x ALBERT LEVY, Paris, 38 cm, Perücke ergänzt, Körper überarbeitet

Winter Auction 2021
No. 384
Limit: 60 €
Konv. Puppenkörper, 2x Baby-Körper, Masse, ca. 18 cm, Puppen, D: ca. 3 cm, an der Kopfpfanne, bewegl. Arme u. Beine, 1 Körper etwas ausgeb., dazu 2x Gliederkörper für ca. 29 cm Puppen, 1x gem. 2 sowie ungem., 1 franz. Körper für ca. 24 cm, Puppe, feste Handgelenke, ausmodell. Hintern, Kopfpfanne, D: 3 cm

Winter Auction 2021
No. 385
Limit: 80 €
2x Puppenkörper, dunkelhäutig, 1x für K&R Mulatte, für ca. 30 cm, Puppe, Kopfpfanne D: 3,5 cm, dazu 1x franz. Gliederkörper für dunkelhäutiges Bébé, bespielter Zust., für ca. 28 cm Puppe, Kopf D: 3,6 cm

Winter Auction 2021
No. 386
Limit: 160 €
FRANZ, SCHMIDT & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben 2 Zähne, gem. 1295 F.S.&C., Made in Germany Nr. 28, 30 cm, auf Masse-Toddler-Körper, ausdrucksstark

Winter Auction 2021
No. 387
Limit: 180 €

117-N, Mädchen, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, 1 Bein lose, 43 cm, alte Perücke,
Hammerprice: 950,00 €