Gesamter Katalog (1936 Objekte)

Nr. 506
Limit: 80 €
Fundkiste, Körper früh, Stoff, Holz-Arme u. -Beine, ohne Kopf, 33 u. 37 cm, Puppenkleid, Seide, stark verschlissen, Stoffteile, 1 Hut, 1 Badepuppe, neuer, 3 Paar Porzellan-Füße, mit aufgemalten Stiefeln, H: 10-14,5 cm, schöne Fundkiste

Nr. 507
Limit: 30 €
MOTSCHMANN

Baby, 59 cm, 1 Hand beschädigt, Risse im Gesicht sowie am Rumpf, Stimme im Mittelteil defekt, schönes Teil zum Restaurieren, teilw. stärker Lackverlust, braune Schlafaugen (bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten,), 1 Hand beschädigt, 1 Hand lose

Nr. 508
Limit: 60 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER

1906, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 82 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Kopf geklebt, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, außergew. Gr.

Nr. 509
Limit: 40 €
Franz. Brustplatte, gem. RC DEP UJE, B: 8,5 cm, H: 5,5 cm, mit anged. Busen, seltenes Ersatzteil

Nr. 510
Limit: 60 €
Puppenausschmückungsteile für Modepuppe, 2 Ball-Notizheftchen, 1890 u. 1909, Bürgerball des Bezirks Wien, 1 kl. Flöte, 1 Puppen-Muff

Nr. 511
Limit: 60 €
Konv. 3 Brustplatten, für franz. Modepuppe, B: 9 u. 10 cm, davon 1 Brustplatte gem. FG 4, 1 Körper für Modepuppe mit Brustblatt, Chip am Brustblatt hinten, Lederkörper mit Flickstellen, ohne Kopf 36 cm, Puppenkörperteile
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 512
Limit: 0 €
Konv. Restaurierungsmaterial, Stoffe, Bänder, Gummis für Puppen

Nr. 513
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenkleider, für franz. Bébé, EJ 1880-85, sehr guter Zust.

Nr. 514
Limit: 30 €
Frühe Hutschachtel, ca. 1890, bunt lithogr. Deckbild, D: 39 cm, bunt lithogr. Deckbild, 4 Hüte

Nr. 515
Limit: 50 €
Hutschachtel für gr. Puppe oder Kind, D: 25 cm, 8 Hüte, untersch. Gr.

Nr. 516
Limit: 40 €
Interessante Fundkiste, Puppenhüte, versch. Gr., Notizheftchen, mit orientalischem Motiv gestickt, Stoffe, Puppen-Perücke, alt, Echthaar

Nr. 517
Limit: 40 €
Schöne Fundkiste, Lederkörperteile, untersch. Gr., 1 Körper ohne Arme, Holz-Füße, für frühe Puppe, frühe Puppenarme, Porzellan-Unterarme glasiert, Papiermaché-Kopf

Nr. 518
Limit: 50 €
Gr. Konv. alte Puppenperücken u. Kopfdeckel, meist Echthaar

Nr. 519
Limit: 50 €
Fundkiste, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 189, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Kopf restauriert, Gliederkörper, alte Kleidung, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, neuer, Papiermaché-Puppe, Rissbildung am Kopf, kl. 1x gebrannte Puppe, HEUBACH, STEINER (A. STEINER), Ausbrüche um die Augen herum, nur Kopf u. Arme, alte Kleidung

Nr. 520
Limit: 40 €
Schönes Konv. Puppen-Hüte, Mützen, Kopfdeckel, kl. Puppenständer

Nr. 521
Limit: 40 €
Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Ganzbiskuit-Puppe, geklebt, Papp-Osterei, kl. Ganzbiskuit-Puppe, bewegl. Arme u. Beine, 7 cm, guter Zust., einige frühe Pappschachteln, Zinnteile

Nr. 522
Limit: 40 €
Schöne Fundkiste, Puppenkleidung, Ersatzteile, 1 GRÖDNERTAL Puppe, Füße fehlen, 1 Ganzbiskuit-Körper, ohne Kopf, H: 20,5 cm

Nr. 523
Limit: 50 €
Konv. Puppenersatzteile, SIMON & HALBIG, 1078, in Teilen zerlegt, ca. 22 cm, 1 Puppe, gem. 154-½, Augen eingefallen, Vollkopf, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, früher Hut, Kleinteile, 1 Tuschkasten

Nr. 524
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Porzellan-Figur, Hand weggebrochen, kl. Hutschachtel, kl. Bär, SCHUCO, Kleinteile

Nr. 525
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Bilder, Schachteln, Porzellan-Büste, glasiertes Porzellan, 1 kl. Mieder für kl. Puppe

Nr. 526
Limit: 40 €
Fundkiste, Gr. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper mit alten Flickstellen, alte Echthaar-Perücke, 71 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Celluloid-Puppe von MIBLU, zum Restaurieren, 1 Celluloid-Baby

Nr. 527
Limit: 80 €
Schönes gr. Konv. Puppenkleidung, meist um 1900, Kleider, Weißwäsche, reichh.

Nr. 528
Limit: 30 €
Konv. kl. Celluloid-Puppen, SCHILDKRÖT u.a.

Nr. 529
Limit: 20 €
Konv. Puppenbett, schmiedeeisern, 37 cm, kl. Puppenherd, elektr. Ausführung, 1 Kindernähmaschine, CASIGE, im Orig.-Kart.

Nr. 530
Limit: 50 €
Konv. Puppenkleidung, meist um 1900, einige Kleider

Nr. 531
Limit: 30 €
Kovn. Puppen, gr. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, fest einges., blaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Unterarme, Stoff-Oberarme, Kopf mit stärkerer Rissbildung, ein paar Bruchstellen, 1 Wachspuppe, neuer, Porzellan-Puppe, neuer, 1 Puppe, AM-390, Körper aus Teilen zusammengestellt

Nr. 532
Limit: 60 €
JUMEAU TRISTE

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Restaurierungsobjekt, 72 cm, Biskuit-Kurbelkopf, mehrfach geklebt, muss restauriert werden, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit JUMEAU Stempel, Körper gut, Gummis an den Beinen müssen neu einges. werden

Nr. 533
Limit: 30 €

Konv. Nachkrieg, 9 Teile, bespielt, meist ohne Knopf u. Schild

Nr. 534
Limit: 30 €

Konv. Nachkrieg, Molly, mit Knopf, gelbe Fahne, verschlissen, 9 cm, Molly mit Schild, Sitzhöhe 14 cm, Schimpanse ohne Knopf u. Schild, HERMANN Affe, mit Schild, 3 Wollminiaturen, Eichhörnchen mit Nuss, kompl., Nr. 4505.43, Storch, Knopf u. Fahne, Nr. 7460-11, 2 Teile neuer

Nr. 535
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, 1900-1930, kl. Holzpuppe, einige Körperteile, Porzellan-Arme

Nr. 536
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, älter u. neuer, 1 Gliederkörper, neuer, Puppen-Fell-Mütze, mit pass. Muff, 1900-30

Nr. 537
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, 1900-30, Kleider, Weißwäsche

Nr. 538
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, meist 1900-30, untersch. Gr.

Nr. 539
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, meist 1900-30, reichh., untersch. Gr., schöne Fundkiste

Nr. 540
Limit: 60 €
MATTEL

Konv. Barbie, Schuhe, reichh. darunter auch Japan

Nr. 541
Limit: 30 €
Fundkiste, asiatische Puppe, Celluloid-Kopf, 717, ohne Bemalung, kl. Puppenschulranzen, Kleinteile, Handspielpuppe, Clown

Nr. 542
Limit: 70 €
Puppenbett, Holz, um 1900, 43 cm, Löwe liegend, Hersteller?, 2 Puppenstühle, einige Prospekte, STEIFF, 70er/80er Jahre
Preis im Nachverkauf: 85.83 €

Nr. 543
Limit: 40 €

Hund, 5-fach gegliedert, Vorkrieg, Knopf, langgezogenes f, Schnauze etwas off., 1 Seite kompl. Mohair-Verlust, sonst kl. Stellen Mohair-Verlust, H: 27 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 544
Limit: 60 €

Wittie, Eule, kompl., Nr. 4335.00, etwas verschmutzt, gut, Schild etwas geknickt, außergew. Gr., 33 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 545
Limit: 30 €

Grünes Marsmännchen, kompl., guter Zust., Sammlung Koskinen

Nr. 546
Limit: 60 €

2 Teile, Kunstseiden- u. Wollplüsch, Kriegsproduktion, blanker Knopf, Pferd u. Löwe, bespielt, H: 17 u. 26 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 547
Limit: 40 €
meist STEIFF

Nachkrieg, Zebra mit Knopf, Elefant, ohne Knopf u. Schild, Hase mit Knopf, Löwe, Kunstplüsch, SCHUCO, Biego-Kater, stärker bespielt, Stoff am Schwanz fehlt, Kater mit Knopf, Esel, ANKER, Schimpanse, Handspielpuppe, 1x stärker bespielt, 1 Auge fehlt, Nase beschädigt, 1 Affe, mit Knopf, Hände beschädigt, STEIFF, Minky Ticki, kompl., Nr. 7680-30, 1 Auge fehlt, Nashorn, neuere Produktion, STEIFF Orig.-Teddy, VEDES, Christmas-Baby-Bär, mit Knopf, Sammlung Koskinen

Nr. 548
Limit: 40 €

Wollminiaturen, 20 Teile, bespielt, teils mit Knopf u. Fahne, Sammlung Koskinen

Nr. 549
Limit: 40 €

20 Teile, Wollminiaturen, teils mit Knopf u. Fahne, bespielt – gut, Sammlung Koskinen

Nr. 550
Limit: 40 €

Konv. ca. 25 Teile, Wollminiaturen, teils mit Knopf u. Fahne, bespielt – gut, Sammlung Koskinen

Nr. 551
Limit: 40 €

Konv. ca. 20 Teile, Wollminiaturen, teils mit Knopf u. Fahne, bespielt – gut. Sammlung Koskinen

Nr. 552
Limit: 40 €

Konv. ca. 20 Teile, Wollminiaturen, darunter ein paar mit Knopf u. Fahne, bespielt – gut, Sammlung Koskinen

Nr. 553
Limit: 30 €

Handspielpuppen, Nachkrieg, 8 Teile, bespielt, teils mit Knopf, Verformungen an den Köpfen der Santa Claus Puppen, Sammlung Koskinen

Nr. 554
Limit: 30 €

Konv. Nachkrieg, 12 Teile, teils mit Knopf, teils mit Knopf u. Fahne, bespielt, Sammlung Koskinen

Nr. 555
Limit: 30 €

Konv. ca. 15 Teile, Nachkrieg, untersch. Zeit, stärker bespielt – gut, teils mit Knopf, meist ohne Knopf u. Schild