Herbstauktion 2021
Seite 3 / 4
Gesamter Katalog (151 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Nr. 2576
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
Gr. außergew. Epicerie, Frankreich, H: 57 cm, B: 74 cm, schöner Orig.-Zust., reichh. Zubehör, mit Puppe

Nr. 2720
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 3 Teile, Gablonz, Sterne, 11-14,5 cm, Kugeln, 1 Kugel in Blütenform, mit Glashaken

Nr. 2735
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Neapolitanische Bäuerin, 36 cm, Terrakotta-Kopf, -Hände u. -Füße, einges. Glasaugen, 36 cm, fein gearbeitet, 1 Finger geklebt, umwickelter Stoffkörper, frühes 19. Jhd., Brustteil signiert, evtl. Umkreis von Capodimonte

Nr. 2736
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Krakauer Weihnachtskrippe aus Stanniol u. Buntpapieren, über Holzkern, wohl 30er Jahre

Nr. 2742
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Krippenfigur, 16,5 cm, Wachskopf, einges. Glasaugen, Drahtkörper, Holz-Arme u. -Beine, 1 Figur Jesus, Holz geschnitzt, 15,5 cm, einige Tierfiguren, 1 Engel, früh, 13 cm

Nr. 2743
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Engel, 14,5 u. 18 cm, geschnitzte Holzflügel, Wachsköpfe mit einges. Glasaugen, früh

Nr. 2744
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Krippenfigur, 17 cm, Holzkopf, -arme u. -beine, umwickelter Drahtkörper, 1 Finger fehlt, Gesicht etwas nachgemalt, dazu einige Schafe, Holz geschnitzt,

Nr. 2745
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Krippenfigur, Hirte, 15 cm, mit Lamm, Holz geschnitzt, dazu einige Schafe, früh

Nr. 2749
Herbstauktion 2021
Limit: 70 €
Engel, Wachskopf, umwickelter Drahtkörper, Holz-Arme u. -Beine, prächtig gekleidet, Seide altersbed. verschlissen

Nr. 2750
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Tierfiguren, Holz, geschnitzt, früh, 20 Teile Schafe, 1 Reh, 1 Habicht, Höhe der Tiere ca. 4 cm, 1 Teil Bodenplatte lose, sonst gut

Nr. 2759
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schneekerzenhaus, Pappe, mit Glimmer, Masse-Figuren, 24 cm, kl. lose Stellen, guter Zust.

Nr. 2764
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachtskrippe, Holz/Masse, H: 20 cm, mit Masse-Figuren, Figuren Pfeiffer

Nr. 2765
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Krippe, 19 cm, Holz/Masse, mit Masse-Figuren

Nr. 2774
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Geduldsflasche, sakrale Darstellung, 24,5 cm, Vorderseite Kreuzigungsszene, Rückseite Marterwerkzeug

Nr. 2781
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Zwergenhöhle, beleuchtet, Holz/Masse, Grundplatte 16x20 cm, guter Zust.

Nr. 2819
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Aufstellkrippen, B: 18-28 cm, meist gut, teils kl. Fehlstellen, kl. Taufbrief, 1867

Nr. 2822
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, extrem gr. Kugeln, 6 Teile, H: 14-23 cm

Nr. 2823
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsschmuck, Konv. Glas, 5 Teile, extrem gr. Kugeln, H: 22-27 cm, teilw. etwas angelaufen

Nr. 2837
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Papiermaché-Engel, Wachs überzogen, 16 cm, mit kl. Federbaum, guter Zust., 11,5 cm, Rissbildungen, 1 Flügel liegt lose bei

Nr. 2845
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, gr. Clownskopf mit Glashaken, H: 18 cm, ein wenig Farbverlust im Gesicht, wohl Orig.-Kart., ausgefallen, Kragen farbl. etwas ausgebessert

Nr. 2877
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, Konv. 10 Teile, Lebkuchengebäck, 3 Sterne, beidseitig bedruckt, einige Sterne mit Schweif, kl. Kugel, Papierarbeit

Nr. 2908
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
7 Teile schwere Kugeln, Glas, D: 5,5 cm

Nr. 2923
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Laterne, Blech, einige Blechsterne, Pappe-Figuren, Flach, Kerze, Papierarbeit, Traumgold zum vergolden für Christbaum in kl. Orig.-Tüte

Nr. 2959
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
2 Teile, Krippenfiguren, 54 cm, Wachsköpfe, Papiermaché-Rumpf, ohne Kleidung, Wachshände, betend, Rumpf beschriftet, wohl aus altem Briefpapier

Nr. 2961
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Kl. Zwergen-Bergmannsszene mit Masse-Figuren, Grundplatte 19,5x13,5 cm, Keramikblumenvase mit Weihnachtsbaum, 25 cm

Nr. 2962
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Papiermaché-Krippe, ca. 1820, im Schaukasten, 70x42,5 cm, museal

Nr. 2998
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Nr. 3012
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €

Konv. 3 Teile, darunter 1x Jocky, mit Knopf, Schild u. Fahne, unberührter Orig.-Zust., Nr. 1670-10, sehr schöne kräftige Farben, 13 cm, 1x Eichhörnchen, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4322,03, 20 cm, Stehhöhe, 1x Katze, 5-fach gegliedert, grau gestreift, H: 20 cm, grüne Glasaugen, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 3016
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Karikatur-Hund, ca. 1940, sitzend, Samtschnauze, wohl amerikanisch, H: 15 cm, 1 kl. Samthund, schwarz/beige, H: 9 cm, L: 10 cm

Nr. 3190
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

Fox-Terrier auf Rollen, 30er Jahre, mit Knopf, langgezogenes f, Stehhöhe 30 cm, guter Zust., mit Schild, Aufdruck Fox, Schild geknickt, selten

Nr. 3922
Herbstauktion 2021
Limit: 380 €

Hampelchen, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, gut, kl. Flickstelle an 1 Bein, stärker Farbverlust am Hinterkopf

Nr. 3974
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Mädchenportrait, Öl auf Leinwand, nicht signiert, Innenmaß 36x27 cm, gerahmt, Krakeleebildung, 2 kl. Stelle ausgebessert, um 1900

Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, helle, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Dekolleté mit Schleife, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. -Beine, glasierte, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Kleid altersbed. verschlissen (Oberkleid etwas später, Unterkleid aus der Zeit)

Nr. 4074
Herbstauktion 2021
Limit: 900 €

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

Nr. 4159
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Accessoires für franz. Bébé, Hunde, darunter 1x Spitz, Echtfell-Hund, Glasaugen, off. Mund, Filz-Zunge, H: 10 cm, dazu 1x Jagdhund, L: 16 cm, Echtfell, teilw. am Kopf ausgegangen

Nr. 4168
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
GREINER

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell., schwarze, lockige Haare, leicht sichtbare Ohrläppchen, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter Farbabrieb an der Nasenspitze sowie vereinzelt an den Locken, tief heruntergezogene Brustplatte, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Stoffkörper, 62 cm, ausdrucksstark

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Figuren, Kinder mit Früchten, Kopf seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Haare, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, 1910, guter Zust., Sitzhöhe: 30 cm

Nr. 4192
Herbstauktion 2021
Limit: 1200 €
GREINERS

Biedermeier, außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne, ausmodell. Nase mit gemalten Nasenlöchern, leicht hervorschauende Ohrläppchen, ausmodell. Lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, teilw. ein wenig Farbabplatzer, auf der Rückseite des Brustblatts mit Orig.-GREINERS-Emblem, kl. Stelle am Rücken der Brustplatte weggebrochen, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, sowie Nabel/Taillen-Bluse, einzeln abgenähte Finger, 88 cm, Farbabrieb am Hinterkopf, außergew. Gr.

Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
Seltene, ausgefallene, Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 127 Nr. 5, braune gemalte Augen, stark ausmodell. Nase, Schnurrbart, anged. Zähne sowie Falten, extrem ausdrucksstark, teilw. modell. Haare / teilw. aufgeklebte Perücke, Gliederkörper, 39 cm, selten

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Fatschenkind, Wachs, 25 cm, früh

Nr. 4242
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Kl. Kommode, H: 16 cm, Wurzelholzfurnier, 3 Schubladen, schöne Dekoration zu einer Modepuppe, früh

Nr. 4278
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Ölgemälde, "Friesenjunge" mit Boot, monogrammiert, K.K., datiert 1921, Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, M: 65x55 cm, gerahmt

Nr. 4289
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, 5 Teile, meist sehr guter Zust., D: 7-8,5 cm, dazu 1 franz. Mohair-Perücke mit Mohair-Verlust

Nr. 4291
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenschuhe, 7 Paar, um 1900, 5-9 cm, teils guter Zust., teils etwas verschlissen

Nr. 4296
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung für Biedermeier-Puppen, mittlere Gr., ca. 1860

Nr. 4311
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenkleidung, ca. 1860, kl. Gr., teils altersbed. Fehlstellen

Nr. 4326
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf, 1 Teil der Brustplatte, hinten fehlt, schöne Orig.-Bemalung, mit Seidentorso u. anges. Armen, Kopf muss befestigt werden, ohne Körper u. Beine, ca. 1860