Gesamter Katalog (368 Objekte)

Nr. 4055
Limit: 450 €

Teddy-Baby, Vorkrieg, weißblond, 36 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, kl. Fehlstelle im Maul, Filz an den Füßen etwas aufgegangen, Mohair bis auf kl. Stellen gut
Objekt befindet sich in der Schweiz.

Limit: 180 €
wohl KRAMER

Bär, Glasaugen, helle Nasenbestickung, ursprüngl. geflammtes Mohair, eingestaubt, Orig.-Filz-Tatzen, an der rechten Hand Naht etwas offen, beeindruckende Gr., 77 cm, ausdrucksstark, ca. 1935

Nr. 4057
Limit: 60 €

Konv. 3 Teile, 1x Floppy-Kitty, Schlaftier, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5607-17, unberührter Orig.-Zust., weich gestopft, L: 24 cm, dazu 1x STEIFF Tiger, L: 21 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, 1 kl. Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Fahne etwas berieben, schönes Konv.

Nr. 4058
Limit: 80 €

Konv. 4 Puppen, Handspielpuppen, darunter Gucki, mit Brustschild, 27 cm, Mopsy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0317,00, 22 cm, dazu Dickie-Bär, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 317, 23 cm, sowie 1x Katze, Fahne berieben, schönes Konv.

Nr. 4059
Limit: 80 €

Zotty-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0300-28, Brustschild, Alter?, 27 cm, schönes, volles Mohair, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., dazu 1x Bär, Durma, neuw. Zust., neuere Produktion, 35 cm

Nr. 4060
Limit: 390 €

Schule, Puppenstuben-Gehäuse, ca. 50er Jahre, B: 46 cm, T: 26 cm, H: 26 cm, dazu 5 Bären, ca. 50er Jahre, davon 1 Bär mit Knopf, 9 cm, 1 Bär ca. 1945, 15 cm, sehr dekorativ

Nr. 4061
Limit: 60 €

Konv. Hunde, u.a. Tessie mit Knopf, Schild u. Fahne, unberührter Zust., Nr. 1310,00, 8 cm, dazu 1x STEIFF Cockie, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 10 cm, dazu 1x Boxer mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, 1 STEIFF, Schäferhund, mit Knopf, Brustschild, 1x Pekinese mit Knopf u. Reste der gelben Fahne

Nr. 4062
Limit: 60 €

Hasenpärchen, Yella u. Yello, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. teilw. unleserlich, stehend, Leder-Tatzen, 24 cm, guter Zust.

Limit: 60 €

Konv. darunter 1x STEIFF Gans mit Brustschild, Knopf, minim. Reste der gelben Fahne, 12 cm, 1x STEIFF Orig.-Ente, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3250-17, H: 16,5 cm, 1 STEIFF Küken mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3810,01, 10 cm, sowie 2x STEIFF Ente, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3190-10, H: 7 cm, sowie Enten-Baby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3190-06, 6 cm, sehr schönes Konv.

Limit: 190 €

Tricky, Musik-Teddy, mit Yes/No Mechanik, Glasaugen, Musikspielwerk intakt, mit Melodie „Alle Vögel sind schon da“, 50 cm, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust.

Nr. 4065
Limit: 180 €

Tricky-Bär, mit Musikspielwerk, Melodie „Guten Abend gute Nacht“ und Yes/No Mechanik, 45 cm, Tatzen in sehr gutem Zust., schönes, volles Mohair, Musikspielwerk intakt, mit orig. Kunststoff-SCHUCO-Plakette, Made in US-Zone, Germany, ausdrucksstark

Nr. 4066
Limit: 50 €

Konv. 3 Biegefiguren, Enten, mit Filz-Kleidung, sowie Filz-Schnäbel u. -Kopfbedeckung, 9 cm, unbespielter Zust.

Limit: 40 €

Konv. Bären, 3 Teile, 2 Bären, 6 cm, sowie 1 Bär, 9 cm, mit Baumwollweste, 1 kl. weißer SCHUCO Bär, mit Filz-Tatzen, 6,5 cm, schönes Konv.

Limit: 50 €

3 Teile, Biego-Bello, Fußballer-Bären, versch. Trikots, 9,5 cm, sehr schöner Zust., Biegearme u. -beine, Turnschuhe

Limit: 50 €

Purzel-Bär, Filz-Anzug, funktionstüchtig, kupferfarbenes Mohair, altersbed. etwas berieben, 10 cm

Limit: 60 €

Purzel-Micky-Maus, Samt, Filz-Hände u. Füße, 11 cm, Uhrwerk hakt ein wenig, altersbed. etwas bespielt

Nr. 4071
Limit: 50 €

Bär als Parfum-Flacon, messingfarben, 9 cm, unbespielter Zust.

Limit: 60 €

Bär, als Puderdose, Kopf abnehmbar, mit Orig.-Spiegel, Puder fehlt, kirschrot, 9 cm, ausgefallen

Nr. 4073
Limit: 70 €

2-Gesichter-Teddy-Bär, 9 cm, unbespielter Zust.

Nr. 4074
Limit: 60 €

Puderdose, Teddy, Kopf abnehmbar, mit Spiegel u. Orig.-Puder, apricotfarben, 9 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €

2 Pandabären, 6,5 u. 9 cm, sehr schöner Zust., schöne, kräftige Farben

Nr. 4076
Limit: 45 €

Überschlagbär, funktionstüchtig, bewegl. Beine, 13 cm, Zust. gut

Nr. 4077
Limit: 60 €

Tanzbär, Filz-Hose sowie -Kappe, Blechbeine, funktionstüchtig, bewegl. Arme, 14 cm, schöner Orig.-Zust., ohne Schlüssel

Limit: 70 €

Bär auf Dreirad-Roller, funktionstüchtig, mit Filz-Kappe, sowie schwarzer Quaste, schwarze Schuhknopfaugen, Roller Weißblech, lithogr., H: 17 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4079
Limit: 60 €

Bär, Rolly, Made in US-Zone, braune Glasaugen, mit Holz-Gehstock, 24 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk hängt ein wenig

Limit: 50 €

Pandabär mit orig. Tricky-Patent, Kunststoffplakette, mit Yes/No Mechanik, 20 cm, Filz-Tatzen bis auf minim. Stellen in sehr gutem Zust., kl. Filz-Zunge

Nr. 4081
Limit: 120 €

Tricky, 2x Bären, mit Orig.-SCHUCO-Tricky-Kunststoffplakette, Yes/No Mechanik, Filz-Tatzen, bekleidet, Junge u. Mädchen, 21 u. 23 cm, beide in sehr gutem Zust.

Nr. 4082
Limit: 130 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, maisfarben, Nr. 5325,0, 25 cm, hergestellt um 1960, Filz-Tatzen in unberührtem Zust., schöne kräftige Farbe

Nr. 4083
Limit: 120 €

Pandabär, 1951-1958, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315, 15 cm, graue Filz-Tatzen, sehr schöner Ausdruck, Brustschild sowie gelbe Fahne mit leichten Knickstellen

Nr. 4084
Limit: 45 €

Puppe, vermutl. Siegrid, hergestellt um 1940, Filz-Presskopf, 35 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, Gelenkbeine, Schlenkerarme, lange, blonde, lockige Mohair-Haare, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 32 cm, Kleidung nachgenäht, orig. Leibchen

Nr. 4085
Limit: 80 €

Pupp-Hase, Mädel, ca. 1951, mit Knopf u. Fahne, Nr. 525, 27 cm, Kopf Wollplüsch, weicher Körper, feste Beine, stehend, Drehkopf, Schlenker-Arme, Orig.-Kleidung, minim. eingestaubt, sonst sehr schöner Zust., gelbe Fahne, teilw. etwas bespielt, dazu Pupp-Hase, Bub, in sehr gutem Zust., mit Knopf, ohne Fahne

Nr. 4086
Limit: 60 €

Orig.-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5318,03, H: 19 cm, dunkelbraunes Mohair, hergestellt 1949, Brustschild u. Fahne mit Knickstellen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., volles Mohair

Limit: 140 €

Bär, Kunstseidenplüsch, maisfarben, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, schwarze Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen mit Stoffersatz, Trachtenkleidung, 30 cm, hergestellt 1948-49, etwas eingestaubt, sonst ausdrucksstark, guter Zust.

Limit: 50 €

Pandabär, mit Knopf, Schild u. Fahne, sowie Orig.-Kart., Nr. 0250-11, Biegearme u. -beine, unberührter Zust., Sitzhöhe 7 cm

Limit: 50 €

Konv. 3 Teile, Nomotta Wolle, Wollminiaturen, 1x Taube, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1506, Blechbeine, 5 cm, Stehhöhe, dazu 2x Vögel, 1x Singvogel, gelbe Nomotta Wolle, rote Fahne mit Knopf, langgezogenes f, Nr. 6508,6, Stehhöhe, 6 cm, Blechbeine, 1x Singvogel, mit gelber Fahne, sowie Knopf, Nr. 6508,4, Blechbeine, 6 cm, teilw. minim. verstaubt, sonst gut

Limit: 50 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 9 cm, teilw. Mohair-Verlust, kl. anged. Buckel

Limit: 50 €

Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5310, weißes Mohair, unberührter Zust., 8 cm

Limit: 90 €

Konv. 3 Teile, Orig.-Teddy, dunkelbraun, maisfarben, sowie hellbraun, mit Knopf, Schild u. Fahne, dunkelbrauner Teddy, 9 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5310,03, sehr schöner Zust., dazu 1x hellbrauner Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, 5310, Fahne etwas verschlissen, 8 cm, sonst unberührter Zust., dazu 1x Orig.-Teddy, maisfarben, mit Knopf, Schild u. Fahne, 5310, 9 cm, sehr schönes Konv.

Limit: 80 €

2 Teile, Micki & Mecki nach Diehl-Film, Werbefigur, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7710,02 sowie 7710,01, 10 cm, unberührter Zust.

Limit: 50 €

Mecki Figur, Monti, mit Knopf, Schild u. Fahne, Fahne wohl beschnitten, Nr. 77, Brustschild etwas ausgeblichen, 10 cm, sonst sehr schöner Zust.

Limit: 50 €

Mecki Figur, Fuba, sehr schöner Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Fahne etwas vergilbt, sowie ausgefranst, Nr. 7710,05, 10 cm, mit Kunststoff-Ball

Limit: 80 €

2 Teile, Mecki Figuren, Alpa & Alpo, mit Knopf Schild u. Fahne, Nr. 7710,04 sowie 7710,03, sehr schöner Zust., 11 cm

Limit: 60 €

Teddyli, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 712, Fahne etwas lose am Knopf, sonst sehr schöner Zust., 11 cm

Limit: 120 €

Bär, mit Biegearmen u. -beinen, spitze Nase, bewegl. Kopf, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, Brustschild, lange, flache Füße, Filz-Tatzen in gutem Zust., sowie Kleidung u. Handschuhe, 13 cm, sehr guter Zust., Werbefigur Breuni aus dem Kaufhaus Breuniger, aus dem Jahre 1954, selten

Nr. 4099
Limit: 650 €

Seltener Teddy-Bär in Mohair-Plüsch-Ersatz (Zellstoffplüsch), braun, gegliedert, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, hergestellt 1919-21, 3 Orig.-Filz-Tatzen, 1x mit Federbemalung, 1 Arm sowie kl. Stellen am Körper restauriert, Kippstimme intakt, schöner Ausdruck, selten

Limit: 1300 €

Petsy-Bär, 1928-1930, 20 cm, gespitztes Mohair, braune Glasaugen, gegliedert, weich gestopft, dunkle Nasenbestickung, lange, abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen in unbespieltem Zust., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, kl. Fehlstelle an der Stirn, sowie vereinzelte Stellen am Körper, sehr schöner Ausdruck, schöne Vitrinengröße

Limit: 120 €

Bully, sitzend, rostfarbenes Mohair, Samtschnauze, teilw. Mohair-Verlust, bespielter Zust., Flickstelle an der Unterseite der Schnauze im Samtbereich, hergestellt 1927-31, drehbarer Kopf, Sitzhöhe 37 cm, Halskrause, teilw. ausgegangen

Limit: 120 €

Bully, sitzend, hergestellt 1927-31, 36 cm, rostfarbenes Mohair, Samtschnauze, ohne Knopf, mit Halskrause, stärkerer Mohair-Verlust am Körper, 1 Flickstelle am Brustkorb, drehbarer Kopf

Limit: 60 €

Hasmaid, hergestellt 1937-43, 26 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, Plüsch-Kopf, Filz-Ohren, Filz-Pfoten, mit Baumwollbekleidung, an vereinzelten Stellen minim. eingestaubt, sonst sehr schöner Zust.

Limit: 120 €

Löwe, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt zwischen 1930-33, 5-fach gegliedert, mit Lang-Mohair, geflammt, teilw. ausgeblichen, sowie etwas verstaubt, H: 21 cm, H: 28 cm, sehr schöner Ausdruck