Puppen (512 Objekte)

Limit: 340 €
SIMON & HALBIG FÜR JUMEAU

SIMON & HALBIG für JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, zartes Kinngrübchen, leichter Farbabrieb auf einer Wange sowie Kinn, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung sowie Haube, 46 cm

Limit: 450 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Deposé Têtê JUMEAU, Nr. 10, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Stempel Medaille D´or, sehr schönes aus alten Stoffen nachgenähtes Kleid, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Perücke u. Haube, 56 cm, toller Ausdruck

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper bespielt, Finger teilw. bestoßen, alte Kleidung sowie alte Perücke, Haube neuer, 42 cm

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, franz. Bébé, gem. F.5.G, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, zartes Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles Porzellan, franz. Gliederkörper etwas jünger, mit langen, schlanken Fingern, alte Kleidung, 39 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. 9 F.G. in Kartusche, durchst. Ohren, geschl. Mund, leicht anged. Zunge, franz. Gliederkörper, etwas lose, mit Mama-Zugstimme, 1 Bein lose, Korkdeckel, Perücke, Kleid aus alten Stoffen nachgenäht, 59 cm, leicht Lasurlinie auf der Stirn, fest einges., dunkelbraune Paperweight-Augen

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. F.G. in Kartusche Nr. 8, sehr feines helles Porzellan, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip am Ohrläppchen, Haarriss mit professioneller Restauration auf der Stirn, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 52 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke, Kleidung neuer

Limit: 140 €
Schöner gr. Holz-Trousseau mit reichh. Accesoires, eine sehr schöne blau/beige Seidenhaube sowie Hüte, doppelter Boden, mit lithogr. Papier beklebt, Eisenscharniere, B: 40 cm, T: 24 cm, H: 36 cm, bespielter Zust.

Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, ca. 1885, Fashion-Doll, franz., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, feines, sehr helles Porzellan, tolle Bemalung, durchst. Ohren, 2 Haarrisse am Hinterkopf, Lederkörper, 63 cm, einzeln abgenähte Finger, alter Korkdeckel, sowie Orig.-Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €
Trousseau mit Nähmaschine sowie Nähutensilien, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, B: 23 cm, T: 13 cm, H: 20 cm

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, feine Modellierung, 68 cm, gem. Made in Germany, alte Kleidung, alte Schuhe, sowie alte Perücke u. Orig.-Gipsdeckel

Limit: 380 €

Um 1897, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, schönes, helles Porzellan, gem. Made in Germany L.15 128, Orig.-Gliederkörper, Kleidung alt, Gipsdeckel orig., lockige Perücke

Limit: 280 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nr. 117 N, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, Toddlerkörper ohne hochgezogene Kniegelenke, 1 Finger geklebt, schöne Ausmodellierung, 40 cm, Kopf etwas gr. für die Kopfpfanne

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges. blaue Paperweight-Augen, am rechten Auge, leichter Kratzer, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Unebenheit im Porzellan auf der rechten Wange, gem. Nr. 10, franz. Gliederkörper, Hände farbl. ausgeb., auf dem Po Stempel Bébé JUMEAU Diplome d´honneur, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Gr. 10, gem. 10 Pairs Deposé, 54 cm, alte Korkdeckel

Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges. braune, Paperweight-Augen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, schönes Porzellan, mit Nackenstempel Deposé Bébé JUMEAU, Nr. 12, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit Stempel auf dem Po, Bébé JUMEAU, Diplome d´honneur, starke Druckstellen an Bauch u. Po, aufw. aufgearbeitetes Kleid, 65 cm, sehr schöner Ausdruck, alter Korkdeckel, alte Perücke, orig. Deposé Bébé JUMEAU, Nr. 12 Schuhe

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, nachtr. einges. braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. 16, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit gegliederten Beinen, 70 cm, feine Ausmodellierung, Augen nicht 100% fest sitzend, ca. 1880, Mohair-Perücke, altes Kleid, Orig.-Gipsdeckel

Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, um 1897, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, schöne Ausmodellierung, feines Porzellan, gem. Made in Germany Nr. 13.128., Orig.-Gliederkörper, 52 cm, Gipsdeckel, kl. Haarriss auf der Stirn, Mohair-Perücke

Limit: 150 €
wohl KESTNER

Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Mohair-Perücke, 50 cm, alte Unterkleidung

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, lockig ausmodellierte, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 56 cm, schönes helles Porzellan

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 7½, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, schöner abgenähter Lederkörper, sehr schöne hellblaue Lederschuhe, alte Kleidung sowie Echthaar-Perücke, 43 cm

Limit: 180 €
SFBJ JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. T907, braune, fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am Hinterkopf 2 Haarrisse, franz. Gliederkörper, farbl. teilw. überarbeitet, alter Korkdeckel, Kleidung nachgenäht, 64 cm

Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn etwas bestoßen, gem. roter Stempel, Têtê JUMEAU, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. überarbeitet, alte Orig.-Schuhe, JUEMAU, gem. 12 Deposé Paris, Kleid nachgenäht, alter Korkdeckel sowie Perücke u. Haube, 68 cm

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Nr. 760 M.4.D.R.G.M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leichtes Kinngrübchen, gegliederte Arme, sowie gegliederter Wachstuchkörper, 50 cm, altes Kleid

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in E. Germany 9., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper in sehr gutem Zust., Kleidung neuer, Perücke alt, 38 cm, orig. Gipsdeckel

Limit: 320 €
CARL BERGNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 3-Gesichter-Puppe, lachend, schlafend, weinend, schöne Ausmodellierung, gegliederte Arme sowie Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, alte Perücke, 27 cm, feste Handgelenke, Masse-Arme

Limit: 120 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 134 Made in Germany, dunkelhäutiges Kind, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, Seidenhose stark verschlissen, 21 cm, mit altem Gipsdeckel, sowie vermutl. Perücke

Limit: 40 €
Holz geflochtener kl. Koffer für gr. Bébé, mit Ledereinsätzen, etwas eingestaubt, sowie altersbed. auf der Hinterseite gerissen, dazu Papier-Blumenschmuck sowie 1 Stroh geflochtener Hut, H: 12 cm, B: 17 cm, T: 9 cm
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Limit: 140 €
Wachspuppe, ausgefallen, mit ausmodell. Hut, fest einges. schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, berieben, Holz-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, tief heruntergezogene Wachs-Brustplatte, 30 cm, ausgefallen

Limit: 140 €
Postkutsche um 1910, Holz, handbemalt, sehr schöne Holzarbeit, Guss-Speichenräder, H: 26 cm, L: 29 cm, T: 20 cm, sehr schönes Dekorationsstück für gr. Puppe

Limit: 180 €
KUNO OTTO DRESSEL

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. 1776 C.0.D.9. DEP, Made in Germany, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, Perücke, alte Unterkleidung, 61 cm

Limit: 190 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biedermeier-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, blonde ausmodell. Haare, mit Haarreif, Biskuit-Hände, Biskuit-Füße, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, abgenähter Stoffkörper, 54 cm

Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ Paris, Nr. 10, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, roter Seideneinsatz, Haarriss an der Kopfkrone, Chips an den Ohrläppchen, Gliederkörper mit langen einfachen Oberschenkeln, 59 cm, am rechten Auge Ofenstaubeinschluss

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, deutsch, gem. Made in Germany B.6.167., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Echthaar-Wimpern, auf einer Seite ausgegangen, Gliederkörper in sehr gutem Zust., 36 cm, alte Perücke, alte Kleidung

Limit: 160 €
wohl KESTNER

Wachspuppe, um 1870, Wachs-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, ausmodell. Nasen- u. Mundpartie, aufgesetzte Mohair-Perücke, leichter Farbunterschied zum Brustkorb, 1 Ohr bestoßen, Masse-Unterarme sowie -Beine, Stoffkörper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 42 cm

Limit: 650 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, leicht fliehendes Kinn, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe gem. E.J. deposé Nr. 6, alte Mohair-Perücke, 42 cm

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ca. 1889, gem. K. Made in Germany 14 164, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, leichtes Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, in sehr gutem Zust., 62 cm, kurze Mohair-Perücke

Limit: 160 €

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1880, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Rissbildung zwischen den Augen, aufgeklebte Mohair-Perücke, Masse-Arme, Wachstuchkörper, alte Unterkleidung, altes Kleid, Strümpfe neuer, Schuhe neuer, 37 cm, Kleid altersbed. farbl. ausgeblichen

Limit: 780 €
KLING

Frühe Kinderpuppe, 70 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 17, sehr feines, helles, Porzellan, detaillierte geformte Lippen, fest einges. blaue Glasaugen, durchst. Ohren, 1 Chip am Ohrläppchen professionell überarbeitet, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper über dem Po mit rotem Stempel markiert, unleserlich, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Perücke sowie alte Schuhe, ausdrucksstark

Limit: 850 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, tiefblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ungem., feines helles Porzellan, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Flickstellen am Oberarm, alte franz. Schuhe, gem. 00, lockige Perücke, schönes Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, 40 cm, toller Ausdruck

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, feines helles Porzellan, gem. Nr.3. 145, Biskuit-Hände, abgenähter Lederkörper, Kleidung neuer, 35 cm, Gipsdeckel neuer, blonde Mohair-Perücke

Limit: 180 €
Papiermarche-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, vereinzelt farbl. Ausbesserungsstellen an Nase sowie linker Wange, Leder-Unterarme, abgenähte Finger, Masse-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, Mohair-Perücke, 49 cm

Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, starke Rissbildung auf der Brustplatte, einges. blaue Glasaugen, aufgeklebte Mohair-Perücke, Wachsarme, abgenähter Stoffkörper, 38 cm

Limit: 120 €
2-tlg. Outfit für Fashion-Doll, braune Seide, teilw. etwas ausgeblichen, für ca. 60 cm Puppe, Keulenarme, verschlissen, Knöpfe nachtr. Angenäht

Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, braune gemalte Augen, geschl. Mund, feine ausmodell. Lockenfrisur, auf Rückseite mit Stempel M&S Superior 2015, teilw. farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht sowie am Brustkorb, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Stoffkörper, Lederschuhe, 63 cm

Limit: 180 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. blonde Lockenfrisur, Haarreif farbl. stark berieben, schwarze einges. Glasaugen, Ausbesserungsstelle am Genick, Holz-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 71 cm

Limit: 140 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, 37, Kleidung neuer

Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Nr. 99.12-0 D.R.G.M. Germany, dunkelhäutiges Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, farbl. Abriebstellen an der Nase sowie Wange, 26 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Limit: 240 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, feine ausmodell. Schwarze Frisur, freiliegende Ohren, schwarze einges. Glasaugen, sehr schöne Ausmodellierung, Lederarme, neuer, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Stoffkörper, 80 cm, ausgefallen, Orig.-Arme liegen lose bei
Ergebnis: 490,00 €

Limit: 260 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, mit leicht erkennbarem Busen, vereinzelt farbl. etwas ausgebessert, schwarze gemalte Augen, schwarze einges. Glasaugen, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, Perücke neuer, alte Haube, 47 cm

Limit: 450 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, hellblaue einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 5, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Lederkörper, 40 cm, Kleidung neuer, alte Unterkleidung

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. 585, Germany, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zahn, Haarriss vom Auge ausgehend, Masse-Sitzbaby-Körper, 36 cm, bestoßene Finger sowie Fußzehen, orig., Kleidung