Gesamter Katalog (173 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Nr. 2911
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Pappe mit Oblaten-Bild, Schultüte, 14 cm, Band an 1 Seite lose, um 1900
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2913
Limit: 60 €
Zweig mit Papiernadeln u. Papierblättern, Wachsblüten, 18 cm, 1910-20
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2914
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 2 Teile, schweres Spiegelglas, Biedermeier, D: 7 u. 11,5 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2951
Limit: 60 €
Kl. Porzellan-Figuren, Weihnachtsmänner, 5 Teile, 4-5 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2968
Limit: 120 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfußspitzen, wohl farbl. etwas ausgeb., 24 cm, ohne Schürze
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 2983
Limit: 75 €
Konv. Christbaumschmuck, Gablonz, 20 Teile, Schnuller, Sterne, Korb, u.a., 7,5-10 cm
Preis im Nachverkauf: 91.96 €

Nr. 2997
Limit: 160 €
Leuchter-Engel, Holz farbig gefasst, Teig-Arme, 23,5 cm
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 2998
Limit: 250 €

Leuchter-Engel, Holz farbig gefasst, Teig-Arme, Teig-Kragen, H: 32,5 cm, seitl. Spannungsriss, altersbed.
Preis im Nachverkauf: 306.53 €

Nr. 3003
Limit: 90 €

Hund, Vorkrieg, schwarzes Mohair, abgeliebt, Drehkopf, Stehhöhe 19 cm, mit Knopf, langgezogenes f
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 3007
Limit: 60 €

Überschlag-Affe, 1 Filzhand fehlt, sonst gut, Uhrwerk intakt, 9,5 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 3018
Limit: 90 €

Hase, Vorkrieg, 8 cm, Mohair-Plüsch, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair teils abgeliebt, Reste der Fahne

Nr. 3031
Limit: 45 €

Katze, ca. 30er Jahre, Kunstplüsch, 14 cm, grüne Glasaugen, blaugestromeltes Fell, teilw. ausgegangen u. vergilbt
Preis im Nachverkauf: 55.17 €

Nr. 3032
Limit: 20 €
KRAMER

Bär, ca. 40er Jahre, mit Yes/No Mechanik, Glasaugen, teilw. Fellverlust
Preis im Nachverkauf: 24.52 €

Nr. 3033
Limit: 160 €

Katze, Vorkrieg, H: 7 cm, mit Knopf, langgezogenes f, bespielt, ein wenig Mohair-Verlust, sonst gut, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Nr. 3037
Limit: 25 €

Konv. Tiere, darunter 1 Bär, 9 cm, sowie Hase, bespielter Zust., bewegl. Kopf, bewegl. Beine, ca. 50er Jahre, 15 cm, 1 Bär, 32 cm
Preis im Nachverkauf: 30.65 €

Nr. 3952
Limit: 900 €
MARION KAULITZ

Künstlerpuppe, Mädchen, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Farbabrieb an den Wangen sowie an der Nasenspitze, Nasenspitze vermutlich farbl. etwas ausgeb., Gliederkörper, Finger an 1 Hand unsauber restauriert, 32 cm
Preis im Nachverkauf: 1103.49 €

Nr. 3974
Limit: 360 €

Puppe Nr.1, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoff am Halsansatz etwas verschlissen, Stoff am Hinterkopf etwas aufgeplatzt, im Gesicht etwas retuschiert, KÄTHE KRUSE Kleidung, neuer
Preis im Nachverkauf: 441.40 €

Limit: 40 €
Holz geflochtener kl. Koffer für gr. Bébé, mit Ledereinsätzen, etwas eingestaubt, sowie altersbed. auf der Hinterseite gerissen, dazu Papier-Blumenschmuck sowie 1 Stroh geflochtener Hut, H: 12 cm, B: 17 cm, T: 9 cm
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Nr. 99.12-0 D.R.G.M. Germany, dunkelhäutiges Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, farbl. Abriebstellen an der Nase sowie Wange, 26 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 4059
Limit: 1200 €

Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 6, sowie Markierung an der Brustplatte Nr. 6, blaue fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, leichter Ofenstaub auf der Stirn, Haarriss oder Lasurlinie von der Kopfnaht aus, Lederkörper, Biskuit-Unteramre, 1 Finger weggebrochen, Korkdeckel, alte Perücke, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, 53 cm, sehr schöner Ausdruck
Preis im Nachverkauf: 1471.32 €

Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Farbunterschied an der Brustplatte, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung zwischen den Augen, Brustplatte nachtr. festgeklebt, Wachstuch-Körper, -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 35 cm

Limit: 160 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. Made in Germany 136-4, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 40 cm, alte Perücke

Limit: 160 €
wohl SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP Nr. 6, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 42 cm, teilw. farbl. überarbeitet, alte Perücke, altes Kleid

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, Dame, blonde ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, abgenähter Stoffkörper, Kleidung wohl neuer, 23 cm

Nr. 4118
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, dunkelhäutig, 36 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Lippenbemalung leicht berieben, gem. Nr. 1 G, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Unterkleidung, Kleid teilw. aus neueren Stoffen genäht, alte Perücke

Nr. 4144
Limit: 90 €
Thonet Puppensitzgruppe, Bank H: 27,5 cm, B: 25,5 cm, 3 Stühle, davon 1x Bezug verschlissen, 1 Stuhl mit Armlehnen, Bezug ein wenig verschlissen, Tisch, Bezug an der Tischplatte mit Fehlstellen, Holzteile gut, dekorativ

Nr. 4151
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 560 A.1.M.D.R.M.R.232, blaue Schlafaugen, off. Mund, leicht lächelnd, Gliederkörper, alte Kleidung sowie alte Perücke, 37 cm
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Nr. 4160
Limit: 280 €
2 Teile, Biedermeier-Köpfe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, 1x blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine, blonde Kurzhaarfrisur, Brustkorbbreite: 11,5 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, aufw. gearbeiteter Damenkopf, H: 12 cm, fest einges. blaue Strahlenaugen, durchst. Ohren, aufw. gearbeitete Flechtfrisur, sehr ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 343.31 €

Nr. 4175
Limit: 240 €
wohl ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, ca. 1880, ausgefallener, modellierter Kopf, mit Kopfschmuckbedeckung, Tuch, mit Spitze, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustplatte mit Halskrause sowie ausmodelliertem Anhänger, Stoffkörper, Leder-Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, 1 Arm getaped, angenähte Lederstiefel mit seitl. Knopfreihe, sehr schönes, wohl Orig.-Kleid, Seide teilw. verschlissen, schöne, kräftige Farben, 47 cm, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 294.26 €

Nr. 4189
Limit: 60 €
Konv. ausgefallene Bébé-Schuhe, darunter 1x blauer Samtstoff, 14 cm, teilw. Sohlen restauriert, dazu 1 Paar Kinderschuhe, für gr. Bébé, 13 cm, mit schwarzen Seidenschleifen, teilw. verschlissen, 1 Knopf zum Verschließen, Einlegesohle wohl etwas neuer
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 4198
Limit: 280 €
GEBR. KOCH

Um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. Made in Germany 206, hellblaue, gemalte Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, leicht abstehende Ohren, fein ausmodell. Haare, extrem ausdrucksstark, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 30 cm, alte Kleidung, selten

Limit: 650 €
Früher Papiermaché-Brustblattkopf-Junge, fein ausmodell. lockige, schwarze, kurze Haare, Seitenscheitel, braune gemalte Augen, geschl. Mund, etwas pausbackig, tief heruntergezogene Brustplatte mit roter handgemalter Zierlinie am Ende des Brustblattes, leicht ausmodell. Doppelkinn, ausdrucksstark, Lederkörper, Holz-Arme sowie -Unterschenkel u. Füße, leichte Rissbildung an den Haaren sowie auf der linken Seite der Stirn, sonst gut, 45 cm, ausgefallen, selten
Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Limit: 450 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Dame, schwarze, ausmodell., lockige Kurzhaarfrisur, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, teilw. freiliegende Ohren, Fehlstelle auf der rechten Seite der Stirn, sowie teilw. Rissbildung auf der Brustplatte, altersbed., lange, schmale, ausgeschnitze Holz-Arme, sehr lange Finger, Holz-Unterschenkel sowie -Schuhe, Lederkörper, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, 43 cm, sehr ausdrucksstark, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 551.75 €

Limit: 420 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Junge, tief heruntergezogene Brustplatte, fein ausmodell. schwarze, lockige, Kurzhaarfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze sowie Kinn leicht berieben, teilw. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, einfacher Stoffkörper sowie Stoffarme, 50 cm, ohne Kleidung
Preis im Nachverkauf: 514.96 €

Limit: 180 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustplatte teilw. farbl. Unterschiede, fest einges., schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, sehr aufw. gearbeiteter Hut, mit 3 angedeuteten Federn, teilw. Wachsfehler auf dem Hut, 42 cm, Holz-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt

Nr. 4225
Limit: 260 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde, lockige, ausmodell. Frisur, kombiniert mit Flechtfrisur u. Schleife, blaue fest einges. Augen, geschl. Mund, leichte Verfärbung auf der Stirn, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 58 cm, Unterkleid u. Schuhe alt, sehr ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 318.79 €

Limit: 190 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf, Knabe, blaue gemalte Augen, leicht errötete Wangen, feine ausmodell. Kurzhaarfrisur mit Seitenscheitel, tief heruntergezogenes Brustblatt, schlanker Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 37 cm, ausgefallen
Preis im Nachverkauf: 232.96 €

Nr. 4236
Limit: 320 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, ausmodell. schwarze Haare, Mittelscheitel, einzeln gelegte, modellierte Locken, leicht ausmodellierte Ohren, braune gemalte Augen, ausmodellierte Nase, leichte Rissbildung im Gesicht, altersbedingt, Brustplatte farbl. ausgeb., abgenähter Lederkörper, sehr schlanke Taille, breite Hüfte, Lederhände, stark bespielt, alte Kleidung, 42 cm, alte Lederschuhe, ebenfalls bespielt
Preis im Nachverkauf: 392.35 €

Nr. 4255
Limit: 80 €
Porzellan-Brustblattkopf, glasierts Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, Frisur mit einem modellierten, drapierten, Schal, seilt. Federn, am Hinterkopf ausmodell. Haarnetz, ca. 1870, 1 Brandlinie seitl. am Hals, sowie Haarriss von der Brustplatte ausgehend, Brustplatte B: 7 cm, T: 4,9 cm, H: 9,5 cm
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4282
Limit: 160 €
Outfit für Fashion-Doll, für ca. 52 cm Puppe, Seide, beige gestreift, mintgrün, mit Spitze, Seide fragil, teilw. gerissen, orig.

Nr. 4283
Limit: 60 €
Puppenhut, für Bébé oder für deutsche Gliederpuppe, D: 9 cm, dunkelblauer Samt mit hellblauen Samtblumen, sowie braunem geripptem Stoff, sehr schöner Zust.
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 4292
Limit: 60 €
Konv. Biedermeier-Unterwäsche, Hosen sowie Unterröcke, Kleider teilw. mit Spitzeneinsatz, für ca. 26-53 cm, Puppe
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 4293
Limit: 220 €
Aufw. gearbeitetes Fashion Doll Kleid, Seide, beige, sowie mintfarben, für ca. 62 cm Puppe, Seide an minim. Stellen etwas verschlissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Preis im Nachverkauf: 269.74 €

Nr. 4296
Limit: 120 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Kurzhaarfrisur, Biskuit-Arme, sowie Unterschenkel, Lederkörper, alte Unterkleidung, Outfit aus alten Stoffen genäht, Baumwollstoff an vereinzelten Stellen etwas verschlissen, sonst sehr schön, 35 cm, Schuhe etwas gr.

Nr. 4298
Limit: 220 €
Sehr schönes Ausschmückungsteil für franz. Bébé, oder gr. deutsche Biedermeier-Puppe, Holz, H: 40 cm, T: 30 cm, B: 46 cm, mit 3 Schubladen, ohne Schlüssel, guter Zust., dekorativ

Nr. 4307
Limit: 150 €
Konv. Kleidung, 1x frühe Spitzenhaube mit Seideneinsatz für ca. 13 cm Puppenkopf, dazu 1 Spitzenbluse aufw. gearbeitet mit blauer Seide, dünnes, zarthellblaues Baumwollkleidchen für deutsche Gliederpuppe oder franz. Bébé, für ca. 50 cm Puppe, sehr schönes Outfit
Preis im Nachverkauf: 183.92 €

Nr. 4308
Limit: 80 €
Konv. Kleidung für deutsche Gliederpuppe, für ca. 50 cm Puppe, schönes Konv.
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4309
Limit: 150 €
Konv. Kleidung, Unterhemdchen, für ca. 35-50 cm Puppe, dazu 1 mintfarbenes Seidenkleid für deutsche Gliederpuppe, sowie 1 grünes Baumwollkleid für ca. 50 cm Puppe, schönes Konv.

Nr. 4314
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, schwarze gemalte Augen, ausmodell., kurze, lockige Frisur, Lederkörper, Holz-Arme, 28 cm, Kopf teilw. mit Farbabrieb

Nr. 4329
Limit: 150 €
Outfit für Biedermeier Puppe, 2-tlg., für ca. 48 cm, gelber Baumwollstoff, ca. 1870, schmale Ärmel, alter Hakenverschluss mit Schleppe, dazu Unterrock