Winter-Auktion 2020
Online-Katalog
Seite 24 / 37
Gesamter Katalog
(1834
Objekte)
NUR ERGEBNISSE
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
≫
Nr. 1380
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Ketten, 3 Teile, jeweils ca. 1,5 m
Ergebnis: 90,00 €
Favoriten
Nr. 1381
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas, 18 Teile, Zapfen, Vögel, Korb, Stern, teilw. mit leonischen Drähten, Schwan etwas ausgebessert
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 1382
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, 15 Teile, Glas, 1 Stern, 3 Teile Glasfaser, mit Oblatenbildern, untersch. Zeiten
Ergebnis: 40,00 €
Favoriten
Nr. 1383
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Glasstaub beflockt, 1 Schlitten, Kind mit Oblatengesicht, Uhr, kl. Gebäude, Herz, Stern, 4 Teile Watte, Katzen u. Weihnachtsbaum
Ergebnis: 130,00 €
Favoriten
Nr. 1384
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE
Konv., 3x Däumelinchen, 2x Mädchen, 1x Junge, 24 cm, Kunststoffköpfe, weich gestopfte Körper, dazu 1x Däumelinchen Kopf, sowie 1 Masse-Baby, Made in USA, Masse Unterarme sowie Beine, Stoffkörper, braune Schlafaugen, geschl. Mund, weich gestopft
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 1385
Winter-Auktion 2020
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, vereinzelt, altersbedingt dünnere Bemalung, Abriebstellen an der unteren Wange, sowie am rechten Ohr u. am Hinterkopf, teilw. farbl. etwas ausgebessert, gute Restaurierungsarbeit, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen berieben, sowie Fußspitzen berieben, an den Fersen offen, Körper sonst gut, 40 cm
Ergebnis: 700,00 €
Favoriten
Nr. 1386
Winter-Auktion 2020
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 08 Germany, Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 21 cm
Ergebnis: 180,00 €
Favoriten
Nr. 1387
Winter-Auktion 2020
Limit: 160 €
K&R
126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Gliederkörper, gut, 29 cm, alte Perücke
Ergebnis: 190,00 €
Favoriten
Nr. 1389
Winter-Auktion 2020
Limit: 120 €
Konv. 3 Porzellan-Puppen, davon 2x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1 Puppe geklebt, 46 cm, dazu 1x Brustblattkopf-Puppe gem. 370 DEP, auf Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, altes Seidenkleid, stark ausgeblichen, 37 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. REVALA 22-4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Gliederkörper, 32 cm, fest aufgesetzte Perücke, Perücke neuer, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 120,00 €
Favoriten
Nr. 1390
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. u.a. ERZGEBIRGE, Möbeltransportwagen, 6 cm, darunter Turm, 10 cm, Reifentiere, 1x Birne aus Wachs geschnitzt, Christbaumschmuck mit Krippenszene
Ergebnis: 70,00 €
Favoriten
Nr. 1391
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Weißblech aus verschiedenen Zeiten
Ergebnis: 20,00 €
Favoriten
Nr. 1392
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE
Konv. darunter Engelsfiguren an Orgel spielend, 14 cm, Weihnachtsdekoration, nicht funktionstüchtig, dazu 1x Holz-Gelddose, B: 9 cm, H: 6 cm, 1x Holz-Spieluhr, funktionstüchtig, 15 cm, mit kl. Holzengeln, D: 12 cm, dazu einige Figuren, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 240,00 €
Favoriten
Nr. 1393
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, Nikolaus, mit Masse-Gesicht, 20 cm, Masse-Arme, sowie Beine mit weißem Mohair-Gewand, Echtfell-Bart, Holzkiepe
Ergebnis: 70,00 €
Favoriten
Nr. 1394
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 1 Blechkasse, Aufschrift Anofe, Weißblech, lithogr., H: 14,5 cm, T: 8 cm, dazu einige Kleinteile, Blech, Porzellan, 1 Fleischwolf, 1 feines Porzellan-Service, 2 Tassen, 1 Teekanne, sowie Zuckerdose u. Milchkännchen, Tablet, B: 15 cm, T: 10 cm, u. einige Puppenstuben-Puppen aus versch. Zeitaltern
Ergebnis: 70,00 €
Favoriten
Nr. 1395
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u.a. Weißblech, Blumenständer, lithogr., H: 9 cm, B: 11 cm, 1x Holz-Hängeschrank, 10 cm, dazu 1 kl. Waschtisch, Weißblech, 15 cm, 1 gr. Wandhängeregal, B: 21 cm, Holz mit Porzellan-Metzen, 2 davon fehlen
Ergebnis: 120,00 €
Favoriten
Nr. 1396
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Puppenstuben-Puppen, darunter 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, 16 cm, Biskuit-Arme u. Unterschenkel, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 2x Kinder, sowie 2 Stühle
Ergebnis: 260,00 €
Favoriten
Nr. 1398
Winter-Auktion 2020
Limit: 15 €
Konv. Holzspielzeug, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 60er Jahre, darunter kl. Holz-Kinderwagen, H: 6 cm, L: 14 cm, untersch. Puppenstuben-Puppen, u.v.m., bitte besichtigen
Ergebnis: 50,00 €
Favoriten
Nr. 1399
Winter-Auktion 2020
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Weißblech, 2 Besteckkästen, mit reichh. Gabel, Löffel, u.a. teilw. Porzellan, 1 Schneebesen, 1 Weißblech Gelddose, Pilz, H: 10 cm, D: 10 cm
Ergebnis: 25,00 €
Favoriten
Nr. 1400
Winter-Auktion 2020
Limit: 25 €
STEIFF
Konv. 50er Jahre, darunter 1x Reh, sowie Ziege, Esel, Affe Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielter Zust., 1x Replica, Steiff Hase Timmy, komplett, 11 cm, sowie 1 neuerer STEIFF Löwe, 20 cm, Snuffi, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 Wolf der Fa. KÖSEN
Ergebnis: 88,00 €
Favoriten
Nr. 1401
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE
Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor, Viehwagen, 10 cm, untersch. Tiere, darunter 1 Spieldose mit einer Szene des gestiefelten Katers, 13 cm, Uhrwerk defekt, gem. STEINBACH Germany, sowie Stall, H: 13 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 80,00 €
Favoriten
Nr. 1402
Winter-Auktion 2020
Limit: 10 €
Gr. Konv. Porzellan, untersch. Weißporzellan, Teller, von 8-10 cm Durchmesser, dazu 1 Service, rot, mit weißen Punkten, Teller D: 13 cm, 1 Teekanne, H:16 cm, gr. Konv.
Ergebnis: 35,00 €
Favoriten
Nr. 1403
Winter-Auktion 2020
Limit: 25 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 60er Jahre, darunter 1x Celluloid-Toilette, Badewanne, Holz, Betten, 1 Stehlampe, H: 13 cm, schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 50,00 €
Favoriten
Nr. 1404
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, darunter 1x SCHUCO Affe, bespielter Zust., starker Mohair- u. Filz-Verlust, 13 cm, funktionstüchtig, dazu 1 kl. Kinderwagen, Blech, lithogr., Schiebehenkel fehlt, L: 9 cm, dazu versch. kl. Feuerwehrmänner, Blech, lithogr., sitzend, 7 cm
Ergebnis: 50,00 €
Favoriten
Nr. 1405
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. u.a. ERZGEBIRGE, 1x Hütte auf Guss-Speichenrädern, L: 11 cm, H: 9 cm, dazu einige Reifentiere, 1x Spieluhr, gem. STEINBACH, 13 cm, Uhrwerk hängt, Gänseszene
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1406
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
PLAYMOBIL
Garage, 60er Jahre, B: 40 cm, H: 15 cm, T: 22 cm, Aufschrift, BP Öl-Benzin-Öl 25, Pappe, Boden an 1 Ecke beschädigt
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1407
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1x Biskuit-Porzellan-Puppe, im Hochstuhl, Holz, 13 cm, dazu 1x Weihnachtsfederbaum, 30 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Automat, 32 cm, Replica, Musikspielwerk intakt, nur kl. Bewegungen zu sehen
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 1408
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Gr. Konv. darunter 2x japanische Puppen, 23 cm, Masse-Gesichter, Holz-Arme u. -Beine, Stoffkörper, dazu 1 Pferd, Alter?, H: 30 cm, Holz, geschnitzt, L: 30 cm
Ergebnis: 70,00 €
Favoriten
Nr. 1409
Winter-Auktion 2020
Limit: 15 €
Konv. darunter STEIFF Zwerg, Vinyl-Figur, 60er Jahre, 12 cm, bespielt, 1 Daumen beschädigt, 1x STEIFF Mecki, 19 cm, bespielt, neuere Produktion, 1 SCHUCO, Spatz, Blechbeine, 7 cm, funktionstüchtig
Ergebnis: 20,00 €
Favoriten
Nr. 1411
Winter-Auktion 2020
Limit: 5 €
Gusswiege, weiß, 74 cm, mit alter Seidengarnitur, L: 47 cm, mit Himmelstange
Ergebnis: 330,00 €
Favoriten
Nr. 1412
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1960, B: 78 cm, H: 56 cm, T: 37 cm, mit Stromanschluss, einige Ausschmückungsteile, Eigenbau
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 1413
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. kl. Badezimmer, kl. Schlafzimmer, Puppenhochstuhl, u. Zubehör
Ergebnis: 50,00 €
Favoriten
Nr. 1414
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Schuhe, untersch. Gr., gem. Rheinberger, Gr. 7, 1x Explit, Lederschuhe, 7,5 cm, 1x Schuhe, 4,5 cm
Ergebnis: 20,00 €
Favoriten
Nr. 1415
Winter-Auktion 2020
Limit: 140 €
Bully, sitzend, drehbarer Kopf, vereinzelte Reste der Halskrause, Woll-Mohair-Plüsch, teilw. ausgegangen, Samtschnauze, H: 28 cm, Drahtgestell in den Ohren, Filz-Zunge
Ergebnis: 180,00 €
Favoriten
Nr. 1416
Winter-Auktion 2020
Limit: 160 €
Echtfell-Hund, Spitz, drehbarer Kopf, am Bauch mit Reißverschluss, L: 50 cm, H: 35 cm, sehr schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark, sehr schönes Dekorationsstück, für gr. französische Bébé, Nasenspitze etwas berieben, sonst unbespielt
Ergebnis: 650,00 €
Favoriten
Nr. 1417
Winter-Auktion 2020
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kaufladen, Holz, ursprüngliche Farbe, wurmstichig, T: 33 cm, H: 35 cm, B: 75 cm, schöne Holzarbeit, Tapeten innen rissig, reichh. Zubehör
Ergebnis: 330,00 €
Favoriten
Nr. 1418
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
STEIFF
2 Teile, 1x Bär, 1x Bernie, Steiff-Puppen, Vinyl-Köpfe, Stoffkörper mit Brustschild, sowie STEIFF Brosche, Orig.-Kleidung, 41 cm, unbespielter Zust.
Ergebnis: 180,00 €
Favoriten
Nr. 1419
Winter-Auktion 2020
Limit: 45 €
Konv. Celluloid-Rassel, ausgefallene Rasseln, guter Zust., 17-22 cm, außergewöhnlich
Ergebnis: 45,00 €
Favoriten
Nr. 1420
Winter-Auktion 2020
Limit: 160 €
GOEBEL
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany GOEBEL Kronenzeichen u. Buchstaben WG verschlungen, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung neuer, 60 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. H&L Willow England, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Unterarme, einfacher Masse-Stehkörper, mit geraden Beinen, 38 cm
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1421
Winter-Auktion 2020
Limit: 160 €
G&K
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. G&K in Sonne 133-295, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Lederkörper, 60 cm, schöner Ausdruck, feines Porzellan
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1422
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
Konv. Celluloid, Kewpies, u.a. CELLBA, gem. DRP Germany CELLBA, 17½, Celluloid-Kewpie, 17 cm, seitl. blickend, bewegl. Arme, u.a., SIR Kewpie, mit Haarschleife, 20 cm, 1x CELLBA Celluloid, dunkelhäutiges Mädchen, mit Pagenkopf, gem. DEP Germany 20, Steifbein, 20 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1423
Winter-Auktion 2020
Limit: 140 €
JUMEAU
Nr. 7, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, nachträglich fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Perücken-Pull an der Kopfkrone, leichte Lasurlinie auf der linken Schläfe, von außen nicht sichtbar, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, 45 cm, schöner Ausdruck, mit Korkdeckel, Perücke neuer
Ergebnis: 600,00 €
Favoriten
Nr. 1424
Winter-Auktion 2020
Limit: 140 €
Wachspuppe, Brustblattkopf, Riss am Hinterkopf, blaue Glasaugen, leicht geöffneter Mund, Zahnreihe, Wachsarme u. Unterschenkel, Lederkörper, 42 cm, altes Kleid
Ergebnis: 140,00 €
Favoriten
Nr. 1425
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Gr. Konv. Biskuit-Porzellan-Puppen, Alter?, Ganzbiskuit, größtenteils mit ausmodell. Hüten oder Schleifen, 12 cm, 10 Stücke
Ergebnis: 220,00 €
Favoriten
Nr. 1426
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Ganzbiskuit-Puppen, teilw. Alter unbekannt, 7,5-15 cm, u.a. 1x Ganzbiskuit-Puppe, mit Schleife, restauriert, ca. 10 Stück
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1428
Winter-Auktion 2020
Limit: 160 €
RABERIE DELPHIEU
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, angedeutete Zunge, durchst. Ohren, 1 Ohrloch mit Chip, gem. R0D, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung neuer, 48 cm, alte Perücke, sowie Korkdeckel, leichter Ofenstaub am Mund
Ergebnis: 1000,00 €
Favoriten
Nr. 1429
Winter-Auktion 2020
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERK
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany HEINRICH HANDWERK / SIMON & HALBIG 2½, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, 52 cm, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Perücke, einfaches, altes Kleid
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 1430
Winter-Auktion 2020
Limit: 120 €
BORGFELDT, Mickey Maus, Reckturner, Japan, Celluloid, mit Reckstange 18 cm, restauriert, 30er Jahre, selten, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 130,00 €
Favoriten
Nr. 1431
Winter-Auktion 2020
Limit: 10 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Filzkleidung, Japan, 21 cm
Ergebnis: 35,00 €
Favoriten
Nr. 1432
Winter-Auktion 2020
Limit: 240 €
La tour de Clowns nouveau jeu d´adresse intéressant pour tout age, Clown-Kugelspiel, aufklappbar, Frankreich, H: 67 cm, schöner Orig.-Zust., mit 6 Papiermaché-Clown-Figuren, ausgefallen, dekorativ, ca. 1890, Komplettset, Orig. Kugeln, Katapultmechanismus funktionsfähig
Ergebnis: 600,00 €
Favoriten
Nr. 1433
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
STEIFF
Eisbär, 70 Jahre Märklin, 55 cm, Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.
Ergebnis: 420,00 €
Favoriten