^



Winter-Auktion 2020
Online-Katalog
Seite 22 / 39
Gesamter Katalog (1902 Objekte)
 



Nr. 1237
Winter-Auktion 2020
Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE

Konv. 2x Puppen, Babys, Kunststoffköpfe, braune gemalte Augen, 33 cm, dazu 1x Baby, Kunststoffkopf, sowie Körper Arme u. Beine, 27 cm, im holzgeflochtenen Körbchen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1238
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE

Gr. Konv. neuere Produktion, teilw. Vinyl-Köpfe, Stoffkörper, Babys, unbespielter Zust., untersch. Gr., 4x Träumerchen, 43 cm
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1239
Winter-Auktion 2020
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppen, Brigitte Leman, Babys, Vinyl-Köpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper, ca. 50 cm, unbespielter Zust., teilw. beschwert
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1240
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, darunter MINERVA, Mädchen, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 13 cm, bewegl. Arme u. Beine, dazu weitere Babys, 1x Celluloid-Kinderwiege sowie MINERVA Mädchen mit Haarband, Steifbein, bewegl. Arme, 10 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 1241
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. darunter 1x SOR, Celluloid Mädchen, bewegl. Arme, fester Kopf, sowie Beine, ausmodell. feine Frisur, schwarze gemalte Augen, gem. SOR Nr. 20, 19,5 cm, SCHILDKRÖT Steifbein, dazu einige Kautschuk-Trachtenpuppen, darunter Gesicht deformiert
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1242
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Mädchen, MINERVA, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Haare, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, dazu einige Celluloid Kleinteile, z.B. Clown, gem. SOR Nr. 7 Germany, 7 cm, sowie 1x Hund, Kopf fest angeklebt, 6 cm, kl. Bruchstelle am Hals, 1x JUNO Bonzo, bewegl. Arme u. Beine, 6 cm, u. weitere Kleinteile, 2x Hunde, 1 Bein fehlt
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1243
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, darunter SIR, Puppe, 12 cm, Steifbein, bewegl. Arme sowie versch. Babys, darunter 1 Mädchen, mit ausmodell. Frisur, sowie Haarband, gem. MINERVA, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 8 cm, 1 Dame, gem. Nr. 13, ausmodell. feine Lockenfrisur, 14 cm, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schönes Konv.
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1244
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, darunter CELLBA Typ Kewpie, Kinder, 4 Stück, 17 cm, bewegl. Arme, feste Beine, sowie Kopf, darunter 1x MINERVA Mädchen, mit ausmodell. feinen Lockenfrisur, Haarband, seitl. blickende gemalte Augen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme, 16 cm, wohl kl. Stelle an der Stirn restauriert, sonst schöner Zust.
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1245
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, Typ Kewpie, darunter 1x SIR, gem. 17½ Germany, Mädchen, ausmodell. Schneckenfrisur, mit Schleife, braune gemalte Augen, 16 cm, bewegl. Arme, 1x Kewpie, gem. CELLBA DRP Germany, blaue seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, 16 cm, mit untersch. Handhaltung, u.v.m., sehr schönes Konv.
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 1246
Winter-Auktion 2020
Limit: 15 €
Gr. Konv. mit untersch. Kleinteilen, u.a., Celluloid für kl. Puppenmuttis, bitte besichtigen
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1247
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Schönes Konv. Celluloid, darunter Kewpie, Mädchen, gem. SIR 11½, braune seitl. blickende Augen, geschl. Mund, ausmodell. Haare sowie Haarband, 11 cm, tanzende Kinder, gem. Nr. 9, MINERVA, 9 cm, 1 Celluloid Hochstuhl, mit Püppchen, u.v.m., bitte besichtigen, schönes Konv.
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1248
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, darunter 1x MINERVA, Typ Kewpie, Mädchen mit Bob-Frisur, 16 cm, grüne Schleife im Haar, bewegl. Arme, dazu 1x SIR, gem. Schutzmarke, 20 Germany, Junge, Steifbein, bewegl. Arme, 19,5 cm, darunter 1x Kewepie mit Patentsiegel, 8 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1249
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Celluloid-Babys, darunter SIR, Babys, sowie MINERVA Baby, Germany Nr 11, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, bewegl. Arme u. Beine, 10,5 cm , u.v.m.
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1250
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Gr. Konv. Celluloid-Babys, darunter MINERVA, Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, 8 cm, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, seltene ausmodell. Modelle, schönes Konv.
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 1251
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Gr. Konv. Brigitte Leman, Künstlerpuppen, Babys, Vinyl-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, teilw. beschwert, guter Zust.
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1252
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Gr. Konv. Brigitte Leman, Künstlerpuppen, Babys, Vinyl-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, teilw. beschwert, guter Zust.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1253
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
3 Teile, Celluloid, Hans u. Inge, 31 cm, eingesetzte braune Glasaugen, gem. SIR 34
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1254
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
60er Jahre, Stube, mit Celluloid-Puppen, teilw. in Blech gearbeitet, Badewanne, Waschbecken, Toilette, halbrunde Eckstube, B: 33 cm, H: 23 cm
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1255
Winter-Auktion 2020
Limit: 25 €
60er Jahre Holzstube, für Celluloid-Puppen, B: 42 cm, H: 17 cm, dazu gr. Kleiderschrank, H: 25 cm, versch. Orig.-Packungen mit Putzutensilien, 18 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1256
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
STEIFF

Konv. darunter 2x Hase, Nicki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 17 cm, etwas eingestaubt, 1x Gans, 11,5 cm, mit Knopf u. Fahne, eingestaubter Zust., Dackel wohl nicht STEIFF, 14 cm, 1x neuere Produktion, Treff, mit Knopf u. Fahne, 33 cm, sowie 1x gr. Sitzender Braunbär, 41 cm, mit Knopf u. Fahne, neuere Produktion
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1257
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Gr. Holzstube, Kaufladen, 60er Jahre, blau/orange, B: 80 cm, H: 24 cm, T: 27 cm, mit reichh. Zubehör, sehr dekorativ
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1258
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
2 Candy-Container, Mädchen, Biskuit-Kopf, Watte, Weihnachtsmann, Masse-Kopf, 20 cm
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 1259
Winter-Auktion 2020
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Spiegel, Rahmen teils Messingblech vergoldet, 11 Teile, 3,5-11 cm
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 1260
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Stühle, Beistelltisch, Sessel, H: 9 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1261
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, reichh., 2 Dosen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1262
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
Sitzgruppe, Récamiere, 18,5 cm, kl. Fehlstellen am Stoff, 1 Sitzgruppe, Tisch mit Marmorplatte, D: 10,5 cm, einige Zubehörteile
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1263
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. für Puppenstuben-Wohnzimmer oder Puppenschule, kl. Bücher, Kalender, 2-5,5 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1264
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, für kl. Stube oder Puppenhaus, Stühle u. Sofa, Waschtisch, H: 9 cm, Garderobenständer, Kleinteile
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1265
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogrammteile, Boulle, Bett, 16 cm, Sekretär (2 Regalbrettchen fehlen), Spiegel (Spiegelglas fehlt), kl. Sekretär, 13 cm, teils kl. Fehlstellen
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1266
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Sofa, Holz/Papiermaché, B: 16,5 cm, 7 Sessel, teilw. etwas untersch. ausgeblichen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1267
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Indianer, 14 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1268
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Sitzgruppe, Tisch, D: 7 cm, Stühle, Leuchter, Zinnofen, kl. Kommode, Zubehör
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1269
Winter-Auktion 2020
Limit: 120 €
3 Teile, Pfeiffer, Puppenstuben-Puppen, 13-16 cm, Masse-Köpfe, Arme u. Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1270
Winter-Auktion 2020
Limit: 120 €
3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Junge u. Mädchen, dazu Mutter, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1271
Winter-Auktion 2020
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Stühle mit Tisch, H: 7 cm, Biedermeier, Bilder, Zinnteile, 1 Ofen, Zinnteile etwas verbogen, kl. Biedermeier-Puppe, 12,5 cm
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1272
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
Kaufladen-Dosen, 1 Dose Kaffee mit Knauf, 5 cm, gut, 1 Dose mit Knauf, Gewürz, Fehler in der Lithogr., 2 Metzen, 1 Dose, Blech, lithogr., Baleine, 1 Dose, Blech, Papierschild
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1273
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schiffsschaukel, Drahtmöbel, Strandkorb
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1274
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnleuchter, kl. Fotoalben, Bilder, Vogelkäfig, Schale, Schatulle, Kleinteile
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1275
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, 11 Teile, sowie 1 Spitze
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1276
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, 15 Teile
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1277
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, sowie Glas u. leonische Drähte, 12 Teile, 1 Nürnberger Lebkuchendose, Rand verschlissen
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 1278
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, 8 Teile, meist Gablonz, 1 Weihnachtsmann, Watte, Oblaten-Gesicht, 2 Vögel, Pfeifenputzer
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1279
Winter-Auktion 2020
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas, Bombe, H: 8 cm, kl. Laterne, Papier lithogr., Druckstellen
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 1280
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
HEUBACH

300, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, Echthaar-Perücke, alte Kleidung alte Schuhe, 1 Daumen bestoßen
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 1281
Winter-Auktion 2020
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kinder- u. Puppenschuhe, älter u. neuer, untersch. Größen, teilw. auch einzelne Schuhe
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1282
Winter-Auktion 2020
Limit: 50 €
China-Head-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 59 cm, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Masse-Beine, kl. Fehlstellen am Körper, Arme evtl. später
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1283
Winter-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, 1920-1960, gestrickt, Socken, Kleider
Ergebnis: 10,00 €

Nr. 1284
Winter-Auktion 2020
Limit: 30 €
Gr. Konv. Perücken, meist mittlere Größen, älter u. jünger
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1285
Winter-Auktion 2020
Limit: 70 €
Konv. Bären, SCHUCO, Yes/No, 12 cm, Fell am Schwanz fehlt, kl. SCHUCO Bär, 9 cm, kl. Berliner Bär, 1 Bär, SONNEBERG, Brummstimme intakt, 48 cm
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1286
Winter-Auktion 2020
Limit: 20 €
Puzzle, ca. 1890, „Die königlich österreichische Armee“
Ergebnis: 20,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail