Gesamter Katalog (1902 Objekte)

Nr. 1237
Limit: 15 €

Konv. 2x Puppen, Babys, Kunststoffköpfe, braune gemalte Augen, 33 cm, dazu 1x Baby, Kunststoffkopf, sowie Körper Arme u. Beine, 27 cm, im holzgeflochtenen Körbchen

Nr. 1238
Limit: 50 €

Gr. Konv. neuere Produktion, teilw. Vinyl-Köpfe, Stoffkörper, Babys, unbespielter Zust., untersch. Gr., 4x Träumerchen, 43 cm

Nr. 1239
Limit: 15 €
Gr. Konv. Puppen, Brigitte Leman, Babys, Vinyl-Köpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper, ca. 50 cm, unbespielter Zust., teilw. beschwert

Nr. 1240
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, darunter MINERVA, Mädchen, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 13 cm, bewegl. Arme u. Beine, dazu weitere Babys, 1x Celluloid-Kinderwiege sowie MINERVA Mädchen mit Haarband, Steifbein, bewegl. Arme, 10 cm, schönes Konv.

Nr. 1241
Limit: 30 €
Konv. darunter 1x SOR, Celluloid Mädchen, bewegl. Arme, fester Kopf, sowie Beine, ausmodell. feine Frisur, schwarze gemalte Augen, gem. SOR Nr. 20, 19,5 cm, SCHILDKRÖT Steifbein, dazu einige Kautschuk-Trachtenpuppen, darunter Gesicht deformiert

Nr. 1242
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Mädchen, MINERVA, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Haare, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, dazu einige Celluloid Kleinteile, z.B. Clown, gem. SOR Nr. 7 Germany, 7 cm, sowie 1x Hund, Kopf fest angeklebt, 6 cm, kl. Bruchstelle am Hals, 1x JUNO Bonzo, bewegl. Arme u. Beine, 6 cm, u. weitere Kleinteile, 2x Hunde, 1 Bein fehlt

Nr. 1243
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, darunter SIR, Puppe, 12 cm, Steifbein, bewegl. Arme sowie versch. Babys, darunter 1 Mädchen, mit ausmodell. Frisur, sowie Haarband, gem. MINERVA, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 8 cm, 1 Dame, gem. Nr. 13, ausmodell. feine Lockenfrisur, 14 cm, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schönes Konv.

Nr. 1244
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, darunter CELLBA Typ Kewpie, Kinder, 4 Stück, 17 cm, bewegl. Arme, feste Beine, sowie Kopf, darunter 1x MINERVA Mädchen, mit ausmodell. feinen Lockenfrisur, Haarband, seitl. blickende gemalte Augen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme, 16 cm, wohl kl. Stelle an der Stirn restauriert, sonst schöner Zust.

Nr. 1245
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, Typ Kewpie, darunter 1x SIR, gem. 17½ Germany, Mädchen, ausmodell. Schneckenfrisur, mit Schleife, braune gemalte Augen, 16 cm, bewegl. Arme, 1x Kewpie, gem. CELLBA DRP Germany, blaue seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, 16 cm, mit untersch. Handhaltung, u.v.m., sehr schönes Konv.

Nr. 1246
Limit: 15 €
Gr. Konv. mit untersch. Kleinteilen, u.a., Celluloid für kl. Puppenmuttis, bitte besichtigen

Nr. 1247
Limit: 20 €
Schönes Konv. Celluloid, darunter Kewpie, Mädchen, gem. SIR 11½, braune seitl. blickende Augen, geschl. Mund, ausmodell. Haare sowie Haarband, 11 cm, tanzende Kinder, gem. Nr. 9, MINERVA, 9 cm, 1 Celluloid Hochstuhl, mit Püppchen, u.v.m., bitte besichtigen, schönes Konv.

Nr. 1248
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, darunter 1x MINERVA, Typ Kewpie, Mädchen mit Bob-Frisur, 16 cm, grüne Schleife im Haar, bewegl. Arme, dazu 1x SIR, gem. Schutzmarke, 20 Germany, Junge, Steifbein, bewegl. Arme, 19,5 cm, darunter 1x Kewepie mit Patentsiegel, 8 cm, schönes Konv.

Nr. 1249
Limit: 20 €
Konv. Celluloid-Babys, darunter SIR, Babys, sowie MINERVA Baby, Germany Nr 11, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, bewegl. Arme u. Beine, 10,5 cm , u.v.m.

Nr. 1250
Limit: 40 €
Gr. Konv. Celluloid-Babys, darunter MINERVA, Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, 8 cm, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, seltene ausmodell. Modelle, schönes Konv.

Nr. 1251
Limit: 20 €
Gr. Konv. Brigitte Leman, Künstlerpuppen, Babys, Vinyl-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, teilw. beschwert, guter Zust.

Nr. 1252
Limit: 20 €

Nr. 1253
Limit: 20 €
3 Teile, Celluloid, Hans u. Inge, 31 cm, eingesetzte braune Glasaugen, gem. SIR 34

Nr. 1254
Limit: 20 €
60er Jahre, Stube, mit Celluloid-Puppen, teilw. in Blech gearbeitet, Badewanne, Waschbecken, Toilette, halbrunde Eckstube, B: 33 cm, H: 23 cm

Nr. 1255
Limit: 25 €
60er Jahre Holzstube, für Celluloid-Puppen, B: 42 cm, H: 17 cm, dazu gr. Kleiderschrank, H: 25 cm, versch. Orig.-Packungen mit Putzutensilien, 18 cm

Nr. 1256
Limit: 50 €

Konv. darunter 2x Hase, Nicki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 17 cm, etwas eingestaubt, 1x Gans, 11,5 cm, mit Knopf u. Fahne, eingestaubter Zust., Dackel wohl nicht STEIFF, 14 cm, 1x neuere Produktion, Treff, mit Knopf u. Fahne, 33 cm, sowie 1x gr. Sitzender Braunbär, 41 cm, mit Knopf u. Fahne, neuere Produktion

Nr. 1257
Limit: 20 €
Gr. Holzstube, Kaufladen, 60er Jahre, blau/orange, B: 80 cm, H: 24 cm, T: 27 cm, mit reichh. Zubehör, sehr dekorativ

Nr. 1258
Limit: 30 €
2 Candy-Container, Mädchen, Biskuit-Kopf, Watte, Weihnachtsmann, Masse-Kopf, 20 cm

Nr. 1259
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Spiegel, Rahmen teils Messingblech vergoldet, 11 Teile, 3,5-11 cm

Nr. 1260
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Stühle, Beistelltisch, Sessel, H: 9 cm

Nr. 1261
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, reichh., 2 Dosen

Nr. 1262
Limit: 50 €
Sitzgruppe, Récamiere, 18,5 cm, kl. Fehlstellen am Stoff, 1 Sitzgruppe, Tisch mit Marmorplatte, D: 10,5 cm, einige Zubehörteile

Nr. 1263
Limit: 30 €
Konv. für Puppenstuben-Wohnzimmer oder Puppenschule, kl. Bücher, Kalender, 2-5,5 cm

Nr. 1264
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, für kl. Stube oder Puppenhaus, Stühle u. Sofa, Waschtisch, H: 9 cm, Garderobenständer, Kleinteile

Nr. 1265
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogrammteile, Boulle, Bett, 16 cm, Sekretär (2 Regalbrettchen fehlen), Spiegel (Spiegelglas fehlt), kl. Sekretär, 13 cm, teils kl. Fehlstellen

Nr. 1266
Limit: 60 €
Sofa, Holz/Papiermaché, B: 16,5 cm, 7 Sessel, teilw. etwas untersch. ausgeblichen

Nr. 1267
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Indianer, 14 cm

Nr. 1268
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Sitzgruppe, Tisch, D: 7 cm, Stühle, Leuchter, Zinnofen, kl. Kommode, Zubehör

Nr. 1269
Limit: 120 €
3 Teile, Pfeiffer, Puppenstuben-Puppen, 13-16 cm, Masse-Köpfe, Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 1270
Limit: 120 €
3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Junge u. Mädchen, dazu Mutter, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 1271
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Stühle mit Tisch, H: 7 cm, Biedermeier, Bilder, Zinnteile, 1 Ofen, Zinnteile etwas verbogen, kl. Biedermeier-Puppe, 12,5 cm

Nr. 1272
Limit: 50 €
Kaufladen-Dosen, 1 Dose Kaffee mit Knauf, 5 cm, gut, 1 Dose mit Knauf, Gewürz, Fehler in der Lithogr., 2 Metzen, 1 Dose, Blech, lithogr., Baleine, 1 Dose, Blech, Papierschild

Nr. 1273
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schiffsschaukel, Drahtmöbel, Strandkorb

Nr. 1274
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnleuchter, kl. Fotoalben, Bilder, Vogelkäfig, Schale, Schatulle, Kleinteile

Nr. 1275
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, 11 Teile, sowie 1 Spitze

Nr. 1276
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, 15 Teile

Nr. 1277
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, sowie Glas u. leonische Drähte, 12 Teile, 1 Nürnberger Lebkuchendose, Rand verschlissen

Nr. 1278
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, 8 Teile, meist Gablonz, 1 Weihnachtsmann, Watte, Oblaten-Gesicht, 2 Vögel, Pfeifenputzer

Nr. 1279
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas, Bombe, H: 8 cm, kl. Laterne, Papier lithogr., Druckstellen

Nr. 1280
Limit: 50 €

300, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, Echthaar-Perücke, alte Kleidung alte Schuhe, 1 Daumen bestoßen

Nr. 1281
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kinder- u. Puppenschuhe, älter u. neuer, untersch. Größen, teilw. auch einzelne Schuhe

Nr. 1282
Limit: 50 €
China-Head-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 59 cm, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Masse-Beine, kl. Fehlstellen am Körper, Arme evtl. später

Nr. 1283
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, 1920-1960, gestrickt, Socken, Kleider

Nr. 1284
Limit: 30 €
Gr. Konv. Perücken, meist mittlere Größen, älter u. jünger

Nr. 1285
Limit: 70 €
Konv. Bären, SCHUCO, Yes/No, 12 cm, Fell am Schwanz fehlt, kl. SCHUCO Bär, 9 cm, kl. Berliner Bär, 1 Bär, SONNEBERG, Brummstimme intakt, 48 cm

Nr. 1286
Limit: 20 €
Puzzle, ca. 1890, „Die königlich österreichische Armee“