Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 1 / 5
Puppen und Accessoires (225 Objekte)

Limit: 280 €
Déposé TÊTÊ-JUMEAU, franz. Bébé, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, JUMEAU-Gliederkörper, typische Masse-Abplatzer an den Händen, schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, im Orig.-Kart., Orig.-Echthaar-Perücke mit Korkdeckel

Limit: 90 €
Puppenkinderwagen, um 1900, hohe Speichenräder, Orig.-Verdeck, Griffstange, Holz, gedreht, dazu AM 341, Dream-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, Sitzbaby-Körper, 1 Zeh etwas bestoßen, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 140 €

226, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Bébé, gem. A.18 Paris, roter Stempel Le Parisienne, gepresster Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit schlanken Fingern, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe etwas verschlissen, kl. Chip am Ohrloch

Limit: 90 €
Außergew. Holz-Gliederkörper, Leder bezogen, Porzellan-Arme, 1 Arm ausgeb. u. geklebt, 1 Daumen fehlt, 1 Fuß fehlt, Orig.-Brustplatte, Kopf Repro, schönes Ersatzteil

Limit: 140 €

Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 1280 DEP Germany 12, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Augenbrauen nach oben geschweift, sehr schöne Modellierung, Lederkörper, Masse-Unterarme, Finger u. Handballen bestoßen, Echthaar-Perücke

Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, hinten roter Stempel, Wimpern gesetzl. geschützt, 72, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, Brandriss am Hinterkopf, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid Seide altersbed. verschlissen

Limit: 160 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, 23 cm, wohl KESTNER, blaue fest einges. Glasaugen, Echthaar-Perücke, mit Gipsdeckel, Ganzbiskuit-Körper, Porzellan-Abplatzer am Hals, 1 Fuß geklebt, sehr ausdrucksstark

Limit: 90 €
Fellhund, für Wiegen, Schlafanzugbehälter, 50 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Kinderbüste, Keramik, weinendes Kind mit Fliege auf der Nase, H: 8,5 cm, gem. B.G. Paris, Deposé 184, Flügel der Fliege fehlen sonst gut, Stoffhut etwas verschlissen

Limit: 180 €
Wahrsage-Puppe, um 1900, Frankreich, 40 cm, auf Holzsockel montiert, Spruchpapierstreifen in franz. Sprache, Biskuit-Kurbelkopf, ungem. blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Kleidung

Limit: 380 €
Ölgemälde Hermann Volz, Mutter mit Kind u. Hund spielend, signiert u. datiert 1874, Öl auf Leinwand, altersgemäße Krakeleebildung, sowie minim. kl. Abriebstelle am Rand oben, sonst guter Zust., gerahmt, Maße ohne Ramen : 39 cm x 45,5 cm, Hermann Volz, dt.Porträt u. Genremaler, geb. 1814, gest. 1894, Biberach a.d. Riß, studierte an der königl. Akad. zu München

Limit: 90 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 523, 34 cm, Kurbelkopf, braune Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, 2 kl. Chips an der Kurbel, dazu 1 Wiege, ohne Himmel

Limit: 380 €
K&R SIMON & HALBIG

116A, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Grübchen, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, alte Mohair-Perücke

Limit: 320 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 €
AM

351 Dream-Baby, Biskuit-Kurbelkopf, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, mit Hochstuhl, Querleiste am Stuhl fehlt

Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, einfacher Sitzbaby-Körper

Limit: 90 €

260, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaar-Perücke, Toddler-Körper, ein wenig Ofenstaub auf der Nase

Limit: 180 €

117N, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, normaler Gliederkörper, Echthaar-Perücke, ein wenig Perücken-Pull am Kopfrand, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 €
JDK KESTNER FÜR ADOLF HÜLS

257, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, außergew. Gr.

Limit: 850 €
BRU JEUNE TETEUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, Orig.-Blasebalg verformt, Lederkörper, Biskuit-Brustblatt, Holz-/Masse-Arme u. -Beine, Arme u. Beine 1x überstrichen, alte Mohair-Perücke, alter Korkdeckel

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Junge, gem. HEUBACH im Quadrat, 29 cm, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, Spannungsriss an 1 Hand, alte Kleidung

Limit: 420 €

Extrem seltene Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Typ Motschmann, tief runtergezogenes Brustblatt, fest einges. mandelförmige blaue Glasaugen, off. Mund, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, Haarriss von der Kopfkrone ausgehend, Biskuit-Unterarme u. -Beine, fein ausmodellierte Füße, Biskuit-Hüfte, 1 Arm, 1 Finger restauriert, sowie 1 Fuß, Kleid neuer, 39 cm, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. 3, franz. Gliederkörper, Arme wohl nicht orig., Finger bestoßen, teilw. farbl. ausgeb., Kleid neuer, alter Korkdeckel, 32 cm

Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Glasaugen mit Mechanismus, durchst. Ohren, geschl. Mund, gem. ST.C.1, neuere Kleberreste an der Kopfkrone, Arme nicht dazu passend, alte Unterkleidung, Kopf gem. Bourgoin Steiner, alte Perücke, 40 cm

Limit: 650 €

Jüdisches Mädchen, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, mandelförmige fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, spitze Gesichtszüge, gem. Paris Bébé Nr. 4, franz. Gliederkörper, Stempel auf Po Paris Bébé Deposé, alte Kleidung, sehr schöne Unterkleidung, Mieder, alte gem. Schuhe, Paris Bébé Nr. 4, 33 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke, sehr schöner Orig., Zustand
Ergebnis: 4600,00 €

Limit: 390 €

Extrem seltene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Typ Motschmann, Vollkopf, blaue mandelförmige, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 1 Auge mit leichtem Haarriss, sehr helles feines Porzellan, Biskuit-Unterarme, Biskuit Beine mit fein ausmodellierten Füßen, Biskuit-Hüfte, 1 Finger an der linken Hand restauriert, abgenähter Stoffkörper, Biskuit-Beine, 48 cm, vermutlich kleiner Brandriss am Po, alte Kleidung, Schuhe neuer, extrem ausdrucksstark

Limit: 1600 €
BÉBÉ SCHMITT

Besonders frühes Franz. Bébé, Schmitt, um 1880, Biskit-Porzellan-Kurbelkopf, sehr helles gepresstes Porzellan, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 1, in Wappen SCH, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, teilw. farbl. ausgeb., Unterseite am Po mit SCHMIDT Stempel markiert, alte Unterkleidung, alte Schuhe, gem. 7 Paris Deposé, Fellperücke sowie Korkdeckel, Kleidung neuer, 39 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 3700,00 €

Limit: 750 €
KÄMMER & REINHARD

101 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, dunkelhäutiger Junge, braune gemalte Augen, geschl. Mund, leicht beriebene Nasenspitze, etwas Perücken-Pull an der Kopfkrone, sonst sehr schöner Ausdruck, getönter Gliederkörper, 2 Finger restauriert, alte schöne Kleidung, schwarze, lockige Perücke neuer, 43 cm, sehr schöner Ausdruck

Limit: 160 €
FERDINAND GAULTIER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. gr. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, neuere Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Kopf sitzt nicht richtig in der Kopfpfanne, nicht dazu pass. Gliederkörper, feste Handgelenke, Hände restauriert, 47 cm

Limit: 750 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. STEINER Paris FA13, fest einges., hellblaue, mandelförmige Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopfdeckel sowie Perücke neuer, 51 cm, schöner Ausdruck, 1 Finger restauriert

Limit: 420 €
FASHION DOLL

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, sehr helles Porzellan, blaue, mandelförmige, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichte Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn, Orig.-Fellperücke, Porzellan-Vollkopf, Parian-Typ, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 52 cm, Kleidung alt

Limit: 450 €
RABARIE DELFIEUX

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie Kinn, gem. R.D., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, bis auf kl. Stellen gut, Perücke sowie Kopfdeckel alt, Kleidung neuer, 50 cm

Limit: 360 €
KÄMMER & REINHARD

114, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Haarriss von der Kopfkrone ausgehend, gem. K&R 114 39, Kopfpfanne mit Kleberesten, deutscher Gliederkörper, guter Zust., alte Perücke, Kleidung neuer, 38 cm, leichter Farbabrieb an der linken Wange, sonst schöner Ausdruck, tiefe Modellierung

Limit: 320 €
KÄMMER & REINHARD

101, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. K&R 101, sehr flache Nackenmarkierung, deutscher Gliederkörper, 32 cm, Kleidung u. Perücke neuer

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 7, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr helles, feines Porzellan, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 35 cm, alte Perücke

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustplatte, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips an den Ohrläppchen, Biskuit-Unterarme, 1 Finger an der linken Hand restauriert, abgenähter Lederkörper, leichter kindlicher Busen, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Kleid neuer, 35 cm

Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, Hunde, Porzellan, 1x Dogge, sowie Boxer u. Spitz, 9-13 cm

Limit: 330 €
CARL BERGNER

2 Gesichter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 1x traurig, 1x glücklich schauend, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 26 cm

Limit: 650 €
FASHION DOLL

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 4, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Sitz-Lederkörper, 43 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, sehr feines, helles Porzellan, toller Ausdruck

Limit: 380 €
wohl KESTNER

Asiat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune, mandelförmige, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. Made in Germany 2/0, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 36 cm, Kleidung alt, sowie Perücke alt, 1 Zopf separat

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SH1079 DEP, dunkelbraune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 2 Haarrisse von der Kopfkrone ausgehend, franz. Gliederkörper, 48 cm, alte Kleidung, Schuhe neuer, Echthaar-Perücke, sehr selten

Limit: 180 €
SCHILLING

Frühe Papiermaché-Puppe, leicht schräger Kopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Perücke, Masse-Arme u. -Beine, Lederrumpf, 47 cm, leichter Farbabrieb an den Lippen, alte Kleidung, Fababplatzer am Mund

Limit: 220 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. K&R 115/A, Toddler-Körper, mit auf wenige Stellen in gutem Zust., alte Kleidung, 35 cm

Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 273 DEP, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, Augen leichte Schieflage, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, alte lockige Mohair-Perücke, Kleidung neuer, einfache Stehbeine, 26 cm

Limit: 260 €

Eden Bébé, Paris, Nr. 7, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmakierung: im Porzellan eingeritzt Eden Bébé , blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, Halbautomat, Mechanismus hakt ein wenig, beim Bewegen des linken Beines bewegt sich der Kopf hin u. her, franz. Arme, 49 cm, Kleidung teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel sowie Perücke, 1 Finger etwas grob restauriert

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG für KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. L. HALBIG, K&R 30, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse Gliederkörper, Stehbeine, alte Kleidung, 28 cm, alte Perücke

Limit: 140 €

Belton-Typ, gem. SH4 949, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, wohl 1x übermalt, Kleidung sowie Perücke neuer, 28 cm

Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausgef. Ausdruck, mandelförmige fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 2½, sehr feines, helles Porzellan, minim. Chip am rechten Augenlid, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Po gem. JUMEAU Meal D´Or Paris, blauer Stempel, alter Korkdeckel, alte Perücke, Unterkleidung alt, 29 cm

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Made in Germany, ARMAND MARSEILLE 560, A.4.M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, feines helles Porzellan, Toddler-Körper, 44 cm, alte Unterkleidung, alte Perücke