Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 8 / 13
Puppenstuben und Zubehör, Erzgebirge, Weihnachtsschmuck (610 Objekte)

Nr. 2359
Limit: 60 €
Kleiderschrank, Birnbaum, um 1900, 28 cm, ausgefallen

Nr. 2360
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, mit Spiegel, Récamiere, H: 8,5 cm, Stoff, verschlissen, 4 Stühle, Tisch, Hocker, Spiegel, 1 Standuhr, H: 10,5 cm, ausgefallen, 1 Blech, Blumenbank

Nr. 2361
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, 1 Vitrinen-Schrank, H: 22 cm, Tisch, Stühle, guter Zust., 2 kl. Ecken am Schrank fehlen

Nr. 2362
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Vitrinen-Schrank, H: 14 cm, Sekretär, Spiegel, Sofa, Tisch, Stühle, schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube, aufgemaltes Furnier

Nr. 2363
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Schlafzimmer, Schrank H: 16,5 cm, Sekretär, Kommode mit Spiegelaufsatz, Bett, L: 14,5 cm, Tisch mit 2 Stühlen, Sofa

Nr. 2364
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, außergew., vor 1900, Sofa H10 cm, 2 hintere Füße ergänzt, Tisch, 6 Stühle, Spiegelkommode, Aufsatzschrank, 13,5 cm

Nr. 2365
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Spiegelkommode, H: 20 cm, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, Sessel, Sofa, 1 Uhr, Jugendstil, guter Zust.

Nr. 2366
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Tisch, Sofa, 5 Stühle, Sekretär, H: 17,5 cm, 1 Spiegel, teils aufgeklebte Oblaten-Bilder, guter Zust.

Nr. 2367
Limit: 60 €
3 Teile, frühe Sitzgruppe, mit lilafarbenem Bezug, Sofa, L: 17 cm, 1 Sessel, 1 Stuhl

Nr. 2368
Limit: 120 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Biedermeier, 3 Stühle, H: 10 cm, kl. Nähtisch, mit Boulle-Ornamenten, 1 Tisch, mit Boulle-Ornamenten, Seidenbezug gut, 1 Lehne etwas locker

Nr. 2369
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Récamiere, H: 7,3 cm, kl. Sofa, Tisch, 4 Stühle, Beistelltisch

Nr. 2370
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Schrank, H: 14,5 cm, Nachttisch, Sofa, Seidenbezug verschlissen, 2 Stühle, 1 Tisch

Nr. 2371
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 1 Bett, 8 cm, kl. Schlafzimmer-Schrank, H: 12 cm, Kommode, Tisch

Nr. 2372
Limit: 30 €
2 Metallstühle, H: 8,5 cm, handlackiert

Nr. 2373
Limit: 60 €
Puppenküchen-Herd, H: 14 cm, Löwentatzen-Füße, 2 Töpfe für kl. Küche oder Puppenhaus

Nr. 2374
Limit: 120 €
Außergew. kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Bildern, Schrank, Blumendekor, H: 12,5 cm, 5 Stühle, 1 Stuhl mittlere Gr., Stuhl H: 12,5 cm, 2 Stuhlbeine fehlen

Nr. 2375
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, mit aufgemalten Intarsien, ausgefallen, Schrank H: 17 cm, wurde oben etwas ausgeb., Tisch, Sofa, 2 Stühle, für herrschaftl. Puppenstube, vor 1900

Nr. 2376
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, 2 Stühle, Tisch, Sofa, L: 16,5 cm

Nr. 2377
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Récamiere, H: 8,5 c, Biedermeier-Kommode, 2 Sessel

Nr. 2378
Limit: 60 €
Puppenstuben-Récamiere, H: 11 cm, L: 21 cm, dazu 3 Stühle, roter Samtbezug, 1 paar Stuhlbeine ergänzt, 2 liegen lose bei

Nr. 2379
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Staffelei, Kerzenleuchter, Tisch, Schale (Nadelkissen), ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 1 Porzellan-Figur, H: 5,5 cm, Tischbild, Spiegel, Glassturz

Nr. 2380
Limit: 40 €

Nr. 2381
Limit: 60 €
Puppenstuben-Schulutensilien, Rechenmaschine, H: 10 cm, Tafel, Schultüte, Hefte, Zeugnis, Kleinteile

Nr. 2382
Limit: 60 €
Puppenstuben-Gerichte, teils einzeln oder auf Pappteller, 4-5,5 cm

Nr. 2383
Limit: 60 €
Frühe Puppenstuben-Glasflaschen, 5-7 cm, für Stube, Kaufladen, oder Getränkeladen, 9 Teile

Nr. 2384
Limit: 60 €
Schönes Konv. Tischlampe, 4 cm, Waschzeug, Seife, Pinsel, H: 5 cm, Dosen

Nr. 2385
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Kalender, 1825, 1864, u. später

Nr. 2386
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseservice-Teile, Holz, gedreht, farbig gefasst, Teller D: 3,5-4 cm, 1 Schale Porzellan mit Blumenkohl-Gericht

Nr. 2387
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schirmständer, Messingblech, vergoldet, 6,5 u. 5 cm, Wandregal, Zinn, 2 Zinn-Leuchter, Zinn-Wiege, 5,5 cm, 1 Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, kl. Korb, Kehrblech u. Bürste, Zinn

Nr. 2388
Limit: 120 €

Messingblech, vergoldet, Deckenleuchter, 4-armig, D: 4 cm, dazu 2 Wandhalter

Nr. 2389
Limit: 60 €
Deckenleuchter, Zinn, 5-armig, 14,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2390
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Stickkorb, Blech, H: 4 cm, Zinn-Leuchter, Dosen, Kleinteile

Nr. 2391
Limit: 650 €
Sehr schöne kl. Reisepuppenstube, vor 1900, B: 28 cm, H: 16,5 cm, Papier beklebte, lithogr. Wände, zum Einklappen, Boden zum Einklappen, hochw. lithogr. Möbelprogramm, Sekretär mit Uhr, H: 15 cm, Eckschränke, Sofa, Stühle, H: 6,5 cm, 1 Stuhlbein fehlt, Tisch, D: 6,5 cm, Sofa, hervorragender Orig.-Zust., sehr schöne Gr.
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 2392
Limit: 140 €
Puppenstuben-Spinette, H: 9,5 cm, Holz, 1 Holz etwas schief montiert, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2393
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schule, B: 55 cm, H: 30,5 cm, T: 33 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, hinten Fenster, möbl. mit einigen Teilen Zubehör, Orig.-Bemalung, ca. 1890

Nr. 2394
Limit: 80 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Schachteln, Dosen, Flaschen, Kleinteile, um 1900, reichh.

Nr. 2395
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Körbe, kl. Koffer, 4 cm, Flaschen, Glasteile

Nr. 2396
Limit: 40 €
Federbaum, 25,5 cm, Kerzen, geschmückt

Nr. 2397
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, überbautes Sofa, verspiegelt, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, H: 21 cm, Tisch, pass. Stühle, u. Sessel, Schränke, guter Zust.

Nr. 2398
Limit: 140 €

Puppenstubenhaus, H: 92 cm, B: 91 cm, alte Tapete, Bemalung rot, Farbe später, 2 Räume, sowie seitl. Anbau Wintergarten, mit Tür, sowie Tür auf Terrasse

Nr. 2399
Limit: 10 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, B: 90 cm, H: 43 cm, Durchgangstür, 3 Fenster, alte Bodentapete, zum Aufarbeiten

Nr. 2400
Limit: 40 €
Gr. Konv. für Modeladen, Stoffe, Borten, Gardinenstoffe dazu Gardinenblenden, 16,5 cm breit

Nr. 2401
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 u. 7 cm, Kurbelköpfe, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Grödnertalpuppe 2 cm

Nr. 2402
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, Hüte, einige Schuhe, 4 cm, Kleidung

Nr. 2403
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 3 Teile, 12-13,5 cm, 1 kl. Puppe, Füße bestoßen, 1 Brustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, 15,5 cm, 1 kl. Badepuppe

Nr. 2404
Limit: 50 €
Sitzgruppe, runder Tisch, D: 11 cm, 3 Stühle, Kinderwiege, Laufstall, um 1900, Orig.-Zust.

Nr. 2405
Limit: 90 €
2 Teile, Ganzbiskuit, Googly, 13,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Melonen-Bund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Kewpie, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, 11,5 cm

Nr. 2406
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Paravent, 4-tlg. Silberblech, in 2 Teilen zerlegt, H: 9,5 cm, für asiatische Stube, Glasteile, Korb, kl. Zinn-Tisch, Zinn-Ofen

Nr. 2407
Limit: 60 €
Bärenfell, mit Masse-Kopf, Glasaugen, L: 15,5 cm, kl. Fellhund, Sitzhöhe 5 cm, 1 Porzellan-Hund, 1 Hund später

Nr. 2408
Limit: 60 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Tapeten, Borte, Musterstücke, jew. ca. 34 cm, wohl vor 1900, reichh.