Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 7 / 13
Puppenstuben und Zubehör, Erzgebirge, Weihnachtsschmuck (610 Objekte)

Nr. 2306
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, älterer Mann mit Backenbart, 15 cm, Biskuit-Prustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 1 Puppe 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Haare, Orig.-Kleidung, Biskuit-Arme u. –Beine

Nr. 2307
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Mann mit Zylinder, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Zylinder, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2308
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 7 Teile, Blech, emailliert, Töpfe, Pfannen, kl. Emailleabplatzer, schöne kl. Gr., Topf H: 5 cm, dazu 2 Metzen, Blech, lithogr., etwas Lithoverlust

Nr. 2309
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 1x Kleiderschrank, Jugendstil, 10,5 cm, Birnbaum, 1 früher Tisch, 1 Stuhl, kl. Flügel

Nr. 2310
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm-Teile, Schlafzimmer, 2 Betten, 15 cm, Tisch, Stuhl (1 Bein fehlt), Spiegelschrank, Kleiderschränke

Nr. 2311
Limit: 50 €
Konv. Schlafzimmermöbel, Kommode mit Marmortisch, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Verzierung fehlt, 3 Betten, 12 u. 16 cm, Nachttische, Waschtisch

Nr. 2312
Limit: 40 €
Schulbänke, für Puppenschule, 28 cm, Eiche, mit Porzellan-Tintenfässern, 2 Tintenfässer ergänzt

Nr. 2314
Limit: 90 €
Puppenstuben-Waschtrog, 9,5 cm, Bügelbrett, Klopfer, Klammern, 1 Nähmaschine, wohl PLANCK, kl. Biskuit-Puppe

Nr. 2315
Limit: 80 €
Geographisches Mosaik-Spiel, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild (Weihnachtszene) wohl weitgeh. kompl., auf Vollst. nicht gepr.

Nr. 2316
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, 21 cm, mit Blechtür, für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus, kl. Waschtisch, Blech, 1 Flügel, H: 11 cm, einige Zinnteile, Wanduhr Blech, Wanduhr Zinn, Kleinteile

Nr. 2317
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank mit Spiegel, 18,5 cm, obere Verzierung geklebt, 1 Sitzgruppe, 1 Spiegel mit Schublade, 1 Puppenstubenofen, Papiermaché, H: 20 cm

Nr. 2318
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, untersch. Möbelprogramme, Schrank, 18,5 cm, mit Service-Teilen, Stühle, Tisch, Sofa, Klavier

Nr. 2319
Limit: 900 €
Rauchfangküche, ca. 1850, Holz, farbig gefasst, alte Bemalung, Wände gezapft, B: 76 cm, H: 49 cm, fest eingeb. Regale, Brotschrank, Waschtisch, Rauchfang, reichh. Zubehör, Weißblech, Zinn, Keramik, Kupfer, 1 Kaffeeröster, mit Puppenstube, Biedermeier, Papiermaché-Brustblattkopf, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, Feuerstelle wurde durch Herd ergänzt

Nr. 2320
Limit: 750 €
Rauchfangküche, Holz, farbig gefasst, schöne Frontbemalung, Bodenbemalung wohl später, fest eingebaute Regale, Feuerstelle, Rauchfang, einges. Blech-Gänsestall, reichh. Zubehör, Zinn, Kupfer, Weißblech, Holz u. Masse-Teile, B: 71 cm, mit Rauchfang H: 45 cm

Nr. 2321
Limit: 160 €
Schöne Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 22,5 cm, leicht sichtb. Ohren, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. -beine, schöne Orig.-Kleidung, museal

Nr. 2322
Limit: 120 €
Hühnerstall, Holz, mit lithogr., Papier beklebt, H: 17,5 cm, B: 19 cm, mit Musikspielwerk, u. seitl. Hebel, beim Öffnen der Tür tritt der Hahn hervor, mit Krähstimme, ca. 1890

Nr. 2323
Limit: 450 €
wohl ROCK & GRANER

Puppenstuben-Küche, Rauchfangküche, Blech, handlackiert, 57,5 cm, fest eingeb. Regale, Waschtisch, seitl. Gänsestall, 1 Fenster, Zubehör, Porzellan, Zinn, Kupfer u. Blechteile, mit Puppenstuben-Puppe,

Nr. 2324
Limit: 80 €
ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH

Kl. Rauchfangküche, B: 39,5 cm, H: 20 cm, Rauchfang, Feuerstelle, hinten 1 Fenster, fest eingebaute Regale, Vorratstruhe mit Klappe, farbl. 1x überarbeitet mit Zubehör

Nr. 2325
Limit: 140 €
VILLEROY & BOCH

Strohblume, Service, reichh., Schalen, Deckelschalen, Sauciere, 20 flache Teller, 20 tiefe Teller, D: 11 cm

Nr. 2326
Limit: 90 €
VILLEROY & BOCH

Kaffeeservice, Strohblume, H: Kanne 14 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen

Nr. 2327
Limit: 380 €
Brett-Arche, 50 cm, Holz, farbig gefasst, ca. 1890, dazu passende Reifentiere, mit Noah, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2328
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 2x Kartoffelpresse, untersch. Formen, Weißblech, guter Zust., 1 Buttermaschine, 13 cm, Riss im Glas

Nr. 2329
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 Pappdosen, Deckel mit Knauf, 7,5 cm, 1 Essensträger, Lackfehler, Deckel fehlt, Brotdose, Korb, 1 Vogelkäfig, Holz, H: 7 cm, Kaffeemühle, Klopfer, Quirl u. Schöpfer

Nr. 2330
Limit: 70 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Kehricht-Eimer, Brotdose, Trichter, Behälter, Kaffeedose, Mülleimer, Petroleum-Kanne, 1 Waffeleisen, Guss, meist guter Zust., 1 Eierkasten, sowie Kaffeemühle überstrichen

Nr. 2331
Limit: 80 €
Spießhalter, 12,5 cm, Dreibein, 1 Stiel-Waffeleisen

Nr. 2332
Limit: 280 €

Puppenstuben-Haus, H: 76 cm, B: 76 cm, vorne off., bespielbar, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. etwas verschlissen, seitl. Balkon mit Ausgangstür sowie Wintergarten, alte Vorhänge, altersbed. Farbverlust

Nr. 2333
Limit: 320 €
Bäuerliche Rauchfangküche, B: 63 cm, H: 42 cm, ca. 1860, fest eingeb. Möbel, seitl. Fenster, Rauchfang, Feuerstelle, alte Bemalung, einige Teile Zubehör, etwas jünger

Nr. 2334
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstube mit seitl. Ausgang, B: 76 cm, H: 38 cm, T: 42 cm, fest eingeb. Möbel, alte Bemalung, teilw. abgerieben, mit Zubehör u. Puppenstuben-Puppe, Herd später, muss etwas aufgearbeitet werden

Nr. 2335
Limit: 60 €

Jugendstil-Gehäuse, mit kl. Erker u. außen liegender Toilette, B: 61 cm, H: 32 cm, 2 Fenster, Fensterkreuz 1 Seite sowie 1 Fensterscheibe fehlen, Orig.-Vorhänge, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, altersbed. Fehlstellen, alte Bemalung teilw. etwas verschlissen, schönes Teil zum Einrichten u. Aufarbeiten

Nr. 2336
Limit: 60 €
Kl. Wintergarten, Blech- / Drahtarbeit, mit Sitzgruppe u. Tisch

Nr. 2337
Limit: 900 €

Materialwarenladen, ca. 1890, B: 60 cm. H: 42,5 cm (schöne Gr.), vorne Gr. Schaufenster, seitl. Säulen, Eingangstür, Holz geschnitzte Verzierungen, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Zust., seitl. kl. Glocke, Verkäufer, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Holz, Porzellan, Masseteile, lithogr. Blechdosen, darunter Benzdorf-Dose, ohne Knauf
Ergebnis: 4900,00 €

Nr. 2338
Limit: 80 €
5 asiatische Teedosen, 1 achteckige, 2 dreieckige Teedosen, ausgefallen, teilw. etwas Lithoabrieb

Nr. 2339
Limit: 80 €
3 Teile, Messingblech vergoldet, 2 Wandleuchter, 4 cm, ohne Birne, 1 Deckenleuchter, mit halbplastischem Engel, 8,5 cm

Nr. 2340
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Tischlampe, 6,5 cm, 1 Muschelschale, 1 Schirmständer

Nr. 2341
Limit: 120 €
Puppenstuben-Staffelei, ERHARD&SÖHNE, Messingblech vergoldet, H: 7 cm, 1 kl. Fotoalbum, nicht kompl. gefüllt, Verschluss fehlt, 1 Servietten-Halter, 1 Löschwiege, kl. Bücherregal, H: 7 cm

Nr. 2342
Limit: 70 €
ERHARDT & SÖHNE

Konv. kl. Kaminuhr, H: 5 cm, Tisch-Gong, ohne Schlegel, Bilderrahmen, Vase, kl. Leuchter

Nr. 2343
Limit: 80 €
Puppenstuben-Weihnachtsszene, 2 Ganzbiskuit-Kinder, 9 cm, feste Köpfe, einges. Glasaugen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 1 PENNY TOY, 1 kl. Weihnachtsbaum geschmückt

Nr. 2344
Limit: 360 €

Kl. Puppenstuben-Gehäuse, B: 49,5 cm, H: 32 cm, 2 Fenster, ohne Scheiben, alte Tapete an Wand u. Boden, sehr schöne Biedermeier-Möbel, Sofa, B: 17 cm, 2 Sekretäre, Tisch, 2 Stühle, Kommode, 1 Spiegelschrank, reichh. Zubehör, Zinnteile, Holzteile

Nr. 2345
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 14 u. 16 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2346
Limit: 240 €
Kl. Puppenstube, Gehäuse überarbeitet, B: 39 cm, H: 22 cm, Möbel, ca. 1890, 3 Puppenstuben-Puppen, reichh. Zubehör, Zinnofen

Nr. 2347
Limit: 90 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, Biedermeier, 11 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Porzellanarme u. -beine, flache Füße, ausgefallen

Nr. 2348
Limit: 450 €
Kl. Rauchfangküche, B: 49 cm, H: 21 cm, 2 Fenster, fest eingeb. Regale, Eckschrank, Feuerstelle mit Rauchfang, schöne Weißblech-Teile, einige Keramik- u. Holz-Teile, Wandbemalung wohl später

Nr. 2349
Limit: 30 €
Rauchfangküche, B: 87 cm, H: 34 cm, T: 40 cm, Küche, Brotschrank, Regale, Rauchfang ergänzt, 1x überstrichen

Nr. 2351
Limit: 650 €

Puppen-Kinderwagen, Blech, lackiert, zartrosa / goldfarben, Orig.-Seidenverdeck, stark verschlissen, an einigen Stellen stark verschlissen, altersbed. Lackabplatzer, L: 23 cm, H: 24 cm

Nr. 2352
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wintergarten, H: 23 cm, B: 18,5 cm, mit Puppe, altersbed. Lackabplatzer, Orig.-Zust., Sammlung Katz

Nr. 2354
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Birnbaum-Möbel, Stuhl H: 10,5 cm, mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, 4 Stühle, 1 Bank, kl. Tisch, 2 separate Stühle, guter Zust., ausgefallen

Nr. 2355
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sofa, Holz/Pappe, Stoff bezogen, B: 17 cm, guter Zust., dazu 1 Sessel, Bezug etwas verschlissen, Tisch mit Marmorplatte, 2 Stühle, 1 Nähtisch, Hocker, 1 Kinderbett, Blech

Nr. 2356
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, vor 1900, Sitzgruppe, Tisch, H: 6,5 cm, 4 Stühle, Sofa, Spiegelkommode, außergew. Sekretär, H: 16,5 cm, ausgefallen

Nr. 2357
Limit: 90 €

Hochw. Schlafzimmer-Möbel, Jugendstil, Schrank H: 25 cm, Spiegelkommode, 1 Bett, L: 24,5 cm, auch schöne Deko für kl. Puppe, Spiegelkommode, farbl. etwas ausgeb., sonst gut, Orig.-Bettzeug

Nr. 2358
Limit: 60 €

Schrank, 20 cm, rot, guter Zust.