Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 6 / 13
Puppenstuben und Zubehör, Erzgebirge, Weihnachtsschmuck (610 Objekte)

Limit: 120 €
Puppenstuben-Packhaus, Türen u. Fensterläden farbig gefasst, sonst mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 55 cm, B: 32 cm

Limit: 120 €
Stall, Manufakturarbeit, H: 50 cm, B: 48 cm, Orig.-Zust., mit kl. ausgeb. Stellen, um 1900, Zugochse u. Zugpferd

Limit: 80 €
Kl. Packhaus, H: 49 cm, Orig.-Bemalung, seitl. Stallung, schöne Gr., um 1900

Limit: 120 €
Kl. Packhaus, H: 57 cm, B: 24,5 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, unten zum Öffnen, um 1900, schöner Orig.-Zust., mit ein paar Zubehörteilen

Limit: 240 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 50 , B: 31 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, innen Orig.-Tapete, schöne gr.

Limit: 140 €
Packhaus, Holland, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 50 cm, B; 25,5 cm, rückseitig zum Öffnen

Limit: 240 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 48,5 cm, B: 31 cm, Front zum Öffnen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, seitl. Fenster, ohne Treppe, dazu 1 Sitzgruppe, Orig.-Zust., um 1900

Limit: 90 €
Packhaus, ca. 1920, H: 66 cm, B: 31 cm, Holz, Orig.-Bemalung, Spannungsriss in der Bodenplatte, altersbed. ein wenig Lackverlust

Limit: 120 €
Würfel-Schreiblern-Spiel, Pyramide Picture Blocks, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, jew. 3 ineinander gestellte Pappwürfel, Kart. altersbed. etwas verschlissen, um 1900

Limit: 180 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 46 cm, B: 27,5 cm, vorne Fenster, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Fassade zum Öffnen, Orig.-Tapete innen, Orig.-Vorhänge, schöne Gr.

Limit: 180 €

Wohnhaus mit Stall, Holz, farbig gefasst, Gebäude H: 10 cm, einige Reifen-Bauernhof-Tiere, Luffa-Bäume in Spanschachtel

Limit: 90 €
Kaspertheater, Guignol, Holz / Masse, Orig.-Vorhang, unten bunt lithogr. Deckbild, Orig.-Zust., H: 140 cm

Limit: 50 €
Clauss unzerbrechlich, unverwüstlich, abwaschbar, prachtvolle Farben, Holztiere, Pappe, flach, gepresst, bis auf 2 Teile kompl., Tiere u. Figuren, Zaunteile, schöner Orig.-Zust., mit bunt lithogr. Deckbild, ca. 1920

Limit: 280 €
Stall, Holz, farbig gefasst, um 1900, B: 55 cm, H: 54 cm, Leiterwagen mit Zugpferden u. Zubehör, schöner Orig.-Zust., dekorativ

Limit: 80 €

Schäfer-Szene, Masse, Tuchstaub-Schafe, 1 liegender Schäfer, 10 cm, Luffa-Bäume

Limit: 120 €
2 Teile, bäuerliche Häuser, Stall mit Wohnhaus, H: 28 u. 35 cm, Holz farbig gefasst, mit Figuren u. Luffa-Bäumen

Limit: 750 €

Biberacher Blech 2-tlg. Puppenstube, B: 126 cm, H: 46,5 cm, T: 53,5 cm, Blechtür, seitl. Blechaußentür, aufgemalte Bleiverglasung, Blechfenster, orig. Gardinenblenden, sehr schöne Orig. Tapete, mit altersbed. Spannungsrissen, Orig.-Bemalung, außen Anbau abnehmbar, zusätzl. 17 cm tief, Lötstelle an 2 Pfosten lose, Orig.-Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern, möbl. mit Keramikkamin, Wohn- u. Schlafzimmer, 2 Zinnleuchter, 1 Arm lose

Nr. 2273
Limit: 150 €

Messingblech vergoldet, Spiegel, 17,5 cm, mit 2 runden Regaltellern, 1 kl. Platte 1x durch Spiegelglas ergänzt, dazu 2 Zinnbüsten, selten

Limit: 140 €
Packhaus, Manufaktur-Arbeit, Holz, farbig gefasst, oder mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust., um 1900

Limit: 120 €
Packhaus, De Hoop, Holland, 66 cm, um 1900, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 220 €
Packhaus, Sried. Sommerlag Kauf-Haus, 53 cm, Holz, farbig gefasst, Orig.-Bemalung, ca. 1890, Türen u. Fenster, Bemalung später, Lackverlust am Boden, sehr schöne Außenbemalung, mit Handkurbel an der Rückseite, mit Zubehör, u.a. MÄRKLIN Sackkarre

Limit: 140 €

Soldaten, Holz, farbig gefasst, 12 cm, 10 Teile, in Spanschachtel, Bodenplatte gerissen, guter Zust.

Limit: 180 €
„Der kl. Zauberlehrer“ Zauberkasten, Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Limit: 220 €
Jeu des Casades, Clown-Kugelspiel, Frankreich, um 1900. zum Aufklappen, mit Anleitung, im Orig.-Kart., schönes lithogr. Deckbild

Limit: 50 €
Würfelspiel, ca. 1910, Holzkiste, 41,5x30,5 cm, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 160 €
Struwwelpeter-Uhr, H: 56 cm, wohl 20er Jahre, Holz mit bewegl. Struwwelpeter-Figur, Figur geklebt, guter Zust.

Limit: 220 €
Gr. Angelspiel Jeu de la Péche, mit 8 Fangteilen, vom Hut über Hummer, Wels, Hecht, Aal, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart. mit Anleitung, schönes bunt lithogr. Deckbild

Limit: 1900 €
Außergew. Manufaktur-Stall, aus herrschaftl. Haushalt, H: 104 cm, B: 120 cm, T: 52 cm, Holz, farbig gefasst, teilw. mit bunt lithogr. Papier beklebt, 2 Zugpferde, Kutsche, Zubehör, Puppen, schöner Orig.-Zust., oben kl. Kammer, möbl., museal

Limit: 360 €
Puppenstuben-Küche, B: 74,5 cm, H: 40 cm, T: 41 cm, möbl., reich. Zubehör, mit Herd, alte Bemalung innen, alter Bodenbelag, Linoleum, Außenbemalung später

Limit: 60 €
Packhaus, ca. 1910, Graanhandel Garage Verboden te Rooken mit bunt lithogr. Papier beklebt, oben 1 Leiste, H: 47,5 cm, schöne Gr.

Nr. 2286
Limit: 60 €

Stall mit Wohnhaus, Holz, farbig gefasst, einige Reifentiere, Stall H: 10,5 cm, B: 23,5 cm, Luffa-Bäume, Zaunteile, in Spanschachtel

Nr. 2287
Limit: 120 €
Leiterwagen mit Bremse, ohne Deichsel, 2 Zugpferde mit Guss-Speichenrädern, 1 Schweif fehlt, Holz farbig gefasst, Wagen L: 35 cm, Pferde, H: 26 cm

Nr. 2288
Limit: 150 €
Marionetten, Böhmen, 20 cm, teils Holz, teils Masse, ohne Kreuze, bis auf 1 Figur Orig.-Kleidung

Nr. 2289
Limit: 80 €
Loto-Bus, Frankreich, Zahlenlernspiel, 2 Bausteine fehlen, im Orig.-Kart.

Nr. 2290
Limit: 160 €
Würfel-Legespiel, Biedermeier, Druck, handcoloriert, Kinderspiele, Frankreich, Vorlagen teilw. getaped, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, Spannungsriss am Deckel

Nr. 2291
Limit: 50 €
Baukasten, Münchner Kindl, Holzbaukasten mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollst. nicht gepr.

Nr. 2292
Limit: 40 €
Holzbaukasten, gotische Baukasten, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, 1 Halteleiste an der Orig.-Holzkiste fehlt, schönes bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910

Nr. 2293
Limit: 120 €
Packhaus, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit Zubehör, H: 61 cm, B: 35,5 cm, Tapete an einigen Stellen verschlissen

Nr. 2294
Limit: 60 €
Militärisches Würfel-Legespiel (Kriegsvorbereitung für Kinder), ca. 1910, Orig.-Holzkiste, mit Vorlagen

Nr. 2295
Limit: 80 €
Kugelspiel, asiatisches Motiv, um 1900, H: 41,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2296
Limit: 60 €
Kugelspiel, ca. 1890, mit bunt lithoggr. Papier beklebt, H;60

Nr. 2297
Limit: 380 €
Kakalorium, Holz, Orig.-Bemalung, ca. 1870, H: 17 cm, D: 15 cm, Kugelbahn, mit Kopf, alte Reparaturstelle am Rand des Tellers sowie am Hut des Kopfes, Orig.-Zust., museal

Nr. 2298
Limit: 80 €
Fass mit Hund, Metallguss, 6 cm, Flunder, Hummer, Masse, 2 Blechdosen, Käseecke, Glasgefäße mit Deckel

Limit: 220 €

Puppenküchen-Herd, B: 40 cm, Löwentatzen-Füße, Griffstange vernickelt, Orig.-Topfsatz mit Wasserschiff, mittig Ringe, Orig.-Schornstein mit Brenner, Orig.-Zust.

Nr. 2300
Limit: 60 €
Biedermeier, Stickerei, Handarbeit, Brieftasche u. Perlenbeutel, mit Jagdmotiv, 1 Nadelkissen, Zwinge, H: 11 cm

Nr. 2301
Limit: 80 €
Kl. Puppenküchen-Herd, H: 16,5 cm, für kl. Puppenküche oder Puppenhaus, mit Schornstein u. 2 Töpfen

Nr. 2302
Limit: 60 €
2 Teile, Federvieh, Wiener Bronze, 7,5 cm, 1 Taube, 3 cm, Deko für Rauchfangküche

Nr. 2303
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, kl. Holzfass, Eierkorb, 2x Federvieh, Wiegemesser, Kleinteile, 3 Formen neuer, dazu 1 Löffelhalter, emailliert, 17 cm, teilw. Emaille-Abplatzer

Nr. 2304
Limit: 900 €
La tour de Clowns nouveau jeu d´adresse intéressant pour tout age, Clown-Kugelspiel, aufklappbar, Frankreich, H: 67 cm, schöner Orig.-Zust., mit 6 Papiermaché-Clown-Figuren, ausgefallen, dekorativ, ca. 1890, Komplettset, Orig. Kugeln, Katapultmechanismus funktionsfähig

Nr. 2305
Limit: 60 €
2 Teile, Celluloid, Minerva, Puppenstuben-Puppenpaar, 20er-30er Jahre, 13,5 u. 14 cm, Orig.-Kleidung, guter Zust.