Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 3 / 13
Puppenstuben und Zubehör, Erzgebirge, Weihnachtsschmuck (610 Objekte)

Limit: 40 €

Messingblech vergoldet, 3 Puppenstuben-Bilder, 1 Spiegel, H: 6-7 cm

Limit: 120 €
3 Teile, Kaufladendosen, mit Knauf, 2x Kaffeerösterei Fred Fuesers, Dülken, Mannheim u. Cassel, 2x 1 Dose feinster Kakao, 6 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
Gerichte für Puppenstube oder Metzgerei, Masse auf Porzellan-Teller oder Blech-Teller, 9 Teile

Limit: 290 €

Kl. Puppenstuben-Konditorei, B: 50 cm, H: 26 cm, schöne Gr., seitl. Schaufenster, alt, orig. Bemalung, orig. Tapete an Wand u. Boden, reichh. Zubehör, mit Puppen

Limit: 280 €
wohl ERZGEBIRGE

Karussell, H: 70 cm, Kurbelantrieb, früh, Dachbodenfund

Limit: 900 €
Guckkasten, wohl Ende 18. Jh., Holz, H: 53,5 cm, B: 18,5 cm, T: 12 cm, Rückwand zum Einschieben, orig. Spiegel stärkere Abriebstellen, dazu 12 Faltbriefe, im Orig.-Papier, mit je 1 Satz a 6 Kassetten-Bildern, 2 Faltbriefe mit Einzelteilen bzw. Rückblättern mit Signatur, Martin Engelbrecht, Druck, handcoloriert, museal
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 260 €
KIBRI

Küche, ca. 1890, B: 75 cm, H: 38 cm, orig. Eckschrank, orig. Bemalung, innen u. außen, einige Zubehörteile, schöne Gr.

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, B: 72 cm, H: 44 cm, reichh., teilw. hochw. Zubehör, kl. Gewürzkasten, Gewürzdosen, ROCK & GRANER Kaffeemühle, Zinn-, Porzellan-, Kupfer- u. Blechteile, Bemalung später

Limit: 160 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, H: 41,5 cm, Löwentatzenfüße, orig. Topfsatz mit Wasserschiff, 1 Knauf an der Griffstange fehlt, sonst gut

Limit: 900 €
Rauchfangküche, um 1820, rund, B: 94 cm, H: 40 cm, T: 60 cm, fest eingebaute Regale, alte Bemalung, Orig.-Rauchfang, Feuerstelle ergänzt, reichh. Zubehör, Blech-, Kupfer-, Porzellan- u. Zinnteile, MÄRKLIN Kaffeeröster, alte Bemalung, innen u. außen, museal

Limit: 160 €

Standkaufladen Jugendstil, B: 64 cm, Theke H: 21 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, orig. Bemalung

Limit: 90 €
Puppenküchen-Buttermaschine, H: 12,5 cm

Limit: 80 €
Kl. Kindernähmaschine, Guss, 16 cm, guter Zust., um 1900

Limit: 60 €

Gewürzschrank, Blech, handlackiert, typisch für BING Lackverlust, H: 11 cm

Limit: 120 €
3 Teile, für frühe Rauchfangküche, Dreibeine, gehämmert, 1x Messing, H: 4,5 cm, 1x Kupfer, H: 4 cm, 1x Weißblech, getrieben, H: 5 cm

Limit: 80 €
Kl. Federkasten mit Einsatz für Tusche, Blech, Leder bezogen, B: 5,3 cm, H: 3,2 cm, Druckknopföffnung, 1 kl. Spiegel

Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, H: 7,3 cm, dazu 1 Kaffeeservice, filigrane Silberarbeit, Platte 8 cm

Limit: 60 €
Stollwerk Brauselimonade-Bonbons, Blechschatulle, 10,2 x 7,8 cm, Deckbild bunt lithogr. in gutem Zust., seitl. nur 1 Seite Papier beklebt, kl. Dose Mellin´s Food, 4 cm, kl. Dose mit spielendem Kind, H: 3 cm, Blech lithogr.

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, sitzender Junge mit Ball, 5 cm, 1x fester Kopf, gemalte Augen, 2x fester Kopf, Glasaugen

Limit: 90 €
GRÖDNERTAL, Puppenstuben-Puppe, Holz, orig. Bemalung, gegliederter Holzkörper, Unterteil der Füße fehlt, orig. Kleidung, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung neuer, 8,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen, 2 kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppen, Stoffkörper, -Arme u. -Beine, 8,5 u. 9,5 cm, 2 kl. Badepuppen

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 16 cm, anmodell. Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Türke, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, anmodell. Hut, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper Kleidung neuer

Limit: 80 €

Biberacher-Blech, Kindertisch mit 2 Bänken, guter Zust.

Limit: 220 €

Kl. Packhaus, 45 cm, Holz, Papier beklebt, teils farbig gefasst, teils farbl. etwas ausgeb., dekorativ, schöne Gr., ca. 1890

Limit: 280 €
Manufaktur-Kaufladen, um 1900, B: 66 cm, H: 36 cm, Schubladen mit Blechschildern, Schaufenster, orig. Theke, orig. Tapete an Wand u. Boden, orig. Außenbemalung, schönes, teilw. hochw. Zubehör, Holz, Porzellan, Blech, Papier, schöne Gr., 1 Fußleiste fehlt

Limit: 280 €

Modeladen, B: 64 cm, H: 42 cm, Regale verspiegelt, seitl. 1 Fenster, 1 Spiegel, mit Theke, mit reichh. Zubehör

Limit: 380 €
Epcerie, Frankreich, um ca. 1890, B: 75 cm, H: 52 cm, Schubladen mit Papierschildern, reichh. Zubehör

Limit: 180 €
Pavillon mit Gartenanlage, um 1900, Manufakturarbeit, B: 66 cm, H: 39 cm, T: 27 cm, mit Schaukel, orig. Bemalung, sehr dekorativ

Limit: 260 €
Kaufladen, H: 43,5 cm, B: 33,5 cm, T: 34 cm, Eigenbau, dekorativ, mit Zubehör

Limit: 280 €
Kaufladen, um 1900, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, orig. Theke, B: 50 cm, H: 40 cm, T: 25,5 cm, mit Zubehör, Dosen, Schachteln, Waage

Limit: 1200 €

Schönes, herrschaftl. Manufakturhaus, ca. 1890, mit Turmteil H: 112 cm, B: 68 cm, T: 42 cm, orig. Bemalung, orig. Tapete, innen 2 Zimmer, traumhaft schöner Orig.-Zust. innen, mit alter Tapete, orig. Vorhänge, überbauter Eingangsbereich, 1 schönes hochw. Haus zum Einrichten
Ergebnis: 4000,00 €

Limit: 320 €
Puppenstuben-Metzgerei, H: 27,5 cm, B: 38 cm, mit Zubehör, 2 Schaufenster, Regale, kl. Stellen etwas ausgeb., Spannungsriss am Dachvorsprung

Limit: 280 €
Kl. Kaufladen, Manufakturarbeit, B: 43 cm, H: 23 cm, Schubladen mit Papierschildern, alte Bemalung innen u. außen, alte Fußbodentapete, einger. als Konditorei

Limit: 160 €
Puppenstuben-Gartenlaube, Holz mit lithogr. Papier beklebt, filigraner Zinn-Zaun, Marmortisch, 1 Vogel lose, dekorativ

Limit: 480 €
Kaufladen, Eigenbau, H: 65 cm, B: 61 cm, T: 32 cm, vorne verschließbar durch Vorhang, Regale, orig. Theke, alte Bemalung, reichh. Zubehör, Flaschen, Gerichte, dekorativ

Limit: 750 €
Materialhandlung, Biedermeier, Kaufladen, B: 63 cm, H: 46 cm, Schubladen mit Papierschildern u. Porzellanknauf, mit lithogr. Papier beklebt, alte Bodenbemalung ausgeb., Wandbemalung wohl später, schöne orig. Außenbemalung, teilw. hochw. Zubehör mit Puppe

Limit: 650 €

Kaufladen, um 1900, B: 82 cm, H: 43 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, vorne 2 Schaufenster mit Markise, orig. Bemalung, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. teilw. verschlissen, reichh., teilw. hochw. Zubehör, mit Puppe

Limit: 450 €
Kaufladen, ca. 1880, B: 82 cm, H: 63 cm, T: 51 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, Regale, innen verspiegelt, verzierte Frontleisten, orig. Theke, orig. Bemalung, teilw. etwas ausgeb., mit Puppe u. Zubehör, dekorativ, Spannungsrisse an der Bodenplatte

Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, dekorativer Eigenbau aus der Zeit, ca. B: 100 cm, H: 46,5 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, alte Bodentapete etwas verschlissen, mit Theke u. Zubehör

Limit: 380 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1880, B: 47 cm, H: 34 cm, T: 40 cm, fest eingeb. Regale, außergew. Bemalung, reichh., teilw. hochw. Zubehör, mit Herd

Limit: 650 €
Kaufladen, dekorativer Eigenbau, B: 83 cm, H: 72 cm, T: 51 cm, um 1900, Schubladen mit Papierschildern, alte Bodenbemalung, altersbed. verschlissen, Puppe, reichh. Zubehör, hochw. Dosen, 1 Fußleiste etwas lose

Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, B: 78 cm, H: 46 cm, schöne Form, Regale, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, orig. Theke, hinten 1 Schaufenster, mit Puppe, reichh. Zubehör, lithogr. Blechdosen, Flaschen, Wagen

Limit: 450 €
Epicerie, Frankreich, ca. 1880, B: 47 cm, H: 33 cm, Frontscheiben mit lithogr. Papier beklebt, Schubladen mit Blechschildern, orig. Bemalung innen u. außen, lithogr. Bodentapete mit Theke, Waage, hochw. Zubehör, dekorativ, schöne Gr., Bodentapete altersbed. etwas verschlissen

Limit: 650 €
La Patipe Buraliste des Postes et Télégraphes, Posthaus, Manufakturarbeit, rundum mit bunt lithogr. Papier beklebt, unten u. Dachteil zum Aufklappen, orig. Zubehör, orig. Zust., innen u. außen, um 1900, ausgefallen, B: 48 cm, H: 32 cm
Ergebnis: 680,00 €

Limit: 650 €
Kaufladen, um 1900, B: 83 cm, H: 50 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, dekorativ

Limit: 260 €
Gottschalk

Kaufladen, ca. 1890, B: 63 cm, H: 39,5 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitl. Schaufenster, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, teilw. etwas verschlissen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit altersbed. Fehlstellen, dazu 1 Waage

Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1890, B: 56 cm, H: 35 cm, Messingschilder, Brandmalerei, Ornamente, seitl. Glasfenster, mit aufgemalter Bleiverglasung, alte Tapete am Boden, mit Theke, Waage u. Zubehör, schöne Gr.

Limit: 90 €
Schönes Jungendstil-Möbel-Programm, Schrank, H: 23 cm, Sitzgruppe, Spiegel, kl. Schrank, 1 Tür fehlt

Limit: 120 €
Puppenstuben-Wippe, 15 cm, Blech, handlackiert, dazu 2 Ganzbiskuitpuppen, 1x fest einges. Glasaugen, 1x gemalte Augen, modell. Haare, Orig.-Kleidung, 9 cm

Limit: 280 €

Sportwagen, Blech, handlackiert, wohl farbl. überarbeitet, 15 cm, mit Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe