Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 1 / 4
Eisenbahnen (189 Objekte)

Nr. 1501
Limit: 80 €

Spur 1, 2 2-achsige Personenwagen, 15 cm, 1 Postwagen, Blech, lithogr., bespielt, 1 Türgriff fehlt

Nr. 1502
Limit: 30 €

Spur 1, uralt, 2-achsiger Personenwagen, Blech, handlackiert, 15 cm, mit Inneneinrichtung, 1 Türgriff fehlt, Dach Nachbau, bespielt

Nr. 1503
Limit: 120 €

Spur 0, Bahnübergang, mit Läutewerk, Schranke, Lampe, Andreaskreuz, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 1504
Limit: 90 €

Elektr. Flügelsignal, 28 cm, 1 Doppelflügelsignal, 35,5 cm, bespielt, 1 elektromagnetisches Flügelsignal, MÄRKLIN, 13847, Laterne fehlt, techn. nicht gepr., bespielt, gut

Nr. 1505
Limit: 900 €

Spur 4, gedeckter Güterwagen, #1021, grün, 21 cm, altersbed. Lackfehler, durchbrochene Gussräder, 2 Schiebetüren

Nr. 1507
Limit: 2400 €

Spur 4, 2-achsiger, gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, #2020, 22 cm, Blech, handlackiert, 2 Schiebetüren, kl. altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 1508
Limit: 1500 €

Spur 4, Kesselwagen, 2-achsig, 21 cm, Blech, handlackiert, Vollgussräder

Nr. 1509
Limit: 1200 €

Spur 4, #1020, gedeckter Güterwagen, 2-achsig, 21 cm, jew. 2 Schiebetüren, altersbed. Lackfehler

Nr. 1510
Limit: 1200 €

Spur 4, gedeckter Güterwagen, #1012, Blech, handlackiert, 21 cm, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 1511
Limit: 650 €

Spur 4, off. Güterwagen, grün #2150, 20 cm, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 1512
Limit: 1200 €

Spur 4, #1015, off. Güterwagen, Blech, handlackiert, 2-achsig, 16 cm, braun, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 1513
Limit: 20 €

Spur 0, Rheingold-Wagen, 4-achsig, 20,5 cm, bespielt, Farbe ausgeblichen, Dach ergänzt

Nr. 1514
Limit: 40 €

Geschl. Güterwagen, Blech, lithogr., altes MÄRKLIN Zeichen, 14,5 cm, Lackfehler am Dach, sonst gut, BING Kupplung

Nr. 1515
Limit: 240 €

Bodenläufer, Blech, Tender-Lok, B, 1 Rad ausgeb., Schornstein ergänzt, gedeckter Güterwagen, off. Güterwagen, bespielt

Nr. 1516
Limit: 220 €

Eisenbahn, Holz farbig gefasst, Bodenläufer, Schlepptender-Lok, B, Lok L: 39 cm, dazu 2 Güterwagen, 1 Personenwagen, schöner Orig.-Zust., kl. Ecke am Puffer vorne weggebrochen, altersbed. etwas Lackverlust

Nr. 1517
Limit: 240 €

Zug, außergew. Schlepptender-Lok, 53 cm, Holz, farbig gefasst, teilw. ausgeb., dazu 2 Personenwagen, 1Güterwagen mit Ladegut, dekorativ, ca. 1890, teilw. ausgeb., Schornstein bestoßen

Nr. 1518
Limit: 60 €
DISTLER

Spur 0, Stromlinien-Lok, 4,5 V, Lok mit 2 Anhängern, Stromkreis, neuw. im Orig.-Kart.

Nr. 1519
Limit: 160 €
HORNBY

Train, England, Zugpackung, Uhrwerk-Lok, B, 2 Personen- 1 Gepäckwagen, Gleismaterial, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Beipackzetteln, Uhrwerk intakt

Nr. 1520
Limit: 650 €
GEBR. BING

Spur 1, Zugpackung, Schlepptender-Lok B, grün/schwarz mit goldenen Zierlinien, 2-achsiger Tender, 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, guter - sehr guter Zust., schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. von außen getaped

Nr. 1521
Limit: 60 €
Zugpackung, kl. Schlepptender-Lok, B, Uhrwerk intakt, elektr. bel. Frontscheinwerfer, 1 Personenwagen, Gleismaterial, Tunnel, bunt lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Kart. ohne Aufdruck

Nr. 1522
Limit: 50 €
DISTLER

Spur 0, Zug, Schlepptender-Lok, B, rot mit gelben Zierlinien, 2 Personenwagen, Gleismaterial, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., altersbed. verschlissen, Ränder getaped

Nr. 1523
Limit: 40 €
Schlepptender-Lok, B, grün/schwarz, Uhrwerkantrieb, Spur 0, 2 Mitropa-Personenwagen, Gleismaterial, 1 Signal, im Orig.-Kart., Kart. außen getaped

Nr. 1524
Limit: 30 €
Holz, Würfel-Legespiel, Eisenbahn, 2 Vorlagen, orig. Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1525
Limit: 60 €

Gepäckwagen, Blech, handlackiert, altes MÄRKLIN Zeichen, H: 10,5 cm, bespielt

Nr. 1526
Limit: 90 €
Limousine, Made in Italy, Pardova, schwere Blechausführung, 18,5 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Nr. 1527
Limit: 160 €

Kl. Holzeisenbahn, Schlepptender-Lok, 37 cm, Holz, farbig gefasst, Guss-Speichenräder, dazu 2 off. Güterwagen, 1 geschl. Güterwagen, mit zu öffnender Tür, kl. Ecke an 1 Puffer fehlt, sonst schöner Orig.-Zust., mit ein wenig Farbverlust, 1 pass. Güterschuppen mit Zubehör, ca. 1890

Nr. 1529
Limit: 60 €
Fundkiste, Spur 0 u. 1, Zeitungshäuschen, Blech, lithogr., Bahnhofsgebäude, Lampe nicht kompl., Gleismaterial, bespielt - stärker bespielter Zust. oder Ersatzteilspender, 1 Signal

Nr. 1530
Limit: 80 €
KRAUS FANDOR

Spur 1, Schleppender-Lok, B, Uhrwerk intakt, 1 internationaler Gepäckwagen, 1 gedeckter Güterwagen ohne Dach, Kipplore nicht kompl. bespielt, teils Lackfehler

Nr. 1532
Limit: 90 €

H0, 3018, E-Lok, Guss, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1533
Limit: 260 €

H0, TP800, Guss, Rauchkammertür, zum Öffnen, leicht bespielt, Gestänge etwas angelaufen

Nr. 1534
Limit: 260 €

00, HR800, Rissbildung am Vorläufer, sonst keine Risse von außen erkennbar, auf Funktion nicht gepr., außenliegendes Bürstenlager, Tender in sehr gutem Zust., im Orig.-Kart.,

Nr. 1535
Limit: 160 €

00, HS800K, Guss, Rissbildung an den Rädern der Vorderläufer, sonst keine Risse von außen erkennbar, techn. nicht gepr.

Nr. 1536
Limit: 80 €

H0, RE800, Schweizer E-Lok, Guss, bespielt, gut, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1537
Limit: 80 €

00, 432, Bahnsteigüberdachung, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1538
Limit: 90 €

H0, Zugpackung, ,3126, Schnellzug-Lok, 01, 4 Personenwagen, neuw. Zust., im Orig.-Kart., mit Gleismaterial

Nr. 1539
Limit: 90 €

H0, 3015, neuw. Zust.

Nr. 1540
Limit: 260 €

H0, 3-tlg. Triebwagen, Guss, leicht bespielt, kl. Lackfehler im Kart.

Nr. 1542
Limit: 90 €
TRIX EXPRESS

Vorkrieg, Zugpackung, kl. Tender-Lok, 20054, außenliegendes Bürstenlager, guter Zust., Schlepptender-Lok, B, bespielt gut, dazu 3 Personenwagen, 3 Güterwagen, im Orig.-Kart.

Nr. 1543
Limit: 120 €
TRIX EXPRESS

Zugpackung, Schlepptender-Lok, B, außenliegendes Bürstenlager, Guss, guter Zust., dazu 2 Personenwagen, 2 Gepäckwagen, blau, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1545
Limit: 120 €

H0, G800, sehr guter Zust., Güterzug-Lok, Guss

Nr. 1546
Limit: 160 €

00, ES800, Elektro-Lok, Guss, bespielt, Schleifer ergänzt, Vorläufer u. Kupplung, wohl ergänzt, sonst gut

Nr. 1547
Limit: 160 €

00, SK800, Guss, Stromlinien-Lok, freiliegendes Bürstenlager, Feder u. Schleifer wohl nicht orig., sonst optisch guter Zust., bitte besichtigen

Nr. 1548
Limit: 120 €

00, SK800, Stromlinien-Lok, Guss, Bürstenlager mit Blechklappe, etwas Ausblühungen am Tender, sonst leicht bespielt - gut, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 165,00 €

Nr. 1549
Limit: 90 €

00, SE800, Elektro-Lok, einseitig Stirnlampen, guter Zust.

Nr. 1550
Limit: 90 €

H0, MS800, Elektro-Lok, Guss, grün, bespielt-gut

Nr. 1551
Limit: 90 €

H0, T790, Tender-Lok, E, Guss, grau/schwarz, Kupplung u. Schleifer, orig.?, Rissbildung an den Zylindern, sonst von außen keine Risse erkennbar

Nr. 1552
Limit: 120 €

Spur 1, 4-achsiger, Mitropa-Speisewagen, mit Inneneinrichtung, 33 cm, Kratzer am Dach, sonst gut

Nr. 1553
Limit: 160 €

Spur 1, 4-achsiger, Postwagen, blau, 48 cm, 1 Lackfehler am Dach, sonst kl. Lackfehler, kl. Druckstelle seitl. für BING schöner Orig.-Zust. mit Inneneinrichtung

Nr. 1554
Limit: 150 €

Spur 1, Mitropa-Speisewagen, 33,5 cm, rot, mit Inneneinrichtung, guter Zust.

Nr. 1555
Limit: 180 €

Spur 1, 1889, 4-achsiger Gepäckwagen, SBB, Schweiz, selten, 33,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.