Steiff Sonderauktion 2020
Seite 4 / 4
Gesamter Katalog (193 Objekte)

Nr. 5155
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 40 €

Junglöwe, 10 cm, Wollplüsch, 1949, blanker Knopf, Nr. 3510, guter Zust.

Nr. 5156
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 80 €

Esel auf Exzenter-Rädern, 1961, 14 cm, komplett, Nr. 1314.10, sehr guter Zust.

Nr. 5157
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Arco, 1954-56, komplett, Nr. 1317,0, sehr guter Zust.

Nr. 5158
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 140 €

Koala, 22 cm, komplett, 1955-58, Nr. 5322, Druckstimme defekt, sonst unbespielt, 5-fach gegliedert

Nr. 5159
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Koala, 35 cm, komplett, 1959-61, Nr. 5335.00, sehr guter Zust., Druckstimme defekt, 5-fach gegliedert

Nr. 5160
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Teddy-Baby, dunkelbraun, 22 cm, 1951-53, komplett, Nr. 7322, Schild mit roter Schrift, US-Fahne, sehr guter Zust., Druckstimme intakt

Nr. 5161
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Kalac, 1964-66, Kater, komplett, Nr. 7340,00, Schild am Rand etwas berieben, ein wenig Mohair-Verlust an 1 Pfote, sonst sehr guter Zust., selten

Nr. 5162
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 120 €

Snurry, komplett, 1964-66, Nr. 2325,03, größte Gr., Sitzhöhe 18 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5163
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 130 €

Susi, komplett, Nr. 3314, mit US-Fahne, 1951-53, sehr guter Zust., 14 cm

Nr. 5164
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 70 €

Pony, auf Exzenter-Rädern, 1960, 12 cm, komplett, Nr. 1312.10, unbespielt

Nr. 5165
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 350 €

Teddy, 25 cm, weiß, seitl. Druckstimme defekt, 1927-33, mit Knopf u. roter Fahne, Nr. 5317,2, bis auf minim. Stellen Mohair in sehr schönem Zust., Filz-Tatzen sehr gut, besonderer Ausdruck, mit kl. STEIFF Ball, jünger
Ergebnis: 6100,00 €

Nr. 5166
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 300 €

Orig.-Teddy, schwarz, 50er Jahre, komplett, Nr. 5315,96, 15 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 5167
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Kl. Bär, weiß, Vorkrieg, mit Knopf, gelbe Fahne, langgezogenes f, 9,5 cm, Nr. 5310, sehr guter Zust.

Nr. 5168
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 220 €

Esel auf Metallrädern, ca. 1915, Filz, 17 cm, mit Knopf, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur minimalen Filz-Fehler

Nr. 5169
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 300 €

Kitty, Halsmechanik, kompl., Nr. 1315,0H, 1930-33, Fahne getaped, sonst sehr guter Zust., Druckstimme defekt

Nr. 5170
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 250 €

Pupp-Bär, Mädel, 1949, blanker Knopf, 25 cm, Nr. 525,8, die 8 steht für Mädel, bis auf minim. Stelle am Hinterkopf, guter Zust., Druckstimme intakt, Wollplüsch, Orig.-Kleidung

Nr. 5171
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Zolac, komplett, 1964, Nr. 7340,00, sehr guter Zust..
Ergebnis: 5000,00 €

Nr. 5172
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Katze, Samt, H: 7 cm, braun, Streifen bemalt, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, mit Wollknäuel, wohl Vorknopfzeit, ca. 1903, Fehlstelle am Kopf, seitl. wohl alte Klebestelle, ein wenig Samtverlust, sonst gut, kl. Fehlstelle an der Samtspitze

Nr. 5173
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 550 €

Elefant, Kurzplüsch, grau, gegliedert, bewegl., angescheibt, weich gestopft, L: 35 cm, Stehhöhe 29 cm, Schuhknopfaugen, Filz-Stoßzähne (mit Fehlstellen), Rüssel 1 Stelle geflickt, stark abgerieben, Filz-Decke auf Kopf u. Rücken, ohne Knopf, wohl Vorknopfzeit, abgebildet Pfeiffer Buch S. 303, Kopf u. Beine mit Metallstangen verbunden, ein ähnlicher Elefant in kleinerer Größe befindet sich im Steiffarchiv, er weist einen etwas anderen Schnitt auf, der hier angebotene Elefant ähnelt sehr stark dem im Pfeiffer Buch abgebildeten Elefanten

Nr. 5174
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 260 €

Rabbit, Hase, aufwartend, mit Ohren 15 cm, Schuhknopfaugen, mit Knopf, langgezogenes f, mit Halsdrehmechanik, Mohair abgeliebt, ca. 1930

Nr. 5175
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Spitz, Artikel-Nr. 35, 35 cm, 1902-03, Vorknopfzeit, Mohair-Plüsch, Filz-Gesicht, -Ohren u. -Beine, Schuhknopfaugen, kl. Filzfehler im Gesicht sowie an der Schnauze, teilw. Mohair-Verlust, auf Guss-Speichenrädern stehend, mit Expertise der Fa. STEIFF GmbH, Giengen, Druckstimme intakt

Nr. 5176
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 650 €

Matrose, Filz, gegliedert, Artikel-Nr. 35, 35 cm, 1904-1918, Karikiert, Filz, blau, Bart Mohair-Plüsch, Schuhknopfaugen, minim. Fehlstelle am Filz (Rücken), sonst sehr guter Zust., mit Knopf, Reste weißer Fahne
Ergebnis: 3800,00 €

Nr. 5177
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Jubiläums-Elefant, aus dem Jahre 1930, zum 50-jährigen bestehen der Firma STEIFF, Filz-Elefant, H: 7 cm, Schuhknopfaugen, mit Knopf, langgezogenes f. Papieraufkleber 50 1880. 1930, Filz, sehr guter Zust.

Nr. 5178
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 260 €

Molly, Nachthemdtaschen, Mohair-Plüsch, mit Reißverschluss, Samtfutter, teilw. Mohair-Verlust, Naht am Reißverschluss etwas offen, mit Knopf, langgezogenes f. Reste roter Fahne, 1930-37, 30x30 cm

Nr. 5179
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Beagle, 1965-66, Drehkopf, Sonderartikel für FAO Schwarz, USA, Stehhöhe 32 cm, L: 56 cm, mit Knopf u. Fahne, Fahne verschlissen, kl. Stellen Mohair-Verlust

Nr. 5180
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €
STEFF

Hase, hergestellt um 1948 mit Knopf, Druckbuchstaben lang gezogenes F, beweglicher Kopf & Arme, aufwartend, etwas Mohairverlust, 1 x Ohr nachträglich angenäht, ca. 40 cm, schönes Rostbraun

Nr. 5181
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Cosy Koala, hergestellt um 1969, mit Knopf, Schild und Fahne Nr.: 4770/22, mit orig. Dralon Schild, 20 cm, ein wenig eingestaubt, Brustschild mit kleinen Knickspuren

Nr. 5182
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Rehbock, hergestellt um 1954, Mohair, mit Knopf, Schild und Fahne Nr.:1335,00, 35 cm, minimal eingestaubt, schöner orig. Zust.

Nr. 5183
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 420 €

Seltenes Highlight der Auktion, Galop-Molly, hergestellt zwischen 1926-1929, Molly & Katze auf Galoppwagen mit Exenterrädern, Farbe an den Rädern altersbedingt etwas berieben, beim Ziehen bewegen sich die Tiere vor und zurück, schwarze Katze mit grünen Glasaugen, eingesetzte Schnurrhaare, mit Knopf, langgezogenes f, 10 cm hoch, daneben Molly weißes Mohair, etwas ausgeblichen, große Glasaugen, 10 cm, Gesamtlänge: L: 16 cm, H: 15 cm, B: 11,5 cm, mit Zugleine

Nr. 5184
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Minky Zotty, hergestellt um 1974, Pelzimitation, hellbeige, formgeschäumt, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne ist 0301/28, Brustschild etwas lose aber im guten Zustand, Seidenschleife etwas verschlissen, mit Orig., Steiff Form Schild, 25 cm, sehr schöner Zustand, minimal eingestaubt

Nr. 5185
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 80 €

Jungbär Tapsy, hergestellt um 1973-1976, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne ist 6425/18 mit Orig. Dralon Schild, formgeschäumt, 18 cm hoch, sehr guter orig. Zustand

Nr. 5186
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 70 €

Cosy Lamm, Dralon-Plüsch, Schaumgummi-Füllung, hergestellt um 1968/1978, weiß, stehend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne ist 5140/22, 22 cm sehr schöner Zustand

Nr. 5187
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 80 €

Maskenbär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nummer auf der Fahne ist: 0201/26, Mohair mit leichten Pfirsichton, 24 cm, sehr schöner Orig. Zustand

Nr. 5188
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 120 €

Teddy-Baby, hergestellt um 1948, Kunstseidenplüsch, Glasaugen, mit Brustschild, Filztatzen mit Mottenfehler, Kunstplüsch stark bespielt, 25 cm

Nr. 5189
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 140 €

Teddy, hergestellt um 1949, Kunstseidenplüsch, Glasaugen, mit blanken Knopf, Orig. Tatzen mit teilweise Fehlern, lange abgeknickte Arme, Buckel, Mohair an der Nase stark berieben, bespielter Zustand, 36 cm

Nr. 5190
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 260 €

Elefant, hergestellt um 1935, Filz, unterlegte Schuhknopfaugen, Zugstimme, auf Holzrädern, teilweise an den Füßen ursprüngliche Bemalung zu erkennen, Nahtstellen auf dem Rücken unterschiedlich jedoch vermutlich ursprünglich für Filzschabracke, vereinzelte Filzfehler an Rüssel und Rücken, außergewöhnliche Größe, H: 50 cm, 62 cm, B: 30 cm, Filzschabracke fehlt, ausdrucksstark, etwas vergilbt

Nr. 5191
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Petsy, Dralon, komplett, Nr. 0241-30, 1970-73, sehr guter Zust.

Nr. 5192
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 50 €

Maidy, Pudel, komplett, Nr. 1325,06, 1959, 22 cm, Druckstimme defekt, sonst gut

Nr. 5193
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Bär, weiß, Orig.-Teddy, Nachkrieg, komplett, Nr. 5310,04, 8,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 5194
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Niki, Hase, komplett, Nr. 5314, 14 cm, 1954-58, sehr guter Zust.

Nr. 5195
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 120 €

Teddy-Baby, dunkelbraun, komplett, Nr. 7322,2, Druckstimme defekt, Kunstleder-Tatzen u. Pfoten, 1954-57, guter Zust.

Nr. 5196
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 120 €

Teddy-Baby, komplett, maisbeige, Nr. 7322,2, 1954-57, Kunstleder-Tatzen u. Pfoten, 22 cm, sehr guter Zust., Druckstimme defekt

Nr. 5197
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Studiotier, Bär, ca. 1980, ca. 190 cm, hoch, gr. silberner Knopf, mit eingeprägter schwarzer Schrift, gelbe Fahne, gr. Glasaugen, ein paar Kratzer auf den Augen, sonst insgesamt guter Zust., ohne Brustschild