Steiff Sonderauktion 2020
Steiff Sonderauktion 2020 - Seite 3 / 4
Gesamter Katalog (193 Objekte)

Nr. 5101
Limit: 280 €

Teddy-Baby, maisfarben, gegliedert, 40 cm, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, rote Fahne, Filztatzen bis auf minim. Stelle an 1 Fuß gut, ein paar Stellen Mohair-Verlust, kl. off. Stelle an 1 Tatze, Stimme defekt, bespielter Dachbodenfund

Nr. 5102
Limit: 280 €

Orig.-Teddy, 70 cm, mit Knopf, Reste gelber Fahne, leicht eingeknickte Arme, leichter Buckel, weiß, ein wenig verschmutzt, kl. Schnitt am Filz an 1 Fuß, Filz an den Tatzen etwas verschmutzt, schönes, volles Mohair, Stimme defekt

Nr. 5103
Limit: 900 €

Bär, ca. 1925, 65 cm, blond, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, schönes volles Mohair, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust.

Nr. 5104
Limit: 350 €

Bär, ca. 1930, 45 cm, mit Knopf langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, helle Bestickung, Fehler an den Filz-Tatzen, ein wenig Mohair-Verlust, ein wenig Füllverlust, schöner Ausdruck

Nr. 5105
Limit: 60 €

Minky-Zotty, kompl., unterer Rand am Schild fehlt, Nr. 0301-35, sehr guter Zust.

Nr. 5106
Limit: 60 €

Pudel, Snobby, liegend, kompl., Nr. 2335.06, selten, sehr guter Zust.

Nr. 5107
Limit: 250 €

Bully, Nr. 3410, mit Knopf u. Schild, langgezogenes f, seltene Farbe, Samt, blau/weiß, 10 cm, ohne Kragen, guter Zust., 30er Jahre

Nr. 5108
Limit: 250 €

Bully, mit Knopf u. Schild, Orig.-Halskrause, 10 cm, sehr guter Zust., 30er Jahre

Nr. 5109
Limit: 20 €

Konv. 3 interessante Werberatgeber mit Dekorationsvorschlägen, 1953: 21 x 15 cm gelocht, 8 Seiten schwarz-weiss mit Einrissen, 1957: 12 Seiten schwarz-weiss, 1967: 4 Seiten farbig, geknickt mit handschriftlichem Vermerk

Nr. 5110
Limit: 220 €

Pony auf Holzrädern, 28 cm, Art-Nr. 1329, Knopf mit langezogenem F, minimale Reste der gelben Fahne, Mohair, braun-schwarze Glas-Augen, mit original Sattel und Zaumzeug aus Leder, Filzdecke, Lederhufe etwas berieben, schöne volle Mähne, bespielt, etwas Mohair-Verlust, nur 1939/ 1940 hergestellt, außergewöhnlich und selten

Nr. 5111
Limit: 90 €

Yukon Quest, Edition 1989 part 1: Husky Schlitten-Set, bestehend aus 1 Husky mit Schlitten extra, Edition 1999 part 3: 2 Husky (1x schwarz, 1x weis), Edition 1999 part 4: Puppe Musher, Edition 2000: Eisbär zum Husky-Schlitten-Set, Edition 2000: 2 Huskys schwarz, zum Husky-Schlitten-Set, alles neuwertig im Original-Karton, Kartons weißen kleinere Lagerungsspuren auf, selten

Nr. 5112
Limit: 40 €

Eisbär und Wolff, 1995, limitierte Auflage 2000 Stück, für die Fa. Wolff-Spielwaren in Giengen a.Br., neuwertig im Original-Karton, mit Zertifikat, Transparent-Deckel am Rand etwas eingerissen

Nr. 5115
Limit: 160 €

Filz-Figur, Soldat, 36 cm, ca. 1915, mit Knopf, Hals ausgebessert, bespielt, Kleidung orig.?, Flickstelle an den Händen

Nr. 5116
Limit: 220 €

Rosa, Puppe, Filz, gegliedert, 32 cm, Kleidung nicht ganz kompl., ohne Knopf

Nr. 5117
Limit: 180 €

Puppe, Junge, 32 cm, Filz, ohne Knopf, bespielt, einige Filz-Fehler, Gamaschen mit 8 STEIFF Knöpfen, ein paar Filz-Fehler, Mohair-Verlust an den Haaren

Nr. 5118
Limit: 160 €

Infanterist, ca. 1918, 38 cm, Filz, mit Knopf, stärker bespielt, Fehlstelle, Stiefel mit 35 STEIFF Knöpfen genagelt

Nr. 5119
Limit: 180 €

Puppe, 34 cm, Filz, ohne Knopf, einige Filz-Fehler

Nr. 5120
Limit: 900 €

Feuerwehrmann, hergestellt von 1912-1916, 43 cm, Schuhknopf-Augen, Knopf im Ohr, Filz, gegliedert, mit Messing-Helm, Ledergürtel, Beil an Ledertasche, mit Rettungsseil u. Haken, kl. Filzfehler am Hinterkopf, sonst sehr schöner Zust., unter den Schuhen an den Sohlen mit 30 STEIFF-Knöpfen genagelt, Orig.-Zust., Bemalung etwas ausgeblichen, Filz am rechten Arm genäht, toller Ausdruck

Nr. 5121
Limit: 60 €

Toldi, Bär, Musterstück, kurzes Dralon, weich gestopft, Kunstplüsch-Einsatz als Schnauze, Glasaugen, 31 cm, gemalter Mund, Prototyp / Muster zum späteren Modell Toldi, auffällige Farbkombination aus goldbraunem u. orangenem Dralon, der spätere in Serie gefertigte Toldi kam in schlichtem blond daher, späte 60er Jahre, Unikat / Einzelstück

Nr. 5122
Limit: 60 €

Collie, Corso, ca. 70er-80er Jahre Unikat, Einzelstück, Hund, Handmuster, Glasaugen, Ledernase, liegend, L: 51 cm, H: 27 cm, voller Webpelz

Nr. 5123
Limit: 650 €

Storch, Filz, weiß, stehend, ca. 1904, 21 cm, mit Elefantenknopf, guter Zust., absolut selten

Nr. 5124
Limit: 60 €

2 Teile, Handmuster, Eichhörnchen, 1x Eichhörnchen, Glasaugen, schöner, voller Webpelz an Ohren u. Schwanz, Hände zusammen genäht, aufwartend, H: 21 cm, dazu, ca. 70er Jahre, 1x Eichhörnchen mit weicher Füllung, vermutl. Kapok, H: 20 cm, ohne Nasenbestickung, wohl aus der Entstehungsgeschichte des Eichhörnchens Ricky, Unikat / Einzelstücke

Nr. 5125
Limit: 60 €

Musterstück, Dackel, sitzend, ohne Augen, Ledernase, Draloneinsatz auf der Brust, Sitzhöhe: 25 cm, auffällige Farben, ca. 60er-70er Jahre, Unikat, Prototyp

Nr. 5126
Limit: 60 €

Musterstück, Katze, Handspielpuppe, getigerter Webpelz, Glasaugen, Nasenbestickung sowie Schnurrhaare, Dralon wurde für die Innenseite der Ohren verwendet, L: 46 cm mit Schwanz, H: 20 cm

Nr. 5127
Limit: 60 €

Musterstück, Hund, Bernhardiner, als Tasche, mit Jeans-Stoff, Glasaugen, Nasenbestickung, kl. off. Naht an Rückseite, 44 x 27 cm, ausgefallen, späte 70er Jahre, wohl Prototyp der späteren Serienproduktion, Barry-Spieltasche, welche später 2-farbig in braun/weiß, nicht einfarbig hergestellt wurde, Unikat / Einzelstück

Nr. 5128
Limit: 70 €

Musterstück, Eichhörnchen laufend, auf 4 Pfoten, Langwebpelz an Schwanz u. Ohren, Ohren vermutl. nicht zu Ende genäht, Filz-Füße, Webpelz / Drahlon an der Schnauze gekürzt, ohne Nasenbestickung, H: 12 cm, L: 22 cm, Webpelz, möglicherweise ein früher Versuch des späteren Eichhörnchens Possy, Unikat / Einzelstück

Nr. 5130
Limit: 320 €

Bär, Kurzplüsch, goldblond, 22 cm, Druckstimme defekt, 1 Tatze am Fuß offen, Schuhknopf-Augen, mit Knopf, abgeliebt, sehr schöner Ausdruck, 1 Auge Farbe etwas abgerieben

Nr. 5131
Limit: 280 €

Bär, Vorkrieg, 46 cm, goldblond, leichter Buckel, lange abgeknickte Arme, Stimme defekt, ein wenig Füllverlust in den Armen, mit Knopf, langgezogenes f, Tatzen übernäht, Nasenbestickung erneuert, Mohair bis auf kl. Stellen gut, schöner Ausdruck

Nr. 5132
Limit: 160 €

Ca. 1920, H: 14 cm, liegend, Holz, Exzenterräder, mit Stimme, Filz, Knopfaugen, ohne Knopf, Stimme intakt, sehr guter Zust.

Nr. 5133
Limit: 380 €

Elefant, Samt, grau (durch Verfärbung jetzt braun), H: 11 cm, auf Guss-Speichenrädern, Decke Orig.?, ohne Knopf, wohl Vorknopfzeit, Knopfaugen, sehr guter Zust.

Nr. 5134
Limit: 180 €

Zwerg, Puck, Filz-Kleidung, grün/blau, Mohair, gut, 20 cm, mit Knopf, Reste weißer Fahne, ca. 1920, kl. Filzfehler an der Jacke, kl. Abriebstelle an der Wange, sonst gut

Nr. 5135
Limit: 280 €

Sealyham, Hund, H: 14 cm, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314.5, unbespielter Orig.-Zust., Stimme intakt (äußerst selten), Vorkrieg, Knopf mit langgezogenem f

Nr. 5136
Limit: 900 €

Ziege, Goat, Mohair-Plüsch, auf 4 Pfoten stehend, L: 29 cm, ca. 1930, mit Halsdrehmechanik, Kap-Plakette für Halsdrehmechanik, kompl. rote Fahne, Nr. handschriftlich, 1329H, mit Musterknopf, beidseitig auf den Ohren, guter - sehr guter Zust., sehr schöne Farben, minim. Mohair-Verlust an den Beinen

Nr. 5137
Limit: 900 €

Konv. Studie Prototyp sowie 1 Fremdprodukt eines Mitbewerbers, STEIFF Peck, komplett, Nr. 710, dazu 1 Prototyp der später nicht in Serie gegangen ist, sowie andere Farbe, etwas voluminöser, dazu 1 Wollminiatur Peck, wohl von einem Mitbewerber, welcher nicht in Serie gegangen ist, aber als Vergleichsmodell diente, im STEIFF Archiv geprüft, sehr guter Orig.-Zust., einzigartig

Nr. 5138
Limit: 90 €

Bully, Vorkrieg, 15 cm, mit Knopf, langgezogenes f, orig. Halskragen, mit Glocke, ohne Schild, 1 Auge fehlt, sonst ein wenig Samtabrieb, guter Zust.

Nr. 5139
Limit: 160 €

Schülerin, 26 cm, kl. silberner Knopf, langgezogenes f, Filz, Mittelkopfnaht, Schuhknopfaugen, Mohair, Orig.-Kleidung, kl. Stellen Filzfehler, ca. 1920, bespielt, gut

Nr. 5140
Limit: 180 €

Katze, ca. 1905, 22 cm, weiß, Mohair, an den Beinen etwas Mohair-Verlust, 1 Filzohr 1 Stück angesetzt, Ohren altersbedingt etwas verschlissen, Nase etwas berieben, sonst gut

Nr. 5141
Limit: 350 €

Bärle, 28BP-5328, 1904-05, 40 cm, Ganzplüsch, Schuhknopfaugen, Siegellack-Nase, 5 Krallen, lange, leicht abgeknickte Arme, Buckel, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, einige Stellen gestopft, selten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 5142
Limit: 160 €

Kegel, Elefant, 10 cm, wohl Vorknopfzeit, Knopfaugen, Samt, Holzkegel, 1 Stoßzahn fehlt, 1 Stoßzahn Fehlstellen, Samt gut

Nr. 5143
Limit: 180 €

Kegel, Schwein, 19 cm, ca. 1905, mit Knopf (wohl Elefantenknopf, nicht mehr klar erkennbar, da der Knopf angerostet ist), Knopfaugen, Samt gut

Nr. 5144
Limit: 160 €

Bulliette, Bullikopf, Samt- u. Mohair-Teile, Körper Schlenkerglieder, aus Samt, 30 cm, 1927-31, Mohair abgeliebt, Druckstimme defekt, bespielt

Nr. 5145
Limit: 900 €

Bär, ca. 1930, 50 cm, mit Knopf, langgezogenes f, helle Bestickung, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, kl. Stellen Mohair-Verlust, schöner Zust. für die Zeit, Filz-Tatzen gut

Nr. 5146
Limit: 650 €

Bär, ca. 1915, 32 cm, zimtfarben, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Mohair, bis auf kl. Stellen gut, Filz-Tatzen gut, ohne Knopf

Nr. 5147
Limit: 120 €

Bär, ca. 1910, 24 cm, Schuhknopfaugen, ohne Knopf, abgeliebt,1 Filz-Tatze übernäht, Filzfehler, schöner Ausdruck

Nr. 5148
Limit: 280 €

Bär, gelb, 42 cm, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair bis auf minimale Stellen gut, Stimme intakt, ein paar Filzfehler

Nr. 5150
Limit: 30 €

2 Teile, Hase, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, Drehkopf, 22 cm, teilw. abgeliebt, Eichhörnchen, US-Zone, 19 cm, bespielt, Mohair

Nr. 5151
Limit: 140 €

Hase, aufwartend, 30er Jahre, 32 cm, Mohair-Plüsch, rot, Drehkopf, bewegliche Vorderpfoten, ohne Knopf, etwas Mohair-Verlust am Hals, sonst bist auf kl. Stellen insges. Gut

Nr. 5152
Limit: 120 €

Rattler, 30er Jahre, 30 cm, außergewöhnliche Gr., Halsdrehmechanik, teilw. etwas abgeliebt, Stoff am Schwanz durch Fell ergänzt

Nr. 5153
Limit: 90 €

Schimpanse, 23 cm, mit Knopf, bespielt, Fehlstellen an Händen u. Füßen, mit Knopf, langgezogenes f

Nr. 5154
Limit: 60 €

Junglöwe, 17 cm, Wollplüsch, 1949, blanker Knopf, Nr. 3517, Druckstimme defekt, guter Zust.