Sommer-Auktion 2020
Sommer-Auktion 2020 - Seite 1 / 3
Gesamter Katalog (147 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Limit: 50 €
Puppenstuben-Küche, B: 102 cm, H: 66 cm, alte Bemalung, alte Tapete mit Herd u. Zubehör-Teilen

Limit: 40 €
Pferd mit Wagen, Holz-Speichenräder, Pferd, Blech-Räder, 32 cm, einige Holz-Bauernhof-Tiere, H: 12 cm

Limit: 40 €
Konv. Porzellan, Kaffee-Service, Kanne H: 14 cm, Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Porzellan rot/gold, dazu einge Teile Kaffee-Service mit Kindermotiv

Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 72,5 cm, H: 37 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, viele Teile blau/weiß emailliert

Limit: 80 €
Altes Krikett-Spiel, mit 8 Schlägern u. 8 Holzkugeln, in Orig.-Holzkiste

Limit: 50 €
2 Paar alte Schlittschuhe der Firma GLORIA, im Orig.-Kart. dazu 1 Paar alte Rollschuhe zum Anschnallen, Firma UNION HARDWARE Co. Torrington, USA PAT April 1899

Limit: 20 €
Konv. Spiele u. Quartette (Blumen, Tiere) auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1x Lotto-Spiel der Fa. Heros, Kreuzwort-Pulok, Torro, Spielsteine im Orig.-Kart., 2x Spielbrett u. einige alte Spielfiguren u. Würfel, alles auf Vollständigkeit nicht überbprüft

Limit: 40 €
Weihnachtsmann mit Geschenken, Kunstmasse auf Schlitten sitzend, Ausbruch am linken Oberschenkel, innen, auf Korbschlitten sitzend, H: 68 cm, dekorativ

Limit: 30 €
Puppenwagen, neu, Korb, mit Porzellan-Griff, Griffhöhe: 82 cm, dazu 2 Porzellan-Puppen, Replica

Limit: 60 €

Konv. 8 Bären, darunter 7x Zotty, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6818,02, 2x Schlaf-Zotty, 1x Zotty mit Knopf u. Fahne, Nr. 0300/35, 1x Bär mit Knopf, alles bespielt, Gr. 16-35 cm

Limit: 50 €
Konv. 6 Künstlerpuppen (Baby-Puppen), Körper weich gestopft, versch. Materialien (Porzellan, Wachs, Masse), 1x gem. A.B. 1991, Gr. zwischen 45 u. 60 cm

Nr. 182
Limit: 20 €
6 Teile, Mecki-Bücher, davon wohl 1 Nachdruck, sonst meist Zust. 2-3

Nr. 203
Limit: 120 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x ERNST HEUBACH, gem. Germany 275.12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze bestoßen, 37 cm, Kleidung nachgenäht, alte Lederschuhe, 1x gem. Germany 10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 37 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht, Sammlung Katz

Nr. 284
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, 3x Clown, 2x Nikolaus, 1x 1 Kind, 1x 1 Kopf mit Mütze

Nr. 555
Limit: 60 €
Wagen mit Zugpferd, 34 cm, Blech/Korbgeflecht, Pferd, Holz / Papiermaché, Fell abgegriffen

Nr. 592
Limit: 40 €
Kinderwagen, 50er Jahre, Korbgeflecht, mit Verdeck, dazu 4 Bären, älter u. neuer, Puppen, älter u. jünger

Nr. 602
Limit: 140 €
Osterdose, Papiermaché-Hase, Candy-Container, Huhn, Kleinteile, aus alten Materialien

Nr. 673
Limit: 30 €
2 Teile, Bilderbücher, J.S. Schreiber, Esslingen u. München, „Prinzesschen im Walde“ vom Sybille von Wolfers, Nr. 21, Zust. 2-3, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybille von Wolfers, Zust. 3

Nr. 686
Limit: 20 €
2 Teile Kartenspiele, B. Dondors, Frankfurt, Nr. 303, deutsche Spielkarte, Pokerkarten, Nr. 261, 52 Blatt, Zust. 2, im Orig.-Kart., 36 Blatt, mit Steuerstempel, Goldkante, 10,5 x 6,3 cm, ungespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 750
Limit: 20 €
Wurzeltputz, die Geschichte eines kl. Zwerges, mit Werbebildern zum Einkleben, Liebe alte Kinderbilder, Verlag Otto Meier Ravensburg, Zust. 2

Nr. 761
Limit: 30 €

Konv. 10 Teile, 60er Jahre - neuer, guter Zust. - stark bespielt, teils mit Knopf u. Fahne

Nr. 780
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Möbel-Programm, Wohnzimmer, Spiegelschrank, H: 16,5 cm, umbautes Sofa, mit Spiegel, H: 20,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, runder Tisch, mit Messing-Blech vergoldeten Verzierungen, Seidenbezug, teilw. neu verleimt oder etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 781
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Puppe, Pumpkin-Head, 72 cm, braune, pupillenlose, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Stoff an den Beinen übernäht, alte Kleidung, Wachs am Kopf teilw. etwas verschlissen

Nr. 782
Limit: 140 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England um 1850/60, 56 cm, fest einges. blaue Glasaugen, Spannungsrisse im Wachs, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. altersbed. verschlissen wohl russische Hoftracht, etwas fleckig

Nr. 784
Limit: 120 €
Pumpkin-Head, Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Wachs überzogen, 42 cm, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, ausmodell. Haare mit Haarband, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, Augenlider innen etwas verschmutzt, Stoffkörper, Holz-Arme, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte außergew. Sandalen

Nr. 786
Limit: 5 €
Bauernhof, Aussägearbeit, Holz, Häuser, Tiere, Zaunteile, Pferde H: 13,5 cm

Nr. 809
Limit: 70 €

Junge, gem. HEUBACH Sonne, 11,5 cm, Ganzbiskuit

Nr. 817
Limit: 50 €

Spidy, Spinne mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, guter Zust.

Nr. 827
Limit: 28 €

Nr. 830
Limit: 5 €

Nr. 832
Limit: 28 €

Nr. 833
Limit: 80 €
4 Neujahrsglückwunsch- Enthebungskarten, "Statt übermäßiger Glückwünscherei, Spenden für die Armenkasse", 1848, litho., 12,5x17 cm, K. K. Hoflithograph u. Steindr. v.A. Grube, Wien, 1847, ähnlich 1848, 14x17,5 cm, 1874, Pfarrkirche unter den Weißgärbern Phot. Lichtdruck v.J. Löwy, Wien, 15,5x23,5 cm, 1878, ornamentale Karte, bunt, 14,5x20 cm, Wien

Nr. 838
Limit: 35 €

Nr. 839
Limit: 28 €
4 gr. Kerzenhalter, zum Einschrauben in den Stamm (Stammschrauber), 2. Hälfte 19. Jhd., Blech, Eisendraht

Nr. 840
Limit: 40 €
3 Teile zum Thema Ei, Das Eierlesen, J.B. Pflug, colorierte Umrissradierung, 19. Jhd., 22x16 cm, Osterbräuche in Niederbayern, handcolorierter Holzstich um 1880, Die Kunst des Osterhasen, 16 versch. Osterbemalungen, plattencolorierter Holzstich, 1889

Nr. 841
Limit: 20 €
3 Teile Kupferstiche, 1x handcoloriert zum Thema Osterei, 4 Jahreszeiten mit Neujahr, 3 Kinder mit Osterei, Ostereiszene mit Gedicht, handcoloriert, teilw. etwas stockfleckig, vor 1900

Nr. 842
Limit: 28 €
Hühnchens Kinderzeit, Ende 19. Jhd., Hasenmotiv, bunt illustriert, dazu 4 Bögen Kinderbriefe, mit 2 Umschlägen, Orig.-Schachtel

Nr. 843
Limit: 350 €

Nr. 844
Limit: 500 €
ROCK &GRANER

Nr. 850
Limit: 30 €

Nr. 851
Limit: 40 €

Nr. 853
Limit: 30 €

Nr. 860
Limit: 30 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit Fächer u. Hut, guter Zust., kl. Abplatzer am Rand unten, H: 14 cm

Nr. 862
Limit: 1120 €

Nr. 1719
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Skipper, 4 Teile, Zust. 1-2, leicht bespielt

Nr. 1770
Limit: 40 €
MATTEL

Gr. Konv. Barbie Prospekte, Booklets, älter u. neuer, sehr interessant, reichh., 1 Domino-Spiel Ass-Barbie

Nr. 1855
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Bubble Cut, Arme u. Gesicht leicht verfärbt, Wimpern minim. berieben, im Kart.

Nr. 1866
Limit: 90 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 1671, 1668, 1645, meist guter Zust.

Nr. 1886
Limit: 40 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., Outfit # 953, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe, nicht ganz kompl., sonst guter Zust.

Nr. 1890
Limit: 50 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 953-2, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe 1963, sehr guter Zust.