Frühjahrsauktion 2020 - Seite 1 / 5
Blechspielzeug (230 Objekte)

Limit: 60 €

Kreiselspiel, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., altes MÄRKLIN Zeichen, kl. Einstichloch am Kart.

Limit: 450 €
Ballonfahrer, Blech, handlackiert, um 1900, 35 cm, Korb Bastgeflecht, altersbed. Lackfehler

Limit: 90 €
TIPP & CO.

Flugzeug, Uhrwerk defekt, bespielt, gut, 32 cm

Limit: 580 €

U-Boot, Blech, handlackiert, 28 cm, 3 kl. Druckstellen, sonst schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 20 €
Kieler historische Zinn-Figuren, Neuauflage, flach, 3 cm, 4 Schachteln

Limit: 80 €
HEYDE

Metallguss, farbige, plastische, Krieger, 4,5 cm, 9 Teile, guter Zust.

Limit: 160 €
Kutsche, Blech, lackiert, mit Zugpferd, 32 cm, Sammlung Katz

Limit: 3300 €
BÜCHNER

Kutsche, Blech, handlackiert, Uralt, 30 cm, mit Masse-Kutscher, Masse-Holz-Pferd, Pferd farbl. etwas ausgeb., sonst bespielt, gut, früh

Limit: 450 €
HEYDE

Wackelkopf, Fabelfiguren, Enten-Kapelle, H: 5 cm, Metallguss, farbiger Junge als Dirigent, Orig.-Zust., ausgefallen

Limit: 240 €
FALK

Antriebsmodell, Leuchtturm, Blech, elektr. beleuchtet, handlackiert, H: 27 cm, guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 150 €
Extra feine Zinn-Kompositionsfiguren, Winterlandschaft, 3,5 cm, flach, Figuren, Schlittenfahrt, Ausschmückungsteile, in Spanschachtel

Limit: 120 €

Burglandschaft, Masse mit Turm u. Zugbrücke, H: 35 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Konv. Masse, Wildtiere, ELASTOLIN u.a., meist Zust. 2

Limit: 60 €
DOLL

Karussell, Blech, handlackiert, 23 cm, bespielt, Lackfehler, Orig.-Zust., 1 Figur ergänzt durch alte Eisenbahnfigur, dazu 1 Schiffsschaukel, Blech, lithogr.

Limit: 280 €

Fessel-Luftschiff, Luna 400, Blech, lithogr., mit Fliegerfigur, 1 Arm fehlt, ohne Funktion, im Orig.-Kart., Unterteil verschlissen, Seitenlaschen am Kart. ergänzt

Limit: 80 €
ARNOLD

U-Boot, Blech, lithogr., Vorkrieg, 23 cm, Lötstelle am Ruder lose, Uhrwerk defekt, Litho gut

Limit: 140 €
HEYDE

Infantrie-Soldaten, 1 Reiter, 1 Figur zustätzl., 2 Figuren Arm fehlt, sonst guter Zust. im Orig.-Kart.

Limit: 580 €
HEYDE

Plastische Zinn-Kompositions-Figuren, Infantrie u. Kavallerie, 5,5 cm Figuren, 1 Figur Sockel lose, sonst meist sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 90 €
Gr. Konv. ca. 900 Teile, Schiffe, WIKING, HANSA, u.a. Kriegs- u. Handelsschiffe, Blei u. Kunststoff, 1 paar Teile Holz, HANSA Prospektmaterial, sehr reichh., wir empfehlen eine Besichtigung, nicht alle Teile fotografiert

Limit: 450 €

Ocean-Liner, Passagier-Schiff, Blech, handlackiert, rot/schwarz/gelb, 42 cm, Dachbodenfund, altersbed. Lackfehler, 3 Schornsteine, 2 liegen lose bei, 4 Rettungsboote, 1 Rettungsboot fehlt, 1 Mast fehlt, Federwerk intakt, Antrieb intakt, unberührter Zust.

Limit: 160 €

Miniaturen, Hauptbahnhof, Holz, farbig gefasst, Eisenbahnzubehör-Teile, Straßenbahnen, Gebäude, Kleinteile, Figuren, teils guter Zust., teils Fehlstellen

Limit: 90 €

Miniatur, Autogarage, Holz, farbig gefasst, Grundplatte (etwas verzogen) 9x11,5 cm, mit 2 Fahrzeugen, 2 Kotflügel etwas bestoßen

Limit: 90 €

Feuerwehr, 3 Fahrzeuge mit Zinnrädern, davon eines nicht kompl., Gebäude, Holz, farbig gefasst, Grundplatte 22,5x10 cm bespielt, Orig.-Zust.

Limit: 90 €

Miniaturen, Tankstelle, SHELL DAPOLIN, Holz, farbig gefasst, H: 7,5 cm, B: 15,5 cm, 1 Tankwagen mit Zinn-Rädern, Kotflügel fehlen, 1 LKW mit Zinn-Rädern, Werbewagen Aufschrift Kaffee Haag, bespielt

Limit: 90 €

Gr. Tankstelle, Holz, farbig gefasst, Grundplatte 18x10,4 cm, 1 Ecke am Dach fehlt, sonst Orig.-Zust., dazu Opel Rennwagen, Auspuff fehlt, 1 Motorrad-Gespann, nicht ganz kompl.

Limit: 80 €

Konv. Miniaturen, Fahrzeuge, meist mit Zinn-Rädern, darunter Möbelwagen, Müllfahrzeug, Postwagen, Menagerie-Wagen, Rasen-Reinigungswagen, teils gut, Kleinteile fehlen

Limit: 80 €

3 Teile, Holz, Schiffe,2x Raddampfer, MEISSEN, 1 Schiff, 2 Masten fehlen, 1 Frachtschiff

Limit: 60 €

Miniaturen, Figuren, Spanbäume, Geländeteile, Brunnen, teils gut, teils Beschädigungen, reichh.

Limit: 30 €

Miniaturen, Figuren, Tiere, Fahrzeuge, meist beschädigt, teils interessante Ersatzteile

Limit: 80 €

Häuser, Holz, farbig gefasst, H: Kirche 14,5 cm, einige Zaunteile, 1 Karussell, jünger, Orig.-Zust.
Ergebnis: 85,00 €

Limit: 160 €
wohl ERZGEBIRGE

Schöne Burganlage, Holz, farbig gefasst, wohl vor 1900, Grundplatte B: 54,5 cm, T: 38,5 cm, H:

Limit: 120 €

Stadt, Holz, farbig gefasst, gr. Bahnhof, mit Buffet-Häuschen u. Toilettenanlage, Grundplatte 33x9,5 cm, H: 12,5 cm, 9 Gebäudeteile, guter Zust.

Limit: 40 €

Gebäude, Flughafenhalle, Grundplatte 20x11cm, mit Schiebetüren, guter Zust.

Limit: 70 €

11 Teile, Gebäude, Holz, farbig gefasst, guter Zust, H: Kirche 15 cm, Gebäude, 1 Konzerthalle

Limit: 40 €

Dorf, Holz, farbig gefasst, H: Gebäude 7,5-14,5 cm, 11 Teile, meist guter Zust.

Limit: 80 €

Gebäude, Holz, farbig gefasst, 23 Teile, dazu 1 Kinderhochstuhl, 1 Karussell, meist guter Zust.

Limit: 60 €

Zoogehege, Holz, mit Tier, H: 14,5 cm, B: 20 cm, 1 kl. Gehegeteil, 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 850 €

Kl. Landschaft, Haus am See, Grundplatte B: 25 cm, T: 17 cm, H: 15,5 cm, kl. Stellen an den Berggipfeln etwas ausgeb., sonst guter Zust., Schwäne später

Limit: 160 €
wohl PLANK

Clown auf Kugel, Blech, handlackiert, 1 Arm ergänzt, altersbed. Lackfehler, H: 20 cm

Limit: 650 €
CARETTE

Limousine, Blech, 39 cm, Fahrerfigur handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, 2 Griffe fehlen, Uhrwerk intakt, bespielt, Lampen fehlen, altersbed. Lackfehler

Limit: 450 €

Dampfmaschine mit Maschinenpark, Dampfmaschine Grundplatte 26x24 cm, Kesseldurchmesser 5,5 cm, ohne Brenner, mit Transmission, Mann am Hackklotz, Sägen, Stanzwerk, Klopfwerk, Schleifstein, 1 Hammerwerk, Mast zur Windmühle ergänzt, Lötstellen lose, dazu 1 Motor, Guss, früh, dekorativ, insgesamt guter Zust., mit BING Schild auf Holzbrett montiert

Limit: 10 €

Konv. Guss, Ersatzteilspender, Zinkpest, Kübelwagen, LKW, Geschütz, 3 ELASTOLIN Figuren, schlechter Zust., einige Zinn-Figuren

Limit: 60 €
Marktfrau, Blech- u. Kunststoffteile, 13,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 180 €

Seltener Werbewagen, EG-GÜ, von E. Leichsering Seifen, 1928, guter Zust., im Kart.

Limit: 40 €

Miniaturen, mit Zinn-Rädern, Rennwagen, 1. Opel Raketen-Wagen, 1 Rennwagen, Spitzkühler, A. Harzer, Seifen, insges. ca. 1925

Limit: 60 €

Miniatur, Osterfahrzeug mit Zinn-Rädern, C.H.Fuchs & Söhne, Seifen, 1925, selten

Limit: 150 €

Konv. ausgef. Gespanne, Weihnachtsmann mit Rentieren auf Schlitten, Osterhase mit Ei, Molkerei-Wagen mit Zinn-Hähnen u.a.
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 120 €

20 Teile, Miniaturen, Seifen, Tierschau, Menagerie-Wagen, mit Traktor Hanomag, Möbeltransportwagen, Tiere, Wärter, Akrobaten

Limit: 120 €

Seltene Miniaturen, Seifen, Eisenbahn, mit Zinn-Rädern, Zubehör, Flugzeug, Raddampfer, Zeppelin, in früher Pappschachtel

Limit: 2900 €
ROCK&GRANER

Biberacher Blech, Landschaft, Wassermühle, mit Sägewerk u. Klopfwerkt, Grundplatte 33,5x21 cm, H: 23 cm, Blech, handlackiert, ca. 1880, Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern, sehr dekorativ, schöne Dekoration zu einer Spur 0 Uralt Eisenbahn