Frühjahrsauktion 2020 - Seite 1 / 1
Suchergebnis für Nr. 2917

Nr. 2917
Limit: 180 €
Reichhold & Lang, München - Adventskalender-Entwürfe- NACHLASS LANG

"Der Weihnachtsbaum", Kepler, R.E., ca. 1910 5 Entwürfe: Aquarellierter Schwarzdruck Rückwand, Tuschezeichnung Motivblatt zu aquarell. Schwarzdruck Rückwand, Rückwand (Nr.201, 24 x 18 cm), Motivblatt zu Rückwand 201, Rückwand mit ausgeschnittenen und aufgeklebten Motiven (Nr. 521, 29x22 cm) Dazu (nicht im Nachlass enthalten): Produkt Nr. 501/521 (Rückwand mit Abreißblock), um 1920, sehr schönes Zeitdokument für den anspruchsvollen Weihnachtssammler "Der Weihnachtsbaum" (Ackermanns Kunstverlag - AKV), Kepler, R.E. , nach 1940 1 Entwurf: Prototyp Basisblatt Nr. A3914 (gleiche Motive wie bei Kalender Nr. 201 Reichhold & Lang, Kopie Motivblatt Nr. 201 R&L anbei