Winter-Auction 2019
Online Catalog
Page 2 / 3
Complete catalog
(130
items)
POST AUCTION SALE ONLY
No. 1085
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
Kaffee-Service, Porzellan, weiß/gold, mit Tablet, H: Kaffeekanne 7 cm, 1 Kaffee-Service, 2 Personen mit Tablet, H: Kaffeekanne 8,5 cm, ohne Deckel, 1 Porzellan-Service für 2 Personen, mit Tablet, H: Kanne 6,5 cm
Bookmarks
No. 1094
Winter-Auction 2019
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 2 Sofas, Tisch, kl. Kommode, 1 Kleiderschrank, einige Porzellanteile, 2 Puppentaschen, 1 Bakelitt-Dose
Bookmarks
No. 1145
Winter-Auction 2019
Limit: 50 €
STEIFF
5 Teile, Hunde, Cockie, kompl. Nr. 319.08, Kläff, kompl., Nr. 1526-11, Cockie, Knopf, Schild, Reste der Fahne, Pecky, ohne Knopf u. Schild, Dackel mit Knopf ohne Halsband, u. Schild, gut-bespielt
Bookmarks
No. 1149
Winter-Auction 2019
Limit: 50 €
STEIFF
Konv., Leo, kompl. Nr. 1310.00, Lora, kompl., Nr.1312.08, Peggy, kompl., Nr. 4314.07, 2 Teile STEIFF ohne Knopf u. Schild, Frosch u. Hörnchen mit Knopf u. Fahne, meist guter Zust.
Bookmarks
No. 1180
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
STEIFF
Konv. Hasen, 5 Teile, Nachkrieg, versch. Gr., ohne Knopf u. Schild, 2 Teile SCHUCO Biego, 1 Hase, 1 Hund
Bookmarks
No. 1203
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
Konv. Bären, STEIFF, HERMANN u.a., Handspielpuppe, Teddy-Baby, STEIFF Zotty, Bär auf 4 Pfoten, Bär Tatzen übernäht, FECHTER Bär, SCHUCO Bär, 10 Teile, kl. u. mittlere Gr., bespielt-guter Zust.
Bookmarks
No. 1211
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
STEIFF
4 Teile, Bären, 7-10 cm, bespielt, dazu 10 kl. Bären, untersch. Hersteller, guter Zust.
Bookmarks
No. 1258
Winter-Auction 2019
Limit: 50 €
Stall, Holz, farbig gefasst, B: 65 cm, H: 29 cm, mit Leiterwagen, 2 Holz-Zugpferde
Bookmarks
No. 1288
Winter-Auction 2019
Limit: 90 €
STEIFF
Konv. VEDES, 90 Jahre in Zeichen des Teddy-Bären, Römer, kompl., 90 cm, Teddy-Bär, Marijan, weiß 44 cm, exclusiv für Karstadt u. Hertie, 1997, kompl. mit Zertifikat im Orig.-Kart.,
Bookmarks
No. 1292
Winter-Auction 2019
Limit: 1500 €
K&R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Perücken-Pull am Hinterkopf, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung,
Bookmarks
No. 1293
Winter-Auction 2019
Limit: 1500 €
BRUNO SCHMIDT
2023-3 539, seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, selten
Bookmarks
No. 1311
Winter-Auction 2019
Limit: 40 €
STEIFF
Konv. Woll-Miniaturen, 10 Teile, teilw. mit Knopf, dazu 1 Marienkäfer
Bookmarks
No. 1335
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
STEIFF
Konv. 6 Teile, Nachkrieg, Perri, mit Knopf u. Schild, Schild etwas verschlissen, kl. Hahn, kompl., Nr. 1310, Schwein, Knopf, Fahne verschlissen, Roccy, mit Schild, Frosch, mit Knopf, Schild, Orig.-STEIFF, dazu pass.?, Eichhörnchen, Knopf u. Fahne, Nr. 2040-17, guter Zust.
Bookmarks
No. 1343
Winter-Auction 2019
Limit: 90 €
STEIFF
Konv. 6 Teile, Jolanthe, Schwein, kompl., Nr. 3970-10, Kango, kompl., Nr. 4314.00, Kango Männchen, selten, Nr. 4314, Peggy, kompl., Nr. 4310.07, 1 Eichhörnchen, Vorkrieg, Samt, mit Knopf, Knopf oxidiert, H: 9,5 cm, 1 Werbefigur, Kuschi, für Daunenfedern, mit Knopf u. Schild
Bookmarks
No. 1351
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
3 Paar Schuhe, pass. für mittlere u. gr. Puppen, Leder, um 1900, 9-11 cm
Bookmarks
No. 1352
Winter-Auction 2019
Limit: 40 €
2 Paar Schuhe für gr. Puppe, Leder u. Stoff, Gr. 15
Bookmarks
No. 1400
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
entfällt
Bookmarks
No. 1443
Winter-Auction 2019
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Besteckkasten, Salz & Mehl Metze, Holz, Kupferpfannen innen verzinnt, 1 Beil, 4 Zinnteller, D: 8,5 cm, gr. Bettflasche
Bookmarks
No. 1452
Winter-Auction 2019
Limit: 320 €
Meissen
Tintengeschirr, der Firma Meissen, im bekannten Zwiebelmuster-Sujet, das komplette 5-teilige Tintengeschirr umfasst die folgenden Teile: Tablett, Schale für Federkiele, Kratzmesser und dergleichen mehr, Tintenfass, Sandstreuer und Löschwaage, jedes Teil ist mit den Meissner Schwertern gemarkt, sehr dekorative Schreibtisch-Garnitur der ältesten Porzellan-Manufaktur Europas, seltenes Tintengeschirr in dieser Vollständigkeit und Unversehrtheit, 27 cm x 18 cm
Bookmarks
No. 1453
Winter-Auction 2019
Limit: 380 €
Frühes prachtvolles Teekästchen aus Hartholz mit kunstvollen Blüten und Ranken-Intarsien aus Messing und Bein, frühes 19. Jahrhundert, das Kästchen ist mit Samt ausgekleidet und wird in drei Fächer aufgeteilt für die drei Porzellandosen, jede Dose ist vergoldet mit Altgoldfarben und oben mit sehr romantischen Rosen, Blüten und Blattwerk bemalt, die Deckel sind mit Personen in wunderschön, in frühen Kostümen verziert. Sehr aufwändige Malerei, die beiden Dosenhälse, der äusseren Dosen haben einen schmalen Hals, diese sind Teedosen und die mittlere Dose hat einen grossen, breiten Deckel und ist für Zucker gedacht, prächtiges, frühes Reise-Utensil der Oberschicht des beginnenden 19. Jahrhundert, charmantes Objekt, Deckel der Zuckerdose mit geleimten Riss, 23 cm x16 cmx12 cm
Bookmarks
No. 1480
Winter-Auction 2019
Limit: 390 €
10 Holzgelenkpüppchen, Sonneberg, ca. 1850, Marionetten-Püppchen, die diverse Personen wie König, Ritter, Marktfrauen, Tiroler und dergleichen mehr, 6 Gelenke, kann aber nicht gesichtet werden ohne die Bekleidung zu zerstören, detailliert mod. Köpfe aus Papiermâché, 40 cm lang, 34 cm breit, 7 cm hoch
Bookmarks
No. 1484
Winter-Auction 2019
Limit: 680 €
Lot aus 11 Borstentänzern oder Piano-Püppchen, ca. 1880, davon 7 Frauen in diversen aufgemalten Kostümen, 4 Männer in diversen aufgemalten Kostümen bzw. Trachten, alle aus Holz geschnitzt und detailliert bemalt, jede Puppe steht auf Borsten d.h. feinen Drähten um die Schwingung des Klaviers aufzunehmen, die Beine baumeln in der Luft, bereit den Tanz aufzunehmen, ca. 5.5 cm, alle Borstentänzer sind in einer eigens für sie hergestellten verspiegelten Plexiglas-Box
Bookmarks
No. 1485
Winter-Auction 2019
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1830, 54 cm, gemalte Haare, mit einzeln gemalten Haaren bis in das Gesicht, blaue gemalte Augen, ausmodell. Mund, stämmiger Leder-Körper, mit schmaler Hüfte, Holz-Arme, Flickstelle am Körper, Holz-Hände, 1 Hand bestoßen
Bookmarks
No. 1487
Winter-Auction 2019
Limit: 780 €
Rauchfangküche, ca. 1840, B: 66 cm, H mit Füßen: 80 cm, T: 39 cm, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden mit Rauchfang u. Feuerstelle, fest eingebaute Regale, kl. Schrank, reichh. Zubehör, Zinnteile, Kupferteile, Holz u. Keramik, Orig.-Außenbemalung, mit Tisch
Bookmarks
No. 1488
Winter-Auction 2019
Limit: 290 €
GREINER
Papiermaché-Brustblattkopf, USA, 30th March 1858, schwarze modell. Haare, leicht hervorstehende Ohren, tiefe Brustplatte auf Rücken mit GREINER-Patent, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, altersbed. 1 Finger fehlt, 62 cm, Kleid alt
Bookmarks
No. 1494
Winter-Auction 2019
Limit: 20 €
ANILI
Filz-Spieluhr, (Schwester von LENCI), mit Etikett u. Biene, neuw., H: 23 cm
Bookmarks
No. 1500
Winter-Auction 2019
Limit: 20 €
Puppenschaukelstuhl, Blech, wohl um 1930, an den Kufen gebrochen, dazu 4 Puppenkörbe, kl. Puppenstuben-Korbwagen, wohl 50er Jahre, H: 11 cm
Bookmarks
No. 1536
Winter-Auction 2019
Limit: 70 €
MATTEL
4 Puppen, 1x Living Barbie, Malibu Barbie, Malibu Christie, 1x Barbie TNT, bendable leg alles bespielt
Bookmarks
No. 1537
Winter-Auction 2019
Limit: 70 €
MATTEL
4 Puppen, 1x Malibu Barbie, Straight-Leg, 2x Barbie, blond, Bendable-Leg, 1x Malibu, Christie, alles bespielt, in gutem Zust.
Bookmarks
No. 1567
Winter-Auction 2019
Limit: 70 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, 60er/70er Jahre, darunter # 1459, Great Coat, kompl., # 1233, Victorian Wedding, kompl., u.a., bitte besichtigen
Bookmarks
No. 1606
Winter-Auction 2019
Limit: 30 €
Konv. Barbie Literatur in englisch u. deutsch, darunter 2x Barbie Doll Field Guide, Barbie Doll Accessoires, 1961-95, u.a., dazu 3 Barbie, Schneider Buch Verlage
Bookmarks
No. 1716
Winter-Auction 2019
Limit: 130 €
MATTEL
American Girl, blond, Bendable Leg, Körper bespielt, kl. Riss am linken Knie, in Outfit # 1617, Midnight Blue
Bookmarks
No. 1736
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
MATTEL
3x Barbie, bespielt, bekleidet, darunter Ballerina Barbie, Malibu Barbie, Straight Leg, 1x Barbie, Straight Leg, Orig.-Verpackung, 70er Jahre
Bookmarks
No. 1811
Winter-Auction 2019
Limit: 50 €
MATTEL
Barbie, 4x Outfit, darunter Enchanted Evening, Kleid etwas blass rosa, mit Open Toes, eingerissen, 3x Outfit, ohne Schuhe u. Accesoires, Garden Wedding, Student Teacher, u.a.
Bookmarks
No. 1819
Winter-Auction 2019
Limit: 20 €
MATTEL
Schönes Konv. Barbie u. Skipper, Nachtwäsche
Bookmarks
No. 1835
Winter-Auction 2019
Limit: 20 €
Konv. Barbie Journale (Miller´s Price Guide) u. Barbie Bazaar, u.a.
Bookmarks
No. 1843
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
MATTEL
2x Bubble Cut, Side Part, 1x Ohren verfärbt, beide bespielt, in Orig.-Outfit
Bookmarks
No. 1852
Winter-Auction 2019
Limit: 50 €
3 Oblaten-Bilder, gerahmt, Weihnachtsmann mit Schlitten, Kindern u. Geschenken, Weihnachtsmann mit Kindern, Weihnachtsmann mit Rute u. Kindern, gerahmt, H: 11,5 – 16,5 cm
Bookmarks
No. 1853
Winter-Auction 2019
Limit: 40 €
2 außergew. Weihnachtspostkarten, gerahmt
Bookmarks
No. 1859
Winter-Auction 2019
Limit: 90 €
Kirche in Winterlandschaft, Kerzenhaus, Pappe, H: 37 cm
Bookmarks
No. 1874
Winter-Auction 2019
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE
Moosmann, 27 cm, Holz farbig gefasst
Bookmarks
No. 1892
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
Weihnachtspyramide, Laubsägearbeit, Bemalung Alter?. 26 cm
Bookmarks
No. 1915
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Glas, H: 23 cm, ausgefallen
Bookmarks
No. 1921
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
Schönes Konv. Christbaumschmuck, Glas, Watte, Oblaten, Beutel mit Früchten, Kugeln, Zapfen, Glocke, Baum, Pilze
Bookmarks
No. 1930
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
GRÖDNERTAL
Kl. Holz-Puppe, 16 cm, leicht anged. Nase, gegliederte Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Bookmarks
No. 1932
Winter-Auction 2019
Limit: 120 €
Kl. Theater-Puppe, 14 cm, Masse-Brustblattkopf, außergew. Frisur, geflochtener Zopf über den Kopf gelegt, Stoff-Körper, Holz-Arme u. -Beine, alles zueinander passend?, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Bookmarks
No. 1952
Winter-Auction 2019
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, dunkle, modell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Kleidung altersbed. verschlissen
Bookmarks
No. 1954
Winter-Auction 2019
Limit: 120 €
China-Head, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Porzellan-Arme u. -Beine, mit aufgemalten Stiefeln u. Strumpfband, Stoffkörper, alte Kleidung
Bookmarks
No. 1955
Winter-Auction 2019
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Tapete teilw. verschlissen, mit Hundehütte, Pferd u. Pfau, Masse, H: 58 cm, B: 67 cm
Bookmarks
No. 2003
Winter-Auction 2019
Limit: 40 €
MÄRKLIN
Konv. H0, diverse Güterwagen, Orig.-Kart., guter Zust. , Bierwagen, Kesselwagen, Artikel-Nr. 4415, 4437, 4417, 4567, 4535, 4444, 4415
Bookmarks