Winter-Auktion 2019
Online-Katalog
Seite 2 / 3
Gesamter Katalog
(130
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 1085
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Kaffee-Service, Porzellan, weiß/gold, mit Tablet, H: Kaffeekanne 7 cm, 1 Kaffee-Service, 2 Personen mit Tablet, H: Kaffeekanne 8,5 cm, ohne Deckel, 1 Porzellan-Service für 2 Personen, mit Tablet, H: Kanne 6,5 cm
Favoriten
Nr. 1094
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 2 Sofas, Tisch, kl. Kommode, 1 Kleiderschrank, einige Porzellanteile, 2 Puppentaschen, 1 Bakelitt-Dose
Favoriten
Nr. 1145
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
STEIFF
5 Teile, Hunde, Cockie, kompl. Nr. 319.08, Kläff, kompl., Nr. 1526-11, Cockie, Knopf, Schild, Reste der Fahne, Pecky, ohne Knopf u. Schild, Dackel mit Knopf ohne Halsband, u. Schild, gut-bespielt
Favoriten
Nr. 1149
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
STEIFF
Konv., Leo, kompl. Nr. 1310.00, Lora, kompl., Nr.1312.08, Peggy, kompl., Nr. 4314.07, 2 Teile STEIFF ohne Knopf u. Schild, Frosch u. Hörnchen mit Knopf u. Fahne, meist guter Zust.
Favoriten
Nr. 1180
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
STEIFF
Konv. Hasen, 5 Teile, Nachkrieg, versch. Gr., ohne Knopf u. Schild, 2 Teile SCHUCO Biego, 1 Hase, 1 Hund
Favoriten
Nr. 1203
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Bären, STEIFF, HERMANN u.a., Handspielpuppe, Teddy-Baby, STEIFF Zotty, Bär auf 4 Pfoten, Bär Tatzen übernäht, FECHTER Bär, SCHUCO Bär, 10 Teile, kl. u. mittlere Gr., bespielt-guter Zust.
Favoriten
Nr. 1211
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
STEIFF
4 Teile, Bären, 7-10 cm, bespielt, dazu 10 kl. Bären, untersch. Hersteller, guter Zust.
Favoriten
Nr. 1258
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
Stall, Holz, farbig gefasst, B: 65 cm, H: 29 cm, mit Leiterwagen, 2 Holz-Zugpferde
Favoriten
Nr. 1288
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
STEIFF
Konv. VEDES, 90 Jahre in Zeichen des Teddy-Bären, Römer, kompl., 90 cm, Teddy-Bär, Marijan, weiß 44 cm, exclusiv für Karstadt u. Hertie, 1997, kompl. mit Zertifikat im Orig.-Kart.,
Favoriten
Nr. 1292
Winter-Auktion 2019
Limit: 1500 €
K&R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Perücken-Pull am Hinterkopf, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung,
Favoriten
Nr. 1293
Winter-Auktion 2019
Limit: 1500 €
BRUNO SCHMIDT
2023-3 539, seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, selten
Favoriten
Nr. 1311
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
STEIFF
Konv. Woll-Miniaturen, 10 Teile, teilw. mit Knopf, dazu 1 Marienkäfer
Favoriten
Nr. 1335
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
STEIFF
Konv. 6 Teile, Nachkrieg, Perri, mit Knopf u. Schild, Schild etwas verschlissen, kl. Hahn, kompl., Nr. 1310, Schwein, Knopf, Fahne verschlissen, Roccy, mit Schild, Frosch, mit Knopf, Schild, Orig.-STEIFF, dazu pass.?, Eichhörnchen, Knopf u. Fahne, Nr. 2040-17, guter Zust.
Favoriten
Nr. 1343
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
STEIFF
Konv. 6 Teile, Jolanthe, Schwein, kompl., Nr. 3970-10, Kango, kompl., Nr. 4314.00, Kango Männchen, selten, Nr. 4314, Peggy, kompl., Nr. 4310.07, 1 Eichhörnchen, Vorkrieg, Samt, mit Knopf, Knopf oxidiert, H: 9,5 cm, 1 Werbefigur, Kuschi, für Daunenfedern, mit Knopf u. Schild
Favoriten
Nr. 1351
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
3 Paar Schuhe, pass. für mittlere u. gr. Puppen, Leder, um 1900, 9-11 cm
Favoriten
Nr. 1352
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
2 Paar Schuhe für gr. Puppe, Leder u. Stoff, Gr. 15
Favoriten
Nr. 1400
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
entfällt
Favoriten
Nr. 1443
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Besteckkasten, Salz & Mehl Metze, Holz, Kupferpfannen innen verzinnt, 1 Beil, 4 Zinnteller, D: 8,5 cm, gr. Bettflasche
Favoriten
Nr. 1452
Winter-Auktion 2019
Limit: 320 €
Meissen
Tintengeschirr, der Firma Meissen, im bekannten Zwiebelmuster-Sujet, das komplette 5-teilige Tintengeschirr umfasst die folgenden Teile: Tablett, Schale für Federkiele, Kratzmesser und dergleichen mehr, Tintenfass, Sandstreuer und Löschwaage, jedes Teil ist mit den Meissner Schwertern gemarkt, sehr dekorative Schreibtisch-Garnitur der ältesten Porzellan-Manufaktur Europas, seltenes Tintengeschirr in dieser Vollständigkeit und Unversehrtheit, 27 cm x 18 cm
Favoriten
Nr. 1453
Winter-Auktion 2019
Limit: 380 €
Frühes prachtvolles Teekästchen aus Hartholz mit kunstvollen Blüten und Ranken-Intarsien aus Messing und Bein, frühes 19. Jahrhundert, das Kästchen ist mit Samt ausgekleidet und wird in drei Fächer aufgeteilt für die drei Porzellandosen, jede Dose ist vergoldet mit Altgoldfarben und oben mit sehr romantischen Rosen, Blüten und Blattwerk bemalt, die Deckel sind mit Personen in wunderschön, in frühen Kostümen verziert. Sehr aufwändige Malerei, die beiden Dosenhälse, der äusseren Dosen haben einen schmalen Hals, diese sind Teedosen und die mittlere Dose hat einen grossen, breiten Deckel und ist für Zucker gedacht, prächtiges, frühes Reise-Utensil der Oberschicht des beginnenden 19. Jahrhundert, charmantes Objekt, Deckel der Zuckerdose mit geleimten Riss, 23 cm x16 cmx12 cm
Favoriten
Nr. 1480
Winter-Auktion 2019
Limit: 390 €
10 Holzgelenkpüppchen, Sonneberg, ca. 1850, Marionetten-Püppchen, die diverse Personen wie König, Ritter, Marktfrauen, Tiroler und dergleichen mehr, 6 Gelenke, kann aber nicht gesichtet werden ohne die Bekleidung zu zerstören, detailliert mod. Köpfe aus Papiermâché, 40 cm lang, 34 cm breit, 7 cm hoch
Favoriten
Nr. 1484
Winter-Auktion 2019
Limit: 680 €
Lot aus 11 Borstentänzern oder Piano-Püppchen, ca. 1880, davon 7 Frauen in diversen aufgemalten Kostümen, 4 Männer in diversen aufgemalten Kostümen bzw. Trachten, alle aus Holz geschnitzt und detailliert bemalt, jede Puppe steht auf Borsten d.h. feinen Drähten um die Schwingung des Klaviers aufzunehmen, die Beine baumeln in der Luft, bereit den Tanz aufzunehmen, ca. 5.5 cm, alle Borstentänzer sind in einer eigens für sie hergestellten verspiegelten Plexiglas-Box
Favoriten
Nr. 1485
Winter-Auktion 2019
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1830, 54 cm, gemalte Haare, mit einzeln gemalten Haaren bis in das Gesicht, blaue gemalte Augen, ausmodell. Mund, stämmiger Leder-Körper, mit schmaler Hüfte, Holz-Arme, Flickstelle am Körper, Holz-Hände, 1 Hand bestoßen
Favoriten
Nr. 1487
Winter-Auktion 2019
Limit: 780 €
Rauchfangküche, ca. 1840, B: 66 cm, H mit Füßen: 80 cm, T: 39 cm, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden mit Rauchfang u. Feuerstelle, fest eingebaute Regale, kl. Schrank, reichh. Zubehör, Zinnteile, Kupferteile, Holz u. Keramik, Orig.-Außenbemalung, mit Tisch
Favoriten
Nr. 1488
Winter-Auktion 2019
Limit: 290 €
GREINER
Papiermaché-Brustblattkopf, USA, 30th March 1858, schwarze modell. Haare, leicht hervorstehende Ohren, tiefe Brustplatte auf Rücken mit GREINER-Patent, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, altersbed. 1 Finger fehlt, 62 cm, Kleid alt
Favoriten
Nr. 1494
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
ANILI
Filz-Spieluhr, (Schwester von LENCI), mit Etikett u. Biene, neuw., H: 23 cm
Favoriten
Nr. 1500
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Puppenschaukelstuhl, Blech, wohl um 1930, an den Kufen gebrochen, dazu 4 Puppenkörbe, kl. Puppenstuben-Korbwagen, wohl 50er Jahre, H: 11 cm
Favoriten
Nr. 1536
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
MATTEL
4 Puppen, 1x Living Barbie, Malibu Barbie, Malibu Christie, 1x Barbie TNT, bendable leg alles bespielt
Favoriten
Nr. 1537
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
MATTEL
4 Puppen, 1x Malibu Barbie, Straight-Leg, 2x Barbie, blond, Bendable-Leg, 1x Malibu, Christie, alles bespielt, in gutem Zust.
Favoriten
Nr. 1567
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, 60er/70er Jahre, darunter # 1459, Great Coat, kompl., # 1233, Victorian Wedding, kompl., u.a., bitte besichtigen
Favoriten
Nr. 1606
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Barbie Literatur in englisch u. deutsch, darunter 2x Barbie Doll Field Guide, Barbie Doll Accessoires, 1961-95, u.a., dazu 3 Barbie, Schneider Buch Verlage
Favoriten
Nr. 1716
Winter-Auktion 2019
Limit: 130 €
MATTEL
American Girl, blond, Bendable Leg, Körper bespielt, kl. Riss am linken Knie, in Outfit # 1617, Midnight Blue
Favoriten
Nr. 1736
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
MATTEL
3x Barbie, bespielt, bekleidet, darunter Ballerina Barbie, Malibu Barbie, Straight Leg, 1x Barbie, Straight Leg, Orig.-Verpackung, 70er Jahre
Favoriten
Nr. 1811
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
MATTEL
Barbie, 4x Outfit, darunter Enchanted Evening, Kleid etwas blass rosa, mit Open Toes, eingerissen, 3x Outfit, ohne Schuhe u. Accesoires, Garden Wedding, Student Teacher, u.a.
Favoriten
Nr. 1819
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
MATTEL
Schönes Konv. Barbie u. Skipper, Nachtwäsche
Favoriten
Nr. 1835
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Konv. Barbie Journale (Miller´s Price Guide) u. Barbie Bazaar, u.a.
Favoriten
Nr. 1843
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
MATTEL
2x Bubble Cut, Side Part, 1x Ohren verfärbt, beide bespielt, in Orig.-Outfit
Favoriten
Nr. 1852
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
3 Oblaten-Bilder, gerahmt, Weihnachtsmann mit Schlitten, Kindern u. Geschenken, Weihnachtsmann mit Kindern, Weihnachtsmann mit Rute u. Kindern, gerahmt, H: 11,5 – 16,5 cm
Favoriten
Nr. 1853
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
2 außergew. Weihnachtspostkarten, gerahmt
Favoriten
Nr. 1859
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Kirche in Winterlandschaft, Kerzenhaus, Pappe, H: 37 cm
Favoriten
Nr. 1874
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE
Moosmann, 27 cm, Holz farbig gefasst
Favoriten
Nr. 1892
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Weihnachtspyramide, Laubsägearbeit, Bemalung Alter?. 26 cm
Favoriten
Nr. 1915
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Glas, H: 23 cm, ausgefallen
Favoriten
Nr. 1921
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Schönes Konv. Christbaumschmuck, Glas, Watte, Oblaten, Beutel mit Früchten, Kugeln, Zapfen, Glocke, Baum, Pilze
Favoriten
Nr. 1930
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
GRÖDNERTAL
Kl. Holz-Puppe, 16 cm, leicht anged. Nase, gegliederte Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Favoriten
Nr. 1932
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
Kl. Theater-Puppe, 14 cm, Masse-Brustblattkopf, außergew. Frisur, geflochtener Zopf über den Kopf gelegt, Stoff-Körper, Holz-Arme u. -Beine, alles zueinander passend?, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Favoriten
Nr. 1952
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, dunkle, modell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Kleidung altersbed. verschlissen
Favoriten
Nr. 1954
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
China-Head, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Porzellan-Arme u. -Beine, mit aufgemalten Stiefeln u. Strumpfband, Stoffkörper, alte Kleidung
Favoriten
Nr. 1955
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Tapete teilw. verschlissen, mit Hundehütte, Pferd u. Pfau, Masse, H: 58 cm, B: 67 cm
Favoriten
Nr. 2003
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
MÄRKLIN
Konv. H0, diverse Güterwagen, Orig.-Kart., guter Zust. , Bierwagen, Kesselwagen, Artikel-Nr. 4415, 4437, 4417, 4567, 4535, 4444, 4415
Favoriten