^
Winter-Auktion 2019
Online-Katalog
Seite 2 / 3
Gesamter Katalog (130 Objekte) NUR NACHVERKAUF
 



Nr. 1085
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Kaffee-Service, Porzellan, weiß/gold, mit Tablet, H: Kaffeekanne 7 cm, 1 Kaffee-Service, 2 Personen mit Tablet, H: Kaffeekanne 8,5 cm, ohne Deckel, 1 Porzellan-Service für 2 Personen, mit Tablet, H: Kanne 6,5 cm

Nr. 1094
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 2 Sofas, Tisch, kl. Kommode, 1 Kleiderschrank, einige Porzellanteile, 2 Puppentaschen, 1 Bakelitt-Dose

Nr. 1145
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
STEIFF

5 Teile, Hunde, Cockie, kompl. Nr. 319.08, Kläff, kompl., Nr. 1526-11, Cockie, Knopf, Schild, Reste der Fahne, Pecky, ohne Knopf u. Schild, Dackel mit Knopf ohne Halsband, u. Schild, gut-bespielt

Nr. 1149
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
STEIFF

Konv., Leo, kompl. Nr. 1310.00, Lora, kompl., Nr.1312.08, Peggy, kompl., Nr. 4314.07, 2 Teile STEIFF ohne Knopf u. Schild, Frosch u. Hörnchen mit Knopf u. Fahne, meist guter Zust.

Nr. 1180
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
STEIFF

Konv. Hasen, 5 Teile, Nachkrieg, versch. Gr., ohne Knopf u. Schild, 2 Teile SCHUCO Biego, 1 Hase, 1 Hund

Nr. 1203
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Bären, STEIFF, HERMANN u.a., Handspielpuppe, Teddy-Baby, STEIFF Zotty, Bär auf 4 Pfoten, Bär Tatzen übernäht, FECHTER Bär, SCHUCO Bär, 10 Teile, kl. u. mittlere Gr., bespielt-guter Zust.

Nr. 1211
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
STEIFF

4 Teile, Bären, 7-10 cm, bespielt, dazu 10 kl. Bären, untersch. Hersteller, guter Zust.

Nr. 1258
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
Stall, Holz, farbig gefasst, B: 65 cm, H: 29 cm, mit Leiterwagen, 2 Holz-Zugpferde

Nr. 1288
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
STEIFF

Konv. VEDES, 90 Jahre in Zeichen des Teddy-Bären, Römer, kompl., 90 cm, Teddy-Bär, Marijan, weiß 44 cm, exclusiv für Karstadt u. Hertie, 1997, kompl. mit Zertifikat im Orig.-Kart.,

Nr. 1292
Winter-Auktion 2019
Limit: 1500 €
K&R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Perücken-Pull am Hinterkopf, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung,

Nr. 1293
Winter-Auktion 2019
Limit: 1500 €
BRUNO SCHMIDT

2023-3 539, seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, selten

Nr. 1311
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Woll-Miniaturen, 10 Teile, teilw. mit Knopf, dazu 1 Marienkäfer

Nr. 1335
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
STEIFF

Konv. 6 Teile, Nachkrieg, Perri, mit Knopf u. Schild, Schild etwas verschlissen, kl. Hahn, kompl., Nr. 1310, Schwein, Knopf, Fahne verschlissen, Roccy, mit Schild, Frosch, mit Knopf, Schild, Orig.-STEIFF, dazu pass.?, Eichhörnchen, Knopf u. Fahne, Nr. 2040-17, guter Zust.

Nr. 1343
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
STEIFF

Konv. 6 Teile, Jolanthe, Schwein, kompl., Nr. 3970-10, Kango, kompl., Nr. 4314.00, Kango Männchen, selten, Nr. 4314, Peggy, kompl., Nr. 4310.07, 1 Eichhörnchen, Vorkrieg, Samt, mit Knopf, Knopf oxidiert, H: 9,5 cm, 1 Werbefigur, Kuschi, für Daunenfedern, mit Knopf u. Schild

Nr. 1351
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
3 Paar Schuhe, pass. für mittlere u. gr. Puppen, Leder, um 1900, 9-11 cm

Nr. 1352
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
2 Paar Schuhe für gr. Puppe, Leder u. Stoff, Gr. 15

Nr. 1400
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
entfällt

Nr. 1443
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Besteckkasten, Salz & Mehl Metze, Holz, Kupferpfannen innen verzinnt, 1 Beil, 4 Zinnteller, D: 8,5 cm, gr. Bettflasche

Nr. 1452
Winter-Auktion 2019
Limit: 320 €
Meissen

Tintengeschirr, der Firma Meissen, im bekannten Zwiebelmuster-Sujet, das komplette 5-teilige Tintengeschirr umfasst die folgenden Teile: Tablett, Schale für Federkiele, Kratzmesser und dergleichen mehr, Tintenfass, Sandstreuer und Löschwaage, jedes Teil ist mit den Meissner Schwertern gemarkt, sehr dekorative Schreibtisch-Garnitur der ältesten Porzellan-Manufaktur Europas, seltenes Tintengeschirr in dieser Vollständigkeit und Unversehrtheit, 27 cm x 18 cm

Nr. 1453
Winter-Auktion 2019
Limit: 380 €
Frühes prachtvolles Teekästchen aus Hartholz mit kunstvollen Blüten und Ranken-Intarsien aus Messing und Bein, frühes 19. Jahrhundert, das Kästchen ist mit Samt ausgekleidet und wird in drei Fächer aufgeteilt für die drei Porzellandosen, jede Dose ist vergoldet mit Altgoldfarben und oben mit sehr romantischen Rosen, Blüten und Blattwerk bemalt, die Deckel sind mit Personen in wunderschön, in frühen Kostümen verziert. Sehr aufwändige Malerei, die beiden Dosenhälse, der äusseren Dosen haben einen schmalen Hals, diese sind Teedosen und die mittlere Dose hat einen grossen, breiten Deckel und ist für Zucker gedacht, prächtiges, frühes Reise-Utensil der Oberschicht des beginnenden 19. Jahrhundert, charmantes Objekt, Deckel der Zuckerdose mit geleimten Riss, 23 cm x16 cmx12 cm

Nr. 1480
Winter-Auktion 2019
Limit: 390 €
10 Holzgelenkpüppchen, Sonneberg, ca. 1850, Marionetten-Püppchen, die diverse Personen wie König, Ritter, Marktfrauen, Tiroler und dergleichen mehr, 6 Gelenke, kann aber nicht gesichtet werden ohne die Bekleidung zu zerstören, detailliert mod. Köpfe aus Papiermâché, 40 cm lang, 34 cm breit, 7 cm hoch

Nr. 1484
Winter-Auktion 2019
Limit: 680 €
Lot aus 11 Borstentänzern oder Piano-Püppchen, ca. 1880, davon 7 Frauen in diversen aufgemalten Kostümen, 4 Männer in diversen aufgemalten Kostümen bzw. Trachten, alle aus Holz geschnitzt und detailliert bemalt, jede Puppe steht auf Borsten d.h. feinen Drähten um die Schwingung des Klaviers aufzunehmen, die Beine baumeln in der Luft, bereit den Tanz aufzunehmen, ca. 5.5 cm, alle Borstentänzer sind in einer eigens für sie hergestellten verspiegelten Plexiglas-Box

Nr. 1485
Winter-Auktion 2019
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1830, 54 cm, gemalte Haare, mit einzeln gemalten Haaren bis in das Gesicht, blaue gemalte Augen, ausmodell. Mund, stämmiger Leder-Körper, mit schmaler Hüfte, Holz-Arme, Flickstelle am Körper, Holz-Hände, 1 Hand bestoßen

Nr. 1487
Winter-Auktion 2019
Limit: 780 €
Rauchfangküche, ca. 1840, B: 66 cm, H mit Füßen: 80 cm, T: 39 cm, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden mit Rauchfang u. Feuerstelle, fest eingebaute Regale, kl. Schrank, reichh. Zubehör, Zinnteile, Kupferteile, Holz u. Keramik, Orig.-Außenbemalung, mit Tisch

Nr. 1488
Winter-Auktion 2019
Limit: 290 €
GREINER

Papiermaché-Brustblattkopf, USA, 30th March 1858, schwarze modell. Haare, leicht hervorstehende Ohren, tiefe Brustplatte auf Rücken mit GREINER-Patent, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, altersbed. 1 Finger fehlt, 62 cm, Kleid alt

Nr. 1494
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
ANILI

Filz-Spieluhr, (Schwester von LENCI), mit Etikett u. Biene, neuw., H: 23 cm

Nr. 1500
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Puppenschaukelstuhl, Blech, wohl um 1930, an den Kufen gebrochen, dazu 4 Puppenkörbe, kl. Puppenstuben-Korbwagen, wohl 50er Jahre, H: 11 cm

Nr. 1536
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
MATTEL

4 Puppen, 1x Living Barbie, Malibu Barbie, Malibu Christie, 1x Barbie TNT, bendable leg alles bespielt

Nr. 1537
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
MATTEL

4 Puppen, 1x Malibu Barbie, Straight-Leg, 2x Barbie, blond, Bendable-Leg, 1x Malibu, Christie, alles bespielt, in gutem Zust.

Nr. 1567
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, 60er/70er Jahre, darunter # 1459, Great Coat, kompl., # 1233, Victorian Wedding, kompl., u.a., bitte besichtigen

Nr. 1606
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Barbie Literatur in englisch u. deutsch, darunter 2x Barbie Doll Field Guide, Barbie Doll Accessoires, 1961-95, u.a., dazu 3 Barbie, Schneider Buch Verlage

Nr. 1716
Winter-Auktion 2019
Limit: 130 €
MATTEL

American Girl, blond, Bendable Leg, Körper bespielt, kl. Riss am linken Knie, in Outfit # 1617, Midnight Blue

Nr. 1736
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
MATTEL

3x Barbie, bespielt, bekleidet, darunter Ballerina Barbie, Malibu Barbie, Straight Leg, 1x Barbie, Straight Leg, Orig.-Verpackung, 70er Jahre

Nr. 1811
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, 4x Outfit, darunter Enchanted Evening, Kleid etwas blass rosa, mit Open Toes, eingerissen, 3x Outfit, ohne Schuhe u. Accesoires, Garden Wedding, Student Teacher, u.a.

Nr. 1819
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
MATTEL

Schönes Konv. Barbie u. Skipper, Nachtwäsche

Nr. 1835
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Konv. Barbie Journale (Miller´s Price Guide) u. Barbie Bazaar, u.a.

Nr. 1843
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
MATTEL

2x Bubble Cut, Side Part, 1x Ohren verfärbt, beide bespielt, in Orig.-Outfit

Nr. 1852
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
3 Oblaten-Bilder, gerahmt, Weihnachtsmann mit Schlitten, Kindern u. Geschenken, Weihnachtsmann mit Kindern, Weihnachtsmann mit Rute u. Kindern, gerahmt, H: 11,5 – 16,5 cm

Nr. 1853
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
2 außergew. Weihnachtspostkarten, gerahmt

Nr. 1859
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Kirche in Winterlandschaft, Kerzenhaus, Pappe, H: 37 cm

Nr. 1874
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE

Moosmann, 27 cm, Holz farbig gefasst

Nr. 1892
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Weihnachtspyramide, Laubsägearbeit, Bemalung Alter?. 26 cm

Nr. 1915
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Glas, H: 23 cm, ausgefallen

Nr. 1921
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Schönes Konv. Christbaumschmuck, Glas, Watte, Oblaten, Beutel mit Früchten, Kugeln, Zapfen, Glocke, Baum, Pilze

Nr. 1930
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
GRÖDNERTAL

Kl. Holz-Puppe, 16 cm, leicht anged. Nase, gegliederte Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1932
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
Kl. Theater-Puppe, 14 cm, Masse-Brustblattkopf, außergew. Frisur, geflochtener Zopf über den Kopf gelegt, Stoff-Körper, Holz-Arme u. -Beine, alles zueinander passend?, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1952
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, dunkle, modell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Kleidung altersbed. verschlissen

Nr. 1954
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
China-Head, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Porzellan-Arme u. -Beine, mit aufgemalten Stiefeln u. Strumpfband, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 1955
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Tapete teilw. verschlissen, mit Hundehütte, Pferd u. Pfau, Masse, H: 58 cm, B: 67 cm

Nr. 2003
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
MÄRKLIN

Konv. H0, diverse Güterwagen, Orig.-Kart., guter Zust. , Bierwagen, Kesselwagen, Artikel-Nr. 4415, 4437, 4417, 4567, 4535, 4444, 4415


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail