Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1405
Limit: 120 €

Puppenpaar, Rolf u. Erika, limitierte Auflage, 35 cm, unbespielt mit Zertifikat

Nr. 1406
Limit: 120 €

Puppenpaar, Peter u. Katrinchen, limitierte Auflage, 35 cm, unbespielt, mit Zertifikat

Nr. 1407
Limit: 120 €

Puppenpaar, Kunststoffkopf, Trikot-Körper, 35 cm, unbespielt

Nr. 1408
Limit: 120 €

Puppenpaar, Kunststoffkopf, unbespielt, 1x im Orig.-Kart., 35 cm

Nr. 1409
Limit: 120 €

Puppenpaar, Kunstoffkopf, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1410
Limit: 120 €

Puppenpaar, Kunststoffkopf, unbespielt, 35 cm

Nr. 1411
Limit: 150 €

2 Puppen, Kunststoffkopf, 46 cm, unbespielter Zust.

Nr. 1412
Limit: 120 €

2x Flessibilia, 47 cm, limitierte Auflage von 2010, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1413
Limit: 120 €

Puppenpaar, 40 cm, Kunststoffkopf, limitierte Auflage, mit Zertifikat, im Orig.-Kart., 1x Hedi, 1x Georg

Nr. 1414
Limit: 120 €

Puppenpaar, Kunststoffkopf, 36 cm, unbespielt

Nr. 1415
Limit: 70 €

Schlenkerchen, neuere Produktion, 34 cm, Stoffkopf, Trikot-Körper, kl. Löcher an den Händen

Nr. 1416
Limit: 120 €

3x Kunststoffkopf, 2x mit lose angenähten Armen u. Beinen, 1x fest gestopft, 32 cm, unbespielt

Nr. 1417
Limit: 130 €

2 Puppen, 1x Mädchen, 35 cm, Kunststoffkopf, Trikot-Körper, unbespielt im Orig.-Kart., 1x Junge, Kunststoffkopf, bespielt, 46 cm

Nr. 1418
Limit: 120 €

Puppenpaar, Kunststoffkopf, Stoffkörper, unbespielter Zust., 32 cm

Nr. 1419
Limit: 120 €

3 Puppen, Kunststoffkopf, Modell Hanne Kruse, Trikot-Körper, weich gestopft, mit Draht, 32 cm

Nr. 1420
Limit: 120 €

Puppe, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, Kopfstelle farbl. überarbeitet, 35 cm

Nr. 1421
Limit: 140 €

Sammlergalerie, Vitrine, mit Griff "Sammler Püppchen", mit Schrift "100 Jahre KÄTHE KRUSE", kompl. mit allen Puppen u. Zertfifikat

Nr. 1422
Limit: 60 €

4x Däumelinchen, 25 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1423
Limit: 40 €

"Das kl. Schlenkerchen", Waltraud, limitierte Auflage von 2002/2003, 27 cm, mit Zertifikat, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1424
Limit: 90 €

6x Däumelinchen, unbespielt, mit 1 Holzwagen

Nr. 1425
Limit: 50 €

5x Däumelinchen, sehr guter Zust.

Nr. 1426
Limit: 60 €

Nr. 1427
Limit: 60 €

Nr. 1428
Limit: 60 €

3x Badebaby, Modell Hanne Kruse, 23 cm

Nr. 1429
Limit: 50 €

6x Puppenstuben-Puppen, oirg.-verpackt

Nr. 1430
Limit: 40 €

5x Puppenstuben-Puppen, orig.-verpackt

Nr. 1431
Limit: 50 €

5x Puppenstuben-Puppen, unbespielt, im Orig.-Kart., dazu 9 KÄTHE KRUSE Biegepüppchen

Nr. 1432
Limit: 50 €

2x Graziella, 1x unbekleidet, mit Fehlstellen im Gesicht, 1x guter Zust.

Nr. 1433
Limit: 40 €
SASHA

Puppe, Mädchen, 40 cm, guter Zust.

Nr. 1434
Limit: 60 €
SASCHA

Puppe, Junge, guter Zust., 40 cm

Nr. 1435
Limit: 30 €
SASCHA

Puppe, Baby, guter Zust., 28 cm

Nr. 1436
Limit: 70 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. AM Flora Dora, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, 1x gem. Baby 01/2 Betty, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Lederkörper mit Porzellan-Armen u. Stoff-Unterschenkeln, 45 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 1437
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. AM 1894 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, 35 cm, 1x Brustblatt, gem. AM 370,3 Haarriss hinten, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 55 cm

Nr. 1438
Limit: 60 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. AM 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 30 cm, 1x Baby, gem. AM 560, mit Sitzbaby-Körper, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, 10 cm, 1x AM 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Toddler-Körper, 26 cm

Nr. 1439
Limit: 60 €

4x Inge, 40 u. 42 cm, Bärbel, fester Kopf, 34 cm, 1x Bärbel u. Christel, fester Kopf, 34 cm, alles bespielt

Nr. 1440
Limit: 40 €
SASCHA Baby, bespielt, 26 cm, dazu KRAMER Holzkopf-Puppe, 33 cm

Nr. 1441
Limit: 30 €

Mädchen, Kunststoffkopf, 30 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1442
Limit: 60 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK

Porzellankopf-Puppe, gem. 502-8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke auf Masse-Gliederkörper, 52 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Nr. 1443
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Besteckkasten, Salz & Mehl Metze, Holz, Kupferpfannen innen verzinnt, 1 Beil, 4 Zinnteller, D: 8,5 cm, gr. Bettflasche

Nr. 1444
Limit: 40 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, 2x glasierter Brustblattkopf, 10,5 u. 11,5 cm, 1 Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 1445
Limit: 30 €
4 Teile, Badepuppen, glasiertes Porzellan, 7-15 cm

Nr. 1446
Limit: 220 €

Kl. Holzküche, ca. 1880, H: 31,5 cm, B: 33,5 cm, mit GRÖDNERTAL Puppe, 17,5 cm, Feuerstelle, Rauchfang, Regale, Gänsestall, schöne Gr., ausgefallen

Nr. 1447
Limit: 20 €
Puppenstuben-Puppe oder Theater-Puppe, Holz, geschnitzt, H: 15,5 cm, Hut mit Papprand, Holz-/Drahtkörper, alte Kleidung

Nr. 1448
Limit: 30 €
3 Teile, China-Head, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Biedermeier, H: 7,5 cm, blond, sowie 8,5 u. 9 cm, 9 cm, altersbed. Farbabriebstellen

Nr. 1449
Limit: 700 €
Rauchfangküche ca. 1860, Länge: 75 cm, Orig. Bemalung, Rauchfang und Galerie, Gänsestall, Feuerstelle, Keramikteile, hangeschmiedete Metallteile, Kuper- u. Zinn-Teile, ein paar Kuperteile neuer

Nr. 1450
Limit: 110 €
GRÖDNERTAL, 3 Mini-Grödner-Puppen, Kopf und Rumpf aus einem Stück Nadelholz geschnitzt, die beiden grösseren Puppen, alle mit bemalten Gesichtszügen, gekalkten Unterarmen und Unterschenkel mit rot bemalten Slippern, grösste Puppe 3.8 cm

Nr. 1451
Limit: 140 €
China-Porzellan Puppe, ca. 1860, tiefes Brustblatt mit 3 Nählöchern, mod. Busen, schwarz bemalte Haare: Mittelscheitel, vertikaler Lockenkranz, blau bemalte Augen, roter Mund, Stoffkörpe, sehr schlanke Taille, breite Hüften, Unterarme und Hände aus glasiertem Porzellan schön mod., Unterschenkel und Füße aus glasiertem Porzellan, schwarz bemalte, flache Schuhe, rot bemalte Strumpfbänder, alte Kleidung, 41 cm

Nr. 1452
Limit: 320 €
Meissen

Tintengeschirr, der Firma Meissen, im bekannten Zwiebelmuster-Sujet, das komplette 5-teilige Tintengeschirr umfasst die folgenden Teile: Tablett, Schale für Federkiele, Kratzmesser und dergleichen mehr, Tintenfass, Sandstreuer und Löschwaage, jedes Teil ist mit den Meissner Schwertern gemarkt, sehr dekorative Schreibtisch-Garnitur der ältesten Porzellan-Manufaktur Europas, seltenes Tintengeschirr in dieser Vollständigkeit und Unversehrtheit, 27 cm x 18 cm

Nr. 1453
Limit: 380 €
Frühes prachtvolles Teekästchen aus Hartholz mit kunstvollen Blüten und Ranken-Intarsien aus Messing und Bein, frühes 19. Jahrhundert, das Kästchen ist mit Samt ausgekleidet und wird in drei Fächer aufgeteilt für die drei Porzellandosen, jede Dose ist vergoldet mit Altgoldfarben und oben mit sehr romantischen Rosen, Blüten und Blattwerk bemalt, die Deckel sind mit Personen in wunderschön, in frühen Kostümen verziert. Sehr aufwändige Malerei, die beiden Dosenhälse, der äusseren Dosen haben einen schmalen Hals, diese sind Teedosen und die mittlere Dose hat einen grossen, breiten Deckel und ist für Zucker gedacht, prächtiges, frühes Reise-Utensil der Oberschicht des beginnenden 19. Jahrhundert, charmantes Objekt, Deckel der Zuckerdose mit geleimten Riss, 23 cm x16 cmx12 cm

Nr. 1454
Limit: 80 €
China-Head Puppe, ca. 1850, Deutschland, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: weißer Mittelscheitel mit vertikalem Lockenkranz (20 Lockenreihen), beweglicher Stoffkörper , Oberarme aus Baumwolle, Unterarme aus Holz geschnitzt, geschnitzte Hände mit einzelnem abstehendem Daumen, Stoffbeine, abgenähte Kniegelenke, kleine spitze Füsse, 37.5 cm