Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 955
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, kl. Telefon, H: 3 cm, Spiegel mit Kerzenhalter, Uhr, 1 Puppenstuben-Bild, 1 Schirmständer

Nr. 956
Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bilderrahmen mit Bild, Messingblech vergoldet, 1 Leuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, D: 4 cm, Puppenstuben-Puppe, Zinn-Ofen, Bilder, Leuchter, Kleinteile, bitte besichtigen

Nr. 957
Limit: 80 €
Puppenstuben-Soldat, Biedermeier, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fußspitze weggebrochen, Filzkleidung mit Zinnsäbel, mit Helm

Nr. 958
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Blumenkästen, Korb, Messingblech, Zinnteile, Service-Teile, 1 Leuchter Glasperlenarbeit, Kleinteile

Nr. 959
Limit: 90 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 11 cm, glasierter Porzellan-Brustblaatkopf, glasierte Arme, Biskuit-Beine mit aufgemalten Strümpfen u. flachen Schuhen, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Stoffkörper, dazu kl. Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine

Nr. 960
Limit: 90 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Junge, 11,5 cm, Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Mädchen mit Haarband, 9,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Puppen, fester Kopf, 1x gemalte Augen, 1x Glasaugen

Nr. 961
Limit: 60 €
2 Teile, Badepuppen, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 32 cm, Glasurriss an 1 Bein, 39 cm, guter Zust.

Nr. 962
Limit: 70 €
2 Teile Puppen, K&R 126, 46 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, Körper 1x überstrichen, alte Echthaar-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, SCHÜTZMEISTER & QUENDT, 201, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke, teilw. ausgegangen, alte Kleidung, Gummis lose

Nr. 963
Limit: 80 €
Kl. Puppenstuben-Kaufladen, B: 46 cm, H: 21 cm, mit Theke, Schubladen mit Porzellan-Schildern, 1 Schild besch., alte Tapete teilw. verschlissen, sonst farbl. überarbeietet, mit Zubehör, Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan

Nr. 964
Limit: 120 €

Kl. Puppenstuben-Kaufladen, H: 30 cm, Schubladen mit Pappschildern, mit Puppenstuben-Puppe u. Zubehör, dekorativ

Nr. 965
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, B: 46 cm, H: 25,5 cm, Tapete Delfner Kachelmuster, mit Puppenstuben-Puppe, möbliert, mit Zubehör

Nr. 966
Limit: 30 €
Kl. Puppenstuben-Badeszimmer, Blech, 24 cm, mit reichh. Zubehör, bespielt

Nr. 967
Limit: 50 €
Epicerie (Kaufladen), H: 33 cm, farbl. überarbeitet, mit Zubehör, Puppenstuben-Puppe Mann, Kopf geklebt, Puppenstuben-Puppe Junge, neuerer Produktion

Nr. 968
Limit: 40 €
Schönes Konv. für Glas- u. Porzellanladen, außergew. Schale, B: 5 cm, einige Vasen, Krüge, 1 Weihnachtsbaum , 1 Katze mit Geschenken, wohl Wiener Bronze, ausgefallen, 1 Frosch, wohl Wiener Bronze

Nr. 969
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Besteckkasten, EHRHARD & SÖHNE; Messingblech, vergoldet, 3 Bilderrahmen mit Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Puppenstuben-Wagen, 1 Rad beschädigt, Kaminuhr, Zinn, 1 paar kl. Teile Christbaumschmuck

Nr. 970
Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenzubehör, Servierwagen, Zinn, Bilderrahmen, Korb, Blumentöpfe, Kleinteile, dazu 1 Korb mit Porzellan-Störchen, 4,5-6,5 cm,

Nr. 971
Limit: 60 €

Kl. Weihnachtspyramide, Holz farbig gefasst, mit Figuren, 28 cm

Nr. 972
Limit: 120 €

Weihnachtspyramide, H: 42 cm, mit Figuren, 1 paar kl. Teile fehlen, Holz, farbig gefasst

Nr. 973
Limit: 20 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, 20 Teile, Spitzen, Kugeln, Halbkugeln

Nr. 974
Limit: 20 €
Konv. Christbaumschmuck, Spitze, Glas, mit Wachsfigur, Figur beschädigt, eingie Glasteile, Kleinteile

Nr. 975
Limit: 70 €
4 Teile, Badepuppen, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 10,5 -28 cm, beide gr. Puppen guter Zust., beide kl. Puppen beschädigt

Nr. 976
Limit: 30 €
Vitrinenschrank, 38 cm, mit reichh. Zubehör, Keramik-, Holz- u. Porzellan-Teile, Schrank überstrichen, Schubladen fehlen

Nr. 977
Limit: 140 €
Puppenstuben-Kaufladen, eingerichet als Metzgerei, B: 39 cm, H: 18 cm, farbl. ausgebessert, alte Bodentapete, reichh. Zubehör mit Puppen

Nr. 978
Limit: 30 €
Konv. Papp-Ostereier, 13 Teile, davon 1 Ei Blech, 9-11 cm, 1 Schokoladenform, Blech, H: 7,5 cm

Nr. 979
Limit: 10 €
Puppenstuben-Gehäuse, B: 54,5 cm, H: 26 cm, mit Erker u. kl. Tiolette, Tapeten durch alte erneuert, dekorativ

Nr. 980
Limit: 40 €

Konv. wohl 30er-80er Jahre, Räuchermänner als Weihnachtsmann, Räucherhaus, 1 Bergmann, 27 cm ,1 Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, 1 Weihnachtsmann, Masse, 1 Engel, Masse-Gesicht, Jesuskind, Wachs

Nr. 981
Limit: 70 €
Konv. Puppen, ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361 45, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, minim. Chip im Augenlid, Echthaar-Perücke, Gummis nicht aufgezogen, Finger ausgebessert, 2 Finger fehlen, 1 AM Dream Baby, Vollkopf, Kopf geklebt, Augen können beim Transport herausfallen (sitzen fest), SIMON & HALBIG, 126, Charakter-Baby, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke, Gummis lose

Nr. 982
Limit: 70 €
Konv. 3 Puppen, AM 390, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, BURGGRUB, 169, 28 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund,oben Zähne, kl. Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, HERTEL, SCHWAB & CO, 142 2, Kopf unschön geklebt, 24 cm

Nr. 983
Limit: 60 €
2 Puppen, Masse-Puppe, farbig, gem. 241-7, Germany, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Sitzbaby-Körper, Farbabrieb am Hals, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Porzellankopf, gem. 1912-5, made in Germany, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, alte Mohair-Perücke, 2 Brandrisse an der Kopfkrohne, alte Mohair-Perücke, ausgegangen, Gliederköper, 1 Daumen fehlt, 60 cm, alte Kleidung, u. Schuhe

Nr. 984
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. Herd, H: 11,5 cm, einige Keramik-Teile, 4-8 cm, Korb-Bettflasche

Nr. 985
Limit: 50 €
Ganzbiskuit-Puppe, 15,5 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, fester Kopf, Rumpf geklebt, bewegl. Arme u. Beine, dazu 1 Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, Lackfehler, Verdeck fehlt, 1 kl. Ganzbiskuit-Puppe, Kwepie, Fußspitzen besch., 1 Badepuppe, Frozen-Charly, Arme gebrochen

Nr. 986
Limit: 30 €
Konv. Ostern, Hase, Masse, Candy-Container, Bruchstelle an den Füßen, dazu Hase mit Wagen, 2 Papiermaché-Eier

Nr. 987
Limit: 60 €
2 Teile, Badepuppen, Frozen-Charly, glasiertes Porzellan, blond u. dunkelhaarig, 29 cm, 2 Puppen-Hüte, 1 Taschen, in Muschelform

Nr. 988
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Weihnachtsbäume, geschmückt, 14 u. 19 cm, Puppenstuben-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1 Ausziehtisch, 1 Katze, Wachs, Kleinteile

Nr. 989
Limit: 30 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Masse-Tiere, Zugpferde, untersch. Gr., Zubehörteile, 1 Ganzbiskuit-Puppen, neuere Produktion

Nr. 990
Limit: 30 €
Kl. Weihnachtsbaum, geschmückt, 34 cm, Masse-Engel, Wachs überzogen, 1 Bein weggebrochen, 1 kl. Wachs-Engel, beschädigt, 3 Teile Glas

Nr. 991
Limit: 30 €
Puppenstuben-Stall, Gebäude, H: 51 cm, Holz, Bemalung später, mit Zubehör

Nr. 992
Limit: 60 €

126, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Kopf Gr. 62, auf Gliederkörper, Gesamthöhe 80 cm, 1 Hand liegt lose bei, alte Mohair-Perücke, Körper teilw. farbl. Überarbeitet

Nr. 993
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, Milch- u. Spiegelglas, älter u. jünger, meist guter Zust.

Nr. 994
Limit: 20 €
LAUSCHA

Konv. Weihnachtsschmuck, Früchte bringender Hirsch, dazu 1 Leuchter, nicht kompl., Hirsch 1 Fuß weggebrochen, einige Glaszapfen

Nr. 995
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, Ketten, einige Meter, Glaskugeln, untersch. Gr.

Nr. 996
Limit: 30 €

Konv. 7 Teile, Nussknacker, 24-36 cm, meist sehr guter Zust., lustige Darstellungen

Nr. 997
Limit: 30 €

Räuchermänner, Holz, farbig gefasst, 6 Teile, 15-17 cm

Nr. 998
Limit: 30 €

Räuchermänner, Holz, farbig gefasst, 13-17 cm, 8 Teile

Nr. 999
Limit: 30 €

Räuchermänner, Holz, farbig gefasst, 10 Teile, Holz, glasiert, 17,5-24 cm, meist guter Zust.

Nr. 1000
Limit: 40 €

Konv. Räuchermänner, 13 Teile, 12,5-23 cm, Holz, farbig gefasst, meist guter Zust., 1 paar Teile, kl. Beschädigungen

Nr. 1001
Limit: 30 €

Räuchermänner, Holz, meist farbig gefasst, 16-25,5 cm, meist guter Zust.

Nr. 1002
Limit: 30 €

Konv. Räuchermänner, teilw. farbig gefasst, teilw. lasiert, 18 -23,5 cm, meist guter Zust.

Nr. 1003
Limit: 30 €

10 Teile Nussknacker, Holz, meist farbig gefasst, 19-39 cm, meist sehr guter Zust.

Nr. 1004
Limit: 30 €

7 Teile, Räuchermänner, 17-21 cm, Holz, meist guter Zust.