Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 705
Limit: 30 €
Konv. Katzen u. Hunde, Nachkrieg, 60er Jahre - neuere Produktion, STEIFF u.a., teils mit Knopf, 1 GRISLY Kater, Biegefigur

Nr. 706
Limit: 140 €

HEINRICH HANDWERK, Biskit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Echthaar-Perücke

Nr. 707
Limit: 120 €

117 N, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Gummi-Hände, typisch für diesen Puppentyp, Körper möglicherweise 1x farbl. überarbeitet, wenn dann schon sehr lange her, Echthaar-Perücke neuer

Nr. 708
Limit: 40 €

247, Charakter-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, 50 cm, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Haarriss auf der Stirn

Nr. 709
Limit: 60 €

Konv. Sealyham, Hund, US-Fahne, ohne Knopf u. Schild, Stehhöhe 15 cm, Dackel 5-fach gegliedert, Truthan, Knopf u. Fahne, Lamm mit US-Fahne, Swabble mit Schild, Foxy, kompl. Nr. 1314,0, Ente ohne Knopf u. Schild, Fisch ohne Knopf u. Schild, Lama, Slo, mit Schild ohne Panzer, bespielt-gut

Nr. 710
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, Bemalung orig.?, Haarrisse am Kopf, Brandfehler an der Wange, Masse-Stehkörper, ohne Perücke, dazu GAULTIER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Brustblatt, 27 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf geklebt, Lederkörper, Mohair-Perücke, ausgegangen

Nr. 711
Limit: 60 €
Papiermaché-Brusblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, 38 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, 1 paar Wachsabplatzer um die Augen herum, Stoffkörper, Masse-Arme u. Beine

Nr. 712
Limit: 120 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 63 cm, stark ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, als Nonne, alte Schuhe u. Strümpfe, Finger an 1 Hand weggebrochen

Nr. 713
Limit: 20 €
Konv. Junge, glasiertes Porzellan mit Tafel, signiert ANKER, 14 cm, 1 Arm geklebt, kl. Puppenbüste, 30,5 cm, 1 Puppenbüste neuer, 1 paar Teile Puppenkleidung

Nr. 714
Limit: 40 €
Damenhafte Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen (sitzen etwas schief), Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid mit Hut

Nr. 715
Limit: 70 €
Biedermeier, Lotto Delphin, Orig.-Holzkiste mit Tafeln, darauf Nr. 1-90, jede Menge Spielsteine mit Zahlen, auf Vollst. nicht gepr., teilw. Spannungsrisse an den Tafeln, ohne Anleitung

Nr. 716
Limit: 30 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Tortulon, SCHILDKRÖT, 2x Ursel, 1 Erika, 34 cm, gemalte Augen, Bärbel, fester Kopf, gemalte Augen, Christel, Beine, lose, Erika, Beine lose, 1 Ursel, 36 cm, Christel, 56 cm, K&R 128, meist guter Zust., dazu 3 Puppen neuer

Nr. 717
Limit: 60 €

Mädchen, 50er/60er Jahre, Kunststoffkopf, 36 cm, Nasenspitze etwas berieben, sonst guter Zust.

Nr. 718
Limit: 60 €
Biskuit-Kurbelkopf, gem. 444 S, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Gliederkörper, wohl HEINRICH HANDWERK, guter Zust., FRANZ, SCHMITT & CO. 1295, kl. Charakter-Baby, Farbabweichung an den Beinen, K&R 126, Biskuit-Porzellankopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Rumpf mit Stimme liegt lose bei, Stimme defekt, 1 HERTEL, SCHWAB & CO. 98-10X, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Perücke neuer, Arme überstrichen, schönes Konv.

Nr. 719
Limit: 40 €

Konv. 3 Teile, 2x Orig.-Teddy, 14 cm, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut, 1 Hase, abgeliebt, Filz an den Füßen off., dazu 1 farbige Stoffpuppe, wohl 30er Jahre, fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 720
Limit: 70 €

237, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 26 cm, außergw. Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Körper 1x farbl. überarbeitet

Nr. 721
Limit: 30 €

Konv., Hupfi, Hase, 2x, kompl., Nr. 7811-18, jedoch ohne Skier, 4 Wollminiaturen, Knopf u. Fahne, Eierwärmer kompl., Nr. 3170-15, kl. Orig.-Teddy später, 1 SCHUCO Bär, 1 Fuchs, bespielt, Ente, später, bespielt

Nr. 722
Limit: 60 €

Bär, 30er Jahre, 28 cm, abgeliebt, ohne Knopf, Füllverlust, Stimme defekt, Fehler an den Filz-Tatzen

Nr. 723
Limit: 60 €

Konv. 3x Orig.-Teddy, 33 cm, ohne Kopf u. Schild, Reste der US-Fahne, bespielt, Orig.-Teddy, 38 cm, ohne Knopf u. Schild, bespielt, Fehler am Filz, Orig.-Teddy, 40 cm, ohne Knopf u.Schild, bespielt, Fehler an den Filz-Tatzen, 1 Affe, Rennrodler, Stimme defekt, mit US-Fahne, ohne Knopf u. Schild, 1 Schimpanse, Nachkrieg, mit Knopf, stärker abgeliebt, kl. Holz-Pferd, schönes Konv.

Nr. 724
Limit: 60 €

Bär, 30er Jahre, 40 cm, mit Knopf, langgezogenes f, stark abgeliebt, Hals übernäht, Arme u. Tatzen übernäht

Nr. 725
Limit: 90 €

Bär, Vorkrieg, 50 cm, mit Knopf langgezogenes f, stark abgeliebt, 1 Filz-Tatze am Arm übernäht

Nr. 726
Limit: 60 €
Schöne Fundkiste, Brustblatt-Körper, Leder-Perücken, 1 Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Gliederkörper, Celluloid-Kopf beschädigt, 1 Porzellan-Kopf, FRANZ, SCHMITT & CO., Orig.-Mohair-Perücke, kl. Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 33 cm Gliederkörper, alte Schuhe, 1 Glieder-Puppe, 64 cm, Riss am Kopf

Nr. 727
Limit: 280 €

Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Körper mit schmaler Hüfte, Farbunterschied an der Halskrause, Bemalung gut

Nr. 728
Limit: 80 €

Konv. Orig.-Teddy, gelb, 32 cm, ohne Knopf u. Schild, leicht bespielt, gut, Stimme intakt, Orig.-Teddy, bespielt, 1 Tatze beschädigt, mit Knopf, 22 cm, 1 Orig.-Teddy, Tatzen übernäht, ohne Knopf u. Schild, abgeliebt, 1 Zotty, kompl., Nr. 0300-28, 1 Minki-Zotty, kompl., Nr. 0302-28, Schild etwas verschlissen, 1 Minki-Zotty, Knopf u. Fahne, Nr. 5620.00, gut

Nr. 729
Limit: 90 €

Mädchen, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, 45 cm, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, 1 Puppe, KÄTHE KRUSE, Kopf Torutulon, kl. Stelle an 1 Bein verschlissen, 1 KÄTHE KRUSE Puppe, US-Zone, Gesicht farbl. ausgeb. bespielt,

Nr. 730
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Bär auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf, abgeliebt, Orig.-Teddy, dunkelbraun, 23 cm, ohne Knopf u. Schild, Druckstimme defekt, sonst bespielt, gut, Orig.-Teddy, 24 cm, Tatzen übernäht, abgeliebt, ohne Knopf u. Schild, Bär auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf, guter Zust., Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, Druckstimme defekt, Fehler an den Filz-Teilen, bespielt, gut, 1 Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, Druckstimme defekt

Nr. 731
Limit: 70 €

Konv. Hunde, Peki, kompl., Nr. 4120-10, Kater, Knopf u. Fahne, Hexi, kompl., Nr. unleserlich, Katze mit Knopf u. Fahne, 5-fach gegliedert, Collie mit Schild, Sitzhöhe 20 cm, Schild geknickt, 1 Hund mit Knopf, Reste der Fahne, Katze auf Rollen, Terrier ohne Knopf u. Schild, Waldi, kompl. Nr. 1317.00, guter Zust.

Nr. 732
Limit: 70 €

Konv. Wotan, kompl., Nr. 1512.00, Okapi, kompl., Nr. 6414.00, Lama, kompl., Nr. 1317.00, Linda, kompl., Nr. 0700-14, Fahne etwas verschlissen, Lama, kompl., Nr. 0650-15, Dromedar, kompl., Nr. 0600,14

Nr. 733
Limit: 60 €

Lama, kompl. Nr. 1514.00, Erik, kompl., Nr. 1310-00, etwas verschmutzt, Tiger, Knopf u. Fahne, Ente kompl., Nr. 3270.11, Huhn, ohne Knopf u. Schild, Ente, Knopf u. Fahne, Nr. 3300.17, Schwein, Knopf u. Fahne, Nr. 2670-07, Schwein, Knopf u. Fahne, Nr., 1407.08, 8 Teile

Nr. 734
Limit: 70 €

Konv., Zotty, mit Knopf u. Schild, 40 cm, guter Zust., Zotty mit Schild, bespielt, Schild stark verschlissen, 26 cm, 4 kl. Orig.-Teddys, bespielt-gut, ohne Knopf u. Schild, davon 1x Tatzen an den Füßen off.

Nr. 735
Limit: 90 €

2 Teile, Restaurierungs-Objekte, Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, stärker beschädigt, 1 kl. frühes Du Mein, Arm u. Füße aufgerissen, teilw. 1x übermalt

Nr. 736
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, 22 Teile, Wollminiaturen, 2 Handspielpuppen, Nashorn, u.a., bespielt-gut, teilw. mit Knopf u. Fahne

Nr. 737
Limit: 90 €
Konv. Puppen, AM 390 N, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, AM 390 N, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 201, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Gummis lose, 1 Puppe, Masse-Baby, SONNEBERG, 1 Brustblattkopf-Puppe, AM, Masse, Brustblatt ausgebessert, kl. Fehler, meist guter Zust.

Nr. 738
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Bären, 6 Teile, 27 cm, stärker bespielt, ausgebesserte Stellen, 4 Orig.-Teddy, 15-23 cm, bespielt - gut, ohne Knopf u. Schild, 1 kl. Zotty

Nr. 739
Limit: 70 €
Konv. 4 Puppen, SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERK, Gliederpuppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, HEUBACH 250, Hände ergänzt, ohne Perücke, AM, Made in Austria, Brandlinie seitl. an der Naht, Brandrisse an der Kopfkrone, Körper übermalt, AM, Brustblattkopf-Puppe, Echthaar-Perücke, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Celluloid-Unterarme

Nr. 740
Limit: 60 €
Konv. kl. Puppen, Fundkiste, Porzellan / Celluloid, kl. Gliederpuppe, Kopf ausgebessert, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, kl. HEUBACH, 320, kl. HEUBACH, 250, Masse- u. Celluloid-Puppen sowie Einzelteile, Ersatzteilspender, bitte besichtigen

Nr. 741
Limit: 60 €
Konv. Puppen u. Ersatzteile, Brustblattkopf, AM 3200 DEP, H: 18 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, HEUBACH, 342, kl. Gliederpuppe, gespritztes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, gem. 73-4 195 DEP, ohne Perücke, braune Schlafaugen, Lederkörper, Arme lose, Porzellan-Unterarme, Brustblattkopf-Puppe, ungem., blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Finger bestoßen, Riss, seitl., Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Puppen-Ersatzteile, einige Teile Puppenkleidung

Nr. 742
Limit: 50 €
Schönes Konv. Puppen u. Ersatzteile, Piano-Baby, HEUBACH, 20 cm, kl. Baby, 121R 6-0A, 1 Arm fehlt, Gummis lose, AM 390, Gummis lose, 28 cm, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, SCHÖNAU & HOFFMEISTER, ohne Perücke, 1 Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 1 Arm fehlt, 1 Arm liegt lose bei

Nr. 743
Limit: 90 €

Bär, Vorkrieg, 65 cm, lange abgeknickte Arme u. Buckel, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, außergew. Gr.

Nr. 744
Limit: 90 €
wohl BING

2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange leicht abgeknickte Arme, Buckel, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht

Nr. 745
Limit: 30 €

Nachkrieg, Terrier mit Knopf, Reste der Fahne, Bully, ohne Knopf u. Schild, ohne Halskrause, Cosi Schnauz, kompl., Nr. 5050-25, kl. Terrier ohne Knopf u. Schild, Hexie, kompl., Nr. 1313.00, dazu 1 Kater, kompl., Nr. 7322.00

Nr. 746
Limit: 80 €

Rattler, Vorkrieg, mit Halsdrehmechanik, H: 20 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, stark abgeliebt

Nr. 747
Limit: 70 €

Konv. Nachkrieg, Zotty, 36 cm, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut, Orig.-Teddy, 38 cm, mit Knopf, Stimme intakt, 1 paar Stellen Mohair-Verlust, Filz gut, Maskenbär, neuere Produktion, Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, stärker bespielt, Filz offen, Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut

Nr. 748
Limit: 40 €

Konv. Terry, mit Schild, dunkelrote Schrift, 32 cm, ohne Knopf, gut, Ossi, kompl., Nr. 1323.00, gr. Hase, Waldi, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4140-22, 12 Tiere untersch. Zeit, guter Zust. - bespielt

Nr. 749
Limit: 90 €
Schönes Handler-Konv., teilw. zum Restaurieren, HERTEL SCHWAB & CO. Baby, ungem., Arme zum Körper passend?, Gliederpuppe, 34 cm, AM 390, ohne Perücke, kl. K&R 126, 1 Stelle eingedrückt am Körper“, HEUBACH 300, 1 Arm fehlt, Biskuit-Porzellan-Kopf, auf falschem Körper, 1 Masse-Puppe, ohne Perücke, teils kl. Fehler, nicht beschrieben

Nr. 750
Limit: 90 €

Bär, ca. 1930, 45 cm. teilw. Mottenschäden, abgeliebt, lange abgeknickte Arme, Buckel, mit Knopf, langgezogenes f., Bestickung abgerieben, 1 Tatze übernäht

Nr. 751
Limit: 120 €
Konv. Porzellankopf-Puppen, AM 390, One Dollar Körper, 48 cm, 1897 2, Gliederpuppe, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 42 cm, kl. Dream-Baby, HEUBACH, gespritztes Porzellan, Nr. 444, 19 cm, kl. Charakter-Baby, gem. 201, blaue Schlafaugen, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, AM 990, 60 cm, alte Echthaar-Perücke, 1 Massekopf-Puppe, HEUBACH 342

Nr. 752
Limit: 90 €
Konv. Puppen, Künstlerpuppe, Holz, 44 cm, Puppe, Stoffkörper, gr. gemalte Augen, Hersteller?, KÄTHE KRUSE, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Perücke u. Bemalung, möglicherweise später, kl. Däumelinchen, Körper Füllverlust, 6 Celluloid-Puppen, Puppenkleidung, meist guter Zust., 1 paar Teile beschädigt

Nr. 753
Limit: 40 €
Schönes Konv. Kaufladen-Zubehör, Flaschen, Dosen, Schachteln, 1910-1950, reichh.

Nr. 754
Limit: 90 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, fein ausmodell. Haare mit anmodell. Haarnetz, blaue gemalte Augen, kl. geschl. Mund, anmodell. Dekolleté mit Kragen u. Schleife, Stoffkörper, glasierte Arme u. Beine, 1 Fuß geklebt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht