Herbstauktion 2019
Herbstauktion 2019 - Seite 1 / 5
Blechspielzeug (201 Objekte)

Limit: 40 €

Grand Prix Racer, 1070, 16 cm, US-Zone, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €

Grand Prix Racer, 1070, US-Zone, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, kl. Delle hinten, 1 Studio-Rennwagen, Replica, guter Zust.

Limit: 120 €
DISTLER

Porsche, 356, Blech, Krückstockschaltung u. Zündschlüssel, Batterieantrieb, 24,5 cm, bespielt, Batteriekasten etwas angelaufen, sonst gut, techn. nicht geprüft

Limit: 120 €
DISTLER

Porsche, 356, Blech, 24,5 cm, Krückstockschaltung, leicht bespielt, mit Fernlenkung, Gummi an Fernlenkung nicht kompl., techn. nicht geprüft

Limit: 90 €
PRAEMETA

Kölner Automobile, Jaguar, XK120, Guss, verchromt, mit Gangschaltung, Schlüssel als Polizist

Limit: 60 €
PRAEMETA

Le Kapitän, Guss, verchromt, 14,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, Bodenschraube lose, mit Gangschaltung

Limit: 90 €
PRAEMETA

Opel Kapitän, Guss, verchromt, 14,5 cm, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt, mit Gangschaltung, mit Schlüssel als Polizist

Limit: 90 €
PRAEMETA

Jaguar, XK120, Guss, verchromt, 15 cm, Uhrwerk intakt, Chrom etwas angelaufen, mit Gangschaltung. mit Schlüssel als Polizist

Limit: 70 €
PRAEMETA

Buik, 405, Guss, verchromt, 14 cm, mit Gangschaltung, Uhrwerk intakt, Bodenplatte hinten leicht verzogen, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
PRAEMETA

Mercedes Benz, 300, Guss, verchromt, 14 cm, Uhrwerk intakt, mit Stern, im Orig.-Kart., Seitenlaschen fehlen, mit Schlüssel als Polizist. mit Gangschaltung

Limit: 90 €
PRAEMETA

Buik, 405, Guss, verchromt, 14 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut, mit Schlüssel als Polizist, mit Gangschaltung

Limit: 40 €
PRAEMETA

Buik, 405, Guss, verchromt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, mit Orig.-Sockel, mit Schlüssel als Polizist, mit Gangschaltung, Lenkhebel weggebrochen

Limit: 60 €
PRAEMETA

Mercedes, 300, Adenauer, Guss, verchromt, 14 cm, ohne Stern, auf Metall-Sockel, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Limit: 90 €
PRAEMETA

Mercedes, 300, Adenauer, Guss, verchromt, 14 cm, Uhrwerk intakt, ohne Stern, leicht bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart., vordere Laschen fehlen

Limit: 60 €
PRAEMETA

Buik, 405, Guss, verchromt, 14 cm, Uhrwerk geht etwas schwer, bespielt, gut, mit Schlüssel als Polizist

Limit: 60 €
PRAEMETA

Mercedes, 300, Adenauer, 14 cm, Guss, verchromt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut, Stern fehlt

Limit: 90 €
Le Moniteur Electrique!, Frage u. Antwort Spiel, Holzkasten mit 2 Einsätzen u. Fragetafeln, ohne Anleitung, techn. nicht geprüft, optisch schöner Orig.-Zust., um 1900, Gr. der Kiste: 48x37,5 cm

Limit: 60 €
Zinn, Gartenlaube, Figuren, flach, 3,5 cm, Federvieh u. Zubehör, meist guter Zust., 1 paar Teile kl. Fehler

Limit: 10 €
Fundkiste, 2 Figuren ERZGEBIRGE, Holz, 15,5 cm, ELASTOLIN Elefant, beschädigt, Hund, Metall-Guss, einige Blei-Figuren, 1 Kästchen mit Nähutensilien

Limit: 1500 €
wohl LUTZ LEIPZIG

Raddampfer, 1 Schaufelrad fehlt, Blende seitl. liegt lose bei, Blech, handlackiert, ca. 1870, 31 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 €

Feldbäckerei, 1. Weltkrieg, pass. zu 10 cm, 3 zweistöckige Backöfen, Regale, 10 Figuren, 11 Mehlsäcke, 2 Troge mit Teig, 2 Schieber, bespielter Dachbodenfund, im Orig.-Zust., mit Farbabplatzern u. kl. Masse-Fehlstellen an den Figuren, absolut selten

Limit: 60 €

1. Weltkrieg, 10 cm, Mann mit Kabelrolle, Mann mit Telefon, 3 Figuren kämpfend, davon 1 ungem., 1 Eule, Masse, Zust. 2-3

Limit: 90 €
Ca. 270 bemalte u. 140 unbemalte Figuren, Zinn, flach, teilw. im Orig.-Kart., nicht alle Teile abgebildet

Limit: 60 €
FLEISCHMANN

Ocean-Liner, Blech, 50 cm, Rettungsboote u. Uhrwerk fehlen, 1 paar Laschen seitl. fehlen, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
Spardose, Blech, geprägt, Hundemotiv, H: 7 cm, 1 kl. Lötstelle am Dach lose, mit Schlüssel

Limit: 90 €
2 Teile, Spardose, Truhe, wohl versilbert, 8,5 cm, 1 Dose, H: 5,5 cm, wohl versilbert

Limit: 60 €
2 Teile Spardosen, „In der Jugend, gespart, im Alter verwahrt“ 8 cm, Kindermotiv

Limit: 60 €
Spardose, Blech, lithogr., Hexenhaus, 6,5 cm, teilw. Lithoabrieb

Limit: 60 €
Spardose in Fassform, wohl versilbert, 9,5 cm

Limit: 150 €
Halbplastische Zinn-Figuren, Zoo u. Zirkus, Höhe der Tiere, 2,5-7,5 cm, Frankreich, im Orig.-Kart., wohl bis auf wenige Teile kompl., Kart. altersbed. verschlissen, 1 Seitenteil fehlt

Limit: 60 €
Zinn-Figuren, halbplastisch, meist Bauernhof, mit Gebäuden, H: 5,5 cm, Figuren, Fuhrwerke, Bäume

Limit: 160 €

Oho, Autowagen, 10,5 cm, Blech, lithogr., leicht bespielt, gut, Spiralfederwerk intakt

Limit: 120 €

Dare Devil, farbiger Wagenlenker mit Zebra, Spiralfederwerk hängt ein wenig, bespielt, gut

Limit: 160 €
Billard-Spieler, Blech, lithogr., H: 14 cm, deutsch, Vorkrieg, Uhrwerk intakt

Limit: 90 €

Gustav der Müller mit Mehlsack, 45 cm, bespielt, gut

Limit: 60 €
Kl. "Stollwerk" Spardose in bäuerlichem Haus, Blech, lithogr., H: 6 cm

Limit: 60 €
Konv. Blechspielzeug, Schauglas, Werbeartikel, Chocolat Suchard, Kakao, 1 Windrad, 1 LEHMANN Kreisel

Limit: 140 €
wohl BING

Stationäres Lokomobil, H: 30 cm, Kesseldurchmesser: 7 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, mit Pfeife, in Orig.-Holzkiste, 1 kl. Stück Holz seitl. fehlt
Ergebnis: 225,00 €

Limit: 60 €
meist ELASTOLIN

2. Weltkrieg, 7-7,5 cm, 12 Teile, SA, marschierend u. Musiker, meist Zust. 2

Limit: 60 €
2 Teile LINEOL, 2 Teile ELASTOLIN, Persönlichkeiten, 2. Weltkrieg, 3x Zust. 2, 1 Figur besch.

Limit: 150 €
Dr. C. Richard Schultze, Elektron 100 Schüler Experimente (Experimentierkasten), Gebiet Elektrizität, Grundkasten im Orig.-Kart. mit weiterem Zubehör, zusätzl. Glasteile, ausgefallen, ca. 1910

Limit: 30 €
2 Teile, Dampfmaschinenantrieb, Hochtransmission, Metallguss auf Holzbrett montiert, 1 Schöpfrad, BING, H: 17,5 cm, bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
GEBR. GIBB

Balancier-Spiel, Blech, handlackiert, ca. 1910, H: 36,5 cm, USA, bespielt, gut

Limit: 80 €
GEORG FISHER

Feuerwehrauto, Blech, lithogr., deutsch, Vorkrieg, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
PENNY TOY Firma CKO

Billard-Spieler, Blech, lithogr., H: 6,5 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Limit: 60 €

Tanzfigur, Geiger, 12,5 cm, alte Kleidung, bespielt

Limit: 120 €
Engl. Palastwache mit Palast, Blech, lithogr., B: 22 cm, H: 11,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, altersbed. Lackfehler, bespielt

Limit: 60 €
Karussell, Blech, lithogr., 24 cm, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, bespielt, altersbed. Lackfehler, deutsch, Firma W. Kraus

Limit: 450 €

Leuchtturm, Blech, handlackiert, teilw. überarbeitet, Antriebsmodell, 37 cm

Limit: 80 €

Antriebsmodell, Windmühle, Blech, handlackiert, 27 cm, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust., 1 Flügel etwas lose