Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Parian, Brustblattkopf, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, außergew. Frisur mit Haarband, 12 cm

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 7,5 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Limit: 50 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung, 1 Hand weggebrochen dazu kl. Badepuppe als Schornsteinfeger umhäkelt

Limit: 60 €
BOULLE

Puppenstuben-Möbel, mit Boulle Ornamenten, Schrank, obere Schublade fehlt, 1 Tisch, B: 10,5 cm, Sofa Seide etwas abgegriffen, 2 Stühle, dazu 2 Stühle, hintere Lehne fehlt

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Weißblech, Kakao-Kocher wohl MÄRKLIN, Tee-Kocher, 14,5 cm, Wasserschiff, Keramik-Metze, einige Besteckteile

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Kupfer u. Weißblech, Reiben, Backformen, Kupfer-Schale, Bettflasche, für gr. Küche

Limit: 60 €
Puppenstuben-Schlafzimmer Möbelprogramm, ca. 1925, 7-tlg., mit Waschgarnitur, Länge der Betten 19,5 cm, H: Kleiderschrank 18 cm, mit Bettzeug

Limit: 80 €
3 Teile, Kupfer, gehämmert, Sieb, Henkel-Kelle, D: 5,5 u. 3,5 cm, 1 Schale, D: 7,5 cm, innen verzinnt, für Rauchfang-Küche

Limit: 190 €

Kaffeeröster, Blech- u. Messing-Teile, mit Brenner, H: 8,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Dreifuß mit gehämmertem Kupferteil, innen verzinnt, H: 4 cm, Stieltopf, handgeschmiedet

Limit: 120 €
2 Teile, für Rauchfang-Küche, Kupfer, gehämmert, Stieltopf mit Dreibein, handgeschmiedet, innen verzinnt, Topf D: 3 cm

Limit: 120 €
Zuckerbrecher, für kl., frühe Küche, B: 5,5 cm, selten

Limit: 80 €
3 Teile, Puppenküchen-Zubehör, Essensträger, 3-tlg., Blech / Porzellan, H: 9 cm, 1 Teigspritze, 1 Beil

Limit: 80 €
2 Teile, Weißblech für frühe Küche, Laterne, H: 8 cm, 1 Gewürzkästchen

Limit: 160 €
Stall, ca. 1890, Holz, außen farbig gefasst, H: 55 cm, B: 54 cm, Holz-Pferde-Gespann, 2 einzelne Pferde, Holz, geschnitzt, 1 Bauer, Masse, einige Teile Zubehör, dekorativ

Limit: 260 €

Puppenstuben-Haus, H: 65 cm, B: 35 cm, Fassade zum Öffnen, 3 Fenster, Eingang mit Treppe, außen mit lithogr. Tapete beklebt, Dach farbig gefasst, innen alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Gr.

Limit: 280 €

Puppenstuben-Haus, H: 56 cm, B: 35 cm, Fassade zum Öffnen, überbauter Eingangsbereich, vorne u. 1 Seite Fenster, Dach mit Giebel, außen mit lithogr. Tapete beklebt, Dach farbig gefasst, alte Tapete an Wand u. Boden, dekorativ

Limit: 180 €
L´Epicerie, Frankreich, Aufklappgehäuse, H: 37 cm, B: 31,5 cm, mit Zubehör, Orig.-Zust., ca. 1890

Limit: 180 €
Papiermaché-Schwein mit Masse-Schnauze, Glas-Paperweight-Augen, elektr. Antrieb, evtl. ursprünglich einmal ein Uhrwerk-Antrieb, 72 cm, Filz überzogen, altersbed. Filz-Fehler, techn. nicht geprüft, sehr dekorativ, stattl. Gr., Schaufensterdekoration

Limit: 140 €
Puppenstuben-Pavillon, B: 29 cm, H: 25 cm, Holz, farbig gefasst, mit Sitzgruppe

Limit: 160 €
Kl. Puppenstube, B: 48 cm, H: 18,5 cm, 2 Fenster, möbl., Schrank, Spiegelschrank, Sitzgruppe, 1 Ofen, Zinn, schöne Gr.

Limit: 70 €
EHRHARD & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Glas montiert, Wandlampe, 2-armig, 6 cm

Limit: 120 €
Schlitten, Blech, handlackiert, H: 11,5 cm

Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bett, Blech, 16 cm, 1 Frisiertisch

Limit: 60 €
wohl BING

Spüle, Blech, handlackiert, H: 11,5 cm, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Ofen, Keramik, 20 cm, 1 Kinder-Hausapotheke für Puppen, Holz, 1 kl. Verzierung oben fehlt, mit 5 Glasbehältern, 1 Handtuchhalter

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbel, Birnbaum, Bett, 12,5 cm, 2 Schlafzimmerschränke, 2 Kommoden mit Marmorplatte, Nähtisch, Wiege, Zinn-Korb

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Jugendstil, Sofa, H: 12 cm, 2 Sessel, Tisch, Kommode, Seide altersbed. stärker verschlissen, dazu 1 Ofen, Keramik, 1 Kohlenschütte mit Schaufel

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel-Programm, Jugendstil, Holz mit Verzierungen, Messingblech vergoldet, Schlafzimmer, 2 Betten, 16 cm, Schrank, H: 20 cm, 2 Nachttische, 1 Spiegel, 2 Bilder

Limit: 70 €

Toilette, Blech, handlackiert, mit Spülung, Porzellan-Schüssel, altes MÄRKLIN Zeichen, H: 13 cm, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
Essensträger, Keramik, für gr., frühe Küche, 13 cm

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Nähkorb, Zinn, ohne Deckel, 4-armiger Deckenleuchter, kl. Vase, Kaminuhr, 4,5 cm, 1 Wandhalter, Messingblech vergoldet, 1 Gefäßhalter, 8,5 cm, ohne Glasteil

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückung, Blumenbank, Blumentisch, Blech, H: 6,5 u. 8,5 cm, 1 Ofen Zinn, Verzierung oben fehlt, kl. Druckstelle seitl.

Limit: 40 €
Puppenküchen-Kochbuch, Julie Rimbach, „Für die Puppenstube“, ca. 1896, Verlag Schreiber, kl. Abriebstelle am Einband, sonst 1 paar Wasserflecken außen

Limit: 50 €
„Kochbüchlein für die Puppenküche“, Schreiber, um 1900, guter Zust.

Limit: 60 €
Bilderbuch, Frankreich, ca. 1840, sehr schöne handcolorierte Abbildungen, 127 Seiten, außen neu gebunden, innen guter Zust.

Limit: 90 €
Poesiealbum, Biedermeier, Schatulle, 1833, Schrift, Zeichnungen, handcolorierte Drucke, Kante vorne an der Schatulle fehlt

Limit: 80 €
Poesie-Album, Biedermeier, 1841, Schrift, 1 Stammbaum, Zeichnungen

Limit: 40 €
Poesiealbum, Biedermeier, ca. 1840, einige Seiten, handcoloriert, Zeichnungen

Limit: 90 €
Poesiealbum, Biedermeier, ca. 1860, Schrift, 2 Wiener Billets, Zeichnungen, bitte besichtigen

Limit: 60 €
Poesiealbum, 1848, Schrift, Zeichnungen

Limit: 60 €

Eisenbahn, Holz, Miniatur, ca. 1880, mit Schatulle, bunt lithogr. Deckbild, 3 Lokomotiven,1 Aufbau liegt lose bei, mit Wagen, H: 3,5 cm

Limit: 40 €
2 Teile, Poesiealbum, 1865, Schrift u. Zeichnungen, nicht alle Seiten beschrieben, 1 Album Schrift, nicht alle Seiten beschrieben, ca. 1890, Einband Samtprägedruck

Limit: 50 €
2 Teile Poesiealben, ca. 1865, Schrift, Stift fehlt, nicht alle Seiten beschrieben, dazu 1 Album, ca. 1907, mit vielen schönen Oblaten-Bildern, eingeklebt

Limit: 50 €
2 Teile Poesiealben, 1881, Schrift u. viele, schöne Oblaten-Bilder, 1 Poesiealbum, um 1914, Schrift u. einige Oblaten-Bilder

Limit: 50 €
2 Teile, Alben, Postkarten, Drucke, handcolorierte Drucke, bitte besichtgen, ca. 1880, Einband Prägedruck

Limit: 40 €
2 Teile, Taschenbuch, 1x 1830, schöne Stiche mit Mode aus der Zeit mit Stift, 1 Kalender, 1825 mit Stichen, teils handcoloriert, Mode aus der Zeit, H: 10 u. 10,5 cm

Limit: 60 €
Anziehpuppe, ca. 1910, Soldatenkind, H: 16 cm, mit 6 Teile Kleidung, versch. Nationalitäten, passende Hüte u. Zubehör, im Orig.-Kart., bunt lithogr.

Limit: 220 €
Reise-Puppenstube, Frankreich, Salon, um 1900, B: 41 cm, H: 20 cm, Orig.-Tapete, möbl., 1 Lasche am Deckel fehlt, Orig.-Zust.

Limit: 120 €
3 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 3x Kwepie, Junge u. Mädchen, 1 Junge 9 cm, alte Kleidung