Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Nr. 2959
Limit: 90 €
Konv. Ostereier, Papiermaché, bunt lithogr., 7 Teile, 1 Ei Geflecht, 9-21 cm

Nr. 2960
Limit: 60 €
2 Ostereier, Papiermaché, Seidenbezug mit Bemalung, 14 u. 17 cm, 1 Tasche, Flechtarbeit, in Ei-Form

Nr. 2961
Limit: 60 €
Keksdose, Krippe, Blech, lithogr., H: 26,5 cm, B: 31 cm, altersbed. Lackfehler

Nr. 2962
Limit: 90 €
Konv. Engel, 3 Teile, Porzellan, 7,5 cm, 1 Papiermaché-Engel mit Wachsüberzug

Nr. 2963
Limit: 70 €
3 Teile, Schokoladen-Form, Weihnachtsmann, 13-18 cm

Nr. 2964
Limit: 60 €

Engel, Holz, 33 cm, farbig gefasst, Mohair-Perücke

Nr. 2965
Limit: 70 €

Nr. 2966
Limit: 50 €
Aufstell-Krippe, Pappe, lithogr., mit Fehlstellen, bitte besichtigen

Nr. 2967
Limit: 60 €

3 Teile, 2x Weihnachtsmann, 13 cm, 1x Leuchter-Engel, 13 cm im Orig.-Kart., guter Zust., 1 kl. Brandfehler am Kerzenhalter

Nr. 2968
Limit: 40 €

Engel, Holz, Bemalung später, 40 cm

Nr. 2969
Limit: 120 €
Weihnachtsmann, Kopf-Nicker, ca. 1930, 60 cm, Papiermaché, früher Elektroantrieb, Augen eingefallen, techn. nicht geprüft, Füße etwas bestoßen, sonst Orig.-Zust.

Nr. 2970
Limit: 40 €
Gablonz, Christbaumschmuck, Glas, Hubschrauber, 23 cm, ausgefallen

Nr. 2971
Limit: 90 €

Nr. 2972
Limit: 60 €
Gablonz, Weihnachtsschmuck, Glas, Sterne, versch. Gr., Schiff, Flugzeug, Ketten, teils ausgefallen

Nr. 2973
Limit: 120 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Bastelbögen, 8 Teile Papierarbeit, Vogelkäfig, Schultüte, Pavillon, Wärterhäuschen, Leuchter, bis auf minim. Stellen, guter Zust., ausgefallen

Nr. 2974
Limit: 120 €
Konv. Christbaumschmuck, 9 Teile, Bastelbögen, aus lithogr. Papier, um 1900, Schiff, Litfasssäule, Schuh, Vogelkäfig, Wasserturm, Würfel, Zylinder, Hundehütte, bis auf minim. Stellen guter Zust.

Nr. 2975
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, Spiegel-Glas, Kugeln, Reflektor-Kugeln, Zapfen, Häuschen, 7-11 cm

Nr. 2976
Limit: 90 €
4 Teile, Christbaumschmuck, Wachs-Weihnachtsengel mit Papier-Flügeln, 8-11,5 cm, ausgefallen

Nr. 2977
Limit: 80 €
Außergw. Weihnachtsspitze, Spiegel-Glas, Engel mit Glasfaser-Flügeln u. Watte-Sockel, 23 cm, im Kart.

Nr. 2978
Limit: 40 €
Engelsgeläut, Vorkrieg, Blech, lithogr., mit Brandspuren, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart. verschlissen

Nr. 2979
Limit: 60 €

Nr. 2980
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Masse-Kopf u. -Beine, Filz-Kleidung, Watte-Bart, 17 cm, dazu kl. Celluloid-Kind, 9,5 cm

Nr. 2981
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, 2 Teile, Pfeiffenputzer-Beine, Stoff-Kleidung, Masse-Köpfe, Zwerg u. Wanderer, 9 u. 10 cm

Nr. 2982
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, Zapfen, 9 Teile, blau, 11 cm, 10 Zapfen, weiß

Nr. 2983
Limit: 30 €
1 Stern, Pappe, Oblaten-Bild, Fadenarbeit, 1 Weihnachtsstern, Pappe, 9,5 cm, Orden

Nr. 2984
Limit: 60 €
3 Teile, Weihnachtsschmuck, Schneemann, Pappe, 7,5 cm, beidseitig bedruckt, 2 Babys im Steckkissen, Papiermaché, 7 cm

Nr. 2985
Limit: 70 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, 3 Teile, Schaf, 6 cm, Stern u. Zapfen

Nr. 2986
Limit: 60 €
Krampus, Masse, Stoff auf Candy-Container, H: 14 cm

Nr. 2987
Limit: 80 €
3 kl. Krampusse, Pfeiffenputzer mit Masse-Kopf, 7-9 cm

Nr. 2988
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, außergw. Spitze, 32 cm, dazu Spinne, Schnuller

Nr. 2989
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Harlekin, Filz/Draht, mit Holzkopf, Lackfehler an 1 Auge, 16 cm, 1 Krampus, 1 Holzfuß fehlt, 1 Hexe, kl. Masse-Engel, 2 kl. Wachsengel, 4 cm

Nr. 2990
Limit: 30 €
3 Teile Christbaumschmuck, Glas, 2 Schneemänner, 1 Weihnachtsmann, H: 11,5 cm

Nr. 2991
Limit: 60 €
Laterne, Pappe, Celluloid-Scheibe, 10,5 cm, Candy-Container, ausgefallen, Celluloid-Scheiben mit Knickstellen, sonst Orig.-Zust.

Nr. 2992
Limit: 60 €
3 Teile, Weihnachtsschmuck, kl. Puppenbett, wohl Sebnitz, 6 cm, Zeppelin, Glas, leonische Drähte, 2 Karotten, dazu 1 Blumenschale

Nr. 2993
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, 1 Spitze, Spiegelglas, leonische Drähte, seitl. Glocken, 32 cm, im Kart.

Nr. 2994
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, Glas, leonische Drähte, 6 Teile, Zeppelin, 9,5 cm, Zapfen, Kugeln

Nr. 2995
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Weihnachtsmann, mit Oblaten-Gesicht, 17 cm

Nr. 2996
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, Watte, Engel mit Oblaten-Gesicht u. Papier-Flügeln, Flügel geknickt, 14 cm

Nr. 2997
Limit: 160 €
Weihnachtspyramide, H: 104 cm, Holz, farbig gefasst, mit Paradiesgarten, mit Figuren u. Zubehör, um 1900, Bemalung wohl etwas später

Nr. 2998
Limit: 290 €
Christbaumständer mit Berg u. Paradiesgarten, Grundplatte 48,5x48,5 cm, dekortiert mit vielen Masse-Tieren u. Masse-Zwergen, Luffa-Bäume, Pilze, um 1900

Nr. 2999
Limit: 1450 €
Außergew. Krippe, Holz, geschnitzt, teile aufgestuckt, H; 70 cm, mit Kuh u. Esel, Orig.-Zust., dazu Holz geschnitzte Figuren, H: Josef 16,5 cm, H: der Figuren zu Pferd 19 cm, König auf Kamel, 22 cm, einige Schafe, 2 Palmen, ca. 1880, Holzfiguren, farbig gefasst

Nr. 3000
Limit: 750 €
Weihnachtsbaumständer mit Musikspielwerk u. Papiermaché Berg mit Krippe, Musikspielwerk intakt, Sockel unten Holz, D: 42 cm, mit Figuren

Nr. 3001
Limit: 120 €

Bär, ca. 1930, dunkelbraun, mit Knopf, langgezogenes f, 2 Tatzen übernäht, 2 Filz-Tatzen beschädigt, abgeliebt, Kopf etwas locker, Druckstimme defekt, 30 cm

Nr. 3002
Limit: 60 €

Bär, ca. 1930, gelb, mit Knopf, langgezogenes f, 22 cm, abgeliebt, 1 Filz-Tatze übernäht, sonst stärkere Fehler an den Filz-Tatzen, Druckstimme defekt

Nr. 3003
Limit: 120 €

Bär, ca. 1930, 44 cm, gelb mit Knopf, langgezogenes f, abgeliebt, stärkere Fehler an den Tatzen

Nr. 3004
Limit: 90 €

Bär, gelb, ca. 1930, abgeliebt, ohne Knopf, Fehler am Filz der Füße, Druckstimme defekt

Nr. 3005
Limit: 120 €

Bär, ca. 1930, 32 cm, mit Knopf, langgezogenes f, abgeliebt, Druckstimme defekt, stärkere Fehler an den Filz-Tatzen, 1 Hase, 50er Jahre, Pummy, kompl., Nr. 2960/25, bespielt, Schild verschlissen

Nr. 3006
Limit: 40 €

2 Teile, Wittie, kompl., Nr. 4310.00, Wittie, kompl., Nr. 4314.00, sehr guter Zust.

Nr. 3007
Limit: 60 €

Konv. 3 Teile, Gucki, Lucki, Pucki, kompl., Nr. auf Fahne 1x weggeschnitten, 1x 8718.02, 1x 8718,03, 20 cm, sehr guter Zust., 1 Feder fehlt

Nr. 3008
Limit: 60 €

Konv. 3 Teile, Gucki, mit Schild, Lucki, kompl., Nr. 8713.02, Pucki, kompl., Nr. 873.02, guter Zust.