Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, alte Kleidung, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, 1x mit Soldaten-Kleidung, Ganzbiskuit, 8 u. 8,5 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1x Mädchen, Ganzbsikuit, 10 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, Biskuit-Brustblattkopf, seitl. geneigter Kopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, 1 Arme geklebt, alte Kleidung

Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 12 u. 14 cm, glasierte Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoff-Körper, alte Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Stirnband, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen

Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Mädchen, 8,5 cm, 2x Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoff-Körper, alte Kleidung, 14,5 u. 16 cm

Limit: 70 €
Puzzle, ca. 1890, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 3 Bilder, 48x35 cm

Limit: 60 €
2 Teile, Spardosen, Blech, lithogr., 1x Schrift "Spare in der Zeit, so hast Du in der Not", 1x ohne Schrift, Blumendekor, Katzen-Motic, ein wenig Lithoabrieb, B: 5,5 cm

Limit: 60 €
Kl. Truhe, Papiermaché, Stoff bezogen, Verzierungen, Messingblech vergoldet, Nadelkissen, Spiegel innen 1x gebrochen, kl. Stellen an der Verzierung um das Kissen fehlen, B: 16 cm, aufw. gearbeitet

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, 15 cm, Tisch mit Halter, ohne Zubehör

Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Frisiertisch mit Spiegel, Schlafzimmerschrank, H: 16 cm, 1 Sekretär, 1 Fuß liegt lose bei, 2 Schubladen fehlen, 1 Kommode

Limit: 90 €
Sekretär, B: 17 cm, mit Bild auf Platte, dazu passend 1 Stuhl, 1 Stuhl ROCK & GRANER, 1 Klavier mit Musikspielwerk, 1 Rauchertisch, Zinn

Limit: 60 €
Schönes Konv. Kalender, 1900-1910, einige Schachteln

Limit: 60 €
Konv. Schachteln, bunt lithogr., 1 Buch mit Oblaten-Bildern, früh, H: 6,5 cm, für Modeladen

Limit: 60 €
Konv. für Modeladen, kl. Korb, Geflecht, 1 Korb Pappe, einige Schachteln

Limit: 60 €
Puppenküchen Keramik-Teile, für frühe Küche, Essensträger, 11,5 cm, Schalen, Krüge, in Spanschachtel ohne Deckel

Limit: 150 €
Standkaufladen, Rückwand mit Theke, eingerichtet als Apotheke, Papp-Schachteln mit Aufschrift, Schrankhöhe 31 cm, eingebaut in die Schublade eines Apothekerschrankes, Kleinteile

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Kinderwägen, Blech, lithogr., H: 6 u. 9,5 cm, bespielt, gut

Limit: 80 €
Puppenstuben-Uhr, Zinn, 7,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 180 €
Konv. Postkarten, Kindermotive mit Spielzeug, 115 Karten im Album, darunter frühe Karten KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, seltene STEIFF Postkarten um 1910, Darstellungen mit Googlys, sehr ausgefallen, bitte besichtigen

Limit: 160 €
Konv. Postkarten, ca. 180 Postkarten, Kinder mit Spielzeug, Puppen, Militär-Spielzeug, Steckenpferd u.a., um 1910

Limit: 50 €
Album mit Oblaten-Bildern, aufgeklebt, 20 Seiten, floral, Figuren, Tiere, dazu 1 Poesie-Album, 1911, mit Sprüchen u. vielen eingeklebten Oblaten-Bildern, Weihnachtsmänner, Kinder, Engel, 1 kl. Heftchen kl. Oblaten-Bilder

Limit: 120 €
Konv. Album mit Miniaturbildern, Kinder mit Spielzeug, 131 Bilder in 3 Alben, nicht alle kompl. gefüllt, dazu einige Bilder neuer, bitte besichtigen

Limit: 180 €
Album, Postkarten, ca. 200 Postkarten, meist Weihnachtsdarstellungen, Bescherung, Kinder mit Spielzeug, teilw. mit Weihnachtsmann, um 1910, bitte besichtigen, Einband, Leder, Prägedruck

Limit: 80 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, orig. Verdeck mit Masse-Kind, H: 13 cm, altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Kinderwagen, H: 11 cm, mit Celluloid-Kind, 1 Kinderwagen, Blech, lithogr., Blechverdeck, H: 8,5 cm, Vorkrieg, bespielt, gut

Limit: 90 €
Weihnachtsaufstellfiguren, Krippe, H: 11-12 cm, reichh., Chromolithographie, bitte besichtigen

Limit: 70 €
Kinderspeiseservice, Meibloehm, 3 Suppenschüsseln, 2 Saucieren, Anbietschalen, Platten, 20 Teller, Durchm. 16 cm, 5 Teller, Durchm. 14 cm

Limit: 40 €
WÄCHTERSBACH

Kaffee-Service, Zinn, Kanne, H: 7 cm, auf Platte

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Dame, 14 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Puppe 11 cm, Biskuit-Kopf, Stoffkörper, 1 Arm fehlt, 1 Arm nicht orig., alte Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Glasaugen, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, alte Kleidung, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, fein ausmodell. Haare, dazu kl. Puppen-Bett, schönes Konv.

Limit: 80 €
Puppen-Speise-Service, Keramik, mit floralem Dekor, Suppenschüssel, Kelle geklebt, L: 16 cm, 2 Deckel-Schalen, 2 kl. Suppenschüsseln, 6 flache, 6 tiefe Teller, 6 Dessert-Teller, einige Platten, England um 1900

Limit: 160 €
kl. Kaufladen, Manufakturarbeit, seitl. Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 69 cm breit, 23 cm hoch, reichh. Zubehör, orig. Theke

Limit: 350 €
Alte Puppenküche, L: 105 cm, H: 45 cm, T: 46 cm, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Geschirrschrank, 3 Hängeregale, Spülbürstenhalter, Blech, dazu 1 Porzellankopf-Puppe, Körper wohl Bastelarbeit, 26 cm

Limit: 80 €
Kinder-Speise-Service, Suppenschüssel, 2 Deckel-Schüsseln, Sauciere, Schalen, Platte, 6 flache Teller, 6 Dessert-Teller, Made in Holland, Keramik

Limit: 90 €
Puppenstuben-Speise-Service, Keramik, Suppenschüssel, flache u. tiefe Teller, D: 9 u.9,5 cm, Sauciere, Platten, sehr umfangreich

Limit: 60 €
Peinture, Malkasten, ca. 1910, reichh. Zubehör, Farben mit Staffelei, Orig.-Karton mit lithogr. Deckbild

Limit: 90 €
Kinder-Speise-Service, Holland, gem. HANKOU, Blumendekor, Suppenschüssel, 2 Deckel-Schalen, Sauciere, Platten, Schalen, flache u. tiefe Teller, reichh., sehr dekorativ

Limit: 60 €
Kinder-Speise-Service, Keramik, weiß, Suppenschüssel, Sauciere, Deckel-Schalen, Platten, Teller, dazu einige Tasse, Kaffekanne, Teller D: 8,5 u. 9 cm,, reichh.

Limit: 120 €
Keramik, Kinder-Speise-Service, Made in Holland, Kindermotiv, 6 flache, 6 tiefe Teller, D: 16 u. 16,5 cm, 3 Schüsseln mit Deckeln, Schalen, Platten, Sauciere, Dessert-Teller, 1 Tasse

Limit: 60 €
Puppenstuben-Speise-Service, ungem., Keramik, Suppenschüssel, Sauciere, 2 Deckel-Platten, 5 tiefe Teller, 6 flache Teller, Platten, Salz u. Pfeffer, 1 paar Besteckteile, ungem., Teller D: 9,5 cm, Model "Berlyn"

Limit: 60 €
Kinder-Kaffee-Service, Porzellan, ungem., Kindermotiv, militärisch, Kaffeekanne H: 19 cm

Limit: 90 €

Schulbank, Blech, H: 9 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
5 Teile, Aufstellkarten, meist guter Zust., 13-16 cm

Limit: 90 €
5 Teile, Austellkarten, 14-15 cm

Limit: 90 €
Konv. Glückwunsch-Aufstellkarten, 5 Teile, 16,5-21 cm

Limit: 60 €
Kinder-Speise-Service, Keramik, Suppenschüssel, Deckel-Schalen, Platten, 2 Saucieren, flache u. tiefe Teller, D: 18 cm, reichh., Model "Greta"

Limit: 60 €
Fächer, bunt lithogr., 3 außergew. Glückwunschkarten, 1 Karte Oblaten-Bild, Andenken, gerahmt

Limit: 90 €
Konv. Aufstellkarten, 5 Teile, 12-25 cm, dazu 1 Aufstellbild, kopflos, ausgefallen

Limit: 1900 €
Modeladen, ca. 1840, H: 58,5 cm, B: 66 cm, Orig.-Theke, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung, rechts u. links 2 Vitrinen, Stoffmuster-Album, viele Hüte u. Hauben, Schachteln, Stoffballen, Orig.-Schachteln, Puppenschmuck, Schirm, sehr schönes besticktes Puppenkleid, seitl. 2 Vitrinen, 1 Biedermeider-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Lederkörper, Porzellan-Hände, Orig.-Kleidung, 21 cm, altes Spielgeld, muesal, viele Dinge aus der Zeit, Einlieferung aus Privatbesitz Er stammt aus dem Familienbesitz einer Stuttgarter Familie, Nachfahren der Klara Wagner geb. Reiniger. Klara Wagner geb. Reiniger (1842-1920), Schwester des bekannten Impressionisten Otto Reiniger (1863-1909) und Cousine des Landschaftsmalers Ernst Otto Reiniger (1841-1873), entstammte einer Stuttgarter Kaufmannsfamilie und war mit dem Tuchfabrikant und Textilkaufmann Otto Wagner verheitratet. Für Ihre Töchter Clara (geb. 1864), Julie (geb.1875) und Helene Wagner (1878-1956, Kunstmalerin in Stuttgart) richtete Sie den Hutladen mit vielen künstlerischen Details sorgfältig u. liebevoll ein . Die zahlreichen Stoffmuster, Miniatur-Musterbücher, Spitzen u. Garne spiegeln damalige Stuttgarter Ateliers, in denen sich die Damen der Stuttgarter Gesellschaft ihre Hüte nach Wunsch anfertigen liesen. Ein Modelierkopf, Hutständer, kleine fantasievolle Musterhüte, sowie viel weiteres Zubehör und die Hutmacherin selbst komplettieren den unverändert sehr gut erhaltenen, gepflegten Laden. Dieser Hutladen wurde 1999 im Stadtmuseum Nürtingen ausgestellt u. steh jetzt erstmalig zum Verkauf.

Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1930, H: 26 cm, B: 55 cm, mit Schildkröt-Puppe, reichh. Zubehör