Herbstauktion 2019
Herbstauktion 2019 - Seite 7 / 35
Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Nr. 1100
Limit: 800 €

Spur 0, internationaler, 4-achsiger, Speisewagen, blau, 29,5 cm, 1846G, mit Inneneinrichtung, 1930-37, sehr schöner Orig.-Zust., minim. Kratzer am Dach

Nr. 1101
Limit: 650 €

Spur 0, 1841G, 4-achsiger Personenwagen, grün, 29,5 cm, mit Inneneinrichtung, 7 Figuren, 1 Figur kopflos, ohne Zuglaufschilder, 1 Celluloid-Scheibe fehlt, schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., Deckel des Kart. verschlissen

Nr. 1102
Limit: 160 €

1996-0, Flugzeug-Transportwagen, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1103
Limit: 650 €

Verladekran, Blech, handlackiert, 40 cm, mit Kugelhaken, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1104
Limit: 350 €

Spur 0, 6508LMS Royal Scot, Schlepptender-Lok, 2C, Uhrwerk-Antrieb, schwarz/rot mit gelben Zierlinien, leichte Krakeleebildung sonst gut

Nr. 1105
Limit: 1400 €

Spur 1, CER66/13021, Schlepptender-Lok 221, grau/schwarz, 2B1, bespielter, guter Orig.-Zust.

Nr. 1106
Limit: 70 €

Schlepptender-Lok, B, grün/schwarz, Uhrwerk defekt, Gestänge fehlt, Tender fehlt

Nr. 1107
Limit: 40 €

Spur 1, 2 Teile Rampenstücke, bespielt, Lackfehler, gut

Nr. 1108
Limit: 40 €

2 Weichenpaare, Spur 1, im Kart., dazu 1 Kreuzung

Nr. 1109
Limit: 90 €
Fundkiste, BING, Spur 1, 1 Elektroweichenpaar, gerade u. gebogene Stücke, im Kart., einige kurze Stücke im Kart., einige Teile Gleismaterial separat, elektr. Ausführung

Nr. 1110
Limit: 60 €

Spur 1, elektr. Ausführung, schönes Konv. Gleismaterial, 1 Weichenpaar im Kart., gerade u. gebogene Gleise im Kart., einige Gleise separat, guter Zust.

Nr. 1111
Limit: 50 €

Konv. Gleismaterial, Spur 1, 4 Schachteln gerade u. gebogene Gleise im Kart., einige Gleise separat, 2 Prellböcke, im Kart., elektr. Ausführung, 1 Kreuzung, Spur 1, Uhrwerkausführung

Nr. 1112
Limit: 40 €

Drehscheibe, H0, durchgezogener Mittelleiter, 7186, guter Zust., mit kl. Spielspuren, in orig. Schachtel mit Holzeinsatz, Schachtel Seitenlaschen nicht ganz komplett, insgesamt verschlissen

Nr. 1113
Limit: 320 €

Spur 1, 4-achsiger Personenwagen 1 Klasse, Blech, handlackiert, rot/schwarz, 32 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1114
Limit: 180 €

Spur 1, Personenwagen, 3. Kl., 4-achsig, 32 cm, Blech, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1115
Limit: 320 €

Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, PLM, 2. Kl., 32 cm, handlackiert, Gelb/schwarz, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1116
Limit: 160 €

Schlepptender-Lok. B, 2665B, grün/schwarz mit gelben Zierlinien, 2 Personenwagen, Gleismaterial, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. verschlissen, Seitenteile nicht ganz kompl.

Nr. 1117
Limit: 1500 €

Spur 0, HR6612920, "Pacific" Schlepptender-Lok 231, 2C1, Federpuffer, kompl. restauriert, bitte besichtigen, optisch sehr guter Zust.

Nr. 1118
Limit: 380 €

Spur 1, 4-achsiger Gepäckwagen, Ref. 10/540, 48,5 cm, Blech, handlackiert, 1 Ecke am Dach farbl. ausgebessert, sonst sehr schöner Orig.-Zust. (selten in diesem Zust.), im Orig.-Kart.

Nr. 1119
Limit: 450 €

4-achsiger Personenwagen, Ref. 10/539, 48,5 cm, blau, selten, mit Inneneinrichtung, sehr schöner Orig.-Zust., selten in Farbe u. Zust.

Nr. 1120
Limit: 450 €

Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, Ref 10/538, blau, 48,5 cm, mit Inneneinrichtung als Speisewagen, sehr guter Zust., selten

Nr. 1121
Limit: 850 €

Spur 1, 11/827 Dampflocomotive Achsfolge 2'C1, 70 cm, Blech, handlackiert, für BING typische Lackabplatzer, 1 Stelle farbl. ausgebessert,vierachsige Tender, handlackiert mit silbernen und rote linies, electrischer antrieb mit Fernschaltung in Orig.-Holzkiste

Nr. 1122
Limit: 50 €

Spur 1, 101125, Bierwagen Münchner Kindel, 2-achsig, Blech, lithogr., 15 cm, bespielt

Nr. 1123
Limit: 160 €

Spur 1, Mitropa, 4-achsiger Speisewagen, 33,5 cm, mit Inneneinrichtung, guter Zust.

Nr. 1124
Limit: 160 €

Spur 1, Kranwagen, Ref 1858Uralt, 10000K, mit Kugelhaken

Nr. 1125
Limit: 90 €

Spur 1, Weinfasswagen, Ref 2994/, Aufschrift "Bordeaux 416", 2-achsig, altes MÄRKLIN-Zeichen, bespielt, Lackfehler, Treppe ergänzt

Nr. 1126
Limit: 90 €

Spur 0, Schlepptender-Lok, 2C1, Uhrwerkantrieb, Uhrwerk klemmt, ohne Tender, bespielt

Nr. 1127
Limit: 20 €
Schienenzeppelin, Spur 0, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, hängt jedoch ein wenig, deutsch, Vorkrieg, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1128
Limit: 70 €

Spur 0, Schienenzeppelin, 27 cm, 2 Frontscheinwerfer, 1 Rücklicht, Blech, lithogr., elektr. Ausführung, 18V, bespielt, 1 paar Stellen etwas angelaufen, sonst gut

Nr. 1129
Limit: 100 €

Storchbein, Spiritus-Lok, Spur 0, Lokomotive mit Tender, im Orig.-Kart., mit Anleitung, bespielter Orig.-Zust., 1 Rungenwagen, handlackiert, 1 gedeckter Güterwagen, lithogr., 1 gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, handlackiert, typische Lackfehler, off. Güterwagen, handlackiert, guter Zust., 2-achsige Personenwagen, 1. u. 2. Kl., lithogr., sehr guter Zust., alles in Orig.-Kart., sehr schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 1131
Limit: 1200 €

Zentralbahnhof, 02011, ab 1902, Blech, handlackiert, Glasfenster, Durchgang, Wartesaal, Telegraph, seitl. Bahnsteig-Überdachung mit Bank, Kerzenbeleuchtung, schöner bespielter Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, Grundplatte 34x21 cm

Nr. 1132
Limit: 2500 €

Bahnhof, 2006, Blech, handlackiert, ab 1906, 3-tlg. Gebäude, 3 Giebel, mit Zierlinien, Mitteldurchgang, seitl. Wartesaal, Telegraph, 3 Schilder, 1 Schild fehlt, Kerzenbeleuchtung, 2 Glasscheiben vorhanden, mit Inneneinrichtung, Grundplatte 39x24 cm, schöner bespielter Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern, Läutewerk fehlt

Nr. 1133
Limit: 1600 €

Bahnhof, 2021, Steinprägung, 2 Seitengebäude mit Durchgang u. Sperre, Dachisolatoren fehlen, Turmaufbau rund, mit imitierter Uhr, nur 2 Scheiben vorhanden, mit Inneneinrichtung, Zwischenwand fehlt, bespielter Orig.-Zust. mit Lackfehlern, kl. Stelle am Dach aufgeplatzt, nur 1925 u. 1926 produziert, selten, franz. Ausführung

Nr. 1134
Limit: 900 €
Uralt, Bahnhof, Blech, handlackiert, Grundplatte 27x12 cm, Mitteldurchgang, Wartesaal, seitl. an der Tür etwas farbl. ausgeb., Telegraph, bespielter schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1135
Limit: 1200 €

Bahnhof, 2004-1, Zwiebelturm-Bahnhof, Zentralbahnhof, engl. Ausführung, Grundplatte 43x32 cm, Mitteldurchgang, seitl. 2 Dächer, Schild, Fahnen, Zaunteile, Läutewerk fehlen, ohne Seitenhalle, Celluloid-Fenster, bis auf 1 erhalten, Bodenplatte farbl. ausgeb., bespielter Orig.-Zust., kl. ausgeb. Stellen

Nr. 1136
Limit: 1900 €

Spur 1, CER 6513021, Schlepptender-Lok, 2B1, grün/schwarz, 4-achsiger Tender, guter Zust.

Nr. 1137
Limit: 160 €

Stellwerk, 13728-16, Grundplatte, 45x14,5 cm, guter Zust.

Nr. 1138
Limit: 1600 €
Hagenbeck´s Menagerie-Wagen, Blech, handlackiert, paas. Zu Spur 1, Deichsel vorne weggebrochen, teilw. übermalt

Nr. 1139
Limit: 40 €

Spur 0, Bogenbrücke, Uhrwerk Ausführung mit 2 Rampenstücken, guter Zust.

Nr. 1140
Limit: 20 €

2 Hauptkataloge, 1928, 1927, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Herde, Spiele, Schiffe, Zust. 3-, Einband verschl. mit Wasserflecken, 1 Katalog zusätzl. nicht kompl.

Nr. 1141
Limit: 30 €

Hauptkatalog, 30er Jahre, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Bingulas, Herde, Flugspiel, Schiffe, Fahrzeuge, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Innenseite des Einbands beschriftet, Zust. 3

Nr. 1142
Limit: 20 €

H0, Krokodil, grün, Kunststoff-Gehäuse, leicht bespielt, gut

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Holz, Zitronenpresse, Essensträger, H: 7 cm, Klopfer, Quirl u. Löffel

Limit: 60 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, Gewürzdosen, Salz- u. Mehl-Metzen, Schalen, Siebe, Milchkanne für Puppenstuben-Küche mittlerer Gr., meist guter Zust., teils kl. Abplatzer

Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn/Glas, H: 7 cm, 1 Zinn-Telefon

Limit: 80 €
Konv. Zinn-Lampen, Standlampe für herrschaftl. Stube, H: 11cm, 1 Deckenleuchter, 1 Standlampe, Glas nicht orig., oder nicht vorhanden, dazu einige kl. Zinn-Bilderrahmen, eine Uhr unter Glassturz, Porzellan, 1 Schreibset, 1 Schreibset 1 Tintenfass fehlt

Limit: 60 €
4 Puppenstuben-Gardinenstangen mit Klammern, 10 cm, dazu 2 kl. Gardinenstangen, 1 paar pass. Gardinen,

Limit: 40 €
Fundkiste, Porzellan-Deckel für Gewürzdosen u.a., reichh., 1 Vogelkäfig mit Ständer für gr. Stube, 1 Vogel, J.A.J., Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, Stimme schwach, 1 Halter Messing/Glas, einige Teile Puppenkleidung

Limit: 40 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, lithogr., 13 cm, mit kl. Celluloid-Baby, Orig.-Verdeck, Orig.-Bettzeug, ausgefallen

Limit: 60 €
Lot Stubenzubehör aus Blech: 1 Gueridon, Rock und Graner, 4 Füsse, rundes Tischchen mit Rand mit durchbrochenem Muster, dazu ein grün bemalter Kachelofen mit einem Konterfei eines Mannes, Verzierung am Ofenkranz, sowie Türchen zum Öffnen