Herbstauktion 2019
Herbstauktion 2019 - Seite 4 / 35
Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Nr. 152
Limit: 120 €
PENNY TOY

Rennboot mit Uhrwerkantrieb, Uhrwerk dreht durch, litho. gut, 12,5 cm

Nr. 153
Limit: 150 €
Gravitationsspiel mit 2 Akrobaten auf Leiter, Blech, lithogr., ca. 1910, abgebildet im Buch „Mechanical Toys, how old Toys work“, H: 39 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 154
Limit: 30 €
Dampfinhalationsapparat, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 155
Limit: 50 €
„Ideal“ Schießspiel, mit Katze u. Hund, kompl. mit 2 Pfeilen u. Pistole, im Orig.-Kart., Vorkrieg

Nr. 156
Limit: 60 €
Zinnfigur, Matrose auf Motorrad, plastisch, pass. zu 5 cm, plastischen Zinn-Kompositions-Figuren

Nr. 157
Limit: 90 €
Zinnfigur, Matrose, rudert, 1 Kapitän, mit Boot, pass. zu 5 cm, plastischen Zinn-Kompositions-Figuren

Nr. 158
Limit: 90 €
Plastische Zinn-Kompositions-Figuren, Matrosen, Boot tragend, 5 cm

Nr. 159
Limit: 90 €

Konv. 2 Artikel, 1 SCHUCO Elektro Phänomenal 5503, Mercedes Benz SL, Cabrio, Knick in der Windschutzscheibe, produktionsbed., Lenkrad, liegt lose bei, gebrochen, Batteriefach angerostet, 21 cm, verschmutzt, Unterboden Flugrost, SCHUCO SL 190, 2095, beige, Windschutzschreibe, Knick in der Windschutzscheibe, produktionsbed., Kofferraumdeckel mittig 1 Delle, minim. Lackschäden, verschmutzt, 21 cm,

Nr. 160
Limit: 140 €

Real 5500, Mercedes 230 SL, beige, stark verschmutzt, Windschutzscheibe etwas gedrückt, techn. nicht gepr., minim. Lackschäden, sonst ganz, 27 cm

Nr. 161
Limit: 150 €
ARNOLD

Lastwagen MAN mit Anhänger, Kühlerfigur fehlt, Ladepritsche produktionsbed. verformt, Uhrwerk intakt, verschmutzt, sonst alles vorhanden

Nr. 162
Limit: 50 €

Elektro Ingenico 5311, Coupé, türkis, Bodenplatte liegt lose bei, mit einigem Zubehör, im Orig.-Kart., Kart. teils Rissbildung, sonst gut, 21 cm

Nr. 163
Limit: 50 €
Konv. 3 Artikel, 1 Spardose, Blech lithogr., Käferaufdruck aus den 50er Jahren, gefüllt mit Kleingeld, minim. Lackschäden, sonst gut, Schlüssel fehlt, 13 cm, SCHUCO Patent 1010, 2-farbig, bespielter Zust., SCHUCO Patent 1010 grün, bespielter Zust., Uhrwerk intakt, 13,5 cm

Nr. 164
Limit: 50 €
Pfau, Blech, lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk defekt, guter Zust., 23 cm

Nr. 165
Limit: 650 €
CARETTE

Limousine, Blech, 39 cm, Fahrerfigur, handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, Türgriffe fehlen, Uhrwerk intakt, bespielt, Lampen fehlen, altersbed. Lackfehler

Nr. 166
Limit: 150 €
HAUSER

Flakgeschütz, Guss, Mimikri, teilw. farbl. überarbeitet, L: 50 cm

Nr. 167
Limit: 750 €
JEP

7386, Limousine, 30er Jahre, 33 cm, Blech, Spiralfederwerk intakt, mit Fahrerfigur, bespielt

Nr. 168
Limit: 60 €
Batterieautomat, Bartender Charley Weaver, Japan, Blech u. Kunststoffteile, 31 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 169
Limit: 450 €
PLANET

Robot, Japan, Blech, Batterieantrieb, 33 cm, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 170
Limit: 150 €
MARSHAL

Wild Bill, Batterieautomat, Westernschütze, Gunman, 28 cm, Japan, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 171
Limit: 160 €
DISTLER

Porsche, 356, blau, Blech, Batterieantrieb, bespielt, kl. Roststelle an der Bodenplatte, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 25,5 cm, Kart. verschlissen

Nr. 172
Limit: 50 €
DISTLER

Porsche, 356, rot, 25,5 cm, restauriert, Bodenplatte durchrostet, Kart. u. Anleitung, Replica

Nr. 173
Limit: 40 €

Pig My Phone, Blech, lithogr., Dose 16,5x16 cm, Tonabnehmer u. Ausleger fehlen, 1 Trichter liegt lose bei, Uhrwerk dreht sich kann jedoch nicht gepr. Werden

Nr. 174
Limit: 80 €

Kiddyphone, Blech, lithogr., runde Form, D: 17,5 cm, mit Platte, Schallwerk ergänzt, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, techn. nicht gepr.

Nr. 175
Limit: 90 €
Kinder-Grammophon, Blech, handlackiert, L: 24 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, techn. nicht gepr., mit 1 Platte

Limit: 90 €

Bingola 1, Kinder-Grammophon, Blech, lithogr., Kindermotiv, L: 20 cm, Uhrwerk intakt, ohne Nadel, techn. nicht gepr., kl. altersbed. Lackfehler, mit 1 Platte

Nr. 177
Limit: 140 €
Schweres Kinder-Grammophon, Blech, Kindermotiv, Sockel: 20x20 cm, Uhrwerk intakt, Grammophon spielt, mit Platte

Nr. 178
Limit: 30 €
Kl. Album, 5 Kinder-Schellack-Schallplatten, „Weißt Du wieviel Sternlein stehen“, „Wenn ich ein Vöglein wär“, „Alle Vögel sind schon da“, „Über den Wellen mit Pfeil u. Bogen“, „Alle meine Entchen“, u.a., beidseitig bespielbar

Nr. 179
Limit: 260 €
FLEISCHMANN

Ocean Liner, Blech, 50 cm, 2 Masten, 4 Rettungsboote, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 180
Limit: 120 €

Müller, Blech, lithogr., 50 cm, mit Mehlsack, guter Zust.

Nr. 181
Limit: 140 €
DISTLER

Feuerwehrauto, Blech, lithogr., 29 cm, 2 Fahrerfiguren fehlen, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, 30er Jahre

Nr. 182
Limit: 220 €

Baukasten-Auto, Panzerwagen, 38 cm, nicht ganz kompl., bitte besichtigen

Nr. 183
Limit: 120 €
U-Boot, Blech, lithogr., 32 cm, Vorkrieg, teilw. farbl. am Rumpf ausgeb., Uhrwerk intakt, optisch guter Zust.

Nr. 184
Limit: 150 €
Kavallerie, 3 Teile, Masse, pass. zu 10 cm Figuren, um 1900, Zust. 2

Nr. 185
Limit: 160 €
Österreichischer Kaiser Franz Josef, zu Pferd, mit Zinn-Säbel, Masse, pass. zu 10 cm Figuren, wohl ELASTOLIN auf Holz-Sockel, kl. Spannungsrisse an den Beinen, sonst Zust. 1-2

Nr. 186
Limit: 150 €
Kavallerie, Masse, pass. zu 9 cm, Figuren, um 1900, Zust. 2

Nr. 187
Limit: 420 €
DISTLER

Limousine, Blech, lithogr. 48 cm, mit Fahrer-Figur, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, bespielt, altersbed. Lackfehler, 1 Rad lose, sonst gut

Nr. 188
Limit: 140 €
ARNOLD

VW-Käfer, Brezel-Fenster, Friktions-Antrieb, Bodenplatte, Blech, Aufbau, Kunststoff, 20 cm, guter Zust.

Nr. 189
Limit: 90 €

Tank, Blech, Mimikri, handlackiert, Uhrwerk intakt, 16 cm, 1 Kette gebrochen, liegt lose bei, guter Zust.

Nr. 190
Limit: 60 €
Central Tramway Co., Omnibus, Pferdewagen, Blech handlackiert, mit Faher-Figur, 34,5 cm, bespielt

Nr. 191
Limit: 40 €

Examico 4001, US-Zone, Blech, 14 cm, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 192
Limit: 150 €

Electrocontrol-Car, 5308, Mercedes 220 S, 25,5 cm, guter Zust., techn. nicht gepr.

Nr. 193
Limit: 120 €
RENAULT

Japan, Blech, Friktions-Antrieb, 19 cm, guter Zust.

Nr. 194
Limit: 30 €
JNF

Duplex, 2-sitziges Cabriolet, Blech, Uhrwerk intakt, 25,5 cm, Frontscheibe ergänzt, bespielt

Nr. 195
Limit: 180 €

Autobaukasten, LKW, Aufbau, bespielt, zerlegt im Orig.-Kart., altersbed. verschl.

Nr. 196
Limit: 120 €
Kl. Riesenrad, Blech handlackiert, Uralt, 30 cm, bespielt, Lackfehler, Antriebsmodell

Nr. 197
Limit: 160 €
Transmission auf Holzbrett montiert, dazu 2 Antriebsteile, MÄRKLIN, Lötstellen an den Füßen lose

Nr. 198
Limit: 30 €
ARNOLD

Hund, 26 cm, Blech, Mohair überzogen, Uhrwerk defekt

Nr. 199
Limit: 120 €
ARNOLD

BMW, 1500, Bodenplatte Blech, Aufbau Kunststoff, Spiralfeder-Antrieb, produktionsbedingte Verformungen am Chassis, insgesamt guter Zust., 37 cm

Nr. 200
Limit: 420 €
HAUSER

Hexenhaus, Holz, Grundplatte 40 cm x 30 cm, Höhe 25,5 cm, wohl 30er Jahre, eines der seltenen Stücke der Hauser-Produktion

Nr. 201
Limit: 180 €
HAUSER

Elastolin, Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 63,5 cm x 37 cm, Höhe 30 cm, bespielt, guter Zustand