Herbstauktion 2019
Herbstauktion 2019 - Seite 26 / 35
Gesamter Katalog (1728 Objekte)

Nr. 3431
Limit: 6400 €
Papiermâché-Puppe mit extravaganter Echthaar-Frisur, «Luise, die Harfenspielerin», ca. 1832, Brustkopf aus Papiermâché, blaue Augen, roter Mund mit gewinnendem Lächeln, mod. Ohren, Luise trägt ihre originale, atemberaubende braune Echthaar-Perücke: mehrreihige Lockenpartie bei den Schläfen, die Ohren freilassend, rosa Seidenmaschen über den Ohren als Abschluss der Lockenpartie, vom Vorderkopf direkt hinter Stirne bilden zwei kleine Zöpfchen, welche getrennt geführt werden, je rechts und links eine Verbindung zwischen dem Kopf und dem überdimensioniert hochgestecktem Haaraufbau, welche als Schlaufe weit über den Kopf hinausragt, Ziegenleder-Körper prall gestopft, Lederarme und Hände mit abgenähten Fingern und einzelnem Daumen, Lederbeine und Füße, Luise trägt ihre Originalkleider: eine Unterhose, Unterrock und ihr rosa/zimtfarbenes engtailliertes Seidenkleid, Acessoire: Lira-Harfe aus Holz, ca. 32 cm, museale Puppe, ein vergleichbarer Kopf befindet sich im Sonneberger Spielzeugmuseum, Sonneberg

Nr. 3432
Limit: 1900 €
Carton moulé

Carton moulé-Puppe, Nonne aus dem Kloster Notre Dame de Fourvière, Fourvière ist das älteste Quartier von Lyon, ca. 1780, Kopf und Rumpf aus einem Stück Carton moulé geformt, kurzer, stämmiger Hals, typische Bemalung dieser Carton-Moulé-Puppen, roter Mund in Herz-Form, dunkelblaue Augen mit überdimensional langem, schwarzen Brauenstrichen, Rundkopf, keine Perücke, da Nonnenhabit (Schleier), originaler, handgenähter Ziegenleder-Körper, Kopf und Rumpf aus Carton moulé, eingefasst in Ziegenleder, Bauch und Gesäß prall gestopft, Oberarme aus Ziegenleder, Unterarme aus Holz mit Holzhänden (Griffes), unbewegliche Lederbeine und Füße, die Puppe kommt aus dem Kloster Notre Dame de Fourvière, trägt die Original-Nonnentracht des Klosters sowie einige Verehrungsmedaillons dieses Klosters, kulturhistorisch sehr interessante Puppe, da diese Puppe (Nonne) einem bestimmten Kloster zugeordnet werden kann, 24.5 cm siehe auch «The collector’s Ecyclopedia of Dolls Vol. II, Coleman, S. 220

Nr. 3433
Limit: 800 €

Nr. 3434
Limit: 7600 €
KPM Berlin

«Dorothee» Königliche Porzellan Manufaktur, Berlin, 1840-1844, gemarkt mit Zepter und KPM in blauer Unterglasur, glasierter Porzellan-Brustkopf von erlesener Qualität, mod. Busen, 3 Nählöcher, abfallende Schultern, langer Hals, zierliches Gesicht, edle, sorgfältig bemalte Gesichtszüge, roter Mund, blaue Augen, gefederte graue Brauenstriche, schokoladenbraun bemalte stark mod. Frisur: Mittelscheitel, Schleifenhaare über den Ohren nach hinten in einen Tüten-Knoten zusammengefasst, Stoffkörper mit zierlichen, feinen glasierten Porzellan-Unterarmen und Händen, glasierte Unterschenkel mit hellblau bemaltem Strumpfbänder mit Schlaufe, zart hellblau bemalten, flachen Schuhen mit schwarz bemalter Schnürung und hellbrauner Sohle, Baumwoll-Unterkleider und sehr schönes aufwändig handgenähtes, hellblaues Seidenkostüm für diese Puppe angefertigt, äusserst ausdruckstarke KPM-Puppe, stimmig von Kopf bis Fuß, gebrochene und geklebte Schulterplatte, Kopf ist davon nicht beeinträchtigt, diese Puppe stammt aus der berühmten Sammlung von Estelle Johnston, Puppe mit blue Ribbon, 1984, ausserdem widmete Estelle Johnston dieser Puppe einen Artikel im Doll Reader 1985 unter dem Titel «"Cherishable China Dolls» 43 cm, siehe auch «Die Puppen der KPM» Chr. Gräfnitz Typ F-2, eine absolute Rarität

Nr. 3435
Limit: 560 €
Gröden

Kakelorum, 1840, geschnitztes Glückspiel, bestehend aus Murmelturm, und rundes Spielbrett mit Punktefeldern, geschnitzter Turm, konisch, der Kopf des Turmes wurde als König geschnitzt, geschnitztes Gesicht, roter Mund, grau-blaue Augen, geschnitzte Nase, Kopf-Krone als Murmeleinwurf, schwarz bemalte, geschnitzte Haare, weiß bemalter, geschnitzter Hals, darunter beginnt die gewundene Murmelbahn, am Turm-Ende ist das Loch, welches die Kugel ausspukt und auf eines der zahlreichen Zahlenfelder katapultiert. Mit diesem Kakelorum wurde viel gespielt, Kakelorum war ein Erwachsenen-Spiel
Ergebnis: 560,00 €

Nr. 3436
Limit: 6700 €
Meissen

China-Head-Puppe, «Regina», ca. 1836, der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, gemarkt mit Model-Nr. W7 und Meissener Schwerter und roter 10, edler glasierter Brustkopf mit sehr detaillierter Modellierung und Bemalung, 3 Nählöchern, weißes, reines Porzellan, langer Hals, aristorkatische Gesichtszüge; mod. Kinn betont mit inkarnat, orange-rote Wangen, roter Mund, schön mod. Nase mit roten Nasenpunkten, blaue bemalte Augen mit schwarzen Pupillen, Lichtkranz, roten Augenwinkelpunkten, brauner Wimpernstrich, gefederter Brauenstrich, hohe, runde Stirne, weizenbraun bemalte Haartracht in der typischen Meissentradition, einzelne Haarsträhnen sind gemalt in helleren und dunkleren Brauntönen, Mittelscheitel, die Schläfenhaare werden in einem weichen Bogen über den Ohren nach hinten genommen in einen exakten, straffen Zopfkranz-Knoten, mod. Zopfglieder, sehr qualitätsvoller Kopf, in tadellosem Zustand, prall gestopfter, weißer, handgenähter Ziegenlederkörper, Unterarme aus glasiertem Porzellan, sehr schön mod. Hände mit einzelnen Fingern, stämmige Lederbeine und Füße, Regina trägt ihre schwarzen Strümpfe und ein wunderbares handgenähtes Biedermeier-Kleid aus Baumwolle, violett mit Blattwerkmuster, passepoiliert am Miederteil (Schneppe) und am Halsabschluss, grosse Chigot-Ärmel, weiter Rockteil in viele Falten gelegt, das Kleid ist ihrer Trägerin würdig, 40 cm, vergleiche: Cieslik’s Lexikon der deutschen Puppenindustrie, S. 161 Abb. 1065 sowie German Porcelain Dolls, M. Krombholz, S. 20, museale Puppe

Nr. 3437
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Bisquit Puppe, gemark 250, Kurbelkopf, eingesetzte blaue Schlafaugen aus Glas, mit Echthaar-Wimpern, bouche ouverte, 2 Zähne oben, dunkelbraune Echthaar-Perücke, Compositionskörper, handgenähte Tracht, kleiner Defekt unter der Perücke, 48 cm

Nr. 3438
Limit: 260 €
Papiermâché-Puppe, Brustblatt mit mod. Busen, typische Brustblatt-Form der Johann F. Müller-Puppenköpfe, ein Stück des Brustblattes weggebrochen, blaue eingesetzte Augen, lächelnder Mund, früher Stoff-Sitzkörper mit Aufschrift «Fuchs» auf dem Po sowie Bezeichnungen auf den Fusssohlen, sehr frühe und rare Papiermâché-Arme mit mod. Ellbogen (kein Gelenk) rechte Hand fehlt, sehr schöne original Echthaar-Perücke, handgenähtes Baumwoll-Kleid, Kaskadenärmel, Gessoschicht berieben, was leider nicht untypisch ist für die Puppenköpfe von J.F.Müller ca. 60 cm

Nr. 3439
Limit: 80 €

Laufpuppe, Bisquit gemarkt SFBJ, die Puppe läuft, dreht den Kopf, bewegt die Arme und hat eine Stimme, Bouche ouverte, dunkelbraune eingesetzte Glasaugen, hellbraune Echthaarperücke, Compositionskörper, Bauchdeckel abnehmbar für Mechanik, Ausschnitt für Luftzufuhr für Stimmbox, alles original, Gelenkarme in der Schulter eingehängt, damit sie die Arme schwenken kann beim Gehen, Automat kann mit Schlüssel aufgezogen werden, Arretierungsknopf an rechter Bauchseite, funktionstüchtig, Originalerhaltung, 60 cm

Nr. 3440
Limit: 5200 €
Carton moulé

Kleine Carton moulé-Puppe, «Ségoline», Frankreich, ca. 1710, Kopf und Rumpf aus einem Stück Carton moulé modelliert, stämmiger Hals, roter, freundlich lächelnder Mund, mod. Nase mit Mouche auf der Nasenspitze, rosa Wangen, blau bemalte Augen, breite schwarze Brauenstriche, breite Stirn mit Mouche, Haare aus braunen Fäden in Locken gelegt, welche von der Fontange verdeckt werden, die Fontange besteht aus einem Häubchen, und dem Spitzenaufbau in abgestufter Höhe, Holzbeine und Füße, dekorative Originalbekleidung aus der Zeit mit aufwändig gearbeiteten Details, 24 cm, zur Bedeutung der Mouches: Mouche auf der Nasenspitze = Ich bin frech, ohns Skrupel, Mouche auf der Stirne = Ich bin mäjestätisch, frühe Puppe, erlesene, museale Rarität

Nr. 3441
Limit: 90 €

Bisquit-Porzellan Puppe, gemarkt SFBJ 301 Paris II, ca. 1896, Frankreich, bouche ouverte, durchstochene Ohren, brünette Echthaar-Perücke, blau eingesetzte Glasaugen, Compostionskörper, Baumwoll-Unterkleid, 60 cm

Nr. 3442
Limit: 180 €
Filz-Puppe LENCI, Italien Anfang 20 Jahrhundert, braun bemalt Augen, brünette Echthaar-Perücke, sehr schöne und dekorative Originalbekleidung aus Filz, Schuhe aus Filz, absolut unberührter Originalzustand, 43 cm

Nr. 3443
Limit: 160 €
China-Head Puppe, ca. 1850, Deutschland, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: weißer Mittelscheitel mit vertikalem Lockenkranz, Stoffkörper , Oberarme aus Baumwolle, Unterarme und Hände aus glasiertem Porzellan, Stoffbeine, Unterschenkel und Schuhe aus glasiertem Porzellan, aufgemalte grüne Strumpfbänder, flache orangefarbene Stiefeletten mit schwarzem Rand, 29 cm

Nr. 3444
Limit: 160 €
China-Head Puppe, ca. 1850, Deutschland, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: weißer Mittelscheitel mit vertikalem Lockenkranz (20 Lockenreihen), beweglicher Stoffkörper , Oberarme aus Baumwolle, Unterarme aus Holz geschnitzt, geschnitzte Hände mit einzelnem abstehendem Daumen, Stoffbeine, abgenähte Kniegelenke, kleine spitze Füsse, 37.5 cm

Nr. 3445
Limit: 180 €
China-Head Puppe vermutl. Kestner, ca. 1840, frühe Biedermeier-Puppe mit strengen Gesichtszügen, blau bemalte Augen, kleiner roter Mund, schwarz bemalte Frisur: weißer Mittelscheitel, vertikaler Lockenkranz, schlanker Stoffkörper, Extremitäten aus Holz, wie bei den Milliner ‘s Model, alte Unterkleider und handgenähtes Oberteil

Nr. 3446
Limit: 180 €
China-Head Puppe, Deutschland, ca. 1860, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, blau bemalte Augen, rot bemalter Mund, schwarz bemalter stark mod. Vertikaler Lockenkranz, Stoffkörper mit abgenähtem, flachem Gesäss, Körper ist vermutlich älter als der Kopf, sehr schöne, detailliert geschnitzte Arme und Hände, Stoffbeine mit aufgenähten, schwarzen Schuhen, 45 cm, blaues Seidenkleid

Nr. 3447
Limit: 180 €
China-Head Porzellan Puppe, ca. 1850, Deutschland, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, schwarz bemalte Frisur; vertikaler Lockenkranz, blaue bemalte Augen, roter Mund, Stoffkörper in desolatem Zustand, Arme aus Stoff, Beine aus Stoff mit schwarzem Überzug, 28 cm

Nr. 3448
Limit: 180 €
China-Head, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, deutsch, Brustblatt glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Frisur, blaue gemalte Augen, roter Mund, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, separat angenähter Daumen, alte Baumwollkleidung

Nr. 3449
Limit: 160 €
China-Head Puppe, sog. “Wasserfall”, ca. 1850, tiefes, eckiges Brustblatt, je drei Nählöcher vorne und hinten, schwarz bemalte , mod. Frisur, in einer Rolle nach hinten zusammengenommen und mit einer mod. Spange fixiert, blau bemalte Augen, rot bemalter Mund, Nasenspitze bestoßen, früher Stoffkörper, frühe lange China-Porzellan Arme mit mod. Ellbogen und Händen, beide Hände Finger abgebrochen, alte Kleidung

Nr. 3450
Limit: 280 €
Holz-Puppe, sog. Motschmann, Holzkopf mit geschnitzten Gesichtszügen, lächelndem Mund, eingesetzte braune Glasaugen, kindlicher Ausdruck, dunkelbraun bemalter Haarboden – typisch für Motschmann-Puppen, schön geschnitzte grosse Ohren, beweglicher Kopf, eingesetzt in Holzpartie des Oberkörpers, Stoffbauch mit eingenähtem Quietscher, Oberarme aus Stoff, Unterarme aus Holz geschnitzt, detailliert geschnitzte Hände, Oberschenkel aus Stoff, Unterschenkel aus Holz geschnitzt, detailliert geschnitzte nackte Füsse, ca. 28 cm, Quietscher funktionstüchtig

Nr. 3451
Limit: 340 €
GRÖDNERTAL, kleine Hausierer-Puppe, ca. 1860, bemaltes Gesicht, blau Augen, geschnitzte Nase, rot bemalter Mund, grau bemalte Schläfenhaare, Mittelscheitel, schwarz bemalter Haarboden, Holzgelenkkörper mit 8 Gelenken, Unterarme gekalkt, Unterschenkel gekalkt mit rot bemalten Slippern, Puppe trägt typische Peddlar-Tracht mit rotem Woll-Cape, aus verschiedenen Stoffen, Wolle, Baumwolle und Leinen mit verschiedenen Mustern, als Acessoire trägt sie eine Strickerei mit einer Schere bei sich, 20 cm

Nr. 3452
Limit: 80 €
Kopf aus Papiermâché-Papier (Zeitungspapier) um ca. 1900, modelliert als Clown, mit markanter Hakennase, freundlicher Ausdruck, spitzes Kinn, mod. Ohren, ohne Perücke

Nr. 3453
Limit: 80 €
Papiermâché-Brustkopf mit schwarzen, eingesetzten Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Nase farblich ausgebessert, schwarz bemalter Haarboden, ganzer Kopf stark übermalt

Nr. 3454
Limit: 160 €
GRÖDNERTAL, ca. 1880, kleine Braut, schwarze Augen, roter Mund. Schwarz bemalter Haarboden mit Mittelscheitel, typischer Holzgelenkkörper der einfacheren Grödnerpuppen, Gelenke bei Hüften und Schultern, gekalkte Vorderarme, gekalkte Unterschenkel mit angedeuteten rot bemalten Schuhen, als Braut gekleidet mit Braut-Haarschmuck, 17 cm

Nr. 3455
Limit: 240 €
GRÖDNERTAL, Grödner-Puppe, ca. 1833, Kopf und Rumpf aus einem Stück Nadelholz, schön bemaltes Gesicht, blaue Augen, roter Mund, perfekt erhaltene originale Bemalung, Mittelscheitel, schwarz bemalte Frisur, Mittelscheitel, über den Ohren je 3 geschnitzte Locken, am Hinterkopf geschnitzer Bun, Holzgelenk-Körper mit 8 Gelenken, Unterarme und Hände gekalkt, Unterschenkel gekalkt, Puppe trägt ein helles Baumwollkleid mit Stufensaum und Spitzenverzierung, ca. 25 cm

Nr. 3456
Limit: 80 €
Papiermâché-Puppe mit Wachsüberzug, ca. 1870, Deutschland, Brustkopf aus Papiermâché mit dicker Wachsschicht überzogen, mod. Gesicht, lächelnder Mund, eingesetzte schwarze Glasaugen, blonde eingesetzte (in Schlitz) Mohairperücke, Stoffkörper Oberarme aus Stoff, Unterarme aus Leder mit abgenähten Finger, Beine und Füsse aus Stoff, alte Bekleidung, 70 cm

Nr. 3457
Limit: 240 €
Brienzer Holzgelenk-Puppe, Brinz, Schweiz, 1915, Kurbelkopf mit geschnitzten Gesichtszügen, blau gemalte Augen, roter Mund, geschnitzte Frisur: Mittelscheitel, geschnitzte Haarsträhnen, Zopfkranz um den ganzen Kopf gelegt, typischer Holzgelenkkörper der Brienzer Puppen mit 8 Gelenken, geschnitzte Arme und Hände mit Fingern und einzelnen abstehenden Daumen, geschnitzte Beine und Füße aus Holz, sehr schöne Original-Bekleidung, Berner Werktagstracht, 29 cm, Puppe in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 3458
Limit: 240 €
Brienzer Holzgelenk-Puppe, Brienz, Schweiz, ca. 1915, Kurbelkopf mit geschnitzten Gesichtszügen, braun gemalte Augen, roter Mund, geschnitzte Frisur: Mittelscheitel, geschnitzte Haarsträhnen, Haare zu einem grossen Knoten geflochten, grosse detailliert geschnitzte Ohren, typischer Holzgelenkkörper der Brienzer Puppen mit 8 Gelenken, geschnitzte Arme und Hände mit Fingern und einzelnen abstehenden Daumen, geschnitzte Beine und Füße aus Holz, sehr schöne Original-Bekleidung, Schaffhauser Werktagstracht, 26 u. 30 cm, Puppe in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 3459
Limit: 220 €
Bisquit Mignonette gemarkt: 749 Dep. 3/0, ca. 1890, Frankreich, Bisquit-Kurbelkopf, kleiner Mund mit 4 Zähnchen, eingesetzte braune Schlafaugen mit Echthaar-Wimpern, Körper aus Composition, 10 Gelenke, Unterkleider, Original-Bekleidung Matrosen-Uniform, 23 cm

Nr. 3460
Limit: 280 €
China-Head Puppe, ca, 1900, Deutschland, wohl Dressel & Kister, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, detailliert mod. Gesichtszüge, blau bemalte Augen, orange-rot bemalter Mund, grau bemalte stark mod. Wellenfrisur mit mod. Haarschmuck, Oberkörper aus Stoff, Oberarme aus Stoff, Unterarme aus glasiertem Porzellan, sehr detailliert mod. Hände mit Finger und Daumen, Unterkörper als Teewärmer, sehr ausladend, sehr schöne Bekleidung einer Krankenschwester, dunkelblauer Rock mit weissem Kragen und weisser Schürze, 36 cm

Nr. 3461
Limit: 120 €
Brustkopf, Papiermâché, gemarkt mit Label, M + S (Müller und Strassburger) Superior 2015, Strassburger war der Schwiegersohn des berühmten J. F. Müller; breites Brustblatt mit stämmigem Hals, blau bemalte Augen, rosfarbener Mund, blond bemalte mod. Frisur, Mittelscheitel, vertikaler Lockenkranz, sehr schöner Zustand

Nr. 3462
Limit: 130 €
Brustkopf, China-Head, breites Brustblatt mit drei Nählöcher, blau bemalte Augen, roter Mund, mod. schwarz bemalte Frisur: weißer Mittelscheitel, vertikaler Lockenkranz

Nr. 3463
Limit: 310 €
Papiermâché Haubenkopf, ca. 1830, Frankreich, handbemalter Kopf und Hals: grosse blau gemalte Augen, feiner Wimpernstrich, starke, breite Brauenstriche, rote Augenwinkelpunkte, mod. Nase ähnlich den Carton moulé-Puppen, rote Nasenpunkte, Nase frablich ausgebessert, rot gemalter Mund, schwarz bemalter Runkopf mit schwungvollen grossen Locken das Gesicht einrahmend, Bustier, Haubenstock dunkelblau gemalt mit schwarzer Verzierung, typische quadratische Öffnung, ein Stück weggebrochen, der Haubenkopf trägt eine wunderschöne Schute aus feinem geflochtenem Stroh, verziert mit breiten Seidenbänden, altersbedingte Lackfehler, 43 cm
Ergebnis: 310,00 €

Nr. 3464
Limit: 220 €
Bisquit Musikspielautomat, Blumenmädchen, Frankreich, ca. 1890, Bisquit-Kurbelkopf, bewegt den Kopf und nickt, eingesetzte Glasaugen, Compositionskörper, fixiert auf Musikbox, bewegliche Hände mit Blumen, Beine und Füße aus Masse, funktionstüchtig, mit Schlüssel, angestaubt, 23 cm

Nr. 3465
Limit: 280 €
Kling 220/10 Germany

China-Head Puppe, gemarkt, Ca. 1878, Glasierter Brustkopf, kurzes, eckiges Brustblatt, mit anmod. Armansatz, mod. kindliches Gesicht, blaue Augen, orange-roter Mund, Pausbacken, halbverdeckte, halb mod. Ohren, mod. blond bemalte Lockenfrisur, Lederkörper, Lederarme mit Lederhänden, abgenähte Finger, einzeln abstehende Daumen, stämmige Lederbeine und Füsse, weisses Baumwoll/Spitzenkleid, schwarze Strümpfe, 55 cm

Nr. 3466
Limit: 180 €
Schlaggenwald S 60 I

China-Head-Puppe, sog. «Jenny Lind 1820-1887” glasierter Brustkopf, qualitätsvoller Kopf, getöntes Porzellan, massives, schweres Porzellan (Kopf wiegt 366 Gr.), blaue Augen, roter Mund, Fehlstelle an der Nasenspitze, ausgebrochenes Brandkorn, schwarz bemalte, stark mod. Frisur: Mittelscheitel, Schläfenhaare in leichten lockeren Wellen über den Ohren lose nach hinten genommen, zum lockere, tiefen Jenny-Lind-Knoten, Riss am Hals geleimt, Schlanker Stoffkörper, Unterarme aus Porzellan, Arme sind spätere Ergänzung, Beine und Füße aus Stoff, vielteilige Bekleidung, 70 cm

Nr. 3467
Limit: 450 €
Haubenkopf, signiert, Paris, ca. 1830, Biedermeier-Haubenkopf, Bustier aus Vorlagen – welche speziell für diese Haubenköpfe hergestellt wurden – ausgeschnitten und exakt auf den Papiermâché-Rohling aufgeklebt, dunkelblaue Farbe, quadratische Öffnung im Rücken,, kurzer Hals, fast lebensgrosser Kopf aus Papiermâché, schwarz gemalter, glatter Rundkopf, ansprechendes, leicht staunendes Gesicht, mod. Nase, roter Mund und blaue Augen ,ebenfalls aus ausgeschnitten Vorlagen, ganz typisch für diesen Hersteller von Haubenköpfen, dabei handgenähte Haube aus der Zeit, aus hellblauer Seide und Spitze, sehr dekorativ, farblich ausgebessert, 38 cm

Nr. 3468
Limit: 320 €
Wohl Kloster Veilsdorf

China-Head Puppe, sog. “Wasserfall”, glasierter Brustkopf, tiefe, breite Brustplatte, mit 3 Nählöchern, mod. Busen, exakt mod. und bemaltes Gesicht, grosse blaue Augen, roter Mund, kunstvoll mod. und bemalte Frisur: Haare an der Stirne glatt, über den Ohren seitliche Schläfentollen, hochgesteckte Haare mit kleinem mod. Krönchen bzw. Kamm, das ganze Gesicht eingerahmt mit feinen gekonnten Pinselstrichen, Körper aus Leinen, lange Unterarme aus China, Hände bzw. Finger fehlen, lange, gerade Beine und Füsse aus Leinen, feine Baumwoll-Unterwäsche, himbeerfarbenes Baumwollkleid, weisse Strümpfe, schwarze Lederschuhe, siehe auch: «A pictorial reference guide for german chinas, M. Krombolz, S. 132

Nr. 3469
Limit: 220 €
Wohl Alt, Beck & Gottschalck

China-Head Puppe, «Adeline Patti 1843-1919”ca. 1865, glasierter Brustkopf, breites, bombiertes Brustblatt mit 2 Nählöchern, kurzer Hals, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: Mittelscheitel, Haare mit mod. Strähnen über den Ohren, die Ohren sind halb mod,.in einen Lockenkranz gekämmt, typische Frisur der A. Patti, beweglicher Stoffkörper, Lederarme und Hände mit abgenähten Fingern, Stoffbeine und Füsse, Bordeaux-rotes Kleid im alten Stil, 58 cm, siehe auch: «A pictorial reference guide for german chinas, M. Krombolz, S. 251

Nr. 3470
Limit: 420 €
Wohl Kloster Veilsdorf

China-Head-Puppe mit eingesetzten Glasaugen, glasierter Brustkopf, eckiges, tiefes Brustblatt, 2 Nählöcher, abfallende Schultern, schwarze, eingesetzte pupillenlose Glasaugen, roter Mund, mod. Ohren, schwarz bemalte Haare: Mittelscheitel, Lockenkranz mit 11 Locken, beweglicher Stoffkörper, Unterarme und Hände aus China-Porzellan, det. Mod. Hände, Beine und Füße aus Baumwoll-Stoff, Unterschenkel schwarz/weiss gestreift, schwarze angenähte Lederstiefel mit Messingknöpfen, goldfarbene Stiefelspitze und Absatz, Unterkleider aus Baumwolle, sehr schönes Kleid aus Baumwoll-Batist, Puppe trägt eine Brosche der Vorbesitzer, Sprung über rechte Brustplatte, Typischer Körper für den amerikanischen Markt, Goldsmith?? Siehe «Art of Dolls 1700-1940» M. Osborn S. 102+85

Nr. 3471
Limit: 160 €
Papiermâché-Puppe, sog. Paulinentyp, ca. 1840, Papiermâché-Brustkopf, blasse Gesichtszüge, eingesetze, pupillenlose, schwarze Glasaugen, rosa Mund, mod. Ohren, schwarz bemalter Haarboden,Risse am Hals, originale, hellbraune Echthaarperücke, handgenähter, prall gestopfter Ziegenlederkörper mit Gesäß-Zwickel, stark geformte Waden, Lederarme und Hände, abgenähte Finger und einzeln abstehender Daumen, Beine und Füße aus Ziegenleder, farblich ausgebessert, 68 cm, alte Baumwoll-Kleider

Nr. 3472
Limit: 520 €
Papiermâché-Puppe, ca. 1830, Brustkopf aus Papiermâche, roter, geöffneter Mund mit Zähnen und mod. Zunge, eingesetzte schwarze, pupillenlose Glasaugen, schwarz bemalter Rundkopf, Löcher von einstiger Perücke sichtbar, Leinenkörper, Ziegenlederarme mit Zwickel am Ellbogen, schöne Hände mit einzelnen abgenähten Fingern, Stoffbeine und Füße, Empire-Kleid aus Baumwolle und kleiner Beutel, 74 cm

Nr. 3473
Limit: 280 €
Papiermâché-Puppe, sog. Paulinentyp, ca. 1840, Papiermâché-Brustkopf, blasse Gesichtszüge, eingesetzte, pupillenlose, schwarze Glasaugen, rosa Mund, mod. Ohren, schwarz bemalter Haarboden, originale, hellbraune Echthaarperücke, handgenähter, prall gestopfter Ziegenlederkörper mit Gesäß-Zwickel, stark geformte Waden, Lederarme, Hände abgeliebt, Beine und Füße aus Ziegenleder, einzeln abgenähte Zehen, 84 cm, alte Baumwoll-Kleider

Nr. 3474
Limit: 440 €
Peddlar-Puppe aus Wachs mit Verkaufstisch, ca. 1830, Brustkopf aus Papiermâché mit dickem Wachsüberzug, schwarze, pupillenlose Glasaugen, roter Mund, Stubsnase, schwarze Echthaarperücke, handgenähter, unbeweglicher Stoffkörper, Unterarme aus Leder, Hände mit drei Fingern und abstehendem Daumen, unbewegliche Stoffbeine und Füsse, typische vielteilige handgenähte Originalbekleidung einer Hausierer-Puppe, grosser, breitkrempiger Hut, gestrickte Strümpfe, ein derber Halbschuh, Verkaufstisch mit frühem erlesenen Sortiment: 2 Grödner-Torsi, Wasch-Knöpfe, Löffel, Garne, Pilgermuschel und vieles mehr, Puppe 35 cm

Nr. 3475
Limit: 810 €
Bisquit-Puppe, Jumeau, mit Mama-Papa-Stimme, ca. 1885, Kurbelkopf, heller Teint, offener Mund mit oberer Zahnreihe, sehr ausdrucksstarke blaue Glasaugen (Paperweight), Echthaarperücke mit langen Zapfenlocken, Komposition/Holzgelenkkörper mit 10 Gelenken, Puppe trägt ein weisses Baumwollhemdchen, Mama-Papa-Stimme funktionstüchtig, 66 cm

Nr. 3476
Limit: 2200 €
Papiermâché-Puppe sog. Milliner’s Model «Adelaida», ca. 1830, Brustkopf aus Papiermâché, tiefes, eckiges Brustblatt, stark mod. Busen, mod. Halsansatz, mod. nach vorne geneigter Kopf, orange-rot bemalte Brustplatten-Umrandung, sehr schön und det. Mod. und bemaltes Gesicht, Sonneberger-blau Augen, dunkelrot bemalter Mund leicht lächelnd, extrem stark mod. Frisur: schwarz bemalte Haartracht: kurzer Mittelscheitel, glatte vordere Oberkopfhaare, Schläfenhaare über den Ohren zu breiten Lockentuffs gearbeitet, mit mehreren Lockenreihen, Oberkopfhaare zu einem hohen mod. Gebilde hochgetürmt und mit mod. Schmuck-Steckkamm befestigt ,md. Kamm mit Federn und Blättern, auf der anderen Seite sind 6 Kammzähne erkennbar, die Kammzähne fixieren einen kleinen Haarknoten, am ganzen Hinterkopf bildet ein breiter Zopf den Abschluss zwischen Hinterkopf und dem überdimensioniert hohen (3 cm) Haaraufbau, handgenähter Ziegenlederkörper, sehr schlank, an den Übergängen zu den Extremitäten blau beidseitig gezackte Papierbändchen, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt, rot bemalte Slipper, farblich ausgebessert, handgenähte Unterkleider und 2- teilige Oberbekleidung, museale Puppe

Nr. 3477
Limit: 750 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, Adelaida, ca. 1828, Papiermâché-Brustkopf mit mod. Busen, blau umrandete Brustplatte, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte stark mod. Frisur: Mittelscheitel, seitliche Lockentuffs und ein Tuff über den Kopf hinausragend, gezopft, schwungvoller Pinselstrich in Stirn und an den Schläfen, schlanker Ziegenleder-Körper mit Unterarmen und Händen aus Holz, geschnitzte, schlanke schmale Hände, abstehenden Daumen, Unterschenkel aus Holz, geschnitzte Füße, gelb bemalte Slipper, wunderschöne, handgenähte Original-Bekleidung aus Baumwolle, passepoiliert und mit Fischgrat-Verstärkung, Kleid von hoher Schneiderkunst, 40 cm,

Nr. 3478
Limit: 680 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, Adelaida, ca. 1828, Papiermâché-Brustkopf mit mod. Busen, grün-blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte stark mod. Frisur: Mittelscheitel, seitliche Lockentuffs und ein Tuff über den Kopf hinausragend, gezopft, einzelne Haarsträhnen sichtbar, schlanker Ziegenleder-Körper mit Unterarmen und Händen aus Holz, geschnitzte, schlanke schmale Hände, abstehenden Daumen, Unterschenkel aus Holz, geschnitzte Füße, grün bemalte Slipper, sehr dekorative Originalbekleidung aus Baumwolle und Tüll, 22 cm, Puppe stammt aus der Sammlung von Marianne Bodmer, Rüschlikon

Nr. 3479
Limit: 480 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, ca. 1840, tiefes, Brustblatt aus Papiermâché, mod. Busen, stark abfallende Schultern, blau bemalte Augen, roter, freundlich lächelnder Mund,, rosa Wangen, strenge, schwarz bemalte, mod. Frisur: Mittelscheitel, Haare seitlich in Wellen gelegt, über den Ohren nach hinten genommen, in einem, grossen, tiefen Zopfkranz-Knoten gekämmt, mod. Haarspange, typischer Millinerkörper: sehr schlanker, unbeweglicher, handgenähter Ziegenlederkörper, blaue Papierbänder an den Übergängen zu den Extremitäten, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel aus Holz geschnitzt, spitze Füße, rot bemalte Slipper, handgenähte, vielteilige Unterkleider, rosa Deux-Pièce aus Baumwollkleid, 37 cm, sehr schöner Ausdruck, Siehe auch M. Borger, Seite 33

Nr. 3480
Limit: 120 €
Papiermâché-Puppe, ca. 1840, Brustblatt aus Papiermâché, blaue bemalte Augen, Bemalung eines Auges ausgebrochen, roter Mund, breiter Riss über das ganze Gesicht, von Kopfkrone bis Nase, schwarz bemalter Rundkopf mit Schlitz für Echthaarperücke, Reste der Haare vorhanden, mod. Ohren, prall gestopfter, handgenähter Ziegenlederkörper, Lederarme und Hände mit abgenähten Finger, einzeln abstehender Daumen, Lederbeine und Füße, Puppe trägt Strümpfe, Schuhe und ein dekoratives rotes Wollkleid, 34 cm