Steiff Sonderauktion in Giengen 2018
Steiff Sonderauktion in Giengen 2018 - Seite 2 / 4
Gesamter Katalog (185 Objekte)

Limit: 150 €

Bär, Vorkrieg, weißes Mohair mit Knopf, langgezogenes f, 9 cm, Schuhknopfaugen, dunkle Nasenbestickung, leichter Buckel, schöner Ausdruck

Limit: 180 €

Känguru, Nadelkissen, ca. 1902, Samt, braun, mit Kiepe u. kl. Samt-Nadelkissen, Stehhöhe 10 cm, L: 17 cm, früh, ausgefallen, musealer Zust.

Limit: 450 €

gestiefelter Kater, hergestellt zw. 1912 – 1919, 42 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Mohairplüsch, grau/weiß, gegliedert, gekleidet, Filz-Halskrause, gr. Lederstiefel mit bordeauxfarbenem Filzumschlag, gelbe Glasaugen, Miau-Stimme nicht intakt, vereinzelt etwas Mohairverlust, sonst guter Zust., selten, ausgefallen

Limit: 250 €

Bär, ca. 1923, weißes Mohair, Glasaugen, Buckel, lange abgeknickte Arme, Filztatzen in sehr gutem Zust., schönes volles Mohair, bis auf 1 kl. Stelle am Bein, 30 cm, schöner Ausdruck

Limit: 80 €

Charly, Hund, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, drehbarer Kopf, orange geflammtes Mohair an Ohren u. Schwanz, Langmohair, H: 10 cm, L: 19 cm, schöne kräftige Farben

Limit: 160 €

Puppe Irmgard, hergestellt zw. 1939 u .1941, Filz-Presskopf, weicher Körper, Gelenkbeine, Schlenkerarme, Glasaugen, Plüschperücke, bunter Rock, weiße Bluse u. Hut, Unterkleidung, Strümpfe u. rote Filzschuhe, fleckig am rechten Auge, 33 cm

Limit: 280 €

Seppl, Filz-Presskopf, weicher Körper, Gelenkbeine, Schlenkerarme, Glasaugen, Plüschperücke, Trachtenanzug, Jacke fehlt, Unterkleidung, Strümpfe, schwarze Schuhe u. Stulpen orig., Mohair-Haare, kl. Kranz am Hinterkopf fehlt, sonst guter Zust., 34 cm

Limit: 160 €

Breuni, Karikaturbär, anlässlich der Jugendzeitschrift "Der lustige Breuni, buntes Blatt der Breuninger Jugend", Bär, lange Filznase, Filzhände sowie Filzfüße mit Einlage, Filzkleidung, Knopf, Brustschild u. gelbe Fahne, Nr. unleserlich, 13 cm, etwas ausgeblichen, sonst gut

Limit: 650 €

Kegelspiel, hergestellt um 1900, Filz/Holz, 9 verschiedene Tiere als Kegelfiguren, 1x Löwe als König, mit Filzkrone, Knopf, langgezogenes f, Löwe in sehr schönem Orig.-Zust., zusätzl. 1 Filzdecke, schöne Farbgebung im Gesicht, 1x Schwein, Filz, mit Knopf, langgezogenes f, über einem Auge etwas Mottenfraß, sonst gut, 1x Fuchs, Filz, mit Knopf, langgezogenes f, kräftige Farben, 1 Hase, Filz, mit Knopf, langgezogenes f, an vereinzelten Stellen etwas Mottenfraß, 1 Bär, ohne Knopf, minim. off. Stelle am Hals, sonst sehr gut, 1x Elefant, Filz am Rüssel verschlissen, sonst sehr guter Zust., 1x Dackel, vereinzelt Filzfehler, 1x Katze, Filzfehler an der Schnauze sowie seitl. am Bein, sonst sehr guter Zust., 1x Hund, mit Knopf, langgezogenes f, vereinzelt ein wenig Filzfehler, sonst gut, dazu 2 Holz-Bälle mit Filzummantelung, stark bespielt, selten, ca. 20 cm

Limit: 150 €

3 Teile, Bären, Vorkrieg, 1 x Bär, 9 cm, weißes Mohair, leicht verstaubt, 1 Bär, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, 8 cm, weißes Mohair, teilw. etwas Mohairverlust, 1x Bär, Vorkrieg, 10 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Nasenbestickung berieben, Schuhknopfaugen, teilw. Mohairverlust

Limit: 600 €

Adamson, schwedische Karikatur-Figur, hergestellt zwischen 1925-1929, mit Knopf, gegliedert, mit Zigarre, blaue Glasaugen, drehbarer Kopf, bewegl. Arme und Beine, 29 cm, Filz in sehr gutem Zust., wohl 2 Knöpfe nachträglich ergänzt, sonst sehr schöner unberührter Zust.

Limit: 220 €

Ente, mit Knopf, langgezogenes f, Fahne Nr. 2310,2, mit lebensechten Küken-Geräuschen, 20 cm, drehbar, Filz unterlegte Schuh-Knopfaugen, Schnabel und Beine in sehr gutem Zust., minim. Mohair-Verlust an vereinzelten Stellen, sonst guter Zust.

Limit: 180 €

Record-Hase, Nachkrieg, mit Knopf, Schild und Fahne Nr. 325, schöne Farben, auf Holz-Exzenter-Rädern, H: 32 cm, L: 23 cm, unberührter Orig.-Zust.

Limit: 120 €

Bär, Nachkrieg, weiß, mit Knopf, Schild und Fahne Nr. 5310, gelbe Fahne leicht ausgeblichen, 9 cm, schöner Ausdruck

Limit: 330 €

Teddy Baby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7322,2, Brustschild am Leder-Halsband befestigt, kräftige Farben, 23 cm, Filz-Tatzen in gutem Zust., schönes volles Mohair, Leder-Halsband altersbed. etwas Farbverlust

Limit: 850 €

Gutsherr, Filzpuppe, hergestellt zw. 1905-1910, drehbarer Filzkopf, blaue Glasaugen, schönes volles Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, kl. Fehler an der rechten Wange im Filz, 2 kl. Filz-Fehler an der linken Hand, Filz-Kleidung in unberührtem Zust., mit 13 Steiff-Knöpfen an der Weste versehen, Leder-Stiefel, Stehhöhe: 51 cm, selten

Limit: 550 €

Kamel, hergestellt zw. 1920-1930, auf Holz-Rädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, Schuhknopf-Augen, sehr schöner Orig.-Zust., schönes volles Mohair, keine Fehler am Filz, H: 22 cm, L: 28 cm

Limit: 350 €

Pudel auf Kegel, hergestellt um 1908, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, selten, Schuhknopf-Augen, guter Zust., 22 cm

Limit: 220 €

Hase, Samt, sitzend, hergestellt zw. 1919-1926, mit Knopf und weißer Fahne, Nr. 3404, Fahne unten rechts etwas eingerissen, sonst sehr guter Zust., L: 8 cm, schöne volle Farbe

Limit: 160 €

Zirkus-Zelt, Baumwoll-Zelt mit Steiff Aufdruck Knopf im Ohr, leicht ausgeblichen, untere Seite des Stoffes etwas bläulich, mit 6 Manegen-Teilen und Parcours mit rotem Aufdruck Knopf im Ohr, Steiff-Schriftzug, B: 17 cm, T: 11 cm, H: 8 cm, Zelt Durchm: 27 cm

Limit: 900 €

Dorfmusiker, Trompeten-Bläser, hergestellt zw. 1911-1913, ausgefallene Filz-Figur, Schuhknopf-Augen, Filz-Kleidung, Leder-Schuhe, auf Holz-Sockel, Stehhöhe: 32 cm, bis auf kl. Fehler auf der Rückseite in gutem Zust.

Limit: 120 €

Molliette, hergestellt zwischen 1927-1932, Mollie-Kopf, Pfoten, Füße und Schwanz aus Mohair, stark ausgeblichen, Körper und Schlenker-Glieder aus Samt, ursprünglich lila, mit Knopf, langgezogenes f, starker Mohair-Verlust, 28 cm, bespielt

Limit: 120 €

Rabbiette, hergestellt zw. 1927-1932, Haskopf, Pfoten, Füße und Schwanz aus Mohair, verblichen, sowie etwas ausgegangen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Körper und Schlenker-Glieder aus Samt, ausgeblichen, Spiel- und Autopuppe, 24 cm, bespielt

Limit: 700 €

Teddy Petsy, nur zw. 1928-29 hergestellt, Stehhöhe: 22 cm, Sitzhöhe: 15 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Mittelnaht auf dem Kopf, braunes gespitztes Mohair, Filz-Pfoten und Sohlen in unberührtem Zust., Ohren mit Draht verstärkt, blaue/schwarze Glasaugen, kleinste Größe, sehr schöner Zust., ausgefallener Ausdruck
Ergebnis: 5600,00 €

Limit: 280 €

Hund Treff auf Nadelkissen, Hund: 7 cm, hergestellt zw. 1930-1933, mit Kissen: 13 cm, Mohair, braun/schwarze Glasaugen, Knopf, langgezogenes f, selten, sehr guter Zust.

Limit: 250 €

Hase auf Nadelkissen, Hase: 15 cm, hergestellt zw. 1930-1934, mit Kissen: 20 cm, Knopf, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Mohair, braun/schwarze Glasaugen, Ohren mit Draht verstärkt, Hase minim. bespielt, Nadelkissen in sehr gutem Zust., intensive Farben

Limit: 2500 €

Urboy, hergestellt 1926, Filzpuppe auf dreirädrigem Fahrzeug mit Uhrwerkantrieb, Gehäuse aus Blech, Räder aus Holz, lenkbar, 21 cm, Knopf mit langgezogenem f, weiße gut lesbare Fahne, Artikel-Nr: 9322 (in der Literatur wird der Urboy fälschlicherweise mit der Artikel-Nr: 9318 erwähnt, dies ist jedoch die Artikel-Nr. von Affen Urfips. Die richtige Artikel-Nr. ist 9322, wie im Hauptkatalog 1926 erwähnt), Kopf drehbar, schwarze Glasaugen, gesamte Kleidung und Mütze Orig., Boy macht beim Fahren Strampelbewegungen mit den Füßen, Uhrwerk intakt, durch das verstellbare Vorderrad kann der Urboy geradeaus oder im Kreis fahren, extrem selten, perfekter unberührter Orig.-Zust.

Klicken Sie auf das Bild, um das ganze Video zu sehen.
Ergebnis: 12500,00 €

Limit: 40 €

Rassel-Würfel, "HOHLKUBUS", aus Holz, Nr. 132/805, 8 Würfel mit innen liegenden Rasseln, farbig lackiert, im Orig.-Kart., 1950er Jahre, sehr schöne Dekoration zu Teddybären, Kart. etwas berieben, sonst sehr guter Zust.

Limit: 30 €

Enten-Kette aus Holz, 4-teilig, L: 32 cm, hergestellt zw. 1960-1966, 4-farbig lackiert, drehbare Köpfe, Knopf, Fahne Nr. 7808,17, sehr guter Zust., sehr schöne Dekoration zu Teddybären

Limit: 1800 €

Teddy Baby, hergestellt zw. 1929-1932, geschl. Mund, 38 cm, Knopf mit langgezogenem f, rote gut lesbare Fahne, Artikel-Nr: 6328,2, Schild mit Teddy Baby D.R.P.a. ( Deutsches Reichspatent angemeldet), Ohr-Fahne und Brustschild unberührt, Mohair, Pfoten und Sohlen aus Filz, braun/schwarze Glasaugen, unberührter Orig.-Zust., wunderschöner Ausdruck
Ergebnis: 13500,00 €

Limit: 40 €

Legespiel, Holz, Nr. 817, farbig lackiert, im Orig.-Kart., mit Vorlagenblatt, nur 1947/48, unberührter Orig.-Zust., eines der ersten STEIFF-Produkte nach dem 2. Weltkrieg, selten

Limit: 160 €

Bär, Vorkrieg, gelb ausgeblichen oder weiß, 30 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Tatzten übernäht, gute Arbeit, Mohair bis auf kl. Stellen gut, Mohair Verlust am Hinterkopf, guter Ausdruck

Limit: 250 €

Bär, ca. 1930, 50 cm, mit Knopf, gelb, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Fehler an den Filztatzen, ein paar Stellen mit Mohair Verlust

Limit: 80 €

Orig.-Teddy, Schuljunge, mit Knopf und sehr gut erhaltener gelber Fahne, Nr. 5328,2, Mohair leicht eingestaubt, schöner Zust., 30 cm, wohl Orig.-Kleidung

Limit: 850 €

Dicki, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, deutl. Reste der roten Fahne, Samt-Pfoten, altersbed. ausgeblichen, 28 cm, teilw. etwas Mohair-Verlust, sonst guter Zust.

Limit: 30 €

Würfelspiel, "HOHLKUBUS", Holz, 10,5 x 10,5 x 9,5 cm, bespielt

Limit: 380 €

Soldat Ulan, Filz, feldgrau, gegliedert, 35 cm, Filzkleidung mit 2 kl. eisernen Kreuzen, stärkere Filzschäden, Helm oben am Rand stärker bestoßen, Dachbodenfund

Limit: 180 €

Jackie, 35 cm, Jubiläums-Teddy von 1953, kompl. mit US-Fahne, Doppelton-Druckstimme intakt, Nr. 5335.2, sehr schöner Orig.-Zust. mit Begleitheft und Orig.-Katalog von 1953
Ergebnis: 6400,00 €

Limit: 280 €

Bär, 28 cm, Artikel-Nr. 1328, ab 1910, karamellfarben, Schuhknopfaugen, Guss-Speichenräder, mit Knopf, langgezogenes f, Lederhalsband, minim. Mohairverlust auf der Stirn, sonst sehr guter Zust.

Limit: 450 €

Teddy Baby, Mohair-Plüsch, maisfarben, 22 cm, kompl., Nr. 7322, 1934-43, Schild mit roter Schrift, Knopf, langgezogenes f, sehr guter Zust.

Limit: 60 €

Orsi, 22 cm, kompl., Nr. 4322,1, mit US-Fahne, 1952/53, sehr guter Zust.

Limit: 60 €

Pertussin Teddy (Werbeartikel Hustensaft), 9 cm, dunkelbraun, Nr. 5310, mit Blechschild auf der Brust

Limit: 150 €

Teddy Baby, 9 cm, dunkelbraun, kompl., Nr. 7309, 1954-57, sehr guter Zust.

Limit: 150 €

Teddy Baby, 9 cm, maisfarben, kompl. mit US-Fahne, Nr. 7309, 1951-1953, Schild mit roter Schrift, sehr guter Zust.

Limit: 120 €

Teddy, 10 cm, karamellfarben, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5307, 1910-26, guter Zust. mit nur minim. Mohairverlust an der Schnauze

Limit: 40 €

Original Teddy, 10 cm, dunkelbraun, kompl., Nr. 5310, 1950-58, sehr guter Zust.

Limit: 60 €

2 Teile Hasen, 1x Nicki, 22 cm Sitzhöhe, kompl., mit US-Fahne, Nr. 5322, dunkelrote Schrift auf Schild, 1951-53, sehr guter Zust., 1x Nicki, Sitzhöhe 14 cm, kompl., Nr. 5314, ab 1954, rote Schrift auf Schild, minim. Stelle Mohairverlust am Kopf seitl., sonst sehr guter Zust

Limit: 180 €

Jocko, Affe, zweifarbig, goldbraun, 1926-29, kompl., mit Knopf, Schild u. roter Fahne, Schild mit roter Schrift, Nr. 9-5323, Sitzhöhe 20 cm, Reparatur-Stelle an 1 Hand, sonst sehr guter Zust.

Limit: 900 €

Urpeter, Affe auf Holländer, Schimpanse, Mohair-Plüsch, weiß, 4-rädriges, mit Uhrwerk angetriebenes Fahrzeug, Bewegung wie bei den Rekord-Tieren, verstellb. Vorderräder, Artikel-Nr. 9319, 1926-29, H: 19 cm, mit Knopf, guter - sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 160 €

Pinscher, 26 cm, ab 1914, langhaariges Mohair-Plüsch, braun gespitzt, sitzend, Druckstimme defekt, Seidenschleife ergänzt, ein wenig locker, schönes volles Mohair, mit Knopf, Reste weißer Fahne