Online Auktion August 2017
Online Auktion August 2017 - Seite 4 / 7
Gesamter Katalog (327 Objekte)

Nr. 1252
Limit: 0 €
3 Künstlerpuppen, neu ,Porzellan, 2x mit Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 46 cm, 52 cm, 70 cm
Ergebnis: 12,00 €

Nr. 1253
Limit: 0 €
gr. Konv. Plüschtiere, meist Bären, versch. Hersteller, älter u. neuer
Ergebnis: 29,00 €

Nr. 1254
Limit: 0 €
Konv. Puppenkörper, Masse, 2x Sitzbabykörper, 38 -42 cm, 1x Gliederkörper, 45 cm, dazu einige Einzelteile
Ergebnis: 43,00 €

Nr. 1255
Limit: 0 €

Metall-Baukasten, Nr. 3, 2 Ergänzungskästen, Nr. 201 u. 201F, auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 1256
Limit: 0 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech, 2x mit Verdeck, gem. Made in Western Germany, 157, ca. 12 cm, 1x ohne Verdeck, ungem., ca. 13 cm, alles bespielt, altersbed. kl. Farbabplatzer
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 1257
Limit: 0 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., gem. Made in Western Germany, ca. 7 cm, bespielt
Ergebnis: 109,00 €

Nr. 1258
Limit: 0 €
Schoenau&Hoffmeister

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem.B 9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke,Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehende Zehen, Hände übermalt, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 60 cm außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 60 cm
Ergebnis: 161,00 €

Nr. 1259
Limit: 0 €

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 35 x 38 cm, alte Außenbemalung, alte Tapete innen, Leiste vorne am Dach fehlt, Fassade zum öffnen
Ergebnis: 381,00 €

Nr. 1260
Limit: 0 €
Konv., 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 – 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten
Ergebnis: 34,00 €

Nr. 1261
Limit: 0 €
3 Spiele, 1x Zahlenlotto, 1800 - 1820, 1x Salta Brettspiel, 1901, mit einigen Gebrauchsspuren, 1x ungewöhnliches Bastelset für Papier u. Holz, im Orig.-Kart., bespielt, Aufschrift: A. lepage Aine`, gem. F.N. Paris, Modelle Deposé, 1890 - 1900
Ergebnis: 12,00 €

Nr. 1262
Limit: 0 €
2 Teile, 1 x Kalkwagen, geprägtes Firmensignet , Blech handlackiert, um 1915, 105 x 170 x 65 mm, Farbverluste, Dachecken bestoßen, schwarze Schilder übermalt, 1 x off. Güterwagen, frühes Märklin-Zeichen, "Germany", Blech, um 1910,110 x 145 x 70 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, kl. Lackschäden u. Ausbesserungen, 1 Kupplung fehlt
Ergebnis: 68,00 €

Nr. 1263
Limit: 0 €
Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu, Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt
Ergebnis: 16,00 €

Nr. 1264
Limit: 0 €
Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", um 1840, 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig, 2 x Voltigeure der Kaiserlichen Garde (Straßburger Soldaten), lithographiert, teilw. handcoloriert, ausgeschnitten aus einem Bogen der Zeit ( Bogen mit Firmenaufdruck des Schuhmachers Piron), 1853 – 1857, 21 Soldaten, sehr guter Zust., 1 Figur nach alten Vorbildern im Jahre 1980 nachgestaltet, 15,5 cm
Ergebnis: 98,00 €

Nr. 1265
Limit: 0 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Liegestuhl, Metallguss, 1950 – 1960, 67 x 45 x 68 mm, leicht angelaufen, Reste einer rötlichen Fassung der Metallteile, 4 x Putzzeug, 1900 – 1910, Weißblech, Handschaufel, Besen, Schrubber, Sitzgruppe mit Tisch und 2 Stühlen, 1880 – 1890, Zinn, sehr guter Zust., leicht angelaufen, dazu Tisch, Metallguss, 1880 – 1890, 73 mm, guter Zust., bespielt, Konv. Puppenstubenteile, 1 x Wiege, Zinn, um 1900, 32 x 45 x 30 mm, guter Zust., kl. Bruchstellen, 1 x Stubenpuppe in Tracht, um 1900, 70 mm, Biskuitporzellan, 1 x Stubenpuppe, um 1880, 55 mm, Porzellan-Brustkopf, Holz, Vorderfüße fehlen, Orig.-Kleidung verschlissen
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 1266
Limit: 0 €
Vogel, „HEN“, Blech, um 1910, 95 x 160 x 75 mm, bespielt, funktionstüchtig, Mechanismus klemmt leicht
Ergebnis: 27,00 €

Nr. 1267
Limit: 0 €
3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt, Celluloid-Löwe, Vorkrieg, 13,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 6,00 €

Nr. 1268
Limit: 0 €

Träumerchen, Magnesit - Kopf, Nasenspitze farbl. etwas ausgetupft, Kratzer auf dem Nasenrücken, Trikotkörper beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, 48 cm, dazu 1 Puppenwiege, Holz
Ergebnis: 402,00 €

Nr. 1269
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, etw. Farbabrieb am Hinterkopf, Farbabplatzer auf der Stirn, braune gemalte Augen, Stoffkörper, 48 cm, linke Fußsohle gestempelt, teilw. alte Kleidung
Ergebnis: 451,00 €

Nr. 1270
Limit: 0 €

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, etw. Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper, 36 cm
Ergebnis: 78,00 €

Nr. 1271
Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, Kunsthaarperücke, auf Stoffkörper, 45 cm
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 1272
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, etwas Krakeleebildung, Farbabrieb auf Nasenspitze u. linker Wange, Echthaarperücke, nachträglich ergänzt auf Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 46 cm
Ergebnis: 231,00 €

Nr. 1273
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht schwach sichtbar, Hinterkopf unter der Perücke übermalt, Echthaarperücke, braune gemalte Augen, Nase u. Lippen farbl. etwas ausgetupft, auf Stoffkörper, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 46 cm

Nr. 1274
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, braune gemalte Augen, etwas Krakeleebildung, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 50 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 253,00 €

Nr. 1275
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 50 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 261,00 €

Nr. 1276
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 50 cm
Ergebnis: 202,00 €

Nr. 1277
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperucke, Krakeleebildung im Gesicht, Nasenspitze u. Oberlippe etwas farbl. ausgetupft, auf Stoffkörper, 35 cm
Ergebnis: 141,00 €

Nr. 1278
Limit: 0 €

Eierkopf, Pappkopf mit Nessel bezogen, feine gemalte Haare, braune Augen, Kopf mit Krakeleebildung, stellenw. übermalt, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Körper etwas angeschmutzt, 46 cm
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 1279
Limit: 0 €

Puppe, Nessel-Kopf, Hinterkopf kompl. übermalt, Krakeleebildung, Stoffkörper, 35 cm
Ergebnis: 236,00 €

Nr. 1280
Limit: 0 €

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, 34 cm
Ergebnis: 93,00 €

Nr. 1281
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf kompl. überstrichen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Knie mit kl. Stoffstücken ausgebessert, 45 cm
Ergebnis: 233,00 €

Nr. 1282
Limit: 0 €

Mädchen, Ilsebil, Nessel-Kopf, mit einer Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, starke Krakeleebildung, kl. Farbabplatzer an Wange u. Oberlippe, Echthaarperücke, auf Nessel-Körper, Kniekehlen abgenäht, kl. Stelle an linker Hand Stoff aufgegangen, rechte Wade etwas ausgebessert, 52 cm
Ergebnis: 162,00 €

Nr. 1283
Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, Kunsthaarperücke, Trikot-Körper, 36 cm
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 1284
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, etwas Farbabrieb auf Wange u. Nasenspitze, Echthaarperücke, Stoffkörper, 34 cm
Ergebnis: 154,00 €

Nr. 1285
Limit: 0 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue gemalte Augen, braune gemalte Haare, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 50 cm, mit Stimme
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 1286
Limit: 0 €
3 Puppen, Chad Valley Co., Stoffpuppe, bespielt, seitl. blickende gemalte Augen, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 35 cm, Kopf nachträgl. neu angenäht, dazu 1 Filzpuppe, Typ Lenci, braune seitl. blickende Augen, Filz im Gesicht an kl. Stellen etwas aufgerieben, 43 cm, kl. Stoffmatrose, 20 cm
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 1287
Limit: 0 €
3 Stoffpuppen, 2x mit Masse-Kopf, 1x gem. Koenig & Wernicke, etwas Krakeleebildung, 27 cm, 40 cm, 1 Stoffpuppe mit Stoffkopf, Hinterkopfnaht, etwas Farbabrieb an Nasenspitze, Wange u. Stirn, Stoffkörper, 29 cm
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 1288
Limit: 0 €
3 Stoffpuppen, bespielt, gemalte Augen, 1x Echthaarperücke, 41 cm, 2x Mohairperücken, 24 cm, 32 cm, Körper stärker bespielt, stellenw. angeschmutzt
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 1289
Limit: 0 €

Porzellan Dose, Muschel mit aufsitzendem Kind, Länge: 16 cm, Höhe: 13,5 cm, Tiefe: ca. 8 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 1290
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz,mahagoni-farbig, mit 12 Sammlerbären, unbespielt
Ergebnis: 132,00 €

Nr. 1291
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz, mahagoni-farbig, mit 12 Sammlerteddys, unbespielt
Ergebnis: 133,00 €

Nr. 1292
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz, mahagoni-farbig, 10 Steiff Sammeltiere, unbespielt
Ergebnis: 146,00 €

Nr. 1293
Limit: 0 €

9 Sammeltiere, Replikas, unbespielt, in Holzksite
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 1294
Limit: 0 €

4x Dolly´s, 1x Classik, 22 cm, Replika 1913, 1x rot u. lila, 15 cm, 1x grün, 12 cm, unbespielt
Ergebnis: 49,00 €

Nr. 1295
Limit: 0 €

5 Teddybären, versch. Typen, dunkelbraun, 2 x beige, weiß u. hellblau, 22 - 26 cm, unbespielt
Ergebnis: 74,00 €

Nr. 1296
Limit: 0 €

Isetta - Set, 2006, Präzessions-Metallmodell- Rot, BMW- Isetta, dazu 2 Bären, unbespielt, im Orig-Kart.
Ergebnis: 107,00 €

Nr. 1297
Limit: 0 €

Roadster - Set 2007, Präzessions-Metallmodell, weiß, BMW 328, Sonderausführung mit 2 Bären, Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 1298
Limit: 0 €

Porsche-Set 2008, Präzessions-Metallmodell, silber, Cabrio, dazu 2 Bären, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.- Kart.
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 1299
Limit: 0 €

Brettspiel 2002, im Metallkasten, mit kl. Bär, unbespielt, kompl., dazu 1 Micki 1952, Replika von 2001, 17 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 1300
Limit: 0 €

Hello 2000 - Goodbye 1999, Buchbox mit Leineneinband für 2 Bären, blau u. rot gestromt, 22 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Nr. 1301
Limit: 0 €

Junge, Martin, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, von 1993, 47 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.