Online Auktion August 2017
Seite 4 / 7
Gesamter Katalog (327 Objekte)

Nr. 1252
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Künstlerpuppen, neu ,Porzellan, 2x mit Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 46 cm, 52 cm, 70 cm
Ergebnis: 12,00 €

Nr. 1253
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
gr. Konv. Plüschtiere, meist Bären, versch. Hersteller, älter u. neuer
Ergebnis: 29,00 €

Nr. 1254
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Konv. Puppenkörper, Masse, 2x Sitzbabykörper, 38 -42 cm, 1x Gliederkörper, 45 cm, dazu einige Einzelteile
Ergebnis: 43,00 €

Nr. 1255
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Metall-Baukasten, Nr. 3, 2 Ergänzungskästen, Nr. 201 u. 201F, auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 1256
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech, 2x mit Verdeck, gem. Made in Western Germany, 157, ca. 12 cm, 1x ohne Verdeck, ungem., ca. 13 cm, alles bespielt, altersbed. kl. Farbabplatzer
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 1257
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., gem. Made in Western Germany, ca. 7 cm, bespielt
Ergebnis: 109,00 €

Nr. 1258
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Schoenau&Hoffmeister

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem.B 9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke,Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehende Zehen, Hände übermalt, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 60 cm außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 60 cm
Ergebnis: 161,00 €

Nr. 1259
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 35 x 38 cm, alte Außenbemalung, alte Tapete innen, Leiste vorne am Dach fehlt, Fassade zum öffnen
Ergebnis: 381,00 €

Nr. 1260
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Konv., 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 – 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten
Ergebnis: 34,00 €

Nr. 1261
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Spiele, 1x Zahlenlotto, 1800 - 1820, 1x Salta Brettspiel, 1901, mit einigen Gebrauchsspuren, 1x ungewöhnliches Bastelset für Papier u. Holz, im Orig.-Kart., bespielt, Aufschrift: A. lepage Aine`, gem. F.N. Paris, Modelle Deposé, 1890 - 1900
Ergebnis: 12,00 €

Nr. 1262
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
2 Teile, 1 x Kalkwagen, geprägtes Firmensignet , Blech handlackiert, um 1915, 105 x 170 x 65 mm, Farbverluste, Dachecken bestoßen, schwarze Schilder übermalt, 1 x off. Güterwagen, frühes Märklin-Zeichen, "Germany", Blech, um 1910,110 x 145 x 70 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, kl. Lackschäden u. Ausbesserungen, 1 Kupplung fehlt
Ergebnis: 68,00 €

Nr. 1263
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu, Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt
Ergebnis: 16,00 €

Nr. 1264
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", um 1840, 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig, 2 x Voltigeure der Kaiserlichen Garde (Straßburger Soldaten), lithographiert, teilw. handcoloriert, ausgeschnitten aus einem Bogen der Zeit ( Bogen mit Firmenaufdruck des Schuhmachers Piron), 1853 – 1857, 21 Soldaten, sehr guter Zust., 1 Figur nach alten Vorbildern im Jahre 1980 nachgestaltet, 15,5 cm
Ergebnis: 98,00 €

Nr. 1265
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Liegestuhl, Metallguss, 1950 – 1960, 67 x 45 x 68 mm, leicht angelaufen, Reste einer rötlichen Fassung der Metallteile, 4 x Putzzeug, 1900 – 1910, Weißblech, Handschaufel, Besen, Schrubber, Sitzgruppe mit Tisch und 2 Stühlen, 1880 – 1890, Zinn, sehr guter Zust., leicht angelaufen, dazu Tisch, Metallguss, 1880 – 1890, 73 mm, guter Zust., bespielt, Konv. Puppenstubenteile, 1 x Wiege, Zinn, um 1900, 32 x 45 x 30 mm, guter Zust., kl. Bruchstellen, 1 x Stubenpuppe in Tracht, um 1900, 70 mm, Biskuitporzellan, 1 x Stubenpuppe, um 1880, 55 mm, Porzellan-Brustkopf, Holz, Vorderfüße fehlen, Orig.-Kleidung verschlissen
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 1266
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Vogel, „HEN“, Blech, um 1910, 95 x 160 x 75 mm, bespielt, funktionstüchtig, Mechanismus klemmt leicht
Ergebnis: 27,00 €

Nr. 1267
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt, Celluloid-Löwe, Vorkrieg, 13,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 6,00 €

Nr. 1268
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Träumerchen, Magnesit - Kopf, Nasenspitze farbl. etwas ausgetupft, Kratzer auf dem Nasenrücken, Trikotkörper beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, 48 cm, dazu 1 Puppenwiege, Holz
Ergebnis: 402,00 €

Nr. 1269
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, etw. Farbabrieb am Hinterkopf, Farbabplatzer auf der Stirn, braune gemalte Augen, Stoffkörper, 48 cm, linke Fußsohle gestempelt, teilw. alte Kleidung
Ergebnis: 451,00 €

Nr. 1270
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, etw. Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper, 36 cm
Ergebnis: 78,00 €

Nr. 1271
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, Kunsthaarperücke, auf Stoffkörper, 45 cm
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 1272
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, etwas Krakeleebildung, Farbabrieb auf Nasenspitze u. linker Wange, Echthaarperücke, nachträglich ergänzt auf Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 46 cm
Ergebnis: 231,00 €

Nr. 1273
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht schwach sichtbar, Hinterkopf unter der Perücke übermalt, Echthaarperücke, braune gemalte Augen, Nase u. Lippen farbl. etwas ausgetupft, auf Stoffkörper, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 46 cm

Nr. 1274
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, braune gemalte Augen, etwas Krakeleebildung, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 50 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 253,00 €

Nr. 1275
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 50 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 261,00 €

Nr. 1276
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 50 cm
Ergebnis: 202,00 €

Nr. 1277
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperucke, Krakeleebildung im Gesicht, Nasenspitze u. Oberlippe etwas farbl. ausgetupft, auf Stoffkörper, 35 cm
Ergebnis: 141,00 €

Nr. 1278
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Eierkopf, Pappkopf mit Nessel bezogen, feine gemalte Haare, braune Augen, Kopf mit Krakeleebildung, stellenw. übermalt, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Körper etwas angeschmutzt, 46 cm
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 1279
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Puppe, Nessel-Kopf, Hinterkopf kompl. übermalt, Krakeleebildung, Stoffkörper, 35 cm
Ergebnis: 236,00 €

Nr. 1280
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, 34 cm
Ergebnis: 93,00 €

Nr. 1281
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf kompl. überstrichen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Knie mit kl. Stoffstücken ausgebessert, 45 cm
Ergebnis: 233,00 €

Nr. 1282
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Ilsebil, Nessel-Kopf, mit einer Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, starke Krakeleebildung, kl. Farbabplatzer an Wange u. Oberlippe, Echthaarperücke, auf Nessel-Körper, Kniekehlen abgenäht, kl. Stelle an linker Hand Stoff aufgegangen, rechte Wade etwas ausgebessert, 52 cm
Ergebnis: 162,00 €

Nr. 1283
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, Kunsthaarperücke, Trikot-Körper, 36 cm
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 1284
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, etwas Farbabrieb auf Wange u. Nasenspitze, Echthaarperücke, Stoffkörper, 34 cm
Ergebnis: 154,00 €

Nr. 1285
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue gemalte Augen, braune gemalte Haare, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 50 cm, mit Stimme
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 1286
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Puppen, Chad Valley Co., Stoffpuppe, bespielt, seitl. blickende gemalte Augen, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 35 cm, Kopf nachträgl. neu angenäht, dazu 1 Filzpuppe, Typ Lenci, braune seitl. blickende Augen, Filz im Gesicht an kl. Stellen etwas aufgerieben, 43 cm, kl. Stoffmatrose, 20 cm
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 1287
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Stoffpuppen, 2x mit Masse-Kopf, 1x gem. Koenig & Wernicke, etwas Krakeleebildung, 27 cm, 40 cm, 1 Stoffpuppe mit Stoffkopf, Hinterkopfnaht, etwas Farbabrieb an Nasenspitze, Wange u. Stirn, Stoffkörper, 29 cm
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 1288
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €
3 Stoffpuppen, bespielt, gemalte Augen, 1x Echthaarperücke, 41 cm, 2x Mohairperücken, 24 cm, 32 cm, Körper stärker bespielt, stellenw. angeschmutzt
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 1289
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Porzellan Dose, Muschel mit aufsitzendem Kind, Länge: 16 cm, Höhe: 13,5 cm, Tiefe: ca. 8 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 1290
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz,mahagoni-farbig, mit 12 Sammlerbären, unbespielt
Ergebnis: 132,00 €

Nr. 1291
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz, mahagoni-farbig, mit 12 Sammlerteddys, unbespielt
Ergebnis: 133,00 €

Nr. 1292
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz, mahagoni-farbig, 10 Steiff Sammeltiere, unbespielt
Ergebnis: 146,00 €

Nr. 1293
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

9 Sammeltiere, Replikas, unbespielt, in Holzksite
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 1294
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

4x Dolly´s, 1x Classik, 22 cm, Replika 1913, 1x rot u. lila, 15 cm, 1x grün, 12 cm, unbespielt
Ergebnis: 49,00 €

Nr. 1295
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

5 Teddybären, versch. Typen, dunkelbraun, 2 x beige, weiß u. hellblau, 22 - 26 cm, unbespielt
Ergebnis: 74,00 €

Nr. 1296
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Isetta - Set, 2006, Präzessions-Metallmodell- Rot, BMW- Isetta, dazu 2 Bären, unbespielt, im Orig-Kart.
Ergebnis: 107,00 €

Nr. 1297
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Roadster - Set 2007, Präzessions-Metallmodell, weiß, BMW 328, Sonderausführung mit 2 Bären, Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 1298
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Porsche-Set 2008, Präzessions-Metallmodell, silber, Cabrio, dazu 2 Bären, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.- Kart.
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 1299
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Brettspiel 2002, im Metallkasten, mit kl. Bär, unbespielt, kompl., dazu 1 Micki 1952, Replika von 2001, 17 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 1300
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Hello 2000 - Goodbye 1999, Buchbox mit Leineneinband für 2 Bären, blau u. rot gestromt, 22 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Nr. 1301
Online Auktion August 2017
Limit: 0 €

Junge, Martin, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, von 1993, 47 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.