Online Auktion August 2017
Online Auktion August 2017 - Seite 4 / 7
Gesamter Katalog (327 Objekte)

Online Auktion August 2017
Nr. 1252
Limit: 0 €
3 Künstlerpuppen, neu ,Porzellan, 2x mit Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 46 cm, 52 cm, 70 cm
Ergebnis: 12,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1253
Limit: 0 €
gr. Konv. Plüschtiere, meist Bären, versch. Hersteller, älter u. neuer
Ergebnis: 29,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1254
Limit: 0 €
Konv. Puppenkörper, Masse, 2x Sitzbabykörper, 38 -42 cm, 1x Gliederkörper, 45 cm, dazu einige Einzelteile
Ergebnis: 43,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1255
Limit: 0 €

Metall-Baukasten, Nr. 3, 2 Ergänzungskästen, Nr. 201 u. 201F, auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 46,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1256
Limit: 0 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech, 2x mit Verdeck, gem. Made in Western Germany, 157, ca. 12 cm, 1x ohne Verdeck, ungem., ca. 13 cm, alles bespielt, altersbed. kl. Farbabplatzer
Ergebnis: 111,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1257
Limit: 0 €
3 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., gem. Made in Western Germany, ca. 7 cm, bespielt
Ergebnis: 109,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1258
Limit: 0 €
Schoenau&Hoffmeister

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem.B 9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke,Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehende Zehen, Hände übermalt, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 60 cm außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 60 cm
Ergebnis: 161,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1259
Limit: 0 €

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 35 x 38 cm, alte Außenbemalung, alte Tapete innen, Leiste vorne am Dach fehlt, Fassade zum öffnen
Ergebnis: 381,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1260
Limit: 0 €
Konv., 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 – 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten
Ergebnis: 34,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1261
Limit: 0 €
3 Spiele, 1x Zahlenlotto, 1800 - 1820, 1x Salta Brettspiel, 1901, mit einigen Gebrauchsspuren, 1x ungewöhnliches Bastelset für Papier u. Holz, im Orig.-Kart., bespielt, Aufschrift: A. lepage Aine`, gem. F.N. Paris, Modelle Deposé, 1890 - 1900
Ergebnis: 12,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1262
Limit: 0 €
2 Teile, 1 x Kalkwagen, geprägtes Firmensignet , Blech handlackiert, um 1915, 105 x 170 x 65 mm, Farbverluste, Dachecken bestoßen, schwarze Schilder übermalt, 1 x off. Güterwagen, frühes Märklin-Zeichen, "Germany", Blech, um 1910,110 x 145 x 70 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, kl. Lackschäden u. Ausbesserungen, 1 Kupplung fehlt
Ergebnis: 68,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1263
Limit: 0 €
Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu, Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt
Ergebnis: 16,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1264
Limit: 0 €
Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", um 1840, 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig, 2 x Voltigeure der Kaiserlichen Garde (Straßburger Soldaten), lithographiert, teilw. handcoloriert, ausgeschnitten aus einem Bogen der Zeit ( Bogen mit Firmenaufdruck des Schuhmachers Piron), 1853 – 1857, 21 Soldaten, sehr guter Zust., 1 Figur nach alten Vorbildern im Jahre 1980 nachgestaltet, 15,5 cm
Ergebnis: 98,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1265
Limit: 0 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Liegestuhl, Metallguss, 1950 – 1960, 67 x 45 x 68 mm, leicht angelaufen, Reste einer rötlichen Fassung der Metallteile, 4 x Putzzeug, 1900 – 1910, Weißblech, Handschaufel, Besen, Schrubber, Sitzgruppe mit Tisch und 2 Stühlen, 1880 – 1890, Zinn, sehr guter Zust., leicht angelaufen, dazu Tisch, Metallguss, 1880 – 1890, 73 mm, guter Zust., bespielt, Konv. Puppenstubenteile, 1 x Wiege, Zinn, um 1900, 32 x 45 x 30 mm, guter Zust., kl. Bruchstellen, 1 x Stubenpuppe in Tracht, um 1900, 70 mm, Biskuitporzellan, 1 x Stubenpuppe, um 1880, 55 mm, Porzellan-Brustkopf, Holz, Vorderfüße fehlen, Orig.-Kleidung verschlissen
Ergebnis: 152,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1266
Limit: 0 €
Vogel, „HEN“, Blech, um 1910, 95 x 160 x 75 mm, bespielt, funktionstüchtig, Mechanismus klemmt leicht
Ergebnis: 27,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1267
Limit: 0 €
3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt, Celluloid-Löwe, Vorkrieg, 13,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 6,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1268
Limit: 0 €

Träumerchen, Magnesit - Kopf, Nasenspitze farbl. etwas ausgetupft, Kratzer auf dem Nasenrücken, Trikotkörper beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, 48 cm, dazu 1 Puppenwiege, Holz
Ergebnis: 402,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1269
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, etw. Farbabrieb am Hinterkopf, Farbabplatzer auf der Stirn, braune gemalte Augen, Stoffkörper, 48 cm, linke Fußsohle gestempelt, teilw. alte Kleidung
Ergebnis: 451,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1270
Limit: 0 €

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, etw. Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper, 36 cm
Ergebnis: 78,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1271
Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, Kunsthaarperücke, auf Stoffkörper, 45 cm
Ergebnis: 102,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1272
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, etwas Krakeleebildung, Farbabrieb auf Nasenspitze u. linker Wange, Echthaarperücke, nachträglich ergänzt auf Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 46 cm
Ergebnis: 231,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1273
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht schwach sichtbar, Hinterkopf unter der Perücke übermalt, Echthaarperücke, braune gemalte Augen, Nase u. Lippen farbl. etwas ausgetupft, auf Stoffkörper, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 46 cm

Online Auktion August 2017
Nr. 1274
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, braune gemalte Augen, etwas Krakeleebildung, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 50 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 253,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1275
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 50 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 261,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1276
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 50 cm
Ergebnis: 202,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1277
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperucke, Krakeleebildung im Gesicht, Nasenspitze u. Oberlippe etwas farbl. ausgetupft, auf Stoffkörper, 35 cm
Ergebnis: 141,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1278
Limit: 0 €

Eierkopf, Pappkopf mit Nessel bezogen, feine gemalte Haare, braune Augen, Kopf mit Krakeleebildung, stellenw. übermalt, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Körper etwas angeschmutzt, 46 cm
Ergebnis: 201,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1279
Limit: 0 €

Puppe, Nessel-Kopf, Hinterkopf kompl. übermalt, Krakeleebildung, Stoffkörper, 35 cm
Ergebnis: 236,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1280
Limit: 0 €

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, 34 cm
Ergebnis: 93,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1281
Limit: 0 €

Puppe, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf kompl. überstrichen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, Knie mit kl. Stoffstücken ausgebessert, 45 cm
Ergebnis: 233,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1282
Limit: 0 €

Mädchen, Ilsebil, Nessel-Kopf, mit einer Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, starke Krakeleebildung, kl. Farbabplatzer an Wange u. Oberlippe, Echthaarperücke, auf Nessel-Körper, Kniekehlen abgenäht, kl. Stelle an linker Hand Stoff aufgegangen, rechte Wade etwas ausgebessert, 52 cm
Ergebnis: 162,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1283
Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, Kunsthaarperücke, Trikot-Körper, 36 cm
Ergebnis: 76,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1284
Limit: 0 €

Mädchen, Nessel-Kopf, 1 Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, etwas Farbabrieb auf Wange u. Nasenspitze, Echthaarperücke, Stoffkörper, 34 cm
Ergebnis: 154,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1285
Limit: 0 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue gemalte Augen, braune gemalte Haare, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 50 cm, mit Stimme
Ergebnis: 46,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1286
Limit: 0 €
3 Puppen, Chad Valley Co., Stoffpuppe, bespielt, seitl. blickende gemalte Augen, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 35 cm, Kopf nachträgl. neu angenäht, dazu 1 Filzpuppe, Typ Lenci, braune seitl. blickende Augen, Filz im Gesicht an kl. Stellen etwas aufgerieben, 43 cm, kl. Stoffmatrose, 20 cm
Ergebnis: 86,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1287
Limit: 0 €
3 Stoffpuppen, 2x mit Masse-Kopf, 1x gem. Koenig & Wernicke, etwas Krakeleebildung, 27 cm, 40 cm, 1 Stoffpuppe mit Stoffkopf, Hinterkopfnaht, etwas Farbabrieb an Nasenspitze, Wange u. Stirn, Stoffkörper, 29 cm
Ergebnis: 71,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1288
Limit: 0 €
3 Stoffpuppen, bespielt, gemalte Augen, 1x Echthaarperücke, 41 cm, 2x Mohairperücken, 24 cm, 32 cm, Körper stärker bespielt, stellenw. angeschmutzt
Ergebnis: 101,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1289
Limit: 0 €

Porzellan Dose, Muschel mit aufsitzendem Kind, Länge: 16 cm, Höhe: 13,5 cm, Tiefe: ca. 8 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 55,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1290
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz,mahagoni-farbig, mit 12 Sammlerbären, unbespielt
Ergebnis: 132,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1291
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz, mahagoni-farbig, mit 12 Sammlerteddys, unbespielt
Ergebnis: 133,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1292
Limit: 0 €

Sammlerkasten, Holz, mahagoni-farbig, 10 Steiff Sammeltiere, unbespielt
Ergebnis: 146,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1293
Limit: 0 €

9 Sammeltiere, Replikas, unbespielt, in Holzksite
Ergebnis: 121,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1294
Limit: 0 €

4x Dolly´s, 1x Classik, 22 cm, Replika 1913, 1x rot u. lila, 15 cm, 1x grün, 12 cm, unbespielt
Ergebnis: 49,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1295
Limit: 0 €

5 Teddybären, versch. Typen, dunkelbraun, 2 x beige, weiß u. hellblau, 22 - 26 cm, unbespielt
Ergebnis: 74,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1296
Limit: 0 €

Isetta - Set, 2006, Präzessions-Metallmodell- Rot, BMW- Isetta, dazu 2 Bären, unbespielt, im Orig-Kart.
Ergebnis: 107,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1297
Limit: 0 €

Roadster - Set 2007, Präzessions-Metallmodell, weiß, BMW 328, Sonderausführung mit 2 Bären, Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 111,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1298
Limit: 0 €

Porsche-Set 2008, Präzessions-Metallmodell, silber, Cabrio, dazu 2 Bären, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.- Kart.
Ergebnis: 131,00 €

Online Auktion August 2017
Nr. 1299
Limit: 0 €

Brettspiel 2002, im Metallkasten, mit kl. Bär, unbespielt, kompl., dazu 1 Micki 1952, Replika von 2001, 17 cm, im Orig.-Kart.

Online Auktion August 2017
Nr. 1300
Limit: 0 €

Hello 2000 - Goodbye 1999, Buchbox mit Leineneinband für 2 Bären, blau u. rot gestromt, 22 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Online Auktion August 2017
Nr. 1301
Limit: 0 €

Junge, Martin, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, von 1993, 47 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.